Медведев выступил за госрегулирование интернета

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил за госрегулирование интернета, но отверг ситуацию, при которой возможно «примитивное воздействие» на Сеть.




Об этом он заявил во время онлайн-конференции «Технологическая революция. Повестка России» (полная расшифровка имеется на сайтеправительства).
По словам главы правительства, существуют две точки зрения по данному вопросу. Одни полагают, что не стоит вмешиваться в развитие онлайн-пространства, а другие выступают за его регулирование.
«Как человек, который здесь олицетворяет государственную власть, я, конечно, ближе ко второй точке зрения. Это не значит, что мы должны примитивным образом пытаться воздействовать на Сеть», — заявил он.
В качестве примера вопроса, который требует правового регулирования, глава правительства привел систему регистрации доменных имен. По мнению Медведева, сейчас эта система не является абсолютно прозрачной и понятной, поскольку «сконцентрирована в одной стране» — в США.
Другим проблемным вопросом, по его словам, является выработка новой схемы управления авторскими правами. Необходимо выработать такую систему, которая «не будет парализовывать работу в информационных средах», указал Медведев.
«Существует целый ряд подходов к тому, каким образом в будущем регулировать такие отношения. В этом плане я считаю, что человечество находится только в самом начале пути», — констатировал российский премьер.
По данным социологического опроса, проведенного ВЦИОМ совместно с Центром изучения глобальных коммуникаций при Университете Пенсильвании (США), многие россияне считают, что государство должно регулировать интернет, передает «Коммерсант». Около 81% респондентов отрицательно относятся к тому, что в интернете в открытом доступе есть информация о протестах и демонстрациях против властей.
Ранее в России были приняты несколько законов, которые призваны были регулировать правила поведения в интернете. Одним из самых спорных стал закон о праве на забвение, который правительство теперь намерено редактировать.
Весной прошлого года в Совете Федерации для повышения информационной безопасности страны предложили создать «национальный интернет» — внутрироссийскую коммуникационную сеть под названием «Чебурашка», закрытую от доступа из стран ЕС и США.
« Выступление Порошенко в ООН - песня для всей...
Путин рассказал об итогах переговоров с Обамой »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
скоро из дома будем выходить по сигналу, и заходить по сигналу.
-5
Грамотно сказано Дмитрием Анатольевичем, воздействовать на сеть это не реально. Но вот взять под государственную программу это было бы здорово, а от сюда были бы и дополнительные деньги в бюджет. Надо подумать как государство бы могло заработать больше денег из инета…
+4
… Егор, ведь с Вашим раскладом и раскладом Немо — мы друг друга не увидем на Форуме...))) Я против.
+5
что еще не испортил этот айфонотык??? ВСЁ за что ни взялся сделать или исправить ВСЁ пошло через *опу! его уже пора судить за сознательное вредительство! жаль, что в нашей стране для таких бездарей наказаний не существует
+1
«Лебединая песня» — обоих причём…
-1
Вот так умирает мечта! Хорошая прозвучала мысль о собственном интернете, но тут же посадили ее в мёртвую почву: предложив сделать закрытой! Как нас за прошлые годы зашорили!
+8
ВСЁ хотят регулировать! ВСЁ под себя подмять! Скоро все опять перейдут на забивание козла на лавочке, ибо в «отлакированном» интернете не так интересно станет. Да и паранойя разовьётся, что КГБ бдит.
+3
Круче всего выглядит идея внутринациональной социальной сети «Чебурашка». Это взамен чего, как полагаете? Как же все глупо у власти. Насущными делами не занимается — ни черта не смыслит ни в одной области. Зато по части глупейших инициатив день ото дня удивляет все больше. Паранойя, что тебя могут заграбастать, как в 37, по-моему никуда и не уходила. Иначе давно бы поднялись именно народные массы против тотального контроля. Страх не дает, поротая столетиями пятая точка напоминает, что лучше остаться при куске хлеба с молоком, чем перейти на тюремную баланду. Хотя, сейчас, на зоне получше рацион, чем в какой-нибудь удаленной от Москвы деревне))). Содержание одного зэка в месяц — побольше, чем средняя зарплата по стране)))…
+6
Про Медведева и его инициативы даже говорить ничего не хочу. Я просто ДУРЕЮ!!! Он сам что, не понимает КАК выглядит с такими «статьями», «речами» и «инициативами»? А про рацион… интересное добавление. Как всегда про армию. Теперь солдатики получают свою пайку по ОТПЕЧАТКАМ ПАЛЬЦЕВ!!! :)) Интересно, в Америке есть такой идиотизм или нет? А знаете сколько стоит дактилоскопический детектор с периферией? Много. Интересно, это чья инициатива? :)) Не лично ли премьера? :))
+1
А зачем солдатики получают свою пайку таким образом? Новость для меня. Смысл пытаюсь уловить, но не получается. Кроме какой-то чисто материальной выгоды тем, кто придумал ноу- хау по-русски, ничего и не приходит. А Медведев, если Вы заметили, стал чаще обычного вылазить со своими инициативами и светиться на ТВ. Хорошо, если только для того, чтобы не забыли о его существовании))) А может, готовится обратная рокировка в тандеме? Путин пока не уверен, будет ли о принимать участие в президентских выборах 2018 года. Не интересно, ему, наверное, быть главой в стране безденежья и неясных перспектив развития без доходов от выгодной торговли углеводородами)).
+2
… всё может быть, что и раньше уйдёт, что же его держать — после такого провала? Как считаете?)
+3
+Любой его провал выставляется, как победа. Вот в чем беда — за деньги куплены честь, совесть, здравый смысл. Сегодня весь день наши тв-каналы трезвонят о его выступлении на Ассамблее ООН, приписывая ему псевдоисторическое значение. Хотя выступление было малопонятным представителям развитых стран, где во время общения совершенно исключены агрессия и поучительный тон. Пренебрежительность и металлический голос, как устрашение… Это — уровень общения в наших соцсетях, сильно упавший уровень граждан… Такая презентация себя совсем не годится для международной арены. Сильно опасаюсь, что ситуация для РФ может еще больше ухудшится… Но уйти он может только по своей воле. Устроят еще так, что к нему электорат с челобитной повалит cлезно умоляя не оставлять его на произвол судьбы… Понимаете, какой мрак?
+2
+ я когда слушала его интервью свс — проскочил намёк, что может уйти раньше пособственной воле, а сегодня в РИА новости читала. Спасибо за комент.))
+2
Да я об этом нововведении сама только сегодня узнала. Тоже пытаюсь понять ЗАЧЕМ? Только для отмыва денег? Откатывать пальчики заранее мальчишкам? Или...:)) представляете картину? Заходит террорист на кухню части чиста покушать, а там БАЦ! И нет его в базе! Некормленый останется! :)) Вряд ли ради продолжения тандема Медведева светят так активно… Ну это ж вообще дурь будет! тогда самая распоследняя слепо-глухая бабка из медвежьего угла выборы легитимными не признает!
+1
+А зачем нам бабка из медвежьего угла? У нас выборы легитимными Чуркин признает. А он — на службе и у власти, что скажут, то и признает… Относительно отпечатков, непременно поищу что-то на этот счет в интернете. Уж больно заковыристая вещь…
+2
:)) Я начиталась уже. Мне вот этого хватило: «По данным, полученным «Известиями» от неназванных экспертов, стоимость интеграции составит шестьсот миллионов рублей..» ©
0
Для начала поправлю — Чуров, а не Чуркин(путаю их))) Извините, но в каком контексте звучит слово «интеграция» за 600 миллионов рублей. Как внедрение новой системы обслуживания военных?
+3
Именно в этом контексте. :)) И наша доблестная армия хочет на этом экономить 3,5 миллиарда в год! А знаете на чём? :)) Садитесь попрочнее. :))На ДОБАВКАХ, которые берут солдаты, и пайках, что солдаты за других брали раньше, а теперь им вот их не дадут! :)) На 3,5 миллиарда в год солдаты добавок наедали! А что ж тогда так кормите, что добавку берут? Да почитайте сами-посмейтесь. Сопоставимо с женскими каблуками. Мне просто сказали-я сама не поверила поначалу. Думала «развод»-шЮтка. Ан нет! Правда оказалось. Но добили цифры и обоснования их.
+2
Нужно солдатам придумать корм по типу кошачьего, чтобы подушечки в желудке разбухали и создавали ощущение сытости. Тогда кухня вообще будет не нужна, как и многие продукты. Представляете какая экономия?
+2
Шикарная идея! Расфасовывать под личным надзором Путина в одноразовые пайки. :))
+1
На 3,5 миллиарда экономии! Наших солдат что же икрой черной, семгой и лобстерами кормят три раза в день? Ну и аферисты армейские, придумали сюжет не меньше, чем для Ильфа и Петрова))). Спасибо за интересную информацию…