Олег Кашин рассказал, кто его избил пять лет назад

Олег Кашин – журналист, которого зверски избили в ноябре 2010 года, – обнародовал имена нападавших и объявил, что расследование дело о покушении на него завершено.




«Я давно знал, что однажды напишу этот текст. Я давно его придумал — по крайней мере, в общих чертах. Я давно готовился к этому тексту. Мне не хватало для него двух имен, даже трех — если с водителем. Теперь я знаю эти имена», — написал он на своем сайте.
Напомним, двое неизвестных напали на Олега после полуночи 6 ноября около дома на Пятницкой улице, где Кашин снимал квартиру. Избитого до полусмерти журналиста обнаружили соседи.
Диагноза, с которым он поступил в реанимацию, хватило бы на целую палату: перелом костей свода и основания черепа, стенок обеих гайморовых пазух, левой орбиты, верхней и нижней челюстей, открытый перелом обеих костей голени, травматический отрыв фаланги пальца кисти руки, перелом основания пальца кисти руки, множественные ушибленные раны лица и головы, аспирационный синдром, травматический шок второй степени. Потом – операции, длительная реабилитация…
И вот Олег Кашин называет имена тех, кто его избил:
«Человек с букетом — Данила Михайлович Веселов, 11 ноября 1972 года рождения, на тот момент — начальник охраны механического завода в Петербурге (предприятие так и называется — «Механический завод», входит в холдинг «Ленинец», принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака).
Человек со стальным прутом, который вышел из-за спины Веселова — это Вячеслав Борисов, сотрудник той же охраны.
Человек, который сидел за рулем «Фокуса», на котором они приехали — Михаил Валентинович Кавтаскин, 12 февраля 1980 года рождения, тоже охранник на том же предприятии.
За почти пять лет я так и не научился непринужденно формулировать такие вещи, но здесь у меня есть возможность спрятаться за официальную формулировку — сидя за рулем «Фокуса», Кавтаскин ждал, пока Борисов иВеселов «реализуя единый преступный умысел на убийство Кашина О.В.организованной группой из корыстных побуждений», повалив меня на землю, ломали мне череп, ноги и пальцы рук.
Называть публично наемными убийцами конкретных людей с конкретными именами и датами рождения — это довольно рискованно. Человек подаст в суд, обвинит в клевете, а я не смогу ничего доказать — собственно, это и есть риск. Однако в моем случае этого риска нет», — пишет Олег Кашин.
Далее журналист сообщает, чтоВеселову и Кавтаскину предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму), оба находятся под арестом. Борисовуобвинение предъявлено заочно, он в федеральном розыске.
«Предъявление обвинения этим троим сотрудникам холдинга «Ленинец» произвело на меня самое положительное впечатление, позволяющее мне считать, что покушение на меня, случившееся в ночь на 6 ноября 2010 года — раскрыто», — отмечает Кашин.
По показаниям Веселова и Кавтаскина, организовал их поездку в Москву управляющий холдинга Александр Горбунов, он тоже под стражей.
«В постановлениях о предъявлении обвинения Горбунов наряду с тремя исполнителями фигурирует как участник «преступного сговора на совершение преступления». Также арестованные заявляют, что именно Горбунов выплатил им «в качестве вознаграждения за совершенное преступление» деньги — три миллиона триста тысяч рублей. Вот тоже о чем буду думать — что чувствует человек, когда узнает, в какую сумму оценена его жизнь. Я пока не понимаю, что я чувствую», — признается журналист.
«Мое дело раскрыто. Имена исполнителей известны, двое из троих арестованы. Дальше начинается политика, но этот текст не о политике», — подытожил Олег Кашин.
« Вторая гибридная. Зачем Россия идет в Сирию
Порошенко пофантазировал о походе на Москву »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну вот и хорошо, что поймали уродов. Сколько интересно Горбунов получит компенсации за то, что заказчика не выдал, и всю цепочку на себе остановил? Уверен, что никто Олега убивать тогда не собирался, иначе бы наняли других людей, просто нужно было попинать и предупредить, чтобы не лез куда не нужно, но нанятые дебилы перестарались.
0
Стоимость лечения, потерянной заработной платы, моральных страданий, как жертве, так и близким родственникам. Стоимость санаторного лечения и оплата обращений к врачу в случае наступления ухудшений, связанных с побоями. И, естественно воспитательный эффект, фотографии преступников, за счет преступников распространить в СМИ, по желанию потерпевшего.
+2
Сергей Вы о чём? какое такое страдания компенсации воспитательный эфект)) в Деле Васильевой и её Борова мы всё это уже выдели!!! может хватит? может больше не надо? мозги то нам е.бать?
0
А помечтать, но эффект воспитательный, в Сингапуре сильно работает
+3
Пример, живет у нас в пригороде Татарин имеет 5 коров развозит молоко сметану уже лет пять по домом в том числе и мне с соседями. Налогов не платит но и от государства ни чего не получает, то есть он и его семья на бирже не стоят)). На той недели приезжает и жалуется что зерно подскочило в два раза и плюс принимают или приняли закон 5 коров и ты уже фермер, со всеми вытекающими))( мой ему совет разойтись с фиктивно с женой разделить коров завести ещё три, по четыре на каждого и иметь это «государство» как оно хотело иметь их.))) А теперь вопрос: а что бы было бы у нас в пригороде 50 таких Татаринов, которые производя продукцию и не вывозя её за кордон кормили бы население нашего города натур продуктом, выполняя план преслоутого «импортозамещения»? кому это мешает? диме? вове? с их «блатзаконами»? Мне и моим соседям нет! Короче с уст срывается одно уууууууусуки!
0
Мираторгу мешает, а следовательно Диме и Вове. Найдут у этих коровушек какое ни будь «Коровье бешенство», или «Лихорадку желтого Нила», и заставят за бесценок уничтожить скотинку.
0
Кашин — прогрессивный журналист, задевший своими публикациями главарей мафии в РФ. Неподсудных, всемогущих, наглых...26 августа в его блоге появились записи. Кому интересно, пожалуйста выдержки «Путь за Российскую федерацию будет стыдно Российской Федерации. Она не имеет к нам отношения. Это — чужое государство, оно враждебно любому русскому человеку… Просто перестаньте относится к РФ, как к своему государству. Оно не наше. Оно село нам на голову, не спросив нас, хотим ли мы этого… Единственная форма его взаимодействия с нами-его полицейские структуры» У кого-то еще остались вопросы по поводу нападения на него мерзавцев, нанятых не меньшими мерзавцами?
0
Кашин прав. На верху дармоеды и паразиты. Правильно сказали, что когда надвигается опасность, они называют страну Родиной, а в будни делают все против народа и Родины. Они утопили Курск, они разрушили СССР, они уничтожили работоспособную станцию Мир, они наградили убийцу русских солдат Кадырова званием Героя России, они уничтожают здравоохранение, они не замечают преступлений Васильевой, Сердюкова, они опускают ветеранов ВОВ своими реформами, они деморализовали МВД и многое другое.
0
В «Пятьсотлетней войне» Бунты объясняет, почему в России идёт вековая война народа с правителями России!
0
Поправка: Бунич
+2
Хорошо, что жив! А тех тварей, повесить бы!!!
0
  • avatar
  • suzyq
!!!
+5
Не хочу всех стричь под одну гребенку, но слово «охранник» давно стало то ли диагнозом, то ли приговором.
+3
Пора смертную казнь вводить.
+5
  • avatar
  • Vohus
Сколько людей у нас уже превратились в животных, страшно подумать. Молотить человека, который ничего плохого тебе не сделал, за проклятые деньги. К таким людям хорошо бы применять средства которыми избавляются от бешеных животных