«Алмаз-Антей»: итоговый доклад по Boeing MH17

Российский концерн «Алмаз-Антей», который специализируется на производстве вооружения ПВО, представляет результаты эксперимента по моделированию авиакатастрофы.


Речь идет об итогах натурного эксперимента — симуляции встречи ракеты комплекса «Бук» и пассажирского самолета, который, по мнению российских экспертов, поможет понять истинные причины катастрофы малазийского лайнера Boeing-777, который разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. В пресс-конференции принимают участие гендиректор «Алмаз-Антея» Ян Новиков и советник генерального конструктора концерна Михаил Малышевский.
Второй эксперимент с использованием фюзеляжа Ил-86 концерн провел, чтобы воссоздать картину событий при пуске ракеты 9М38М1 из Снежного (версия международной группы расследования). Исследование провели 7 октября 2015 года. Видеозапись на экране демонстрирует, как по установленному на полигоне фюзеляжу самолета бьют осколки взорванной ракеты, установленной предварительно под предполагаемым углом.
В результате эксперимента в районе остекления кабины пилотов не было ни одного рикошета, подобных тем, что были зафиксированы в обломках кабины сбитого MH-17. Если бы пущенная по самолету ракета была типа 9M38M1, то следы от поражающих элементов («двутавров») напоминали бы форму бабочки, чего не обнаружили на корпусе MH-17.
Пресс-конференция начнется в 10:00. Ждем.
Организатор пресс-конференции — «Апостол-Медиа» Тины Канделаки. Мероприятие проходит в «Технополисе» на Волгоградском проспекте. В зале собрались десятки журналистов российских и международных изданий.

09:48
Пока не началась пресс-конференция, напомним: «Алмаз-Антей» — российский производитель систем ЗРК «Бук», подпавший под западные санкции после трагедии под Донецком.
Пресс-конференция будет посвящена результатам эксперимента концерна по моделированию авиакатастрофы 17 июля.
Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение, следуя рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту самолета находились 298 человек, все они погибли. Расследованием катастрофы занимается международная следственная группа под руководством Нидерландов. Сегодня Совет безопасности Нидерландов также планирует опубликовать отчет по итогам расследования. Такое вот совпадение.
10:04
Наконец, началось. Конференция займет около двух часов. На ней планируется представить результаты двух натурных экспериментов, которые стали логическим завершением исследования концерна, представленного 2 июня 2015 года.
10:13
Открывает пресс-конференцию гендиректор «Алмаз-Антея» Ян Новиков. «Решение об участии концерна в пресс-конференциях связано с неправомерно наложенными на концерн санкциями. Мы считаем, что санкции, наложенные на нас после крушения Boeing, несправедливы», — говорит он.
10:15
31 июня концерн провел натурный эксперимент. Результаты представили 2 июля, напоминает Новиков. Тогда, по его словам, стало ясно, что самолет был сбит ракетой 9М38М, которая давно не используется российскими вооруженными силами.

10:18
Концерн передал результаты исследования международной следственной группы, но они не были приняты во внимание, подчеркивает Новиков. После этого был проведен второй эксперимент 7 октября 2015 года. Он подтвердил версию «Алмаз-Антея» о том, что ракета была пущена в 3,5 км к югу от населенного пункта Зарощенское.

10:21
Слово берет советник генерального конструктора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский. Экспертам удалось выяснить, что наибольшие повреждения от ракеты были в кабине экипажа и в силовом каркасе самолета.
10:27
Поражающие элементы шли плотной группой параллельно корпусу самолета, говорит Малышевский. Основная масса поражающих элементов двигалась вдоль конструкции самолета, а не поперек.
Один из осколков свидетельствует о поражении фюзеляжа высокоэнергетическими объектами, направленными изнутри, говорит Малышевский. По его словам, в итоговом исследовании голландской комиссии эти данные отсутствуют.
10:28
Характер повреждений на обшивке самолета может быть интерпретирован так, что ракета была пущена из населенного пункта Снежное, но это ошибка, утверждает представитель концерна. Повреждения силового каркаса (шпангоутов) расположенны существенно дальше повреждений внешней обшивки, говорит он
10:32
Концерн представляет реконструкцию пробития фрагментов пола кабины пилотов. Она также свидетельствует о том, что поражающие элементы двигались вдоль конструкции самолета. Осколок, который пришел в штурвал командира экипажа, не мог пройти с левого борта, что случилось бы, если бы ракета была пущена из Снежного, говорит Малышевский.
Левый двигатель находился в основном поле накрытия осколками.
10:36
Пробить два и более элементов конструкции самолета могут только высокоэнергетические поражающие элементы, говорит он. Повреждения левого двигателя и крыла нанесены сочетанным воздействием готовых поражающих элементов, утверждает Малышевский. Подрыв ракеты, по его словам, произошел на расстоянии более 20 метров от левого двигателя Boeing.10:37
Эксперты произвели трехмерное моделирование. Результат эксперимента: при пуске ракеты из Снежного (версия международной группы расследования под руководством Нидерландов) ни один поражающий элемент попасть в двигатель самолета не может.
10:43
Определены два возможных типа ракеты, говорит Малышевский: международная группа расследования склоняется к версии, что самолет был сбит ракетой 9М38М1, есть еще версия, что это был тип ракеты 9М38.
10:43
На экране демонстрируется видеозапись эксперимента: эксперты подорвали боевую часть ракеты 9М38М1 и проанализировали характер повреждения мишени поражающими элементами. Если бы ракета летела со стороны Снежного (версия международной группы расследования), самолет был бы пробит насквозь, чего не произошло, утверждает представитель «Алмаз-Антея».
11:00
Второй эксперимент с использованием фюзеляжа Ил-86 концерн провел, чтобы воссоздать картину событий при пуске ракеты 9М38М1 из Снежного (версия международной группы расследования). Исследование провели 7 октября 2015 года. Видеозапись на экране демонстрирует, как по установленному на полигоне фюзеляжу самолета бьют осколки взорванной ракеты, установленной предварительно под предполагаемым углом.
В результате эксперимента в районе остекления кабины пилотов не было ни одного рикошета, подобных тем, что были зафиксированы в обломках кабины сбитого MH-17. Если бы пущенная по самолету ракета была типа 9M38M1, то следы от поражающих элементов («двутавров») напоминали бы форму бабочки, чего не обнаружили на корпусе MH-17.
11:07
Таким образом, характер повреждения силового каркаса в ходе эксперимента кардинально отличается от характера повреждений сбитого 17 июля 2014 года самолета под Донецком, заключил советник генерального конструктора «Алмаз-Антея».11:09Эксперимент подтвердил предыдущий вывод концерна: по самолету была пущена ракета 9M38, не имеющая поражающих элементов «двутавров», и пущена она была из места неподалеку от населенного пункта Зарощенское, утверждает Малышевский.11:15Слово снова берет гендиректор концерна Ян Новиков. Он напоминает, что последняя ракета типа 9М38 сроком действия в 25 лет была выпущена в СССР в 1986 году. «Алмаз-Антей» передаст результаты своих экспериментов Международной группе расследования под руководством Нидерландов и в Европейский суд, отметил он.11:18
Основная часть презентации результатов экспериментов окончена. Переходим к вопросам журналистов.
Канал «Россия 1»: «В чем заключались основные различия между результатами натурного эксперимента и тем, что произошло?»
Отвечает гендиректор концерна Ян Новиков: «В действительности Boeing был поражен следующим образом: были повреждены левый двигатель, левое крыло, левая часть кабины. Правая часть кабины сохранилась целыми стеклами.
На эксперименте, имитирующем запуск ракеты 9М38М1 из Снежного (версия международной группы расследования), характер повреждений был другой (в частности, много повреждений в виде «двутавров» (в виде бабочки). Таким образом, мы доказали, что версия о запуске из Снежного неверна».
Генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Ян Новиков
11:28
«Первый канал»: «Складывается впечатление, что главная задача натурного эксперимента заключалась в том, чтобы опровергнуть версию Международной группы расследования».
Ян Новиков: «Наша задача была — не интерпретировать итоги эксперимента, а провести исследование и понять, что произошло».
Фрагмент корпуса самолета, обстрелянного ракетой зенитного комплекса «Бук-М1», на пресс-конференции представителей концерна «Алмаз-Антей»
« Сирийская армия не оправдывает надежд
Чиновникам Госдумы вдвое повысят зарплаты »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прогноз: в Гааге будут установлены истинные виновники крушения Боинга МН-17- ЭТО нынешняя киевская власть и ее вдохновители!
0
Катастрофу вырастила украинская служба управления воздушным движением. Своим непрофессионализмом и бестолковостью.
+2
Вывод будет один. «Откуда сбили-выяснить не представляется возможным». И виновата будет Украина, ибо не закрыла воздушное пространство. ИМХО.
+1
В украинских СМИ появилась информация о том что стали известны данные ЗРК «Бук» и фамилии членов экипажа, которые сбили «Боинг» и скрылись в РФ. Очередная клюква и дерьмовброс для народа Украины.
+1
Международная группа экспертов, занимавшаяся расследованием катастрофы, пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой ЗРК «Бук».Об этом объявили сегодня… Именно это заключение было направлено в Гаагу. Установлена причина крушения. Теперь будут устанавливать виновников. Все остальное-самодеятельность…