В России грядет новый скачок цен

На фоне ослабления рубля в России начинается очередной виток роста цен. Как пишут «Известия», поставщики продуктов питания начали уведомлять сети о повышении цен по ряду категорий.




В частности, о намерении повысить цены на 10% уведомили поставщики группы компаний «Дикси». По словам директора по внешним связям компании Екатерины Куманиной, наиболее зависимыми от валютных колебаний являются категории импортных алкоголя, бытовой химии, овощей и фруктов. При этом, как подчеркнула Куманина, каждое уведомление о повышении является предметом анализа и переговоров вне зависимости от экономической обстановки.
В торговой сети «Ашан» говорят о получении уведомлений пока только от поставщиков бытовой химии и хлебобулочных изделий. «Речь идет о таких товарных категориях, как «бытовая химия» и «хлеб и хлебобулочные изделия». Если поставщики заявят о повышении цен (речь идет об обоснованном решении), компания «Ашан Россия» предпримет все необходимые меры для нивелирования негативного эффекта», — рассказала директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.
В отраслевой ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» констатируют, что основания для роста цен есть. Но уверяют, что пока от торговых сетей не требуют пересматривать сроки рассмотрения и принятия новых расценок. Директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков указал, что себестоимость большинства российских продуктов сильно, напрямую или косвенно, зависима от курса иностранной валюты, так как значимая часть упаковки, сырья, ингредиентов, оборудования — импортные. По его словам, ряд производителей заняли выжидательную позицию, наблюдая за дальнейшим колебанием валюты, они не спешат сильно поднимать цены, так как покупательная способность населения неуклонно снижается.
За последние два месяца российская национальная валюта подешевела с 49,2 рубля за доллар до 65 рублей, евро — с 55 до 72 рублей. Ослабление рубля, как и в конце 2014 года, связано с падением цен на нефть на мировом рынке.
Отметим, что предыдущий скачок цен был зафиксирован в конце прошлого года после сильного падения рубля. В связи с этим генпрокуратура провела массовые проверки в российских регионах. По их итогам было установлено, что в некоторых субъектах РФ рост цен на продукты и лекарства достиг 150%.
« Сбербанк снижает ставки по ипотечным кредитам
Внучка Моргана Фримена умерла во время обряда... »
  • -42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
— «Ашан Россия», дальше можно не читать…
0
Надо больше полномочий и возможностей дать фермеру, и не создавайте паники- на рынок когда не придешь всего полно, если кому чего надо то и домой вам привезут машину того, чего вам захочется…
+1
Кто бы — сомневался, грядёт. Страна уничтожена 24 года назад и всё, что связано с этой страной. Спасут только садики-огородики личные — может быть(налог имею в виду) ДАЙ БОГ — чтобы природное сырьё не закончилось..., а то не знаю, что тогда — на паперть.
+1
Спасет только смена режима…
+2
Это Вы как уверенный пользователь стиральной машины автомат говорите?
0
)))Сергей, а Вы влюблены в 7tvtania?)) Помните в детстве — мальчики девочек за косички дёргали на переменах в младших классах...))) Любовь — это счастье...))
0
… не думаю, что это произойдёт так скоро или же вообще — произойдёт...«Ланцелота» то — нет… Будут отстраивать и воровать, всё как обычно..., да и нам докладывать — как убивают «Драконов»...( Анализируя нашу историю — я всё чаще прихожу к мысли — славянам нужна жёсткая рука. Одни уедут, другие сбегут — ну, а третьи — останутся… с «рукой» жёсткой и будут слушать Радио Свободы — на кухне… и разговоры, и разговоры, и разговоры — водить. А потом придёт Преступление и последующее Наказание. У славян — так, мало что изменилось за века — только прогресс, технический.))
+1
Преступлений набралось много. А Наказание запаздывает… Но им вовремя распорядятся. Без, сомнения… Те же, кто предпочитает целовать жесткую руку и сапоги хозяина радио «Свобода» не слушают.
+1
… почему комент у меня «родился» такой — Радиона Раскольникова — вспомнила… Достоевский взял в пример такого человека, чтобы мы смогли осознать основную проблему всех веков. А заключается она в том, что никто на земле не может остаться безнаказанным. Жизнь намного сложнее каждого из нас, изобретательнее и мудрее. И только через раскаяние наш Раскольников понял всё это. Он продолжил жить, но уже на совершенно новом для него уровне. НО! боюсь этого многим не понять — ВЛАСТИ в первую очередь.
+2
От власти тонких душевных переживаний и ждать не следует))). От нее люди должны получать исполнения своих предвыборных обещаний, а не казнокрадства и морально — нравственной вольницы. Достоевского мы сами, без нее прочитали и каждый для себя вынес свое мнение о наказании. Поверьте, если сопоставлять, то эти мнения будут совершенно разными))). А вот мнение об ответственность власти перед избравшими ее людьми у подавляющего большинства будет одинаковым.
0
… по-моему, он(ответ) и есть одинаковый — даже сейчас. Во власти есть тоже образованные граждане иначе бы они там не сидели — в этом и есть суть.Только распоряжаются — по разному, знаниями. А вообще, работа предстоит долгая и кропотливая… ну))) это уже если реальность взять, а не Достоевского...))спс.- за поболтать.
0
Welcome)))
+6
Моё слово твёрже путинского получается: anikvn.ru/Публицистика/ВВП.html (Комментарий к статье 2011-го года «Путин возвращается в президенты с багажом триллионных предвыборных обещаний»). Он пообещал снижение цен на всё — я ТОЛЬКО снижение цены рубля. Уже сбылось существеннее, чем даже я ожидал. Ему бы не в президентском кресле сидеть, а на нарах… Тоже мне — офицер… За свой гнилой базар ответить не может (если выражаться его языком)…
+6
За свои базары он отвечает перед своими подельниками. Перед лохами он отвечать не обязан, им лапши на уши хватит…
+3
Рост цен может остановить конкуренция. Нормальная, здоровая конкуренция. Конкуренцию надо выращивать и поддерживать реально, а не на словах и бумаге.
+3
Только вот надо не на словах и не на бумаге, а надо на деле перенять мировые технологии, воспользоваться разработками мировых стран, построить новые светлые производства и поставить эффективное оборудование сперва и не надо изобретать велосипед! Потом что бы была конкуренция, надо сперва бензин и солярку сделать по 6 копеек:)) и плату за электроэнергию 3 копейки за киловатт, а когда тарифы только у нас поднимаются и при том, что заводские трубы и печи меньше не становятся и цена ремонтных запчастей на китайские самосвалы так же будет входить в себестоимость конечной продукции :)! А так как вы Сережа думаете это тупиковый вариант, который приведет только к вытеснению с рынка конкурируемых фирм с повышением уровня безработицы и низкооплачиваемого труда для трудящихся.Люди станут дешевой низкооплачиваемой рабочей силой, да бы тянуть конкуренцию которая не под силу стране которая не сотрудничает с миром!
+7
«Нью Васюки»!!! Браво!!!
0
Егорку несло…
-1
«Да! — кричал он. — Шахматы обогащают страну!»
0
ДА, МЫ УЖЕ ПРИВЫКЛИ… ХУ… НАМ///XNJ МЫ МОЖЕМ, ЧТО ТО ИЗМЕНИТЬ?! ЦАРИ СКАЗАЛИ МЫ ШАПКИ СНЯЛИ И НА КОЛЕНИ УПАЛИ
+5
Конечно, все подорожает! Всегда подорожание после повышения пенсий, а в этом месяце у меня аж на 3,400 повысилась! Ох, не к добру это…
0
пенсия, оказывается, повысилась на 400 руб. Три штуки — единовременное отчисление от пенсионного фонда. Жалко, только губу раскатала…
+1
На сегодняшний день на прожитуху осталось 1,2 тысячи на неделю (пенсия 17 числа). Так что рост цен вот он, уже… Овощи (осенью!) подорожали по сравнению с прошлым годом где-то раза в 2. При этом затариваюсь по-минимуму…
0
Вы имеете отношение к КГБ? Только у них пенсии повышаются на 3 тысячи 400 рублей.))) По отдельной от других, обычных людей, системе пенсионного обеспечения…
+3
У меня — на сорок рублей.
0
Не к добру согласен. Я больше переживать начал за человеков в это не простое время и по этому отношусь с пониманием к дауншифтерам. А ведь когда то это были умнейшие, трудолюбивые люди…
0
Посмотрите www.youtube.com/watch?v=UkwN1w4HkwA
-1
ЕСЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ОТКОРРЕКТИРУЮТ КОНЕЧНО ВСЁ ПОДСКОЧИТ И НЕ РАЗ. ПОМНИТСЯ БАРДАК 90 -х прекратился только после ухода ЕБНа
+1
Ну если у нас так, значит в Европе и США еще хуже, ведь нас же уверяли, что от своих санкций они сами и пострадают, а я нашим СМИ и Президенту склонен верить.