«Аэрофлоту» и «Трансаэро» запретили полеты на Украину

На сайте правительства Украины появилось сообщение о том, что дополнительные ограничения касаются российских авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» — им запрещено осуществлять полеты на Украину.




В сообщении, опубликованном в официальномTwitter украинского правительства, говорится (орфография сохранена. — Прим. NEWSru.com): «Приняли решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний „Аэрофлот“ и „Трансаэро“ в Украину».
«Кабинет Министров также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, „если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу“, — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
»Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", — приводит слова Яценюка сайт правительства Украины. Отметим, что кроме вышеперечисленных авиакомпаний, которых, как подчеркнули украинские власти, внесли в санкционные списки «в первую очередь», полеты на Украину совершают также российские компании s7 и «Ютэйр».
Напомним, Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против России 16 сентября. Под санкции попал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – «Аэрофлот». Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ «224 летный отряд», «ВИМ-Авиа», «Газпром-Авиа», «Донавиа», «Когалымавиа», «Оренбургские авиалинии», «Полет», Red Wings, «Россия», «РусДжет», «РусЛайн», «Сибирь», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Якутия», «Ямал» и других.
Всего на Украину летают четыре российские авиакомпании: «Аэрофлот» — из Москвы в Киев и Одессу, из Санкт-Петербурга в Киев; «Трансаэро» — из Москвы в Киев и Одессу; S7 — из Москвы в Киев; «Ютэйр» — из Москвы в Киев и Львов. При этом напомним, что «Аэрофлот» установил фактический операционный контроль над «Трансаэро».
В Минтрансе РФ пока не знают о запрете летать на Украину, киевский аэропорт опасается снижения доходов
Официальных уведомлений российским властям о новых ограничительных мерах Киева пока не поступало. Например, в Министерстве транспорта РФ пока не слышали о запрете полетов российскими авиаперевозчиками на Украину, передает «Интерфакс».
«Официальных уведомлений о возможном запрете полетов российских авиакомпаний на Украину российские авиационные власти пока не получили», — говорится в сообщении ведомства.
В «Аэрофлоте» заявили, что после получения официального уведомления от властей Украины компания оповестит пассажиров от отмене рейсов и вернет деньги.
«Согласно международным авиационным правилам запретить полеты в страну могут только авиационные власти этого государства. Как только и если „Аэрофлот“ получит официальное уведомление от авиавластей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за ранее приобретённые авиабилеты», — сообщили в пресс-службе компании.
Международный аэропорт «Киев» (Жуляны) прогнозирует сокращение общего объема доходов на 30% из-за ухода российских авиакомпаний. Глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский прокомментировал новые меры украинского правительства: «Аэропорт потеряет порядка 30% доходов, если уйдут российские авиакомпании, попавшие под санкции. В нашем случае это компания „Трансаэро“.
По данным пресс-службы аэропорта, около 25-35% пассажиров пользуются услугами российских авиакомпаний. Ранее в аэропорту сообщили, что двухмесячная задолженность „Трансаэро“ к аэропорту равняется 650 тысячам гривен, и этот вопрос решается как с авиакомпанией, так и в судебной плоскости.
Введение запрета на полеты на Украину российским авиакомпаниям приведет к сбою, заявил глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун. „В случае введения запрета на полеты образуется сбой в доставке пассажиров“, — сказал „Интерфаксу“ Тасун.
Украинским госструктурам запретили пользоваться программами „Лаборатории Касперского“
Также государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций предписано безотлагательно отключить обновление программ „Лаборатории Касперского“ и прекратить использовать продукты российской компании в органах государственной власти Украины.
»Ко всем органам исполнительной власти предъявляется четкое требование — тем компаниям, в отношении которых применены санкции, запретить участие в государственных закупках, чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурсу страны", — подчеркнул Яценюк.
Премьер-министр Украины обратился к санкционному комитету с указанием постоянно мониторить «выполнение внедренных санкций, и при необходимости изменить и добавить в решение СНБО дополнительные фамилии и компании».
Ранее в пресс-службе «Лаборатории Касперского» заявили «Интерфакс», что компания продолжит работать в других сегментах рынка этой страны. Добавим, что ранее в сентябре был устанавлен запрет на использование органами государственной власти антивирусных программных продуктов Kaspersky производства российских коммерческих структур.
«Лаборатория Касперского» продолжит работу на украинском рынке в полном соответствии с требованиями местного законодательства, предоставляя защиту коммерческим организациям и частным пользователям", — отмечалось в официальном заявлении компании.
В середине сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций в отношении России. Разные виды ограничительных мер, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, вводятся сроком на один год.
В числе компаний, попавших под санкции, — «Аэрофлот», «Алмаз-Антей» и «Газпромбанк». Под ограничения попали Первый канал, НТВ, «Россия-24», а также авиакомпании «Сибирь» и «Оренбургские авиалинии».
Как правило, ограничения предусматривают «блокирование активов — временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом», а также «приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств», запрет на предоставление кредитов, займов и финансовой помощи, запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг, запрет на приобретение ценных бумаг.
В санкционный список физических лиц попали российский министр обороны Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов, а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев и советник президента России Сергей Глазьев, гендиректор российского информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.
Кроме того, в список попали многие журналисты, в том числе европейских СМИ. Имена шестерых из них позже были убраны. В частности, из списка исключены сотрудники BBC Стив Розенберг, Антон Чичеров и Эмма Уэллс, испанские журналисты Мануэль Анхель Састре и Антонио Памплиега, а также журналист немецких газет Die Zeit и Frankfurter Allgemeine Михаэль Рутц.
« Гайзер, Михалков и будущие пенсионеры
Зачем встретятся Путин и Обама »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Ума нет считай калека. Нет слов пропил все мозги.
0
Сами себя в блокаду загоняют чтоль? Ну перекройте автодороги и ж/д! Вот я б ей богу тогда всех хохляцких гастарбайтеров депортировала, пока не поздно. Вон у них там как с Польшей хорошо на сезонные работы ездить получается. А нам с остальных республик хватит.
+2
Пока все самолеты в Украину летают по прежнему расписанию. И Аэрофлот, и Трансаэро…
+1
Вот и правильно! Вот и отлично! А то уже поднадоело «утки» обсуждать. :)) А всё почему Яценюк решил запретить нашим самолётам летать-то? А чтоб их Порошенко спьяну не сбежал! :))
+1
В блокаду загоняем себя мы, своей внешней политикой, т.к. развитые страны применили санкции против нас, а не против Украины, а Украина не находится посреди России, чтобы быть в блокаде. А если помните, то все остальные страны кроме России в прекрасных с Порошенко отношениях, даже Белоруссия.
0
Взлет, посадка, приземление, пролет, портовая обработка это всё деньги. Ясно одно: Яценюк Сеня, как собака на сене. Дурак, одним словом.
-2
Вот трагедия то, те кому нужна эта сратая Украина найдут способ добраться в эту помойку. А вот ответные санкции должны быть проработаны незамедлительно. Ублюдки из нынешней украинской власти похоже берут на себя дюже много.
+1
Никто пока санкции не отменял, так что удивляться нечему. Да и запретили только двум ведущим авиакомпаниям России, вернее уже можно сказать только одной. Ну а транзит российских военных через свою территорию не только Украина запретила, на что мы можем запретить транзит через территорию России военнослужащих Украины. Так сказать будут зеркальный ответ на санкции, о котором наше правительство всегда твердит.
+2
ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО