Патриотизм устал

Пропагандистские заклинания о «любви к Родине» уже не срабатывают





Вы заметили, что патриотические крики прекратились?
Конечно, я не имею в виду наши телевизионные госканалы — их посмотришь, так у нас все выше, глубже и «красивше». Но общий тон как-то стух — другого слова не подберешь. Патриотические вопли еще можно обнаружить в Интернете — там за зарплату трудятся соответствующие люди. То, что за зарплату, — это абсолютно точно, ибо только за нее, родимую, причем даже небольшую, можно выкладывать текст, абсолютно в него не вдумываясь. То есть выложено фото какого-то огромного трактора и написано, что в этом году ожидается рекордный урожай пшеницы. И внизу текста — призыв: «Гордись страной!»
Ты, конечно, это читаешь и пытаешься гордиться, но не сильно получается, ибо утром узнал, что производители зерна отказываются продавать его государству: рубль падает, и они не понимают, где дно этого падения. А продать по сегодняшнему курсу, а завтра оказаться с пустыми бумажками — это значит не только обанкротить свое хозяйство, но и обречь страну через год на голод, ибо пустыми бумажками поле не засеешь. То есть эти, кто пишет за зарплату, предлагают гордиться не страной, а их враньем.
И это только один из примеров, как отучают от патриотизма.
По этому поводу есть смешная фраза, что постепенно холодильник побеждает телевизор, и это правда. Раньше борьба государства с «пятой колонной» ограничивалась всякими разговорами, что они, эти оппозиционеры, очень плохие и вообще агенты Запада. И граждан это вполне устраивало, потому что их напрямую не касалось. Это был элемент декора: гуляешь по городу — и вдруг огромный транспарант висит на здании. А на нем — карикатурные портреты всяких шендеровичей и навальных, а пониже — броская надпись: «Вон из России!» Подобное было частью развлечения, какого-то хеппенинга, в котором ты сам и участвуешь; то есть тебе предлагается поверить, что Шендерович, Навальный, Быков и Венедиктов — враги народа. А ты не веришь, знаешь, что «наверху» шутят. Но тебя просят сказать, что эти, на портретах, действительно предатели. Они просто требуют от тебя немножко ненависти, а за это назовут патриотом.
Эта игра идет уже лет десять, и последствия этого вранья оказались разрушительными для страны: понятие «патриотизм» даже не разрушено, а полностью уничтожено. Восстали из пепла пародийные советские строки:
Мы не сеем, не пашем, не строим —
Мы гордимся общественным строем!
Кризис рубля, атаки на сыр, гусят и импортную бутылку с жидкостью для мытья посуды заглянули в дом каждого, так что патриотично уже не закричишь, а крик «Караул!» патриотичным не считается. Конечно, тут бы стоило немного погордиться какими-то прочими нашими успехами — полетами в космос, авиалайнерами и коллайдерами, отечественными авто, поражающими воображение. Но нет этого ничего — есть только призыв гордиться тем, что ты россиянин.
И ложная цель сработала: патриотизм застыл на нуле, а россиянин все же пытается найти приложение для патриотических чувств, ведь гордиться своей страной — это так естественно.
Эти точки приложения ему услужливо продолжало подсовывать телевидение.
Помните, заявили, что Путин — это и есть Россия, а Россия — это и есть Путин. Но Путиным гордились давно, все майки с его портретами скупили, а рубль падал, так что хотелось чего-то еще.
Тогда в супермаркет ринулся фрик Борецкий, выдающий себя за казака. Он был в малиновом пиджаке, как у братков в 1990-х, и разорвал зубами банку с пивом, видимо, предлагая так расправляться с санкционными продуктами. Граждане «пивной путч» Борецкого восприняли негативно, тем более что вчера покупали такое же пиво, но за деньги.
Пивной патриотизм не прошел.
Тогда был предложен патриотизм с элементами доносительства. В городе Владивостоке сосед донес на соседей, что они едят польских гусей и курят голландский табак. Однако граждане и в этот раз отнеслись к делу с прохладцей, посчитав, видимо, что времена Павлика Морозова, донесшего на отца, давно прошли.
Далее государство решило предложить постирочно-кухонную модель патриотизма, запретив продавать самое популярное средство для мытья посуды и импортные стиральные порошки. Тут же на публичную сцену выпорхнула патриот-певица Ваенга, которая заявила, что российские хозяйки смогут без труда обойтись без импортных моющих средств и стиральных порошков. «Это не мы погибнем без Fairy, а тот, кто продает его, погибнет без нас», — заявила певица, видимо, стирающая свои концертные наряды хозяйственным мылом.
Параллельно население просят восхищаться президентом. Не успел Владимир Путин погрузиться в батискафе, как один из патриотичных каналов немедленно предложил считать его русским Александром Македонским.
Однако после всех этих заклинаний гражданин выходит на улицу и становится в обменник, чтобы обменять падающие рубли на какую-то валюту. Далее он заходит в супермаркет и видит новые «взлетевшие» ценники на отечественные продукты. А вечером из того же телевизора ему, как особое достижение власти, сообщают, что отныне вело- и автопробеги будут приравнены к демонстрациям, а если гражданина на улице вдруг арестуют, то его жена и дети будут объявлять его в розыск, ибо у арестованного отнято право на один звонок родным или адвокату.
Я понимаю, что гордиться страной можно, будучи поставленным и в такую позу, но, согласитесь, это трудновато. Как говаривал гениальный Жванецкий: «Воровать нужно из прибылей». Так и гордость: она возникает тогда, когда у тебя что-то есть, а не когда отнимают.
В России — кризис гордости и патриотизма.
Конечно, патриотизм гражданину особо и не нужен: живешь себе, ходишь на работу, раз в год ездишь в Турцию. Но жизнь без гордости за свою страну пресна — гордость сродни изысканной приправе. Патриотизм вроде бы ничего не делает, однако объединяет страну. В России, к сожалению, это чувство нечасто: в сталинские времена патриотизм был густо замешен на репрессиях; потом гордились искренне, победив фашизм. Дальше был патриотизм лживый, когда гордились компартией при пустых полках. Потом короткое время гордились свободной Россией, а теперь гордимся Крымом, который «наш».
Вот и весь патриотизм, если не считать родные березки и поля-луга.
Так чем же предлагает гражданам гордиться наша власть?
Стартовый набор тот же, что и десять лет назад: ненависть к Западу и оппозиции, а сегодня гордимся кризисом, которому не видно конца.
Знаете, что тут особо интересно: а вот чем гордятся наши отцы нации? Своими имениями и детьми на Западе? Тем, что довели страну до такого печального положения?
«У советских собственная гордость: на буржуев смотрим свысока», — написал Маяковский. А теперь российские буржуи от власти предлагают нам гордиться тем, как живут они, поплевывая на то, как живем мы.
И все это предлагается называть патриотизмом.
Не получится!
Матвей Ганапольский
« Советник Путина заявил о провале политики Банка...
«Новая газета» финансировалась Нидерландами »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хорошая тема для обсуждения +
+1
… обсуждайте.))) Что, Вы, вынесли для себя, из темы — Егор?)
0
секундой раньше дорогая я вам ниже написал ))
+2
Какой страны патриотом я должен быть? Той, где был зачат, где родился, где провел детство, учился, работал, или живу сейчас? На эту мысль меня навел Джордж Бернар Шоу, который заметил, что «Патриотизм-разрушительная, психопатическая форма идиотизма.»(А Вигушин) Я бы даже сказала — психосоматика — наш патриотизм — ДУШЕВНОЕ заболевание уже…
-1
  • avatar
  • kv127
Оставьте дедушку Джоржа в покое. Он тот ещё был патриот… А со страной, при редком раскладе межгалактическом зачатия-рождения-детства-учёбы-работы-пенсии, всё просто: той за которую душа болит..))
+2
… понятие патриотизма — исказили сейчас, поэтому я согласна с Б.Шоу...)))очень. Им(патиротизмом) — пользуются негодяи, которые вывели это понятие в ряд — психопатических болезней. Сожалею, что, Вы не поняли комментарий...)
-1
Есть многое на свете друг Горацио… Прав был Шекспир
0
Анна )) Пишите от женского… так интереснее)) Шутка хахахаха. Скажу так сейчас многие думают, а вот когда враг не дай бог нападёт, то сразу попросят автомат и танк, что бы противостоять противнику, а иначе армия которая не подчиняется своим… подчинится чужим и станет робами! В тот момент найдутся грандиозные слова от политруков и сто грамм водочки или как в Чечне мальчишкам давали промедол что страху не было.
+1
… патриотизм и Армия, враг и война — это понятно. Но в теме — о другом патриотизме...))) Вы — заметили?? Приведите другой пример, пжлс.))
+1
Опять же писатели писали, писали и написали Анна провокацию, но тем неменее спасибо автору за тему, она достойна оценки! Какая разница кому что надо… пускай люди покупают в обменниках, что хотят, их всеравно потом обманут сильные законы экономики! Я вот жизненный пример приведу, когда наши люди задыхались от гари и дыма они верили что будет всё хорошо… Наши ребята эмчеэсники работали денно и нощно, они работали тем что имели на руках… им не хватало средств защиты и современной техники, а они всю ночь не спавши, заливали очаг и боролись до последнего. А вот прогноз погоды не обещал сегодня дождь и в ближайшее время, а вот сейчас пошел только, что сильный ливень и свежо стало вокруг и у моих ребят эмчеэсников слёзы и радость на глазах. А не патриотизм ли это противостоять целой стихии и жертвовать своим здоровьем ради людей? А тут патриотизм о каких то деньгах и имениями наших чинов на западе. Сплетни и черная зависть просто я думаю. У каждого свой патриотизм и каждому платят за работу! Всё придет само собой, как с погодой… добро победит зло. Вспомните Березовского и других ((. Вот как!
+2
… верно Егор — у каждого свой патриотизм… Жаль только понятие искажают, а может его не существует вовсе, а может им пользуются — негодяи. Посмотрите здесь, Вам понравится, вернее — почитайте arzamas.academy/materials/161
0
ОК.
0
Вот просто объясните мне почему в Украине где экономика практически находится на смертном одре падение гривны остановилось, Яценюк путает личное стадо от общественного не желая отдавать деньги, и ему все божья роса. А у нас патриотизм упал. Упал у кого?
+2
У меня. Мне обидно.
+2
… а у меня — депресня — вообще. Стараюсь бодриться.
+2
Ну вот и у меня как-то так… Не вижу ни самого позитива, ни намёков на него…
+2
Молодец, Матвей! Хорошо сказал. Я бы добавила только… Лично мне становится стыдно быть патриотом страны, где васильевых отпускают, а сечиным ордена дают. Пятой колонне даже работать «в мою сторону», как говорят в Одессе, не пришлось. Официально всё сделали…
0
«Пятой колонной» с некоторых пор считается окружение гаранта. И «патриотизма» пока еще очень много. Надо пригласить Ганопольского на этот форум, чтобы он лично убедился. Из условных 100% пользователей, как минимум 60% — неутомимые патриоты неизвестно чего. Остальные — просто живые люди, которые в квасной патриотизм не играют… Думают самостоятельно, а не по ТВ-шаблону. Анализируют события. Действительно неравнодушны к тому, во что превращают варвары их Родину… К счастью, в последнее время эта группа образованных и порядочных людей демонстрирует численный рост. Несмотря на травлю «патриотов». А то, что граждане РФ дико устали от силком навязанного властью участия в политических играх, так это верно…
0
  • avatar
  • Vohus
с Вашего языка перевожу на свой: «думать самостоятельно» = «думать исключительно о собственной шкуре»
0
Именно так. О своей любимой шкуре.
+1
Ой, да кого только не кликали этой колонной! :)) А с патриотизмом дело тоньше… гораздо тоньше. Весь Союз знал КАК жила партийная элита, как рука руку мыла и т.д. Но в Союзе так в наглую не показывали своей «самости». Да даже и не это главное. Да пусть развлекаются как хотят! Пусть едят икру ложками, лишь бы страна великой была и оставалась. А сейчас и «развлекаться» не стесняются и страна в аутсайдерах. Чем вот мне прикажете гордиться?
+1
Гордитесь собой, своими близкими, детьми, хорошими друзьями, хорошими книгами, которые прочитали, хорошими фильмами, которые посмотрели — да столько поводов гордиться. Один факт, что живешь на этом свете в то время, как некоторые вообще не родились, уже чувство гордости вызывает))). Страна не может быть великой, когда икру ложками едят не все, а только люди, пробившиеся во власть. Уже в самом это факте заложена несостоятельность государства… Его убожество…
0
В Союзе была великой, тем не менее. :)) Не всё на икру пускали. Оставалось «на величие». :))