Почему газ «Газпрома» не продается

Уже вторая торговая сессия аукциона «Газпрома» по продаже газа закончилась без подписания контрактов. Каковы перспективы компании на спотовом рынке и почему никто не берет газ?




Газпромовский газ не покупают. Второй день торгов на экспортном аукционе российской газовой монополии завершился безрезультатно — так же, как и первый.
Минимальная цена, предложенная концерном, не устроила ни одного из 39 потенциальных покупателей, среди которых — крупные европейские компании, такие как E.ON, Eni и Total. У «Газпрома» есть еще два дня для того, чтобы продать свыше 3 млрд кубометров из трубопровода «Северный поток». Каковы перспективы «Газпрома» на спотовом рынке?
В самом «Газпроме» говорят, что решили провести газовый аукцион не в качестве альтернативы долгосрочным контрактам, а с целью протестировать новый механизм продаж в Европе. Но есть ли в этом необходимость?
Карен Дашьян
управляющий партнер инвестбанка Advance Capital
«Когда заключали раньше долгосрочные контракты, все предполагали, что цена будет расти, поэтому хеджировались таким образом по цене и по объему. А сейчас есть и альтернативные объемы, и цена имеет эластичность к понижению, поэтому стало тяжелее заключать долгосрочные контракты, и «Газпром», естественно, стал пробовать спотовый рынок. Дорого или дешево — это все относительно текущего момента времени. То есть сейчас у рынка есть ощущение, что цена может быть и ниже, потому что «Газпром» продавал и ниже. Поэтому ждут понижения».

Аукцион предусматривает поставки предстоящей зимой природного газа из «Северного потока» в несколько пунктов сдачи на Северо-Западе Европы. Еще до начала эксперимента зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что для концерна главное — не продать весь заявленный объем, а добиться максимальной цены. Он надеется, что стоимость газа, проданного на аукционе, будет больше, чем цены по долгосрочным контрактам, которые по итогам года ожидаются в районе 240 долларов за тысячу кубов. По словам аналитиков, это примерно на 10 долларов выше, чем текущие спотовые цены в среднем по Европе.
Почему «Газпром» выставил на аукционе завышенную цену на газ?
Эльдар Касаев
член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России
«У нас излишки есть. Где-то по оценкам самой компании, 200 млрд кубометров газа мы можем реализовывать и на внутреннем рынке и на внешнем. Это очень большой объем, дополнительно уже к тем, которые мы реализовываем. Если много продать на споте, то тогда от долгосрочных контрактов наши партнеры, не то, чтобы будут отказываться юридически, но они могут просто не выбирать объемы, которые мы им поставляем. А дальше это судебные тяжбы, какие-то претензии — это все долго и не нужно».

The Financial Times называет аукцион в Петербурге уступкой «Газпрома» Евросоюзу. Брюссель выступает за формирование именно спотового рынка газа в Европе, в то время как российский концерн отстаивает свою позицию заключения долгосрочных контрактов, в которых цена газа привязана к стоимости нефти. Все это привело к тому, что другие производители начали теснить «Газпром» на европейском рынке.
Рустам Танкаев
эксперт нефтегазового рынка
«Существует вполне ликвидный и широко развитый рынок газа — спотовый, где газ продается по рыночным ценам, колебания там достаточно большие, как и на нефтяном рынке. К этому нужно просто привыкнуть, с этим надо смириться. Если цены на газ, которые предлагает «Газпром», будут выше тех цен, по которым реально на рынке продается газ, то у «Газпрома» будут покупать газ в самую последнюю очередь. Как сейчас и происходит на европейском рынке».

По результатам эксперимента «Газпром» примет решение о том, расширять ли практику аукционов. Если торги завершатся ничем, продолжения может и не быть.
« Победить самую большую угрозу XXI века можно...
Ходорковский запатентовал фамилию »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
)))
0
Очень интересно. Но газпром не просчитал последствия таких спотовых сделок...))) Рубят сук свой же на котором сидят...)), останутся без барышей. Ну, а мы народ можем и выиграть (по сути спота) — цены на бензин внутри РФ и ЖКХ — должны упасть — но можно ли верить Газпрому...))), судить гражданам, проживающим в РФ.
+2
В РФ цены на бензин, тепло и элекроэнергию, живут своей жизнью и только в верх и от цен на нефть и курса доллара не зависят.
+2
… мне понравилась тема. Показывающая ошибки — явные.
+1
Жадность фраера сгубила)))
+1
… скорее глупость. Но думаю спохватятся — источник наживы — потеряют.