Дмитрий Медведев рассказал о «новой реальности»

Премьер-министр Дмитрий Медведев написал программную статью, в которой глава кабмина проанализировал нынешнюю социально-экономическую ситуацию и предложил варианты дальнейшего развития экономики России




В «Российской газете» вышла статья Дмитрия Медведева под заголовком: «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы». Сам премьер охарактеризовал ее как «попытку проанализировать масштабные изменения, происходящие сегодня в мировой экономике и напрямую влияющие на ситуацию в нашей стране».
Премьер отметил, что за последние годы произошла «глубокая трансформация системы миропорядка». По его словам, эти изменения являются причиной современной геополитики, в том числе санкций против России. «Становится все очевиднее, что ведущие страны мира выходят на новую траекторию роста», — отметил Медведев. Он подчеркнул, что теперь внимание всего мира приковано не только к США, но и к Китаю.
Глава кабмина отметил, что географическое и геополитическое положение России требует от нее «все более активного развития сотрудничества на восточном направлении». Медведев подчеркнул, что направление финансовых, торговых, технологических потоков, а также динамика рынков «ясно указывают, что недооценка важности отношений с этими странами и регионами имела бы стратегические последствия». При этом он подчеркнул, что трактовать эту активность как намерение России куда-либо «переориентироваться» неверно.
Ключевым трендом современной действительности Медведев назвал «всемирное раскрепощение». Он отметил, что «в мире можно найти немало примеров того, когда проводимая политика или конкретные решения не укладываются в такую повестку и даже ей противостоят», приведя в пример антироссийские санкции. Премьер пояснил, что найти примеры эффективности ограничительных мер нелегко, поэтому «рано или поздно санкции отменяются, и отношения между странами входят в нормальное русло». «Сказанное касается и наших нынешних отношений со странами Запада. Россия не собирается покидать Европейский континент ни экономически, ни политически, ни ментально», — подчеркнул Медведев.
Глава правительства выделил основные тренды в трех секторах: технологическом, социальном и экономическом. По его словам, техносферу в настоящий момент характеризует «непредсказуемость», «распространение цифровых технологий» и «новая индустриализация». Премьер также отметил, что если раньше процессы в этом секторе шли от военных отраслей к гражданским, то теперь все происходит наоборот.
Глава правительства обратил внимание, что «эффективность новых технологий оказалась гораздо выше, чем ожидали многие», приведя в пример компании по добыче сланцевой нефти. Он отметил, что «почти трехкратное падение цен на нефть не привело к их массовому банкротству». Премьер также указал на возможности «резкого повышения эффективности солнечной энергетики». «Не стоит упорно утверждать, что земля по-прежнему стоит на трех китах, если уже ясно видны контуры четвертого», — резюмировал премьер.
Говоря об экономических трендах, Медведев назвал «индивидуализацию товаров и услуг» вместо массового производства, появление «промышленных секторов с более быстрым оборотом капитала» и «новых инструментов финансирования». «Государства неизбежно будут идти по пути освоения более тонких инструментов их регулирования, а не их примитивизации и тотальных запретов», — спрогнозировал премьер. Глава кабмина также обратил внимание на макроэкономические вызовы, с которыми сталкиваются государства, — так, странам приходится решать, «как не сорваться в высокую инфляцию в результате антикризисной политики».
В социальной сфере Медведев выделил такие тренды, как «глобальная конкуренция за человеческий капитал», формирование нового социального государства и рост неравенства. «Главное условие, без которого не найти адекватный ответ на вызовы нашего времени, на растущий уровень неопределенности и вариативности, — стимулирование творчества, предприимчивости, непрерывности образования», — подчеркнул он.
Глава правительства признал, что Россия исчерпала возможности успешного развития за счет притока финансовых ресурсов из-за рубежа. По его мнению, стране нужна новая модель роста, основанная на создании комфортной среды для бизнеса. Медведев назвал ключевой задачей «обеспечение не просто темпов, а нового качества экономического роста».
В последний раз Медведев излагал свои взгляды на будущее страны в формате большой статьи в 2009 году. Тогда статья под заголовком «Россия, вперед!» была опубликована «Газетой.Ru».

« Обама изменил свою позицию по встрече с Путиным
Патриарх Кирилл стал политруком »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
— Короче, люди, будьте счастливы...!
0
— Если бы не эта «тема», то многие бы уже и забыли бы о нём…
+3
Умничает премьер. О глобальных трансформациях пописывает, а в России, меж тем, если не рабство, так крепостное право реализовано. Правда, теперь не соха и мотыга на вооружении крепостных, а смартфоны и компьютеры, но суть производственных отношений как раз на уровне первой половины 19 века. А при таких отношениях, -когда работодатель делает вид, что платит, работник делает вид, что работает, — стоит ли ждать прорывного эффекта в экономике? А где государство, в чем его роль? Оно пописывает статейки в свободное от налогового легитимного рэкета время, донимая граждан многочисленными поборами. Еще бы, чиновников-то в России больше, чем во всем СССР! И все они кушать хотят. И ездить на иномарках. И жить не в хрущевских пещерах…
+1
когда уже этого айфонотыка вышвырнут из правительства???!!!
0
притока финансовых ресурсов из-за рубежа,..--- приток финансов? не берем Китай, там Запад вкладывает миллиарды$. в РФ запад строит автомобильный завод на 20 000 авто в год. в то же время в Румынии строит завод на выпуск авто в 200 000 авто.
+3
Молодец какой! Он ещё и писать умеет!
0
У НАС СВЕРХ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА,
+6
У наших политиков просто талант говорить много и ни о чем конкретно, вернее талант у спичрайтеров, они в своей работе по подготовке речей «ни о чем» достигли совершенства. Вот и головастику очередную подобную речь дали, где надо это, надо то, а как это будет достигаться не сказано. А на самом же деле тупо ждем повышений цен на нефть и хотя бы частичное устаканивание отношений с ведущими странами.
+2
ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЕ ТОВАРИЩ
+7
что путин что путеныш… ложь и блаблабла
+5
Какой вуууьный, сколько наболтал и все ни о чем! Какого 15 лет делал! А теперь Россия вперед.
+8
У нас на сайте есть врачи? могут они объяснить Глаза на выкате не пропоционально к телу большая голова, это признак большого ума, или перенесённой в детстве болезни.
0
Это он в сочинском спортзале неправильную систему тренировок выбрал, когда с Путиным там занимались в конце августа. Да еще похоже «импортозаменил» европейское и американское спортивное питание на российское, и вот результат. Правда сейчас пока в силах власти сделать модным так выглядеть.
+8
Вы понимаете...:)) Люди с ДЦП, с Дауном и т.д… Они не больные. Они альтернативномыслящие...:))
+2
Не обижайте даунов-«солнечных детей»-таким сравнением. Как правило, в чем-то эти люди талантливы…
+2
А Вы уверены, что диагноз Медведева не «солнечный ребёнок»? :)) Я-не уверена на 100%, что где-то там что-то от этого диагноза не присутствует. Поэтому это ВЫ поосторожней. А то придётся признать, что он талантливый. :))
+1
Уверена, что Медведев не «солнечный ребенок», и не болен ДЦП. Люди с этими диагнозами чуткие и добрые, хорошо рисуют. Но если считать приспособленчество и беспринципность талантом, то тогда и премьер талантлив...)))
+1
Естественно он не «солнечный ребенок» потому как у них характерные лица прежде всего, у этого же просто большая голова при маленьком росте и тельце. Может он гуманоид какой пробравшийся во власть? Да и уже «Солнцеликий» у нас есть, зачем еще один солнечный?
0
Да он просто маленький во всех смыслах слова. А голова большая от дум про многополярность мира. Этот мир только в Кремле можно увидеть в состоянии измененного сознания. С головой стандартного размера узреть ничего не получится)))…
+2
+ :))