Медведев выступил за госрегулирование интернета

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил за госрегулирование интернета, но отверг ситуацию, при которой возможно «примитивное воздействие» на Сеть.




Об этом он заявил во время онлайн-конференции «Технологическая революция. Повестка России» (полная расшифровка имеется на сайтеправительства).
По словам главы правительства, существуют две точки зрения по данному вопросу. Одни полагают, что не стоит вмешиваться в развитие онлайн-пространства, а другие выступают за его регулирование.
«Как человек, который здесь олицетворяет государственную власть, я, конечно, ближе ко второй точке зрения. Это не значит, что мы должны примитивным образом пытаться воздействовать на Сеть», — заявил он.
В качестве примера вопроса, который требует правового регулирования, глава правительства привел систему регистрации доменных имен. По мнению Медведева, сейчас эта система не является абсолютно прозрачной и понятной, поскольку «сконцентрирована в одной стране» — в США.
Другим проблемным вопросом, по его словам, является выработка новой схемы управления авторскими правами. Необходимо выработать такую систему, которая «не будет парализовывать работу в информационных средах», указал Медведев.
«Существует целый ряд подходов к тому, каким образом в будущем регулировать такие отношения. В этом плане я считаю, что человечество находится только в самом начале пути», — констатировал российский премьер.
По данным социологического опроса, проведенного ВЦИОМ совместно с Центром изучения глобальных коммуникаций при Университете Пенсильвании (США), многие россияне считают, что государство должно регулировать интернет, передает «Коммерсант». Около 81% респондентов отрицательно относятся к тому, что в интернете в открытом доступе есть информация о протестах и демонстрациях против властей.
Ранее в России были приняты несколько законов, которые призваны были регулировать правила поведения в интернете. Одним из самых спорных стал закон о праве на забвение, который правительство теперь намерено редактировать.
Весной прошлого года в Совете Федерации для повышения информационной безопасности страны предложили создать «национальный интернет» — внутрироссийскую коммуникационную сеть под названием «Чебурашка», закрытую от доступа из стран ЕС и США.
« Выступление Порошенко в ООН - песня для всей...
Путин рассказал об итогах переговоров с Обамой »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • kv127
Давно стыдно за это…
0
ГОС РЕГУЛИРОВАТЬСЯ ДОЛЖНЫ: финансы, банки, производство, сельское хозяйство, а ВОТ ИНТЕРНЕТ РЕГУЛИРОВАТЬСЯ НЕ ДОЛЖЕН, ТАК КАК ИМЕННО ОН ПОМОЖЕТ ВЫЯВЛЯТЬ В ГОС СТРУКТУРАХ, КОРРУПЦИОНЕ́Р, ЖУЛИКОВ, АФЕРИСТОВ МОШЕННИКОВ И ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ и эмиссаров. КОРРУПЦИЯ НАМ ПРИВИВАЕТСЯ ИЗВНЕ ИНОСТРАННЫМИ АГЕНТАМИ
+2
«Весной прошлого года в Совете Федерации для повышения информационной безопасности страны предложили создать «национальный интернет» — внутрироссийскую коммуникационную сеть под названием «Чебурашка», закрытую от доступа из стран ЕС и США.» «Чебурашка» иного названия от головастика и ждать не приходится;)) чебурашка одним словом.......))) Господи Родина ждет героев, а она рожает дураков…
0
Даешь чебурашку!
+3
Чего его давать? он на троне сидит))
+1
«Около 81% респондентов отрицательно относятся к тому, что в интернете в открытом доступе есть информация о протестах и демонстрациях против властей». Поэтому власть и хочет контролировать интернет, чтобы вообще не было никакой критики её действий. И как такая страна называется?
+3
Надо всех под скорлупой держать и белый свет не показывать.
+4
да чего там мелочится давай всех опять под железную занавес.
+6
Чтобы регулировать интернетом необходимо иметь мозги, которых у собирающихся регулировать нет.
+8
Не дает им покоя этот интернет, всё хотят его в российское телевидение превратить.
+4
Да на российском телевидении и так уже полный Чебурашка. Дальше будет маразм… Нельзя же из просто идиотов сделать качественных идиотов? Но разве только для Шнобелевской премии, которую РФ пока не получила за сомнительные достижения)))
+2
Как это нельзя более качественных идиотов сделать? А лоботомия? :))
+2
Лоботомия как-то связана с интернетом?)))
+3
:)) Можно её по интернету заказать. :)))
+9
Видимо стал зависать в инете, и вдруг обнаружил, что в интернете в открытом доступе оказывается есть информация о протестах и демонстрациях против властей, а это не есть хорошо. Народ об этом знать не должен (искажается имидж ведра), срочно засекретить. Читайте только то, что позволит власть!