ЦБ напечатал для бюджета 900 млрд рублей

Банк России продолжает денежную эмиссию для покрытия дефицита бюджета. После паузы в середине года станок ЦБ, похоже, вошел в рабочий режим — 200 млрд рублей в месяц, следует из данных Минфина России.




В августе Минфин продал 2,61 млрд долларов и 0,29 млрд фунтов стерлингов из Резервного фонда, сообщило ведомство в ежемесячном отчете о состоянии суверенных фондов.

За проданную валюту Минфин выручил 200 млрд рублей, которые были зачислены «на единый счет федерального бюджета в целях финансирования его дефицита», говорится в сообщении.

Ранее Минфин объяснял, что сделки для пополнения бюджета будут проходить вне биржи — валюту будут продавать Центробанку. Так она останется в составе международных резервов РФ, а не уйдет в частные руки.

ЦБ, в свою очередь, будет финансировать эти операции за счет эмиссии рублей на сумму, соответствующую курсу.

Первая такая сделка состоялась в феврале — Банк России «напечатал» для бюджета 500 млрд рублей. После паузы операции возобновились в июле — сумма эмиссии составила 200 млрд рублей.

Таким образом, с учетом эмиссии в августе ЦБ пополнил бюджет уже на 900 млрд рублей.

Бюджет-2015 сверстан с дефицитом в размере около 3 триллионов рублей, который практически полностью планируется покрыть за счет денежной эмиссии со стороны ЦБ, обеспеченной покупкой валюты из Резервного фонда Минфина.

В марте зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая в Госдуме, сообщила депутатам, что эмиссия трех триллионов рублей для покрытия бюджетного дефицита не вызовет инфляции. По ее словам, ЦБ, выдавая рубли Минфину, будет одновременно изымать соответствующие суммы из банковской системы, чтобы не увеличивать денежную массу сверх меры.

Фактор масштабной денежной эмиссии вполне способен оказать дополнительное давление на рубль — все будет зависеть от того, насколько своевременно ЦБ будет убирать избыточные рубли из финансовой системы, предупреждали в июле аналитики Райффайзенбанка.

Статистика ЦБ тем временем уже фиксирует соответствующие операции: так, по сравнению с началом июля (когда ЦБ включил станок после перерыва) объем выдаваемых банкам недельных кредитов был сокращен почти вдвое — с 1,45 трлн рублей до 730 млрд рублей (на 1 сентября).
« Ford запустила производство двигателей в России
Американские танки в Европе начали срочно... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ничто в мире не берётся из ниоткуда и не изчезает в никуда. У нас в стране огромная куча необеспеченных платежей (завышенные зарплаты, зарплаты ненужным чинушам, взятки, поборы и т.д., что напечатанных деньги всё-равно попадут на общий рынок, увеличивая инфляцию и прибавляя наши доходы!
+1
РАЗБАВЛЯЯ
0
Егорка, надо было в сравнении с ФРС США тему дать. Про банки «особо приближенные» к ФРС, про 0.25% ставку и т.д. и т.п
+1
Давайте пожалуйста конкретно по существующей теме. В принципе можете сами тему в сравнении с ФРС. Думаете, что ли США поднимает курс доллара на наших биржах или может быть они дали нашему ЦБ задание напечатать 900 млрд. рублей для покрытия дефицита бюджета. или может быть ФРС заинтересованно участвует в повышении цены на доллар, раз нефть дешевеет :)) То чего там… :))
+3
Да для тех бездельников-ворюг, что у власти, хоть сколько напечатай все мало будет.ВОРЫ то ВСЕ на своих местах остались.А нам-бессеребренникам и остается только языками трепать на просторах инета.А Васька даже и не слушает а все ест и ест…
+2
Теперь будем ждать когда все деньги на книжках повторно прогорят, а буханка хлеба будет стоить 30 т. р.
0
Давно пора))))
+1
Золотовалютные резервы повысились, вот и включили станок для выпуска эмиссии рублей.
+3
В смысле «давно пора», деньги что ли печатать давно пора было? Тогда нужно было с 90-х не прекращать их печатать, сейчас бы уже зарплата в триллионах была. А так хотят деньги начать печатать, а зарплаты прежние оставить.
+1
Не так давно Жириновский предлагал Путину напечатать деньги, а их оказывается уже печатали погода. Но интересно, то что в Конституции просто запрещено печатать деньги их можно напечатать исходя из золото-валютных запасов. Получается, что золото-валютные запасы выросли и это очень хорошо. Страна богатеет!
+3
Ага, разбогатела аж на 5 миллиардов))). Чуть больше, чем Сердюков к рукам прибрал… И еще сотенка таких же, как он…
+1
К концу года придется мин. экономики, мин. фину, а так же ЦБ отсчитаться о результатах проделанной работы и на сколько страна разбогатела это будет вопрос номер один.
+1
А подо что тогда печатали 900 миллиардов? Все ведомства, которые Вы перечислили, непременно отчитаются, пусть хоть все рухнет окончательно. Нам-то какой от этого прок? Набиулина отчиталась по ЦБ, Путин ее похвалил, а на деле оказалось, что ЦБ-вредитель…
+1
Извиняюсь букву пропустил: печатали поЛгода
+2
Началось. Раз уж оправдывают печатание денежной массы, значит к этому и подходим, вот уже и первые 900 млрд рублей нарисовали, да уверяют, что ничего страшного в этом нет. Интересно, что же для нашей экономики на их взгляд действительно страшно, потому как что не случись, все на их взгляд нам на руку.
+5
Макроэкономисты рассуждают масштабно. Это всё понятно. Но тогда ПОЧЕМУ У ОБЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЖНЕЙ ТРУДОЗАНЯТОСТИ СТАЛО МЕНЬШЕ ДЕНЕГ? И не надо рассказывать об инфляции. Я предприниматель и наблюдаю, как СНИЗИЛИ ЦЕНЫ на существующие складские когда-то закупленные позиции ВСЕ предприниматели товаров народного потребления. НО ДАЖЕ ТАК КУПИТЬ ИХ ЛЮДЯМ НЕ НА ЧТО!!! Приходят с грустными как у собаки глазами, выбирают-прицениваются и не могут купить. Товарообороты упали в 30-50 раз! Это КАТАСТРОФА СРЕДНЕГО И МАЛОГО БИЗНЕСА!!! Мы не в состоянии платить в пенсионный фонд, налоги в бюджет, в обязательный медстрах. Вот где проблема. Чиновники получают свои деньги невзирая на кризис. Поэтому прочувствовать на своей шкуре реально всё не в состоянии!!! Деньги каким-то образом надо вбрасывать в обычные обороты, сдерживая при этом инфляцию. Вот это должно стать задачей и головной болью макроэкономистов. Будут деньги у народа( а не у отдельных лиц)- будут деньги у малого и среднего бизнеса- будут отчисления в бюджет. А то половина малого бизнеса в стране либо уже закрылась, либо на пути к этому. Рассуждаю не голословно- сужу по бизнес-друзьям и соседям.Самое большое количество новых растяжек на каждом здании- со словом «Аренда». Предприниматели съезжают и пополняют ряды безработных вместе со своими подчинёнными.
0
Всё вы правильно говорите. Но и для предпринимателя должна быть точка опоры, вот вы можете как предприниматель любой ценник ставить, а вот будут ли покупать это уже другой вопрос, сами понимаете не все так просто, когда надо сейчас первым делом технологии. А потом ещё скоро китайцы за девольвирование юаня по шапке получат от США. Это девольвирование и штатам плохо и всему миру.
+2
А НЕ НАДО ПОДНИМАТЬ ЦЕНЫ НА ВНУТРЕННИЕ ПРОДУКТЫ, ЕСЛИ ДОЛЛАР ПОДОРОЖАЛ КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЦЕНОЙ ДОЛЛАРА НА СПЕКУЛЯТИВНОМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ И ЦЕНОЙ НА ГРЕЧКУ? А НИКАКОЙ. СЛЕДИТЬ НАДО ЗА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ, А НЕ УЧЁТНЫМИ СТАВКАМИ МАНИПУЛИРОВАТЬ и АЛЧНОСТИ МЕНЬШЕ надо и 20% прибыли хватит
-1
Честно сказать я хотел промолчать и не спорить с людьми на счет того, что у нас цены именно на наши продукты питания подорожали… если хотят люди видеть, что подорожало то пожалуйста я не возражаю это их мнение. Но вот для меня лично все почему то подешевело в магазинах, раньше я мясо покупал за 430 руб за кг, а сегодня на рынке покупал уже за 300 рублей и мяса было много. Честно сказать и хлебушек я не заметил что бы подорожал. Если покупать иностранную аппаратуру Айфоны, Андроиды, Ноутбуки, Компьютеры, Автомагнитолы и продукты Оливки, Маслины, Бананы, Памеллу и т п. то цена как бы их в долларах не менялась, сколько они в долларах стоили столько и стоят :))
+2
ВОТ ПОЗАВЧЕРА ХЛЕБУШЕК СТОИЛ 20 р за батон 380 грамм, а сегодня 24 р за тот же батон, при рекордном урожае пшенички, а говорят разрыхлители импортные, на морковку мне разрыхлители вообще в хлебушке. Кто нибудь рецептуру проверяет? зачем там импортные ингредиенты с ПАЛЬМОВЫМ МАСЛОМ? А мясо которое ВЫ покупаете " ЛЕВОЕ", выращенное в частных хозяйствах и передано на продажу без накладных, и его надо очень быстро продать. Я ЛИЧНО ЗА ЛЕВОЕ МЯСО И ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ НАШЕГО НАРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА, БЕЗ ГРАБИТЕЛЬСКИХ НАЦЕНОК. ИМЕННО ПОЭТОМУ И ПОГОЛОВЬЕ В ЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ОГРАНИЧИВАЮТ
0
Санкции отменятся и курс тогда найдет твердую середину.
+1
… санкции, Егор, не отменят — долго ещё. Мечтать об этом не нужно.
+1
Судя по тому, как агрессивно ведет себя РФ, санкции у нас, как на Кубе, лет 50 продержатся. Да еще и усилятся… Тьфу, тьфу, как бы, действительно, не накликать))). Хотя гарант сказал, что они нам по фигу… И у нас все в шоколаде. Развиваемся. Ускоряемся. Берем новые старты. И рост доллара нам уже тоже по фигу. Вот на днях сказал на экономическом форуме уже и такое)))
+1
… они продлятся, как на Кубе...(( Самое главное, чтобы не перекрыли свободу передвижения...)), всегда для меня это было — важно.
+1
хорошо… не буду мечтать
+1
)))мечтайте обо всём.))))
+1
Отличная у нас троица образовалась по обмену мнениями. Бесконфликтная, доброжелательная))).
+1
))))доброжелательность и уважение — первый шаг к успеху.)) Всегда сожалею, когда «ругаются», мало образования, так считаю. И умение принять и признать свои ошибки или чужие — всегда делает коллектив сплочённей...)))
+2
  • avatar
  • ha5ta
Правильно написали: прежняя трудозанятость и иногда и больше…
+2
  • avatar
  • ha5ta
ПОЛНОСТЬЮ ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ… очень много людей работают в чёрную… Не могут в белую, потому-что понимают что не смогут оплачивать налоги… Товары не покупаются, аренду зарплату отдай… налог -пенсионку и медстрах по крупицам собираешь… отбирая эти деньги у своих детей… Очень много сейчас предпринимателей еле выживают… У народа нет денег!..
+1
Оно и ГоМнО продукцию завозят нелегально(или легально по поддельным документам), а потом и на лечение инвалидов (пострадавших от этой продукции)денег не хватает.
0
  • avatar
  • ha5ta
Пусть печатают, может хоть денег будет больше у народа… А то падает вся покупаемость и спрос на что — либо. Денег у народа НЕТ!..
+2
Вспомните, уже проходили миллионные года. Но купить на них больше, чем сейчас, Вы вряд ли сможете- цены с инфляцией взлетят до заоблачных высот… Ниже пользователь Егор с подробностями…
+2
Здесь на мой взгляд есть отличие от «миллионных годов», потому как денежную массу уже печатают, а зарплаты остались на уровне несколько летней давности. Это я так понял где-то в финансовой системе будут появляться лишние рубли, которые будут уничтожать, но зарплаты от этого расти не будут, только цены.
+3
Все как обычно.Никакие люди в расчет не берутся. Придумали очередную дурь, типа того, что в плане поддержки экономики, но эта дурь обрушит ее еще больше, а люди обнищают вконец. Потом, когда те, кто стоит у истоков идеи, обогатятся и снимут свою маржу, идею признают ошибочной. Это сейчас сплошь и рядом… Подписывают дурацкие указы, отменяют эти указы или сводят их выполнение на нет. Такая игра в дурачка с электоратом… Давненько что-то рейтингов популярности власти не было — наверняка уже 150%)))
+1
К сожалению пока только эмиссия рубля для покрытия дефицита бюджета. Рублей то у народа безусловно будет больше, но это уже не девальвированные рубли будут, а инфляционные. Вспоминайте, как в советское время было много рублей, а купить было нечего. Но сейчас есть целые министерства финансов и экономики которые всё делают по законам экономики и что бы не допустить через мерную инфляцию.
+3
  • avatar
  • ha5ta
людей опять бросили на выживания… не чё себе позволить не могут… хоть и работают…
+2
Воровать меньше из бюджета надо! Уроды!
+4
Меньше нельзя. Привыкли мыслить масштабно при изъятии из бюджета денег в собственный карман...)))
+5
Рубль упал в два раза, значит и воровать надо в два раза больше.