Как ФСБ повышает бдительность населения

Не исключено, что террористический акт в Москве, о предотвращении которого сообщила ФСБ, был всего лишь необъявленными учениями.






Информация о предотвращении террористического акта в Москве просочилась еще в воскресенье. Интернет-издания наперегонки рассказывали о бдительной москвичке, позвонившей в полицию и сообщившей о подозрительных личностях, стоящих на лестничной клетке и замышлявших что-то криминальное, потому что в их разговоре проскочило слово «детонатор». Прибывшая по сигналу полиция обнаружила, что в подозрительной квартире уже работают сотрудники ФСБ. А подозрительные личности на лестничной клетке — это бойцы спецподразделения ФСБ. И что уже задержаны десять человек, а в стиральной машине обнаружено взрывное устройство. Тут же была перекрыта подача в дом газа, и началась эвакуация жильцов.
История начала быстро обрастать подробностями. Например, о том, что все задержанные — участники запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», что среди них — трое сирийцев и что привести в действие СВУ (самодельное взрывное устройство) террористы собирались в общественном транспорте Москвы.
В публичном пространстве активно обсуждалась и пикантная подробность: подозрительную квартиру в доме в Стрельбищенском переулке якобы снимал чеченец — бывший офицер ГРУ.
Удивительно, но правоохранительные органы не пресекали стремительно распространяющиеся слухи и не выступали с комментариями. И только в понедельник, во второй половине дня, ФСБ распространила официальный пресс-релиз о предотвращении теракта. В нем не оказалось ни слова ни о выходцах из Сирии, ни о членах «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Упор сделан на то, что террористы выявлены в ходе оперативно-разыскных мероприятий и что в ходе «оперативного опроса двух задержанных стало известно, что <…> для организации и осуществления теракта главарями бандподполья им были выделены финансовые средства и переданы компоненты СВУ».
Приведены в пресс-релизе и некоторые подробности. К примеру, о том, что в квартире обнаружены и обезврежены готовое к применению 5-килограмовое СВУ, изготовленное на основе аммиачной селитры, «электродетонатор промышленного производства типа ЭДП, весы для точного измерения пропорций компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке СВУ».
О точном количестве задержанных ФСБ не сообщила, но подчеркнула, что часть из них «…прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» (организация запрещена в России. — Ред.) на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в САР».
Невольно напрашиваются вопросы. Если ФСБ получила информацию о террористах в результате оперативно-разыскных мероприятий, почему не взяли преступников под наружный и технический контроль? Почему не попытались выявить каналы связи, маршруты поставки компонентов взрывчатых веществ, финансирования?
Кроме того, в официальном сообщении ФСБ есть очевидные нестыковки с реально произошедшими событиями. Например, почему ФСБ проводила спецоперацию, не проинформировав МВД? Откуда пошла утечка информации о том, что СВУ идентично тому, что взорвалось в Анкаре, — неужели турецкие спецслужбы столь оперативно провели экспертизы и стремительно поделились их результатами с ФСБ?
Все эти вопросы не требуют ответов только в одном случае. Если в воскресенье в доме в Стрельбищенском переулке ФСБ не террористов задержала, а провела учения с публичным эффектом для российских граждан — чтобы не расслаблялись и были бдительными.
Еще 3 октября «Новая» предположила, что после того, как российские самолеты начали наносить авиаудары по позициям террористов в Сирии, резко возрастет угроза террористических актов на территории России. «Это не просто серьезный, а по-настоящему страшный вызов. Готовы ли к нему наши спецслужбы и полиция, которую так несвоевременно начали сокращать? Стоит ли — и каким образом — ужесточить погранично-паспортный контроль на границе и усилить агентурно-разведывательную работу? Как готовить к реальной угрозе общественное мнение? Страна, в столице которой терактов не было пять с половиной лет (а за пределами Северного Кавказа — почти два года), должна дать ответы на все эти вопросы — раз уж вступила в войну».
Опыт того же Израиля показывает, что усилия спецслужб обречены на провал, если против террористической угрозы не мобилизовать все население. Если простые горожане не начнут звонить в полицию о сомнительных личностях и подозрительных предметах.
Мобилизовать население призывами по ТВ и в печатной прессе практически невозможно. Потому что отличительная черта россиян — беспечность и тотальное недоверие правоохранительным органам. Проводить заранее объявленные учения — только вызвать раздражение и насмешки.
А вот антитеррористические учения без объявления учений, максимально приближенные к реальной угрозе теракта, могут быть вполне эффективными.
Если в воскресенье в Москве прошли именно такие учения, можно смело выдать премии и присвоить внеочередные звания тем, кто их придумал. Потому что уже вся Россия знает, что бдительность простой москвички, прислушавшейся к разговорам подозрительных мужчин, помогла предотвратить террористический акт.
« США отказались обсуждать с Медведевым операцию...
Навальный сбежал от судебнных приставов »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Психоз. Он просто необходим в стране. Тогда проще навязать обществу необходимость милитаризации, необходимость борьбы с язвами инакомыслия, подавая это, как вражескую деятельность с элементами предательства и террора…
-1
НАДО, КОНЕЧНО, НАДО ПРОВЕСТИ ВСЕОБЩУЮ ДАКТИЛОСКОПИЗАЦИЮ И ФОТОГРАФИРОВАНИЕ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА И ВСЕХ ТОГДА ТЕРРОРИСТОВ БУДЕМ РАСПОЗНАВАТЬ-МГНОВЕННО
+1
Правильно, потому что у террориста на сетчатке глаза написано «Террорист».
0
в базе данных это написано
0
Какой изощрённый «пытливый ум» у ФСБ и МВД — России.
+1
  • avatar
  • kv127
Продолжение и развитие традиций. Со времён Чичикова с его не совсем бодрыми душами… при совке и позже называлось «очковтирательство», теперь — элемент политики и отдупления миссии....((
0
Какая разница!
+3
Если даже это было учение, что в этом плохого. Спецы, отрабатывали свои профессиональные навыки. Дай Бог, что бы и дальше были только учения, и своими профессиональными навыками им никогда больше не пригодились. Только, как мене кажется, это не было учение, да и взаимодействие различных структур было не учебным. Слишком они были все озабоченные. Так же, квартиру опечатывали сразу несколько ведомств. Если бы это было учение, то квартиру вряд ли стали бы опечатывать. Эти спецы, знали бы точно, что эта квартира после учения им точно уже не понадобится, следовательно, и опечатывать не надо. Молодец, женщина, которая услышала только одно слова, «детонатор», сделала правильные выводы и сразу сообщила органам. Ведь слово детонатор на всех языках останется детонатором, приспособлением для подрыва. Бдительность граждан, и профессионализм спецслужб, сократят проведение террористических актов.
+1
Если была бдительность простой москвички, то об учениях неможет быть и речи.
0
Ничто в этом мире не исключено… даже мы… исключение из правила гармонии…
-1
ФСБ ограничится учениями. Остальное — дело рук самих утопающих. Ни в одном крупном теракте в РФ жизни людей спасти силовым структурам не удавалось. А были только десятки, сотни жертв, среди которых в большинстве своем — женщины и дети, наиболее беспомощные при столкновении с открытой агрессией…
-2
Когда ИГИЛ захочет провести теракт, то его у нас никто не сможет предотвратить. А пока пускай спектаклями тешат народ, а если будет то, во что люди не поверят, то можно как и этот реабилитировавшись списать на учения.
0
  • avatar
  • kv127
Когда… захочет провести теракт, то его у нас никто не сможет предотвратить. А пока пускай спектаклями тешат народ, а если будет то, во что люди не поверят, то можно как и этот реабилитировавшись списать на учения. © Я бы так написал...))
+4
Да в принципе всё равно откуда террористы и были ли они вообще. Учения или нет-молодцы всё равно ВСЕ! У москвичей бдительность точно на пределе-натерпелись, настрадались.
+2
инфа была получена из ЧР как об этом заявил Кадыров. ну, да Бог с ним, этим первенством, главное, что чертей поймали.
-1
«Потому что уже вся Россия знает, что бдительность простой москвички, прислушавшейся к разговорам подозрительных мужчин, помогла предотвратить террористический акт.» ©
+1
ну, да, прислушалась )
+1
:)))) Пробдила! или «сбдила»! :)))) Медаль дадут. Наверное. :))