Путин рассказал об итогах переговоров с Обамой

После первых за два года личных переговоров президентов России и США к журналистам вышел только Владимир Путин. Он назвал встречу конструктивной и откровенной, коротко рассказал о чем шла речь за закрытыми дверями




Первая с 2013 года полноценная, а не «на ногах», встреча президента России Владимира Путина с его американским коллегой Бараком Обамой продолжалась почти два часа, хотя по плану на нее отводилось менее часа. По словам Путина встреча была конструктивной, деловой и откровенной. Американский президент не стал комментировать ее итоги журналистам и быстро ушел, на вопросы прессы отвечал один Путин.
«Отношения между Россией и США, к сожалению находятся на достаточно низком уровне, но это не наша инициатива», — сказал Путин. При этом он отметил, что это плохо для двусторонних и международных отношений. Россия, по словам президента, готова к развитию отношений и их восстановлению, однако текущее положение стало результатом позиции США. Политику санкций Путин назвал неэффективной.
Президенты обсуждали проблемы Сирии, затрагивалась тема Украины, Путин рассказал, что расширение участия США в украинском урегулировании не планируется, так как Вашингтон и так «достаточно активно в этом участвует». США, в известной степени, стоят за спиной киевских властей, но у Москвы с Вашингтоном по украинскому вопросу тоже налажен «хороший, деловой контакт», заверил президент. На просьбу журналистов прокомментировать выход Петра Порошенко из зала во время выступления Путина, президент рассказал, что не заметил этого демарша: присутствие всех ему было не очень важно, а сам он старается не переходить в политике на личности.
Большая часть вопросов журналистов касалась российской стратегии по сирийскому вопросу. Россия рассматривает различные варианты участия, сказал сначала Путин. Однако военная операция возможна только по решению Совбеза ООН или по запросу сирийских властей. При этом наземная операция полностью исключена. «Ни о как наземных операциях, участии российских подразделений в наземной операции речь не идет и идти не может», — сказал Путин.
В ходе встречи Путин и Обама достигли понимания, что по Сирии «надо усилить нашу работу хотя бы на двусторонней основе по созданию необходимых механизмов координации», сообщил об итоге почти двухчасовых переговоров Путин. Он отметил, что «на удивление» у двух президентов нашлось много совпадающих позиций. Накануне встречи собеседник в российской делегации рассказал РБК о сомнениях, что встреча президентов приведет к немедленному прорыву в отношениях и указывал на то, что наиболее реалистичным ее исходом было бы достижение договоренности по координации, чтобы избежать возможных военных инцидентов.
Прокомментировал российский президент и резкие высказывания как Обамы, так и президента Франции Франсуа Олланда по поводу Башара Асада. Первый назвал президента Сирии тираном, а второй — палачом. Путин сказал, что судьбу Сирии должен решать ее народ, а Асад готов к политическим переговорам. «Россия будет настаивать на проведении политических преобразований», — пообещал Путин.
Встречу Путина и Обамы напряженно ожидали не только журналисты, но и мировые лидеры. Большие надежды на их разговор возлагал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Конечно, если России и США удастся договориться, то тогда это будет означать серьезный прорыв», — выразил уверенность генсек на встрече с Путиным.
Он призвал Путина действовать с Обамой сообща, как это было в случае с иранской ядерной программой, который показал, что «нет ничего, что вам не удалось бы сделать вместе». Путин надеялся, что ему удастся найти точки соприкосновения с США в борьбе с террором, и не только с ними, но и — с арабскими странами, с Турцией. Журналистам он назвал Турцию, Иорданию и другие страны регионами потенциальными участниками антитеррористической коалиции.
О чем промолчал Обама
Барак Обама на момент подготовки этого материала не прокомментировал итоги переговоров. Однако источник в Белом доме рассказал Reuters, об основных темах разговора. По его словам, президенты половину времени обсуждали Украину, а другую половину — Сирию. Собеседник агентства отметил, что президенты не смогли договориться о будущем Башара Асада. Обама, по утверждению агентства, сообщил Путину, что не видит возможности для стабилизации в стране, пока Асад остается у власти.
В то же время источник отметил, что Обама и Путин договорились о контактах военных двух стран с тем, чтобы избежать конфликта из-за возможных операций в Сирии. Они также договорились изучить варианты политического разрешения сирийского кризиса.
При обсуждении Украины Барак Обама выразил обеспокоенность желанием самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести выборы самостоятельно, не подчиняясь решению Киева, который назначил их на 25 октября. Кроме того, Обама считает, что минские соглашения по Украине можно реализовать в течение нескольких месяцев.
« Медведев выступил за госрегулирование интернета
Путину в Нью-Йорке угрожает опасность? »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А Путин не рассказывал, какую антипутинскую демонстрацию устроили жители Нью-Йорка? Надо было бы, чтобы и в России об этом знали.
-1
пукин блаблабла
+1
Путин проиграл...., как бы я не хотела огорчить всех — поклонников. Приведу — элементарный пример: месяца 3-4 назад все официальные лица РФ, включая Президента — были за наземную операцию в Сирии. После встречи двух Президентов наш сказал — НИКАКОЙ наземной операции не может быть и речи. Мне достаточно — для понимания.
+1
  • avatar
  • alik
… ерунда, быть ЗА и фактически принимать участие это разные вещи и нет необходимости ложить там свои головы нашим парням.
-1
Думаю посыл президента Америке, американцы не смогут так расшифровать, как это расшифровывают в России. Надеюсь, теперь и господина Силуанова расшифруют. Пана Зюганова расшифруют. И многих других панов и господ, расшифруют.
-2
  • avatar
  • kv127
Путин ищет прогибов к, а их нет по определению. Выход один — нужны конфликты. Тактика 15 лет, въевшаяся в мозг…
-3
Так он уверен, что то, что прошло в РФ — компостирование мозгов на протяжении 15 лет — полностью зомбировавшее особо обездоленную часть россиян, прокатит и на западе. И дико удивляется, злится, когда это там не катит… Очень показательно его выступление на Генассмблее ООН — облом…
+1
а у меня вот один вопрос, все так же происходит в других странах, всю ночь ждали по всем каналам переговоров Путина с Обамой и теперь недели две будут это все мусолить, кто и что сказал, о ком и как отозвались журналисты, или в других странах это все прошло как обыденный день, ведь я так думаю что у нас теперь еще с месяц гулять и отмечать будут это событие.
+2
… В Испании ни минуты не мусолили...)) Передали сам факт об открытии — ГА ООН.
+3
Ой, как умно получается у некоторых комментировать чужие ошибки… Вот бы им в президенты!!! Весь мир действует по указке США, только наш президент «имеет наглость» защищать интересы не только своего народа, но и Сирии. Как трудно ему было выступать в обстановке неприятия и даже ненависти! Как вальяжно раскинулся Абама… мол, весь мир в наших руках… И как достойно вёл себя Путин. Брызгайте слюной, недоделанные либералы вместе с врагами Отечества! Пусть вам станет когда-нибудь стыдно!
-3
Вы что-то все берега попутали. Фальсифицируете… Наши СМИ преподнесли выступление Путина, как триумф. Весь зал напрягся при его появлении от уважения к лидеру РФ. С ним хотели сфотографироваться после его речи. Ему аплодировали больше, чем другим, дальше больше, чем Обаме))). Пусть вам станет немедленно стыдно за словоблудие… За то, что извратили факты по простой причине — события вы не видели. Даже в прямой трансляции по российскому ТВ… Иначе не стали бы писать про Обаму, которого просто не было во время речи Путина. Покинул зал заседаний еще до этого…
-3
Значит ни о чем не договорились, и Путину участие в коалиции не предложили, а следовательно если и будут в Сирии наши военнослужащие, то с неопределенным статусом. То, что Путин за военную операцию в Сирии только по решению ООН, то это только из за того, чтобы можно было наложить вето если нас не возьмут в коалицию, а нас естественно не возьмут, и не смотря на вето коалиция создана будет, которую потом Россия будет поносить в своих СМИ всеми словами. Пустая была поездка у нашего Президента.
+2
Главное, то, что они стали вести диалог. Как говорится, — Москва не стразу строилась. В данной ситуации, они потихоньку и не спеша придут к согласию, а для этого необходимо не торопится, все дела решать путём диалога и переговоров. А диалог начался, пусть даже на первом этапе и тяжело, но начался. Главное то, что они стараются понять точку зрения и видение из сложившейся ситуации, друг друга, не путём демонстрации силы, а путём прямых переговоров. Это самое главное.
+2
Поникший…
-3
Скорее, опустошенный. Так бывает у неврастеников после очередного приступа… У эпилептиков после припадка…
-1
+)))ну опустошенный — скорее к добрым людям...)) а к злым людям? какое прилагательное — нет ответа так сразу у меня...)))
-5
«Обломавшийся по всем пунктам поездки и ничего не добившийся» — вот что это за вид. Единственное получается зачем он приехал, это прочитать с листка то, что ему в России написали. Хоть бы выучить соизволил, каких-то 20 с лишним минут речи я считаю можно было к такой дате и выучить. Все таки СССР когда-то стал инициатором создания ООН, так что можно было как-то умней нашей делегации вчера себя вести было, и демарши не устраивать, и говорить без бумажки. Пускай у Обамы учится, более 40 минут именно своих речей, без шпаргалок, да и держался с трибуны по простому, по домашнему.
+2
натренированные на разных ихних публичных дебатах.убеждают массы в условиях конкуренции.нашим западло и ссат открытого слова. поголовье не вникает.
-4
+++Если Вы слушали эту странную речь, то он там спотыкался через раз. Этот текст никак не связывается с живым человеком. Его можно прочесть только по бумажке, что давно уже не практикуется на уровне международных встреч… Набор лозунгов, понятных только в РФ, обвинения, понятные только на уровне коммуналки, предложения в духе «мы точно знаем, как будет лучше» на фоне осуждения этого приема у США. Путин говорил текст, который и ему самому не очень нравился. Но другого не сочинили его спичрайтеры, а свой он придумать не может. не дают или сам опасается...)))
0
… меня тоже потрясло — раньше не читал с бумажки, а ещё две ошибки сделал в словах — это только я услышала, а специалисты сколько?))
-3
Без бумажки он обычно на вопросы журналистов или народа отвечает. Когда ему задают вопрос, а он отвечает то, что ему вздумается, после чего собеседник уже естественно спорить не имеет возможности, потому как задаёт вопрос другой собеседник. В итоге остается довольствоваться тем, что он ответил. Вот на подготовленные вопросы от «специальных» зрителей у него хорошо отвечать получается.
-2
+++vitenika Печальная во всех смыслах история приключилась на Генеральной Ассамблее ООН, куда РФ отправилась за «прорывом»((( Изоляция и самого президента РФ от мирового сообщества даром не прошла…
-3
Действительно как-то жалко выглядели мы, как будто жизнь мимо нас проходит. Не было никаких ярко выраженных бойкотов нам, пренебрежения, такое впечатление, что нас просто не замечают, не игнорируют, а просто не замечают. И это на юбилее организации, которая была создана во многом благодаря нам.
+2
Уставший.
-1
?? Уставший?? Злой…