Валютные резервы Китая в августе сократились на 94 млрд долларов

В августе текущего года валютные резервы Китая снизились на 93,9 млрд долларов. Данный фактор связан с интервенциями Центробанка по поддержанию курса юаня и предотвращению оттока капитала из страны. Об этом сообщил Народный банк Китая.




Как отмечает MarketWatch, объем резервов на конец августа составлял 3,56 трлн долларов, при этом по итогам четвертого месяца подряд они снижаются.

Отметим, что в накануне военного парада, который посвящен 70-летней годовщине победы во Второй мировой войне, правительство Китая реализовывало интервенции в попытках стабилизировать фондовый рынок. В итоге в него было влито около 200 млрд долларов, однако это не помогло сокращению обвала фондового рынка.

После этого китайские власти решили сменить стратегию борьбы с повышенной волатильностью. Так, правительство отказалось от масштабных покупок акций и обратило пристальное внимание на выявление и наказание частных лиц и финансовых институтов, использующих ситуацию на рынке для спекулятивной торговли.

Подобная политика Пекина вызвала недовольство со стороны иностранных инвесторов из-за усиления контроля государства.
« В Крыму задержаны украинские десантники
Путин отказался остановить реформу здравоохранения »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
  • avatar
  • Vohus
Вообще интересная штука: валютные резервы. Куча бумаги, порезанной на клочки и раскрашенной за океаном
+3
Мировой рынок сегодня с утра колбасит из-за сообщений о сокращении импорта Китая. Нефть на этих новостях упала ниже 48$. Для РФ — неприятное событие. Вообще, Китай — новая зубная боль для для нас. Китай, как и Великобритания, союзников не имеет, имеет только интересы. В этом смысле РФ для нее интересна, как источник дешевого сырья, и объект расширения площадей для китайских мигрантов, через которых Китай издавна осуществляет свои политические планы. Еще в 50-е годы на своих картах Китай начал указывать некоторый части СССР, как свои собственные. Всего два года назад его называли основной угрозой для территориальной целостности страны. Армия у него не хуже нашей, военный бюджет в 2,5 раза больше. С ухудшением экономической ситуации в Китае наши отношения начнут портится. В основном, из-за газовых проектов, которые уже трещат по швам и вряд ли будут выполнены. +++ и спасибо автору за тему к обсуждению. Очень важную для понимания того, где оказалась РФ со своими прожектами, связанными с Китаем… Наобещав ему свои земли и газ за бесценок…
+2
+++ РФ интересна, как источник дешевого сырья с бесплатными транспортными расходами и для переселения эмигрантов. Помните историю, как наши забыли включить тариф за доставку ж/д транспортом нефти, а китайцы охотно воспользовались этой услугой.
0
+++. Историю с тарифом не помню((( Егор, да ну его этот Китай в баню. Слушайте, что сказал сегодня господин Улюкаев: только за восемь месяцев нынешнего года наш Резервный фонд «похудел» на 900 миллиардов рублей. Круто. Интересно, куда делись такие бешеные деньги?