Трубный запах

Почему никто не мешает террористам ИГ зарабатывать миллиарды на торговле нефтью






Не стоит удивляться, если вскоре выяснится — в бортовые компьютеры штурмовиков и бомбардировщиков в Сирии внесены в первую очередь координаты насосных станций, поддерживающих давление в нефтепроводе, по которому течет нефть террористической организации ИГ (запрещена на территории РФ), а не только данные о местах, где находятся главари террористов. Источники «Новой» утверждают, что один из вопросов, который будет поднят в ходе встречи президентов России и США, — перекрытие каналов финансирования террористов. И Россия готова нанести удары по объектам его нефтяной инфраструктуры.
Боевики ИГ безжалостны. Они устраивают публичные казни невинных, продают на черном рынке культурное наследие целых стран и упиваются своей безнаказанностью, уничтожая бесценные исторические объекты. «Ничего святого» — самая подходящая им характеристика. Но, оказывается, у террористов своя святыня все-таки есть. Это нефтяная труба.
Теория партизанского движения, основы которой были заложены в Москве в 1942 году, гласит, что питается оно из двух главных источников: расширенной социальной поддержки и устойчивого финансирования (в советском варианте — материально-технического снабжения). Последовательное и упорное сокращение финансовой и общественной базы терроризма — главный признак системного подхода к решению проблемы. Популярные же идеи о спасительной силе точечных ударов и ковровых бомбардировок говорят скорее о недостатке профессионального отношения.
Еще в сентябре 2014 года во время отчета в Комитете по иностранным делам Европейского парламента посол ЕС в Ираке Яна Хибаскова заявила, что «некоторые страны — члены ЕС покупают нефть у боевиков ИГ». Конкретные страны и имена трейдеров Хибасова не назвала, но ее выступление выглядело как серьезный упрек, поскольку Совбез ООН за полтора месяца до этого, 29 июля, выступил с заявлением о недопустимости торговли нефтью с террористическими организациями, действующими на территории Сирии и Ирака.
Центральная идея заявления: любая форма торговли нефтью с боевиками ИГ незаконна, будет рассматриваться как финансовая поддержка террористов и может привести к введению санкций.
Пресса добавила подробностей. Немецкая DWN и испанская La Republica почти синхронно опубликовали, что правительство курдских провинций на севере Ирака и турецкие спецслужбы прекрасно осведомлены о контрабандных поставках нефти с территорий, контролируемых ИГ.
Доход террористов — миллиард долларов
Эти события привлекли внимание к проблеме FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег, созданная странами «Большой семерки» в 1989 году. Россию в этой организации представляет Росфинмониторинг. — И. М.), которая приступила к работе над докладом об источниках финансирования и выработке рекомендаций по перекрытию денежных потоков, поступающих в распоряжение ИГ. Первые результаты этой работы были обнародованы в январе 2015 года. Эксперты FATF посчитали, что ежегодный доход террористической организации составляет не менее одного миллиарда долларов. А львиная доля этих поступлений приходиться на торговлю нефтью и нефтепродуктами.
ИГ удалось захватить добрый десяток нефтяных месторождений на территории Сирии и Ирака. Среди них богатейшие углеводородами территории — аль-Омар, Ракка, Дейр эз-Зор, Аш-Шаер. По оценкам консалтинговой компании IHS, общий объем добывающих мощностей ИГ составляет до 350 тысяч баррелей нефти в сутки.
Кроме того, под контролем ИГ оказались нефтепроводы из иракского Киркука в турецкий порт Джейхан и ISLP (соединяет иракские месторождения с ливанским портом Сайда с ответвлением в сирийский порт Банья). СМИ множество раз сообщали, что ISLP был уничтожен еще в 2003 году в результате бомбардировок ВВС США с целью экономической блокады режима Садама Хусейна и что трубопровод не функционирует. Между тем американские самолеты атаковали лишь иракскую часть нефтепровода ISLP. На территории Сирии и Ливана и трубы, и насосные станции, обеспечивающие необходимое давление для транспортировки, всегда были исправны.
К ISLP уже давно подключены нефтепроводы с сирийских нефтяных месторождений, которые сегодня контролируются ИГ.
В августе «Новая» получила информацию, что россияне, вернувшиеся из Сирии и в отношении которых возбуждены уголовные дела за участие в боевых действиях на стороне ИГ, в ходе допросов дали показания: нососные станции и нефтяные трубы (до 95% которых находится под землей) усиленно охраняются террористами. При этом насосные станции работают, что говорит о прокачке нефти.
Мы начали искать подтверждение информации о том, что нефтепроводы работают и по ним поступает нефть в Турцию и на территорию Сирии, контролируемую правительственными войсками. На аэрокосмических снимках мы нашли насосные станции на территории, контролируемой ИГ. Эти сооружения ничуть не пострадали от бомбардировок коалиционных сил, начавшихся в сентябре прошлого года.
Наши источники подтвердили и поступление нефти через контролируемый террористами нефтепровод. Впрочем, о поставках нефти в турецкий порт Джейхан информация уже просачивалась. В частности, сообщалось о танкерах, предположительно зафрактованных компанией Palmali Shipping & Agency JSC, принадлежащей турецко-азербайджанскому миллиардеру Мубаризу Гурбаноглу.
В западных СМИ утверждалось, что ИГ торгует нефтью при посредничестве иракского Курдистана. А британский журналист Нафиз Ахмед выдвинул прямые обвинения, что члены иракского регионального правительства Курдистана, как и официальные власти Турции и США, закрывают глаза на продажу нефти ИГ на черном рынке.
Разведки мира об этом знают
Доподлинно известно, что и сейчас, когда основные сирийские месторождения находятся под контролем террористов, Сирия не испытывает дефицита энергоресурсов. Более того, нефти хватает не только для нужд страны, но и для экспорта, в частности в Китай. Это косвенное подтверждение того, что Сирия докупает нефть у ИГ. Подтвердили эту версию и наши эксперты в нефтяной отрасли, сообщившие на условиях анонимности, что, не докупая нефть у ИГ, Сирия не смогла бы даже обеспечить бесперебойную работу своих НПЗ, не говоря уж об отгрузках на экспорт.
Все это плохо стыкуется с заявлением заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвида Коэна: «Мы пытаемся понять, кто именно является посредником в продаже нефти, за которой мы следим очень аккуратно. Кто именно вовлечен в контрабанду нефти ИГ?»
С авианосцев США в Средиземном море на бомбометание регулярно поднимается от 25 до 60 самолетов одновременно с поддержкой топливозаправщиков. Однако нефть качается по трубам. Возможно, даже для ограниченных сил России в Сирии это более посильная задача? Ведь это куда более внятное решение, чем организация наземной операции.
Почему же нефтяную инфраструктуру террористов всерьез не трогают? Пока мировые лидеры хранят молчание из каких-то не до конца понятных соображений политической целесообразности. Хотя о какой целесообразности может идти речь, если катастрофическая экспансия ИГ уже привела к появлению сотен тысяч сирийских беженцев в Европе?
« Список "неловких" встреч Обамы и Путина
Жители России смогут полюбоваться "кровавой... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ТруПный запах — так лучше…
0
Абс. не секрет кто правит миром — эта тема служит выводом предыдущего о чём я знакомилась на протяжении времени на Форуме. Во избежания терактов на территории РФ нужно — «быть дома»… и содавать своё — такое — чтобы корпорации нас не достали...., потому что с глобальным потеплением весь мир ринется к нам, а мы дураки всё продаём…
0
Аннаб))) В Сирию РФ продает оружие, самолеты. Прибыльный бизнес, от которого никто не откажется… Вы, видимо, пока еще не ознакомились с интервью нашего президента американскому телеканалу cbc. В котором он, в частности сказал, что присутствие РФ на территории Сирии отвечает интересам национальной безопасности нашей страны. Если мы не хотим, чтобы тысячи россиян, воюющих на стороне ИГИЛ хлынули в РФ, мы должны уничтожать их там. Это к вашему… РФ нужно — «быть дома»…
0
… чтобы понять мой пред-ий комент — нужно ознакомиться Вам со всеми темами, которые были даны к прочтению. Это и развал СССР, это глобальное потепление, это Аль-Каида, беженцы, ИГИЛ и транснациональные корпорации… Хочу добавить только ещё одно — исходя из данной темы — наш Президент предатель, который предаёт интересы страны и народа, в угоду — США. От своих слов не отказываюсь — мы «должны быть дома»…
0
))) Я поняла ваш коммент, так как лично принимала участие в обсуждении перечисленных вами тем. Наш президент — монетарист, последователь макроэкономической теории, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития. А «предатель» — нравственная категория, по ней президентов не избирают…
0
)))значит у нас(РФ) одна большая, государственная «транснациональная корпорация», во главе с Президентом, вступившая в сговор с корпорациями США. А весь остальной мир — всего лишь фигуры шахмат.
0
Да не взяли нашу транснациональную корпорацию во главе с президентом ни в какой сговор. А ведь и английский язык изучал ВВП, и песенки на английском исполнял для мирового сообщества. Но фейс контроль в мировую элиту так и не прошел. Этим-то наше поведение и объясняется. Затаенной обидой… И местью. Блюдом, которое подается холодным...)))
0
… он (Президент) может быть винтиком развала РФ… в руках тр.корпораций. — это прослеживается во всей внутренней и внешней политике РФ.
0
… чёрт(по-доброму) говорим об одном и том же, но параллельно...))
0
  • avatar
  • kv127
Вех поздравляю))) Один пользователь аккуратно проминусовал ваш диалог. Касаемо темы — Россию гнобят, троешников не рассматривают как партнёров…
-2
Точно трупный запах. Моральненько так, гнусненько. В замочную скважину часто просовывают карандаш.
+2
  • avatar
  • kv127
А не подглядывайте в скважину замочную. И не будете жаловаться на карандаш..))
-1
Обсуждают тему всего четверо, немного для «интересного материала». Вместо карндаша предпочитаю ударить стопой по двери, чтобы нос сломать подглядывающему. И извиниться, простите не заметил.
-1
Стандарт двойной на лицо. КГБшный прием.
+2
  • avatar
  • kv127
И уже 15 лет! Минимум. С Вами согласен.
-2
С этого места поподробней, нужен перевод.
0
… я тоже уже речь прослушала — если Вы об этом.
0
  • avatar
  • kv127
Речь? Что то новое? Бегу искать в сети… только вошёл… но сомнения о новизне гложут…
-2
Что отглодали???
0
  • avatar
  • kv127
Внятнее!))
-2
Еще внятнее!!!
-1
Ну и что скажете???
0
  • avatar
  • kv127
Только одно: Вы тролль, Серёжа и увы неинтересный, простите..))
-2
Еще одно доказательство того, что недалекий Вы. То женщиной, то троллем обзываете. Пойдите на работу уже заработайте денег. Зависимость уже проглядывает с истерикой. Уймитесь врагов рождать. Насчет интересности, не стараюсь понравиться. И мнение своё редко меняю. Но ошибки признаю.
+1
  • avatar
  • kv127
Брэк. ))) Тоскливо, когда на хрень срываетесь. Скучно. Правда. Смотрите по данной теме: я Вас трогал лично? Нет. Ваша инициатива, так ведь?)) И?? Уважая седины Ваши, прошу закончить диалог. Сказать то много могу, но, надеюсь, РУЛЕНТА не тот формат..))
-1
Ошибки признаю.
0
Непонятно только два вопроса. КАК эти месторождения попали к ИГИЛ? Не Асад же сам передал? Кто-то значит помог? И раз все всё знали и мирились с этим, то почему теперь ополчились против ИГИЛ? Или в Европе такие наивные и не могли на пару ходов вперёд просчитать?
+1
Если, как следует из интереснейшей информации к обсуждению, все замешано на нефтяных трубах и миллиардных оборотах от торговли «черным золотом», в чем заинтересована, прежде всего, сама Сирия, то и политического решения конфликта как-то не просматривается. Все все знают, каждый участвует в ИГИЛ, исходя из собственных меркантильных интересов и на свое усмотрение, но ради тех же самых денег. Получается, что ИГИЛ — транснациональная корпорация, крупный мировой бизнес, в котором заинтересованы разные страны. И каждая по-своему зарабатывает на этом новом мусульманском рынке… Такое вот сложилось мнение… И мы там зарабатываем на продаже оружия. И русские, воюющие по обе стороны, будь то боевики или наши военные консультанты, тоже неплохо зарабатывают на этих новых реалиях. Вот и получается, что миром, действительно, уже правят только деньги… Спасибо kv127, круто все замешали)))
0
  • avatar
  • kv127
И ИГИЛ и Аль-Каида и многое другое — инструменты, позволяющие как и сиюминутную выгоду иметь так и работать на долгую перспективу…
0
… и наша власть это видет и пользуется…
0
Террористы — на долгую перспективу? Это как? Как их использовать в мирных целях и на благо общества? У меня складывается неприятное ощущение огромного лицемерия таких собраний, как Генеральная Ассамблея ООН. Где, по-моему, в этот раз присутствует больше 150 стран, которые все знают и понимают и ничего не могут сделать с богатейшими варварами, которые рубят головы и разрушают исторические памятники архитектуры, питаясь кровью и золотом. И уже длительное время демонстрируют, что они — хозяева жизни.
0
Верно! Инструмент по сокращению населения. Уконтропупят сейчас ИГИЛ-новая организация такого толка появится. Поэтому и мусульманизация всей планеты, чтоб недостатка в «баранах» не было.
0
  • avatar
  • kv127
Террористы — на долгую перспективу? © да. Как инструмент сиюминутный. Нет противоречий. На благо общества и мысли нет использовать то))
0
  • avatar
  • kv127
Кратенько, по верхам, как мне представляется, что имеем? США в курсе финансирования, но не мешают. Напряжение на Востоке не спадает. Лавины беженцев идут. Евразия омасульманивается. Образуется новая нация? Обама ещё в 2011 говорил об этом. Зачем? Если вспомнить тактику американов о решении своих проблем чужими руками, можно предположить, что для ослабления Европы (с Россией). Далее будет инициирование массовых беспорядков, войн, эпидемий с целью резкого сокращения нового населения Евразии. Дабы забрать всё это голыми руками, через миротворческие миссии или как то иначе. Выгода очевидна от экономики до чего угодно… Китаю, конечно, сие не нравится и он через зоны опережающего развития, контракты и посулы стремится хапнуть сколько может от России… Всё, собственно, укладывается и в мальтузианство и в план Даллеса… Тактика России же скована меркантилизмом и ограниченностью стратегий на долгую перспективу.
0
  • avatar
  • kv127
Пы.Сы. Понятно, что это часть общего плана. Развал Союза, цветные революции, 11 сентября как повод мочилова и т.п. всему тут есть место. Просто сроки выполнения не пятилетка...)))
+1
… вывод: Поэтому нам домой уходить надо и укрепляться дома — экономика, образование и то, что многое другое растеряли. А исходя из планов США(корпораций) и глобального потепления — страну потерять легко, шаги к этому делаются — семимильные...(
+1
  • avatar
  • kv127
То что «дом» основа процветания — очевидно. Бег по миру за тенью угрозы и истощение базы — преступно. Преступно, но понятно по меркантильности властьимущих…
-2
Источник финансирования известен давно. Может получится внятное и прозрачное перекрытие источников снабжения. Совместными усилиями?