Список "неловких" встреч Обамы и Путина

В преддверии одной из самых ожидаемых двусторонних встреч юбилейной сессии Генассамблеи ООН между президентами России и США американское издание «The Washington Post» проанализировало опыт личного общения Барака Обамы и Владимира Путина.


Президент США Барак Обама встретится с президентом России Владимиром Путиным на полях Генеральной Ассамблеи ООН 28 сентября, в преддверии чего The Washington Post вспоминает предыдущие встречи глав США и России.
«Это станет одной из довольно редких личных встреч двух самых влиятельных политических лидеров в мире. Несмотря на то что Обама и Путин относительно часто беседуют друг с другом по телефону, в последнее время между ними не было ни одной личной встречи. Многие из их прежних встреч были удивительно короткими, а порой довольно неловкими», — поясняет автор статьи.
В 2009 году Обама только что был избран президентом США, а Путин занимал пост премьер-министра России. Обама был крайне заинтересован во встрече именно с ним. Он приехал в подмосковную резиденцию Путина, и их встреча продлилась два часа. Фотографы снимали двух лидеров в тот момент, когда те пили чай с выпечкой. «Я увидел в нем жесткого, умного, проницательного, очень несентиментального и очень прагматичного человека», — сказал Обама после той встречи.
Затем президенты Обама и Путин встретились на полях экономического саммита «Большой двадцатки» в Сан-Хосе-дель-Кабо в Мексике в 2012 году. Они проговорили два часа, и почти треть их дискуссии была посвящена Сирии. После начала конфликта в этой стране отношения двух стран заметно охладели, что сказалось на количестве и протяженности встреч президентов.
Путин и Обама встретились на полях саммита «Большой восьмерки» в Северной Ирландии. В ходе той встречи были сделаны самые печально известные фотографии этой пары лидеров: на одном из снимков оба лидера, очевидно, уже были неспособны скрывать свое разочарование друг другом. И это недовольство было вполне реальным: Обама и другие члены «Большой восьмерки» хотели добиться ухода Башара Асада с поста президента Сирии, однако Путин поддержал этого лидера, тем самым помешав реализации этого плана.
После этого президенты встречались только три раза — на саммите в Санкт-Петербурге, на саммите АТЭС в Пекине и в ходе официального обеда в честь Дня высадки десанта в Нормандии, где после довольно неловкой сцены их совмещения на большом экране Обама и Путин смогли побеседовать. При этом каждый раз их встречи не продолжались более 15-20 минут.



На мониторе во время торжественной церемонии празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии
Путин рассказал, о чем будет говорить с трибуны Генассамблеи ООН
Президент России в интервью американскому журналисту Чарли Роузу сообщил, что в выступлении на Генассамблее представит российское видение сегодняшних международных отношений, а также коснется проблемы борьбы с терроризмом.
Президент Владимир Путин в своей речи в ООН обозначит российское видение международных отношений, будущего организации и мирового сообщества, а также не уйдет от темы борьбы с терроризмом и ближневосточной экстремистской группировкой «Исламское государство».
«Разумеется, придется сказать — и даже не то, что придется, а нужно будет воспользоваться этой международной трибуной для того, чтобы дать российское видение сегодняшних международных отношений и будущего этой организации и мирового сообщества», — сказал Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS в преддверии участия в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Глава государства планирует наряду с другими выступающими поговорить и о проблеме борьбы с терроризмом и ИГ.
«Я думаю, просто не сомневаюсь, что о проблеме борьбы, о необходимости борьбы с терроризмом будут говорить практически все выступающие с трибуны Организации Объединенных Наций, и мне тоже не уйти от этой темы. Это естественно, потому что это серьезная общая угроза для всех нас, это вызов для всех нас», — заявил президент России.
Рассказывая в общих чертах о своем выступлении, Путин заявил, что намерен затронуть историю Организации Объединенных Наций и вопрос ее дальнейшего развития в современных условиях. «Уже сейчас могу сказать о том, что решение о создании ООН было принято как раз в нашей стране, в Советском Союзе на Ялтинской конференции. Советский Союз, Россия как правопреемница Советского Союза является страной-учредительницей Организации Объединенных Наций и постоянным членом Совета Безопасности», — напомнил президент.
По его словам, в текущих мировых реалиях альтернативы этой организации не существует, «ООН остается единственной универсальной международной организацией, которая призвана поддерживать мир во всем мире». «Ясно также, что ООН должна приспосабливаться к изменяющемуся миру, и мы все постоянно дискутируем на этот счет: как она должна меняться, какими темпами, что качественно должно измениться», — пояснил президент России американскому журналисту.
« Чуркин покинул зал Генассамблеи ООН во время...
Трубный запах »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
!!! Он его сделал… Коротко и ясно… Просто, это пока, еще, не столь очевидно…
0
как уличный задира, которого нужно угомонить…
-3
Какое хамство-трепать деталь костюма собеседника во время беседы… За это, в принципе, можно и в фотку на паспорте попытаться въехать. Поскольку, это — далеко не «неловкая встреча», как стыдливо обозначено в заголовке темы. За такое и в кругу Путина прикладывают «фейсом об тэйбл»…
0
И что же мешало Обаме приложить Путина фейсом об тейбл? Очко заиграло?
+2
Президент США в кругу Путина не находится. Оппонируйте по существу текста…
+4
  • avatar
  • alik
… это не хамство а показательный жест америкосу, типа что если будешь бузить я не приглашу тебя на парад в Вашингтон.
+4
Последняя «ловкая» встреча очевидно прошла когда Билл Клинтон похлопывал как всегда поддатого ЕБН. Не нуждаемся мы больше в подобных встречах.
0
Еще раз убедилась, что на политической арене те же самые клоуны.
+1
а питерское упоминание Обамой осла скромно забыли?))))
+2
  • avatar
  • kv127
subscribe.ru/group/razumno-o-svoem-i-nabolevshem/5152632/ и т.п. было и это, ага…
+2
Спасибо. Я этого не знала. :)) А главное от ВАС не ожидала такую, проливающую бальзам, на путиноидную душу, ссылочку. :))Ну Обама и… осёл! :)) Опять у Америки непонятные «пробирки» и «больная попа» в теме геев! Аж опять погордилась Путиным.
+2
Интересно.
-1
  • avatar
  • kv127
Определённого склада политиков притягивают именно красные галстуки…
+2
Малиновый… ностальгия девяностых… ну чо братан порешаем!?.. Да не приделах я, отпусти!!!
+4
Обама просто из плохих отношений делает очень плохие. В планетарном масштабе.
+2
Интересно вот, а сам «исламский мир» что думает по поводу ИГИЛ? Почему только вот от Кадырова более-менее жесткие слова слышала, а остальные что? Втихаря поддерживают?