Якунин подтвердил, что уходит из РЖД

Глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин подтвердил, что собирается покинуть компанию.




Ранее в СМИ появиласьинформация, что он может стать членом Совета Федерации от Калининградской области. Врио главы этого региона Николай Цуканов сказал, что лично просил руководителя РЖД стать сенатором и рад, что тот согласился.
«Планирую в установленном порядке по завершении выборов (губернатора Калининградской области. Прим — NEWSru.com) покинуть компанию», — сказал Якунин РИА «Новости». Похожим образом он ответил на вопрос Forbes: «Да, это правда. После выборов планирую оставить пост».
По словам пресс-секретаря Якунина, которые приводит ТАСС, главе РЖД «поступило предложение от руководства страны и он его принял». Таким образом, Якунин становится первым руководителем крупной госкомпании, который покидает свой пост по собственному желанию.
Как рассказал РБК источник в аппарате правительства, президенту «Российских железных дорог» подыскивали другую должность уже полгода — «от губернатора до, как выяснилось, сенатора». Собеседник интернет-газеты указал, что новость о намерениях Якунина стать членом Совета Федерации стала неожиданностью для руководства компании, так как вопрос о его отставке «ни разу даже не поднимался и не обсуждался» в течение двух последних лет.
Выборы губернатора Калининградской области назначены на 13 сентября. На следующий день запланировано заседание совета директоров РЖД, сообщает Forbes со ссылкой на близкий к компании источник. Собеседник издания отметил, что повестка заседания рассылается его участникам за десять дней.
Вместе с Якуниным в списке кандидатов на пост сенатора присутствуют мэр Калининграда Александр Ярошук и член Совета Федерации Федерального собрания Олег Ткач. По законодательству, каждый из зарегистрированных кандидатов в губернаторы должен представить три кандидатуры. Один из этих людей в случае победы претендента на выборах главы региона может быть наделен полномочиями члена Совета Федерации.
Сам Цуканов («Единая Россия») будет участвовать в выборах губернатора Калининградской области, которые пройдут в единый день голосования, 13 сентября. Помимо него, на эту должность претендуют Александр Старовойтов (ЛДПР), Игорь Ревин (КПРФ) и Владимир Вуколов («Российская партия пенсионеров за справедливость»). В списки избирателей будут включены свыше 774 тысячи жителей области. В обеспечении голосования будут задействованы 24 территориальные и 537 участковых избирательных комиссий.
По словам Цуканова, он обсуждал с Якуниным возможность перехода в Совет Федерации еще в начале избирательной кампании. «Еще на старте избирательной кампании я лично просил Владимира Якунина стать нашим представителем в Совете Федерации. И рад, что он согласился», — говорил врио главы региона.
Якунин возглавляет РЖД уже более десяти лет
Якунин возглавил РЖД в июне 2005 года. В январе этого года он пригрозил покинуть свой пост из-за требований опубликовать данные о доходах. «Моя позиция — это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта — либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес», — говорил руководитель госкорпорации.
Forbes отмечает, что только за два года работы в компании компенсация Якунина составляет 30 миллионов долларов. По итогам 2013 года он оказался на девятом месте среди других высокооплачиваемых топ-менеджеров в рейтинге. Издание указывает, что, по словам главы РЖД, он зарабатывает от четырех до пяти с половиной рублей в месяц, при этом сумма зависит «от командировок и прочих показателей». Если внимательно изучить отчетность госкорпорации, пишет Forbes, эти цифры выглядят невероятными.
Кто станет новым главой РЖД, пока неизвестно. По сведениям «Дождя», среди возможных преемников Якунина — первый вице-президент компании Александр Мишарин, помощник президента РФ Игорь Левитин, гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко, а также вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий, помимо прочего, транспорт.
Недавно Якунин намекал на свою отставку
За десять лет Якунин трижды переназначался на пост главы РЖД — в 2008, 2011 и 2014 годах. В последний раз его полномочия продлилпремьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который не стал уточнять, на какой срок был подписан контракт. Согласно уставу РЖД, президент компании назначается на три года. Именное на такой срок были подписаны предыдущие контракты с Якуниным.
В начале июня этого года в интервью «Интерфаксу» Якунин заявил, что «рано или поздно придет момент», когда ему «придется заниматься чем-то другим». Тогда он предположил, что уже не застанет в качестве главы РЖД завершения строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань, потому что «только проектирование займет два года и строительство еще лет пять».
В июне 2013 года сразу несколько государственных российских информагентств сообщили об отставке Якунина. Данная информация даже прошла по каналам аппарата правительства. Впоследствии выяснилось, что эти данные не соответствует действительности и расследованием инцидента занялись ФСО и ФСБ, а пресс-служба Кремля призвала «в связи с участившимися проявлениями киберпреступности <...> проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети интернет».
Сам Якунин заявил, что эта новость застала его на встрече президента РФ Владимира Путина с бизнесменами «и аппетит не испортила». «Мы сидели и ели глухаря», — отметил тогда руководитель госкорпорации. По его словам, глава государства отнесся к происходящему как к шутке. «Сказал: какое счастье тебе привалило», — процитировал Владимира Путина глава РЖД.
« Путин назвал позором для украинцев переход под...
Крах туризма в Крыму Путину предложили «залить... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Домой на остров пора, деньги шакалу некуда уже складывать…
+3
Без воровства он зачахнет. Ему адреналин нужен для жизни, эндорфины(гормны счастья) — а он их получает от крупных хищений из бюджета. На своем посту в РЖД ничего не сделал. Все хозяйство как было с советских времен, так и осталось. Цены только поднял до небес на то старье, которое используется для пассажирских перевозок. Ему не острова, а в тюрьму надо — там дадут и адреналину, и эндорфину…
+3
)))«ну кто ж его посадит»? «Они» вечны, как памятники — уже...(
+3
)))В Рф необходимо открыть тюрьму для памятников. И сразу всех туда определить. Дать пожизненное, приличную камеру, как у Васильевой, обеспечить санкционными продуктами, разрешить ТВ, мобильную связь, интернет… Пусть читают про себя то, что есть, а не то, что им докладывают услужливые прилипалы. А они пусть сидят и думают, если есть чем. А нет-пусть просто сидят, тюремную жизнь изучают, книги пишут со статьями. Главное, изолировать их навсегда и прекратить их коллективную бандитскую деятельность по развалу огромной и богатой некогда страны…
-1
Ну вот и всё! — пойдут электрички… а также теплоходы, пароходы, самолёты… «Летят самолёты — привет Мальчишу, плывут пароходы...»)))
-3
ДАВНО ПОРА, это деяние обнадёживает. МНЕ лично на этом месте видится Дворкович
+5
:)) А мне Путин! Больно лихо он с электричками «разруливает»! :))
+4
  • avatar
  • kv127
Мы дадим ему акваланг. Пущай амфоры тягает. Это максимум…
+5
  • avatar
  • kv127
Впрочем не дадим. Иначе будет кооператив «На дне» (дело привычное) и продажа кислорода из баллонов за бугор…
+2
… так он уже есть У Горького «На дне», повторяется просто в разных ипостасях — «нам ли быть в печали»)) А вот с кислородом — беда, не потянет за бугром — свой лучше(«бугорский»)))
+4
  • avatar
  • kv127
А для эмигрантов! С «дымом Отечества» кислород. Будет улетать на ура..)))
+1
)))) я буду первая в очереди...))) «Не в бровь, а в глаз»)) — Вы.Класс.
+3
  • avatar
  • kv127
Это к Путину… не ко мне..)))
0
… идея то Ваша...)), а Путин — не причём. А кислород «Отечества» продавать — идея. Можно стать — миллионером, с умным подходом...))
+3
  • avatar
  • kv127
Идея старая. Запамятовал какого отечественного химика, дореволюционного. Там так было: Нужны были колбы и реторты. Много. Для опытов. Заказали в Швейцарии. Пришла первая партия на таможню. И влепили химику налог за ввоз готовой продукции. Огромный! Заплатил, конечно. Но поразмыслив, следующую партию обозначил как «воздух Швейцарии» в закупоренных колбах. Налога на воздух царской Россией не было предусмотрено. Вторая партия колб легко прошла таможню)))
+1
В Крыму жестянки продают запаянные с воздухом Крыма. Точно опоздали. :))
+1
...)))хорошая история. Я «Сибирского цирюльника» вспомнила — там даже шпионку заслали...)), я готова выступить в кач.-ве шпионки — за «Дым Отечества»)))
+1
Аннушка попала под дым… Отечества разумеется. :)))
+1
… ага)))нюхнула бы — маленько...)))
+2
  • avatar
  • kv127
))) Ок. Мы дадим Вам парабеллум...)))
0
)))нет лучше — БУБЛИКИ...))), там были бублики.)))
+3
Главное в профессии вора вовремя смыться! Причем норка глубокая- сенатор лицо неприкосновеное, у него иммунитет от тюремных нар!
+6
Да, у ребят из кооператива «Озеро» везде дороги открыты. Якунина просто не так поняли в свое время, т.к. когда он намекал о своей отставке и о том, что ему рано или поздно придется заниматься чем-то другим, то он предполагал, что все же ему придется шить рукавички в одной из исправительных колоний, а тут такое назначение. Непотопляемые.
+2
это он просто пытается из-под санкций в сенаторы убежать…
+5
У шулера с 2000 года одна не сменяемая краплённая колода, так что от сменяемости карт результат один, воровство, нажива. Она та колода для того и предназначена, так что статья ни о чём. У кого есть возможность посмотрите «Время» от 17 Августа с заседанием путина по Крыму: на вопрос к одному из своих подельников где деньги для Крыма? которые были выделены в сентябре 14го, ответ идут, вопрос как идут? тот кивает на второго подельника который закрыл вопрос ответом что деньги расписаны.
+4
И хр.н с ними что не дошли! главное «правильно» расписаны!
+4
Якунин уходит потому, что на прежнем месте в РЖД уже не может красть в прежних масштабах. Таких денег больше нет. Казна пуста, золото-валютные резервы иссякли, фонд национально благосостояния распилен… Ждать увеличения бюджета РФ от продажи углеводородов тоже не стоит. Нефть дешевеет, от газа отказываются… А вот если этот крупный государственный вор станет сенатором от Калининграда, то сможет развернуться по новой… Поскольку будет полновластным хозяином свободной экономической зоны. Которая имеет льготные экономические условия для иностранных или национальных предпринимателей и особый юридический статус. И деньги из федерального госбюджета брать не запрещается… Якунин и сам будет кормиться, и госаппарат спонсирует… «Правильно» расписано — это в самое яблочко…
+3
  • avatar
  • kv127
Именно так. Лужку опять же «веселее» — он именно в Калининградской же окопался…
+5
Не зря же они тихой сапой продвигали эти самые свободные экономические зоны. Теперь на каждого высокопоставленного вора — по одной. Казну разворовали, начнут в этих зонах по тем же коррупционным схемам строить бизнес со своими и с иностранцами. Торговать, чем захотят, вывозить, что угодно за пределы этих зон, пользуясь их особым статусом. И юго-восток Украины для того же отжимается… Просто бизнес. Ничего личного…
+2
  • avatar
  • kv127
Конечно. Обижен я на пользователей. Не на всех, но многих… Всякую фигню с пеной у рта обсуждают, а темы типа rulenta.com/2015/02/vlast-pristupila-k-realizacii-plana-po-raschleneniyu-rossii-mehanizm-zapuschen.html#comments Предложенную kannabis, практически обошли молчанием. Впрочем, как и многие определяющие темы. Теперь удивляемся. А Вам, лично, спасибо. Всегда интересно, логично и подробно!
0
Вы зря обижаетесь, кстати. Многие видят только те темы, которые идут анонсом. А очень много тем идёт «за кадром». Товарищи! Кто не знает над названием обсуждаемой темы вверху синяя кнопочка «Новые». Нажимаем, не стесняемся.
+2
Скатертью дорожка! Может и железная дорога вздохнёт свободно на радость людям. А в сенате кресло мягкое приготовили?
+6
Если он жил на от четырёх до пяти с половиной рублей в месяц (!!!), то откуда и за что у него миллионы? Другое дело, что лет 5 назад я узнал, что в собственности государства остались только рельсы да и то не все. Видимо, рельсы тоже спёрли… И в чём же тогда собственность ГОСКОМПАНИИ и что в ней осталось государственного? А раньше были различные депо, склады, вагонный и локомотивный парк, стадионы и другие учреждения. Их сажать надо, а не во власть двигать.
0
На пенсию наверно!
+2
Это не уход, это просто отрывают от одной кормушки и переводят к другой. Вот и всё. Рокировка для успокоения народа и отвода глаз. Вот если бы ушёл на пенсию, вот тогда можно было бы говорить, что ушёл совсем и навсегда.
+1
Совсем и навсегда это уже другой мир. «Калибр» Якунина позволит ему рулить до последнего предела.
+2
Вы хотели сказать что «Патрон»,«Пахан» Якунина позволит ему рулить до последнего предела. )))