Зачем встретятся Путин и Обама

Россия и США расходятся в вопросе тематики переговоров Путина и Обамы. В США говорят о дискуссии по Украине, а Россия называет приоритетом Сирию. Сам факт переговоров — сигнал о снижении накала риторики обеим сторонам




Встреча Владимира Путина и президента США Барака Обамы согласована и состоится в понедельник, 28 сентября, в Нью-Йорке во время проведения мероприятий Генеральной ассамблеи ООН, сообщил в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Вопрос о том, состоится ли эта встреча, был одной из главных интриг предстоящих в Нью-Йорке мероприятий.
Кто был инициатором встречи, не проясняется. По данным Reuters, ее запросила российская сторона. Встреча президентов России и США будет проведена по взаимной договоренности, сообщил позже журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Встреча запланирована на вторую половину понедельника, после выступления Путина на Генассамблее, и продлится «минут 50 или час», рассказал Песков. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что дата и время встречи будут определены позже.
Ход подготовки
Возможность проведения встречи обсуждалась еще в мае, на переговорах госсекретаря США Джона Керри с российским коллегой Сергеем Лавровым и последовавших в тот же день многочасовых переговорах Керри с Путиным. В первой половине августа Лавров сообщил, что российская сторона готова к ее проведению, если будет соответствующий сигнал из Вашингтона.
Тогда же источники РБК говорили, что Москва начала проработку встречи, однако собеседники с американской стороны выражали сомнения в том, что Белый дом заинтересован в ее проведении. До конца августа запросов от администрации Обамы не поступало: 31 августа помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Кремль не посылал и не получал запроса на проведение встречи, подчеркнув заинтересованность в ее проведении и указав на то, что контакты лидеров «всегда важны и ценны».
Распорядок Путина
28 сентября начнутся общие дебаты на Генассамблее. Первыми выступят президенты Бразилии и США. Выступление президента Путина также состоится утром, сообщал ранее его помощник Юрий Ушаков. Путин также намерен посетить одно из мероприятий в честь глав государств от имени генсека ООН Пан Ги Муна. Всего таких мероприятий запланировано два — утром до выступлений и в середине дня.
Песков также сообщил, что, находясь в Нью-Йорке, Путин встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
Только 15 сентября Эрнест заявил на брифинге, что президент США может обсудить ситуацию в Сирии с главой российского государства. Однако до четверга, когда проведение встречи подтвердили Москва и Вашингтон, официальных сообщений не делалось. Представитель администрации президента США отметил, что беседа состоится по запросу российской стороны, сообщил Reuters.
Украина и Сирия
Разночтения сторон наблюдаются и по вопросу темы переговоров. Главной темой для обсуждения будет Украина, заявил в четверг Эрнест. «Президент Обама воспользуется возможностью этой встречи, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Он сосредоточится на том, чтобы добиться от Москвы соблюдения минских обязательств. Это будет главным сигналом двусторонних контактов», — сказал ранее источник Reuters в администрации Обамы. По словам источника агентства, Обама считает «безответственным» не попытаться вести диалог с Россией на высоком уровне, «несмотря на глубокие разногласия с Москвой».
«Естественно, первоочередная тема — это Сирия», — сказал вечером Песков. Украинская тема, по его словам, будет затронута, «если останется время». Украинский вопрос, напомнил Песков, будет обсуждаться на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября.
Москва добивалась встречи с Обамой из-за сирийского вопроса, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Эта встреча будет посвящена только Сирии, поскольку две великие державы должны согласовать свои действия — по крайней мере так, чтобы друг другу не мешать. Украинский кризис сейчас вряд ли будет обсуждаться, там сейчас затишье, и базовые установки обеих сторон по этому вопросу известны», — говорит политолог.
Для российской стороны очень важно показать, что, несмотря на кризис по Украине и серьезные удары по имиджу первого лица, президент США готов встретиться с ним, это российский приоритет «номер один», полагает Эндрю Вайс, вице-президент Фонда Карнеги. У Белого дома отсутствует доверие к российскому лидеру, но сегодня, когда есть конкретные озабоченности по поводу действий России на Украине, там понимают, что нужно вести дискуссию с Москвой, вторая задача — прояснить намерения Москвы на Ближнем Востоке, говорит Вайс.
Безусловно, лидеры поговорят об обеих темах, а такое распределение акцентов в анонсировании тематики встречи отражает сильные и слабые позиции по отношению друг к другу, говорит гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов: «Любое обсуждение сирийского вопроса предполагает, что американская сторона идет на уступки и предполагает смягчение в отношении Асада. А когда дело касается Украины, США могут перехватить инициативу».
Оттолкнуться от дна
Последние переговоры в двустороннем формате Путина и Обамы состоялись в 2013 году. Это произошло в британском Лох-Эрне в рамках саммита «большой восьмерки». После этого президенты России и США несколько раз встречались на международных саммитах, однако речь шла только о коротких беседах. Последние встречи в таком формате прошли в ноябре в Китае и Австралии, на саммитах АТЭС и G20.
Сам факт предстоящей встречи — это уже показатель того, что будет серьезное обсуждение, а не обмен пропагандистскими штампами: если бы никаких реальных подвижек в отношениях России и США не предвиделось, все контакты остались бы на уровне Керри и Лаврова, рассуждает Кортунов.
«Встреча — сигнал не только экспертам и бюрократам, но и СМИ и опинион-мейкерам с обеих сторон о том, что градус враждебной риторики должен быть снижен. Если такой сигнал будет услышан, то это само по себе можно считать достижением», — говорит Кортунов.
Кто ездил в США
Путин трижды выступал на Генассамблее — в 2000, 2003 и 2005 годах. Один раз — в 2009 году — с трибуны ООН речь произносил Дмитрий Медведев, который тогда был президентом России.
После возвращения в Кремль в 2012 году Владимир Путин ни разу не был в США, последний визит в ранге президента нанес в страну Дмитрий Медведев — в 2011 году он представлял страну на саммите АТЭС на Бали, а до этого в 2010 году был с визитом в Вашингтоне и Сан-Франциско. В 2012 году Путин, сразу после избрания на президентский пост, отказался участвовать в саммите «восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, вместо него поехал Медведев в ранге премьера.
Владимир Путин последний раз был с визитом в США в 2007 году, тогда он встречался с Джорджем Бушем-младшим.
« «Аэрофлоту» и «Трансаэро» запретили полеты на...
Кровавые следы »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
пукин и обамка думают какую еще страну поделить…
-3
Путин должен понять (!!!), что Россия является «изгоем» потому, что не выполняет «ПРИКАЗЫ» США. Под «международными нормами» понимается воля США. Страны, которые действуют самостоятельно таким образом нарушают «международные» нормы. Пол Крейг Робертс. Не добавить, не убавить.
0
Не так всё просто. Выдрано из общего контекста. Это одна сторона многогранника только.
-1
Ну да, "… как из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает..."
+1
… пинчер...:))
0
+++++!!!
0
Про пинчера не понял????
0
У Путина инициатива. У Обамы временной цейтнот, и амбиции. И просто отсутствие внятного будущего.
-2
Да нет у него никакого цейтнота! Его Европа на уши ставит из-за беженцев с Востока! Вот и едет хоть как-то проблему решить, чтоб Меркель в Америку беженцев ему не пихала европейских. Ну это ИМХО, конечно.
0
В Сирии у него цейтнот. Кстати беженцев породил тоже Госдеп.
0
В Сирии цейтнот на мой взгляд у всех. Воевать ЗА Асада-диктатора против ИГИЛ? Воевать ЗА ИГИЛ против Асада? Забавная ситуация вообще-то. Поэтому Путин и должен с Обамой договориться кого там «главным негодяем» назначить. Наша позиция, на мой взгляд, в Сирии получше. Мы за законное правительство (каким бы оно не было). А вот за кого международная коалиция мне не совсем понятно.
0
За шиитов… коалиция.
-1
Асад диктатор? С каких пор? После выборов? Надь, не понял.
+1
Ну у нас и Путина диктатором называют. Я в этом смысле. Пусть шииты на выборы идут-шиитского своего президентом ставят. Это ж их любимые вопли! Только законно избранным должОн быть! Тогда какого кровососа они к Асаду лезут? Эдак и до нас можно «дойти». Но у нас «едрёна вошь» есть и поэтому нам-только санкции. Достало двуличие их уже!
0
Сейчас надо создать цивилизованный центр сопротивления ИГИЛ. От Сирии до Запада Китая. От Йемена до Казани.
+1
Коалицию не устраивает Асад с его режимом, который провоцирует войну в Сирии. А РФ — на его стороне. Вот Вам две полярные силы на одном конфликте Если Вы видите хоть какой-то вариант компромисса, поделитесь. своими соображениями, поскольку владеете темой… Самый убедительный пока вариант высказал kv127. Не сегодня-завтра Путин выступит на Генеральной Ассамблее ООН и тогда в принципе многое станет понятнее…
+1
  • avatar
  • kv127
Вот вам мнение, цитата: … центральным вопросом встречи Обамы и Путина в понедельник в кулуарах ООН будет Украина, хотя Москва объявила ключевой темой встречи Сирию… … Эта встреча будет подана кремлевской пропагандой как огромный политический успех… но реального успеха здесь нет… Ну, встретятся, поговорят… нет поля для компромисса, и тем более того, к чему, вероятно, стремится Путин, – «обменять» участие в войне в Сирии на признание Западом действий России в Украине".… Даже одна бригада мотострелковая, скажем, или морской пехоты, ну, самые крупные бригады – порядка пяти тысяч человек, если говорить о полном составе, внести серьезный вклад в борьбу с «Исламским государством» не могут. Для того чтобы представлять реальную силу в этой войне, Россия должна направить туда пять-шесть бригад как минимум и порядка 100 самолетов. У России, замечу, нет авианосцев, потому что американцы или англичане могут подогнать авианосцы к сирийским берегам и оттуда бомбить, а у России авианосцев нет. Значит, нужно там базировать самолеты на земле. 25-30 тысяч человек нужно туда направить в Сирию. Для России это совершенно неподъемная задача! Это значит, что если не все, то, наверное, процентов 70 боеготовых соединений полного состава, которые есть в российских сухопутных войсках, нужно отправить в Сирию. Никто на это не пойдет. Это значит, с точки зрения российского военного, резко ослабить возможности для вооруженной борьбы на других фронтах. Если посмотреть на ситуацию в Сирии с этой точки зрения, практической военной, то окажется, что Путин, скорее, продает воздух, то есть он пытается вовлечь Запад в какие-то переговоры, разговоры, обсуждения, которые ему выгодны. Кого-то он в Сирию, конечно, пошлет, какие-то там сравнительно небольшие по составу части, какую-нибудь бригаду морской пехоты, порядка тысячи человек, но эта бригада абсолютно никакого значения не имеет, это просто, как иногда говорят, демонстрация флага. Я думаю, что Запад, в конечном итоге, поговорив, естественно, с российскими партнерами, может сделать вывод, что реально за этим путинским предложением ничего нет. То есть Путин может говорить о широкой международной коалиции, о российском участии, но о широкой международной коалиции говорят все, это не оригинально, а российское участие реальное может быть минимальным. Поэтому в конечном итоге, я думаю, ничего из этой затеи не получится у Кремля… Полностью тут: www.svoboda.org/content/article/27269640.html
-1
Хорошая тема. Владимиру ++++++++++++. Правда нету времени прочитать тему внимательно, но за чем Владимир Путин хочет встретиться известно. Попроситься в коалицию против ИГ и взять разрешение от ООН на участие наших контрактников и срочников против восточных террористов. В принципе если не пригласят в коалицию, то все рано наши солдаты по приказу командующих будут мочить террористов. Давно пора мочить террористов.
+2
Большей частью Егор они будут мочить сирийскую оппозицию, чтобы спасти Асада. Да и интересно наше присутствие там будет выглядеть, среди ИГИЛ, войск сирийской оппозиции и аккредитованной ООН международной коалиции. Мочить будут наших там все кому не лень, и не только те, кто нам там это обещал, а просто из за несогласованности действий с российской стороной будут проводить бомбежки тех территорий, где могут находиться и наши военнослужащие. В Афганистане америкосы английскую колонну по ошибке как-то накрыли, так что говорить о тех, кто там вообще с непонятным статусом, и с которыми по этой причине никто ничего не согласовывает?
0
Да, спасти Асада, но воевать против ИГИЛ. :)) Ситуация там вообще уникальная. :)) Интересно, как это разрулится вообще в конечном итоге?
-1
Хорошая подготовка наших солдат под руководством отличных наших генералов получится после участия в БД Сирии, теперь такого промаха, как в Афганистане уже не будет, потому что в то время были старые коммунисты… перечислять не буду!!! А вот в это время под руководством наших главнокомандующих, Крым взяли без единого выстрела. Вольно наемники блистательно Украинцев взяли в кольцо и т д и т п. Сами то, как думаете Витеника, возьмут возьмут наших солдат в коалицию?
+1
Если Егор никакого козыря на переговорах у Путина нет, или же не пообещает оставить Украину в покое, то не возьмут, здесь можно быть уверенным. Козыря у нас нет, это понятно, а вот чем-то пожертвовать можем, а с учетом того, что Путин сам инициировал встречу с Обамой, то возможно взамен на членство что-то предложит, но это «что-то» должно быть очень весомое в глазах стран членов альянса.
+1
Путин не откажется от присутствия в Украине. Для него это будет равносильно поражению. Благодаря конфликту на ее территории, он так или иначе светится на мировой арене и с ним вынуждены советоваться… Скорее, он сдаст Асада… Егор впал в детство, но ему это идет)))
0
А какой нам тогда толк от Сирии без Асада? Ведь вряд ли новое правительство будет радо нашей военной базе, да и оружие наше скорей всего даже покупать перестанут. Иран тогда глядя на нашу сдачу Асада еще пуще прежнего будет настаивать на том, чтобы заменить наш газ в Европе на свой, ведь мы когда-то его место на этом рынке отобрали воспользовавшись санкциями.
-2
Всю встречу Путин будет проситься под различными предлогами чтобы его взяли в международную коалицию против ИГИЛ, пугая и вето в ООН, и обещаниями о том, что покинем Юго-Восток Украины. На что Обама задаст вполне резонный вопрос: «А на черта вы там нужны вместе со своим мясником Асадом, когда можем прекрасно справиться и без вас в случае одобрения в ООН полномасштабной операции?». Вот и нужно будет Путину убедить Обаму, что мы в том регионе зачем-то все таки нужны.
+4
Говорить и ДЕЛАТЬ разные вещи.
+3
… как раз ООН — постановляет — делать.
+2
Интересно, Путин опоздает? :)) Даже если к консенсусу не придут-всё равно диалог хорошо. Хватит уже вести себя, как обиженные дети!
0
Ну какие обиженные дети, честно слово?.. Люди ведут кровопролитные войны, каждый по отдельности, каждый за свою правду. И вряд ли уступят друг другу… Надежда на тех, кто не причастен напрямую к этому противостоянию, но может повлиять на ситуацию. На то и Генеральная Ассамблея ООН созывается…
+9
Жду с нетерпением — открытия и дебатов Генассамблеи ООН. Я за совместную — работу, а не интриги.
+2
Завидую Вашему оптимизму.
+5
))прагматизму. Оптимизм, слишком — положительная составляющая, в данном случае — не совсем уместна.))