Место «Арматы» в рейтинге самых дорогих танков мира

На «Уралвагонзаводе» сегодня назвали стоимость новейшего российского танка Т-14 на платформе «Армата». Как и предполагалось, этот, по мнению многих изданий, лучший в мире танк недешёвый. RT решил сравнить его цену со стоимостью передовых бронированных машин других стран.


Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко сегодня назвал стоимость новейшего российского танка Т-14 на платформе «Армата». По его словам, при массовом производстве цена боевой машины составит 250 млн рублей. При нынешнем курсе эта сумма равна примерно $3,7 млн.
Такой ценник делает танк «Армата» далеко не самым дорогим в мире. Что получат покупатели — а ими, по сообщениям СМИ, могут стать Китай и Индия — за данную цену?
Т-14 — это основной боевой танк, оснащённый дистанционно управляемой необитаемой башней. Такая схема позволяет сохранить жизнь экипажу даже при условии детонации снарядов. Машина оборудована новым автоматом подачи боеприпасов и 125-миллиметровой пушкой.
Ранее немецкое издание Stern отмечало, что броню Т-14 не способен пробить ни один из существующих на данный момент снарядов. При этом сама «Армата» сможет сбивать противотанковые ракеты на подлёте и даже уничтожать вертолёты.
Т-14 не просто танк, а универсальная ударная машина, представляющая собой одновременно тактический ракетный комплекс, зенитную систему ПВО, комплекс армейской разведки и целеуказания, а также непосредственно основной боевой танк.
На основе информации из открытых источников телеканал RT составил рейтинг цен на самые популярные в мире танки. Какое же место займёт «Армата» среди конкурентов?
Первое место — $10 млн


По данным различных СМИ, с точки зрения цены вне конкуренции оказался французский танк AMX-56 Leclerc. Российский Т-14 по сравнению с ним весьма молод: боевая машина Франции была запущена в серию в далёком 1992 году.
Leclerc, оснащённый 120-миллиметровой пушкой, имеет классическую компоновку: экипаж находится в лобовой части, боевое отделение — посередине, а мотор и трансмиссия — в кормовой части. Однако большое количество сложного электронного оборудования отразилось на цене — она достигла $10 млн. Возможно, это одна из причин, почему танк оказался недостаточно востребован. Всего было произведено около 700 данных машин. Поскольку Leclerc больше не производят, его первое место в рейтинге носит скорее номинальный характер.
Второе место — $8,8 млн


Южнокорейская «Чёрная пантера» (K2 Black Panther) на рынке появилась относительно недавно. Её массовое производство было запущено два года назад. В 2014 году эти боевые машины начали поступать в распоряжение армии Южной Кореи. Основное орудие танка — также 120-миллиметровая пушка. На машину установили заряжающий автомат по примеру французского Leclerc. По имеющимся данным, он позволяет производить выстрел раз в три секунды.
Третье место — $8,6 млн

Здесь расположился американский Abrams — M1A2 SEP. При его создании за основу брали танк старого поколения, существенно модернизировав конструкцию. Цена машины — около $8,6 млн. В последней версии она получила доработанную силовую установку и новые средства связи, совместимые с информационно-боевыми сетями пехотных частей и соединений. Модернизация предусматривает также внедрение других технологий, разработанных по программе «Боевые системы будущего».
Четвёртое место — $6,5 млн

Основной боевой танк сухопутных войск Великобритании Challenger 2 стоит на вооружении более десяти лет. Планируется, что такие машины будут эксплуатироваться до 2035 года. Их ценник также условный. В мае 2009 года компания BAE Systems объявила, что сворачивает производство данных машин в связи с отсутствием оборонного заказа со стороны правительства Великобритании.
Пятое место — $5,7 млн

Основной боевой танк Германии Leopard 2, по некоторым данным, продавался за $5,7 млн. Немецкие машины стоят на вооружении многих европейских государств. Leopard 2 создан по классической компоновке, экипаж располагается в передней части корпуса. Главное орудие, как и у многих конкурентов, — 120-миллиметровая пушка.
Где «Армата»?
Итак, где же «Армата» с объявленной стоимостью в $3,7 млн при условии массового производства? По нашим подсчётам, этот танк от первого места, кроме пяти упомянутых выше боевых машин, отделяют как минимум израильский Merkava Mark IV и индийский Arjun Mk II.
Согласно имеющимся данным, конкуренцию «Армате» может составить разве что китайский ZTZ-99. Он представляет собой результат развития концепции советского танка Т-72. Машина получила новую сварную башню, динамическую защиту и прошла множество других этапов модернизации.
« Проклятье Порошенко и ЮКОСа: арест российского...
На выборах в Тверской области победил Обама »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Сто раз скажи:«Халва!» Сладко не станет. Та же история с любым типом вооружений. «Армату» можно нахваливать, рекламировать, но только в реальном бою эта «универсальная» машина сможет доказать свои достоинства и недостатки. А вдруг это — очередная «царь-пушка» русского выпендрежа, стоимостью в три с лишним миллиона долларов?
-2
В настоящее время в РФ ничего качественного и честного произвести не могут. Любой новый проект, прежде всего, преследует цель обогащения группы людей. Первое — надо высосать из бюджета побольше денег. Как только они выделены, начинается следующий этап-распил. Потом — пристраивание остатков на воплощение идеи. К завершению коррупционного процесса от идеи и от проекта уже ничего не остается. Сляпывают продукт как попало, с кем попало и из чего попало. Армата уже продемонстрировал свои недоделки и полное несовершенство. На нем ведь та же самая схема быстрых денег отрабатывалась… По Жванецкому. «Процесс все — результат ничто...»
+2
ВОТ НАЗВАНИЕ( Концепция) «универсальная ударная машина» — обнадёживает, мысли как то двинулись в будущее
+1
Видите ли Вы будущее в нарастающей гонке — вооружений?
0
ГОНКИ НЕТ, ЕСТЬ РАЗГОВОРЫ О НЕЙ,. СЕЙЧАС У НИХ АКТИВНО РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ БОЕВЫЕ РОБОТЫ( на земле, в воздухе, в воде в космосе). У нас страшный застой, я бываю на «МАХе», ИНТЕРПОЛИТЕХЕ и др. картина удручающая( У ВСЕХ НА УМЕ бабло)
+1
Подводя итоги можно предположить, что дорогие танки к сожалению в нелёгкое время пока экономически будут не выгодны. Да и металлические танки являются не надежными в держании урона, против них есть и кумулятив и головка обогащенная ураном и многое интересное. А вот в условиях кризиса пока видимо целесообразнее производить ручные противотанковые ракеты с пуском из под препятствий и ударом сверху на примере Джавелин. Вот если бы металлокерамический каркас навесить на Т 14 который защитит от пробития JAVELIN! Кстати предшественнику Т-72 не повезло, его разорвало взрывом на кусочки от попадания ракеты Javelin www.youtube.com/watch?v=7FIPxub1O60
+1
Единственное что пока показал этот танк, так это то, что он кое как проехал на параде 9-го мая, а все остальные сказки о его непобедимости и о дрожи Пентагона перед ним, не более чем сказки его создателей и пиарщиков для своего же народа, с целью показать, что средства пошли не в пустую. Пускай сперва себя где либо покажет помимо компьютерной игры, если таковая имеется.
+1
Имеется компьютерная игра Armored Warfare: Проект Армата, стартанула с 13 сенября 2015 года, но она пока не запускается ((
+3
Уверен, что последним уровнем этой игры будет водружение Российского флага над Белым домом, а в финальном ролике миллионы счастливых людей забрасывают цветами наш танк едущий по улицам Вашингтона. А из люка этого танка торчит голова — угадайте кого?
+3
Ну если так и будет, как Вы Витеника видите, то тогда возникнут овации и бурные обсуждения и модераторы чата с превеликим удовольствием, руководствуясь правилами МЧ( модерирование чата) всех перебанят и некому будет, тогда играть в Проект Армата, так как для МЧ ввели новую статью, обсуждение современной политики не допустимо :))!
+3
  • avatar
  • kv127
Одна голова? Вау!))
+1
Хорошая статья. Если будем продавать на экспорт, а это значит, что цену можно спокойно поднять вдвое. Тогда один проданный танк на экспорт, позволит изготовить ещё один танк бесплатно для нашей армии. Уверен, спрос заграницей будет большим, да и покупателей будет много.
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • kv127
Актуально?)) rulenta.com/2015/05/koncept-kar-t-14-armata.html
+1
Да. :))
+1
Слабенькое место у Т 14 под башенкой и особенно верх! Против нашего РПГ танк то конечно выдержит:)), ведь ракета бьёт по прямой прямой траектории :)) А вот против ракетки «Джавелин», которые штаты доработали в 2008 году Т 14 будет уязвим, как одуванчик. Надо знать историю, что в Ираке любые обученные профессиональные пехотинцы держа в руках «Джевелин» уничтожили все танки танки противника, как одуванчики!
+2
Идеального и 100% защищённого танка не существует, и никогда не будет существовать. Всегда найдётся оружие, которое его уничтожит. Наш РПГ ещё разработки шестидесятых годов, американские танки Abrams — M1A2 SEP. в Ираке, боковую броню прошивали и выводили из строя, этот знаменитый и разрекламированный танк, а вот лобовую, увы, не мог пробить наш старичок. Так же жгли эти американские Abrams и с кормы. Американцы, до сегодняшнего дня скрывают, сколько танков они потеряли в Ираке, только около шестидесяти штук, которые не подлежат восстановлению остались в Ираке, а сколько повреждённых таков было вывезено на ремонт, известно только американцам.
+1
artofwar.ru/p/ponamarchuk_e/text_0300.shtml Русские писали! За всё время БД Пентагон генерал СВ Терри Такерр сообщил, что в Ираке повредили 80 «Абрамсов» и из них 63 подлежат ремонту и около 17 вероятно никогда н вернуться в войска. Кстати и это достоверная информация, сами подумайте чего это американцам не забрать свои танки, которые не подлежат восстановлению? Если бы они так сделали, то уже бы рассекретили и толщину и качество брони! За все время Саддам Хусейн с приближенными потеряли 60 -Т 72 и более 500- Т 62.
+1
Совершено верно Вы говорите у нас 100% защищенного танка и не существует "+". Кстати наши военные конструктора не считают РПГ старичком, а наоборот хвалят, что оно простое, как автомат «Миши Калашникова» и к нему специально доработали особенный снаряд и растрезвонили всему миру, якобы который с двойным действием взрывателя пробивает броню противника и ещё внутри отсека делает дополнительный взрыв для детонации. Но вот еще почему то, наши чего то специалисты не могут создать ручную ракету которая могла бы стрелять из за здания, через деревья, огибая все препятствия и как «ястреб» камнем падать сверху вниз на «мышку». Кстати, а если учесть ещё тот факт, что М1 или, как его ещё называют общим названием «Абрамс» уже давным давно технически устарел, но по конструктиву с до сих пор засекреченной своей толщиной брони созданной на основе секретной супер прочной металлокерамики и это старичок ещё думаю поддаст фору Армате. Говорят, что металлокерамика делалась из породы лунного камня или какого астероида и по этой технологии у них уже есть какой то новый засекреченный танк, по лучше М1, который ещё да же в инете не засветился. Во!
-1
«Говорят, что металлокерамика делалась из породы лунного камня, или какого астероида». Не верьте фантазёрам. Подумайте, где взять сотни тысяч тонн этого самого лунного грунта, или астероидного материала. Да, американцы привезли с Луны несколько килограммов лунного грунта, и он весь был распределён между лабораториями. Может быть, в лаборатории и выплавили несколько килограммов новой металлокерамической брони, так этого хватит, только может быть, для проведения испытаний, но о промышленном производстве такой брони для танков, даже не может быть и речи. Про броню Abrams — M1A2 SEP, и о технических характеристиках этой брони, давно всё известно. Наполеон говорил, — Пока, я знаю один, что либо, это тайна, как только об этом узнаёт мой первый маршал, это уже не тайна, об этом будут знать многие. Почитайте иностранных военных аналитиков, не наших, а американских, немецких, английских, ну и т.д., то они все утверждают, что Россия сделала такой рывок в производстве новых видов оружия, что она уже не только догнала но и перегнала многих разработчиков новых видов оружия. Если верить этим военным аналитикам, то Россия, Китай, существенно подвинули США на рынки вооружения, и с каждым годом отодвигают ещё больше, и притом по всем видам вооружения. Америка конечно сильная держава, но не всесильная.
+2
Говорят «сырые» они, хоть и классные…
0
сварим!-))
0
Доведут до кондиции, он уже 20 миллионов будет стоить.))) Представьте, сколько желающих присосаться к его производству и откачать из выделенных на это «чудо» техники бюджетных миллиардов. Если Вы внимательно смотрели последний парад на 9 Мая, то должны были обратить внимание на побледневшее и встревоженное лицо президента, когда объявили, что на площади появляется танк Армата. Потому, что накануне суперсовременный танк глох на репетициях парада… И на полигоне в Алабине, и на Красной площади. У гаранта не было никакой гарантии))), что он не заглохнет и на глазах приглашенных на торжества гостей… Это даже не «сырой» танк, а кот в мешке, который с расчетной стоимости цены 3,5 миллиона почему-то нагнал целых 10 миллионов. И кто его купит на международном рынке, где есть конкуренция? Да никто. Сами внутри себя будем покупать… И надеяться, что не заглохнет в боевых условиях…
+1
Секрет не открою, что моя сыночка все эти тренировки в Алабине своими глазоньками видела. Армата там не только глохла… Знаете почему? Посадили срочников за енту разнавороченную Армату, которую он впервые в глаза видит и сказали-ЕХАЙ! Вот и не было гарантий у гаранта ибо нехрен необкатанную машину на параде показывать! А тут на эвакуатор он не попал… смешно аж! Уж Вам-то, с Вашей скрупулёзностью, аж стыдно должно быть, что Вы начали обсуждать инфу из контекста выдернутую!
+1
Раньше вашего сына вы презентовали, как служащего в Севастополе. Передислоцировали в Москву? Вот Вам радость!
+1
Севастопольская бригада не обязательно служит в Севастополе. :)) Проверьте в инете. :)) Врать-не мой конёк, я не Егорушка.
+2
Не уверена, что Егор врет. Он, скорее, делает жизнь веселее. Вы зря аналогии провели. Да и зачем мне проверять ваши аргументы? Я не работаю над диссертацией по Армате)))
+2
А разве презентация моего сына равна презентации Арматы? :)) Так Вы по сыну моему диссертацию пишете? Польщена...:)) А про Егора я зря, да. Каюсь…
+2
Ну, это Вы еще хуже завернули, чем обвинения Егору. Который фантазирует безо всякой выгоды для себя. Не пытаясь на этом фоне извлечь корысть, типа выглядеть моложе, интереснее, богаче и умнее. Он прикалывается, никого не задевая… Не вынося оценок. И больше похож в этом на компьютер нового поколения, созданный для производства положительных эмоций. Вызывает эти эмоции практически всегда, исключая сбои, когда его заносит уж совсем в дебри бессознательного))). P.S Тема моей диссертации никак не связана с вашими матримониальными интересами...)))
+1
Правда не связана? :)) А то судя по тому, как вы скрупулёзно запоминаете как и где я его упоминала… Я уж испугалась. :)) Камень прям с души! :)) P.S. Также надеюсь, что употребив термин «матримониальный» (брачный), Вы так же не связали это с сыном. :)))
0
Отличная память — моя гордость. Благодаря ей я могу заниматься самыми интересными наблюдениями в этом мире. В том числе, несовпадениями в освещении одних и тех же явлений природы))) Матримониальный — совершенно точно относится к браку, в котором рождаются и сыновья, и дочери))).
0
Сам танк не смог или прокладку между сиденьем и фрикционами менять надо?
0
ну не заехал и что? ты техник? существует масса причин. У кого — то есть такой замечательный танк, а кто — то сидит желчью заливается т.к ничего нет.
0
Украинские танки (хотя они совецкие, но та ладно)- самые лучшие в мире! На эвакуатор СРАЗУ заезжают. Ибо ЭТО основной показатель крутизны танка! :))) Героям слава, кароч! :))
+1
Что-то не обнаружилось в информации к обсуждению украинских танков. Где они там? США, Германия. Южная Корея, Россия, Великобритания есть с образцами...)))
0
Харьковский завод танки выпускает и запчасти к ним.:)) А вот ГДЕ они...? :)))
0
Шикарный танк!!! Спасибо, просветилась в танчиках. Только вот бой «Армата»-«Оплот» выиграет «Армата», если соревнование не будет состоять в заезде на эвакуатор, конечно. :))
0
Спасибо за ролик!!! Классные танчики!!! Как это боя не будет? Разве в игре «Танчики» ещё нет «Оплота» и «Арматы»? :)) А в натурале если сравнить «Оплот», который выпускается аж с 1984 г. И «Армату» с 2014… Бой ветерана с младенцем, едва учащемся ходить. :)) Вернёмся к этому разговору хотя бы через год. :))
+1
В Харькове, действительно, выпускают танки, которые пользуются хорошим спросом. Наверное, в таблицу они не попали из-за дешевизны продукта на мировом рынке, где именно поэтому его и покупают…
0
О боже, да ты еще ребенок.