Cовбез Нидерландов подтвердил версию концерна «Алмаз-Антей»

Совет безопасности Нидерландов сегодня представил окончательный доклад о причинах крушения малайзийского Boeing на востоке Украины 17 июля 2014 года.
Выводы, сделанные голландскими специалистами, подтвердили результаты исследования причин авиакатастрофы MH 17, проведённого российским концерном «Алмаз-Антей».




Reuters

Сегодня Совет безопасности Нидерландов рассказал о причинах крушения малайзийского Boeing рейса MH 17 на востоке Украины. Выводы доклада подтвердили версию концерна «Алмаз-Антей».
Голландские специалисты указывают, что MH 17 был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной ЗРК «Бук» с территории Восточной Украины. По словам председателя Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустры, это была ракета «того типа, которые установлены на системе «Бук» класса «земля — воздух».
Отметим, специалисты концерна «Алмаз-Антей» установили точную модификацию ракеты, сбившей Boeing. Согласно версии российских экспертов, это была ракета 9Н314, которая значительно старее версии 9Н314М, о которой говорится в голландском докладе.
Также голландцы подтвердили выводы «Алмаз-Антея» о том, что ракета поразила малайзийский Boeing с левой стороны.
«Международное расследование причин катастрофы продемонстрировало, что рейс MH 17 потерпел крушение в результате взрыва ракеты 9М38, произошедшего снаружи самолёта слева от кабины пилотов», — заявил глава совета.
Согласно докладу СБ Нидерландов, ракета приближалась к авиалайнеру практически встречным курсом, но определить угол запуска не представляется возможным.
В докладе Совбеза Нидерландов отмечается, что ракета, сбившая самолёт, была выпущена с территории Восточной Украины, однако не указывается, кто именно в момент катастрофы контролировал этот район. «Ракета была выпущена с территории площадью 320 квадратных километров на востоке Украины», — сказал Йустра.
При этом голландцы заявили, что для определения точного места пуска ракеты, сбившей малайзийский самолёт, потребуется дополнительное расследование. «Потребуется дополнительное экспертно-криминалистическое расследование для определения места пуска, — говорится в докладе. — Такое расследование находится вне компетенции Совета безопасности Нидерландов».
Отметим, что российским специалистам удалось точнее определить район запуска. По версии концерна «Алмаз-Антей», пуск был произведён из посёлка Зарощенское, находившегося под контролем ВСУ. Также специалисты концерна, ссылаясь на математические вычисления траектории, исключили вероятность пуска из населённого пункта Снежное.
Голландский Совбез особо подчеркнул, что у Украины имелось достаточно причин, чтобы закрыть воздушное пространство над Донбассом, где во время крушения MH 17 продолжались активные боевые действия.
«Мы, однако, пришли к заключению, что в качестве меры предосторожности было необходимо закрыть воздушное пространство над восточной частью страны. Риск для гражданской авиации не был в должной мере оценён», — сказал Тьиббе Йустра.
Он добавил, что в Нидерландах приняли во внимание комментарии РФ по крушению самолёта. «Совет безопасности Нидерландов принял во внимание комментарии Российской Федерации, как и комментарии других сторон», — отметил глава Совбеза.

Здесь можно посмотреть итоговый доклад«Алмаз-Антей» по Boeing MH17
« Милый друг...
Сирийская армия не оправдывает надежд »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Почему не разглашают главное- расшифровку красных ящиков? Первый самописец записывает разговорную речь и звуки, а второй самописец пишет техническую часть. Другой пример: «Когда самоубийца Любиц заперся изнутри, слышно было как по двери были всего лишь каким то топором… и при том да же, было слышно дыхание Любица… По данному вопросу, как доказывали, что сбили ракетой «земля-небо» и есть же видео, что жертвы крушения находились, рядом с катастрофой это говорит о многом. 1. Где звук, хлопок ракеты? 2. Где комментарии пилотов, что к ним приближается летательный объект, который должен зафиксировать радар (подать световой, звуковой, визуальный сигнал), который есть в любом самолете 3. Где информация, что нос самолета подбросило вверх после поражения ракетой, а не вниз? 4. Где точная модель самолета с муляжами пассажиров на борту? 5. Самое главное. Где опросы родственников погибших, ориентировочно, какими суммами денег, в том числе золотыми, платиновыми и с бриллиантами протезами зубов(коронками) и драгоценными украшениями могли располагать их «поднебесные жертвы». 6. Вообще кому то передали уцелевшие ценности из родни? По тому, как передали — не передали ценности, характеризуется спасательная работа с их специалистами вообще в целом…. А вообще бортовые самописцы стащили что ли, ведь они раскрывают тайну любых катастроф? Как говорит, обозреватель из СтП А.Невзоров у России есть, куда отступить… свалить на тюремщиков, которые там воевали.
+2
Хорошая ремарка, Егорушка. Некоторые ж так надеялись на объективность Нидерландов, оказавшейся пшиком. ВСЕ вопросы остались… А ещё трибунал опереточный хотели…
+1
Наверное результат уже VIP известен, но важно кто погасит ущерб?
+1
Когда замешана высокая политика-всем плевать на это.
0
Американские спутники видят всё, кроме момента сбития самолета. Кроме всего прочего есть несколько сотен очевидцев, которых никто не опросил. А зачем?
-3
Совбез Нидерландов получит от пиндосов за эту весию.Срочно ввести санкции против совбеза а специалистов в тюрьму.
0
Эта версия утверждена Госдепом. Так что не волнуйтесь за Нидерланды. :))
+1
У Совбеза Нидерландов изначально была самостоятельная версия, что самолет сбит ЗРК «Бук». Она нашла подтверждение в ходе работы Международной комиссии, в которой нет РФ, и результат расследования направлен в Гаагу… По главному вопросу, откуда пришелся удар по пассажирскому самолету, разногласия остались. То есть, уголовное расследование с привлечением виновных к ответственности и выплате денежных компенсаций, продолжается. И закончится не раньше первой половины 2016 года…
0
Платить должна служба управления воздушным транспортом Украины. За непрофессионализм и бестолковость. Причем на самом высоком уровне. Украина всё равно платить не будет. Уже проходили с ТУ-154.
0
Сбили самолет точно не буком, так как после такой ракеты остается след «бабочки», следа «бабочки» эксперты не выявили, значит была другая ситуация. Волне вероятно так может сбить ручная гиперзвуковая ракета неизвестного производителя.
+3
вот сюда смотрите, в первоисточник… rufabula.com/video/2015/10/13/boeing-details там и «бабочки» нашлись, и как ракета летела показано наглядно…
0
на 12.27сек ролика сказали, что бортовые самописцы внезапно прекратили запись, ну и где звук, хлопок, пищяние радара… на последнем моменте, странно почему нечего не говорят эксперты?
0
Глянул спс, вот это дааа +
-3
Естественно Россия лучше Нидерландов знает чем был сбит Боинг. Теперь осталось Нидерландам узнать КЕМ был сбит. Основные версии вырисовываются две: 1. Ополченцы перепутали Боинг с военным украинским самолетом и случайно сбили. 2. Украинские военные перепутали Боинг с военным самолетом ополченцев и случайно сбили. В виду того, что у ополченцев самолетов не было, и путать было не с чем, то появилась смелая версия о покушении на самолет Путина, которую тоже в Гааге должны серьезно рассмотреть, если конечно вето России обойдут.
+2
думаю нет, обычно по 6 самолетов и не меньше летят подряд в небе в плотную, когда летит Путин. www.youtube.com/watch?v=0qH8kEfKeMY
+4
Какой хороший доклад-то! :)) Всё ясно, что ничего опять не ясно! Продолжаем нервничать и ждать.
0
Спокойствие, только спокойствие!!! Ты знаешь какое самое сильное средство от жуликов? Это приведение. Страшное, но симпатичное.
+1
А я успокоилась, Серёж. :)) Обстановочка в мире чуток изменилась-вот и доклад ТАКОЙ. Кто бы сомневался! Будем теперь ждать лет 20, пока не актуально это всё станет…
0
А теперь представь если бы проскочила идейка с трибуналом?
+1
А то же самое! Если бы трибунал был СЕЙЧАС. Это Украина должна молиться, что его не было. :)) Ибо виновные будут они из-за нарушения безопасности полётов, ибо другие (непосредственно сбившие)так и не названы.
0
Знаете, прозвучала еще одна неожиданная версия, что из-за плохой погоды боингу приходилось отклоняться в сторону в ходе полета. Лучше подождать, пока все не станет предельно ясно. Изменить ничего уже нельзя, согласитесь, вернуть назад тоже… А родственники погибших вправе узнать имена виновников катастрофы…
+3
Я с самого начала говорила и говорить буду, что по каким-то причинам НЕ ХОТЯТ называть виновников… Мне бы тоже это было интересно. Кто бы это не был.
0
Скорее всего идет какой-то важный политический торг. Его содержание вряд кто-то выложит на обсуждение)))
-1
Да пока наверное торга нет, потому как это была комиссия по выявлению причин катастрофы, а не гражданства оператора «Бука». На суд наложили вето, вот если удастся это вето обойти, и будет расследование по выявлению виновного.
0
Витя! Какой суд? Какое вето? Комиссия уже год лавирует между политическими течениями никак решение принять не может. Вы конечно были бы безмерно рады версии о том, что «Бук» с российским экипажем примчался, стрельнул, умчался. США уже выложило более 3-х тысяч фотографий действий РФ в Сирии, а в Украине нет ни одной достоверной. Почему?
+1
Про трибунал я вообще молчу. Ибо начинать тогда с Америки надо, что «валит» гражданские самолёты пачками. И без снимков и прочих данных, трибунал точно такой же полит.спектакль будет, как и заключение комиссии Нидерландов.
+1
Конечно!
+3
  • avatar
  • kv127
Говорят, мы бяки-БУКИ, Как выносит нас земля? Дайте, что ли, карты в руки Погадать на короля…
+4
С недооценки рисков воздушному движению всё и началось.Украинская служба управления воздушным движением своим непрофессионализмом вырастила эту катастрофу.
+1
ПОЧЕМУ, НАОБОРОТ все профессионально выращено (организовано), только вот с пуском поторопились (вот это непрофессионально), Боинг должен был упасть на территории России.
+1
может и так