СК завел дело после инцидента с сестрой Натальи Водяновой

Следственное управление СКР по Нижегородской области возбудило уголовное дело по факту нарушения прав 27-летней сестры Натальи Водяновой Оксаны. Девушку, страдающую аутизмом и ДЦП, выгнали из кафе под предлогом того, что она смущала других посетителей.





Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, дело после этого вопиющего случая заведено по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на унижение человеческого достоинства, совершенные публично с применением насилия). Максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы.
Инцидент, как пояснили в управлении МВД по Нижнему Новгороду, которое ведет свою проверку, имел место в Автозаводском парке 11 августа. Там Оксана гуляла вместе с няней, девушка захотела попить, они зашли в первое же попавшееся кафе — «Фламинго». Однако хозяин заведения отреагировал неадекватно и потребовал от них удалиться. После этого няня позвонила маме Оксаны, Ларисе Кусакиной. Она приехала на место, произошла перепалка с хозяином общепита.
— Без каких бы то ни было законных причин, директор кафе не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия, — сообщил Владимир Маркин. — Теперь в рамках возбужденного уголовного дела следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения инвалида и ее сопровождающей. Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения. Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь.
— Ситуация, которая вчера произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но, я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать, — прокомментировалаинцидент модель, актриса и благотворитель Наталья Водянова. — Мне очень обидно за маму и за Оксану, и за нашу няню, которая эту ситуацию так стойко выдержала. В отделение должны были вести этого хозяина за оскорбление чести и достоинства и дискриминацию, почему повезли маму? Почему она должна была провести свой день, разъезжая по отделениям полиции, а оскорбивший её человек мог продолжать свой день как ни в чем не бывало?

Сотрудники кафе обвинили мать Нальи Водяновой в дебоше
По их версии, персонал заведения хотел всего лишь помочь сестре-аутисту известной модели, но их действия были неправильно истолкованы.
Сотрудники нижегородского кафе, которых мать известной модели Натальи Водяновой обвинила в том, что они выгнали из заведения ее младшую дочь-аутиста, рассказали свою версию событий. По их словам, Оксана стала вести себя странно, и они, опасаясь за здоровье девушки, предложили вызвать медиков, но сопровождавшая ее няня на удивление резко на это отреагировала, а приехавшая чуть позже мать и вовсе набросилась на сотрудников заведения с оскорблениями, и даже запустила в одного из них подносом.

— Мы помочь хотели, а она приехала и скандалить начала. Просто влетела, взяла поднос, который оказался под рукой, и кинула им в одного из наших сотрудников, — вспоминает сын владельца заведения Анар. — Ну, а после она начала орать, материться, ругаться. Нас она не слышала совсем.
Сотрудники кафе рассказали, что совсем не ожидали от женщины подобного поведения, ведь они не сделали ровным счетом ничего дурного. Даже наоборот — пытались позаботиться о больной девушке, которая могла причинить вред сама себе.
— Девушка сперва зашла за барную стойку, но няня её оттуда вывела, а бармен на всякий случай закрыл дверь в бар. После этого девушка начала биться головой о стену — мы растерялись, — продолжает Анар. — Ну, а потом она и вовсе села на холодный кафель и осталась там сидеть, а няня вообще ни слова. Мы предложили скорую вызвать, а няня орать начала, мол, не нужен нашему ребенку врач!
По словам персонала заведения, они испугались и хотели поднять больную девушку с пола, пересадить её на стул. Однако приближаться к ней не рисковали, так как не могли предугадать, какой была бы реакция сестры Водяновой, ведь она, всё-таки, человек с особенностями.
— Ну, а вы бы что делали? — недоумевает сотрудник кафе Ахмед. — Няня и мать, подъехавшая на место после начала скандала, кричали, что всё нормально, и если хочет ребенок сидеть на полу, то и пусть. А она ж так минут сорок просидела! Ну как не подойти! Тут её что ли оставлять на холодной плитке в таком состоянии? Видно же, что что-то с ней не то происходит.
Работники кафе признаются, что если бы не мать со своими оскорблениями и неадекватным поведением, то конфликт можно было бы замять. Но из-за агрессивных нападок женщины пришлось вызывать охрану парка. Однако их появление не успокоило мать Оксаны — она продолжила сыпать оскорблениями, в том числе и в адрес вновь прибывших мужчин. Следуя должностным инструкциям, охранники вызвали на место правоохранителей.
— Мать приехала и на всех орать начала. Не только персонал обматерила, а еще и охрану парка, — объясняет начальник охранной смены. — Все хотели помочь, а она это странно восприняла. В итоге нам пришлось вызвать полицию, которая и забрала её в участок. В журнале у нас этот случай отмечен: написано, что женщина разговаривала на повышенных тонах, всех оскорбляла.
Персонал заведения до сих пор не понимает, что произошло и почему их искреннее желание помочь превратилось в драку с бранью и обвинениями. Сотрудники уверяют, что ничего плохого у них и в мыслях не было.
— Мы все люди, — говорит Анар. — Она такая же, как и мы, она человек. У нее такие же права, как и у нас. Хочет — пусть ест у нас, пусть пьёт, да что угодно. Но тогда мы по-человечески испугались за её здоровье.
Охрана парка, на территории которого все произошло, написала после случившегося заявление в полицию. Мать Водяновой, в свою очередь, обратилась к правоохранителям с заявлением об оскорблении её персоны.
« США просят Европу арестовать активы Vimpelcom и...
Лавров на пресс-конференции выругался матом »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Мне кажется, что случай не простой. Разбираться надо: Больной человек может неумышленно создать конфликтную ситуацию… Но, вокруг него же — здоровые!..
0
Вполне реальная история. Лично был свидетелем, как хач выставил из кафе психически не здоровую девушку, которая кстати никому не мешала. Хачи-торгаши ради защиты своего бизнеса готовы почти на всё. ЗЫ один (то ли таджик, то ли узбек) про своих говорил: «мы южане — народ без головы, кровь горячая у нас.»
0
черножопень акуела…
+2
Был бы простой смертный, так бы все и проглотили и ни чего бы не было, а вообще у нас в Нижнем уже и не понять что происходит, раньше было процентов пятьдесят приезжих а сейчас процентов восемьдесят, вот еще с китаезами по больше сдружимся и пойдем жить в Сибирь.
0
А чем в Сибире хуже жить?
-2
  • avatar
  • Vohus
процентов 80? Ну, дела! Ну вот я приеду работать, я тоже буду плохой? А нижегородца из Москвы тоже выставлять надлежит?
-1
Не надо нижегородца из Москвы выставлять. Он русский. Через год только коренной москвич и отличит приезжего русского. И вести себя по-русски будет. А эти СВОИ порядки установить стремятся и стремятся жить по ним, обособлено. Огромная разница, разве Вы не видите?
0
Нужно Родину любить и жить там где родился.
+2
  • avatar
  • Vohus
Да, права защищать нужно. Только как быть с правом «не подвергаться провокациям»? Есть ли такое право вообще? А то получится — куда ни кинь, везде клин. А если видео покажет, что никто никого из кафе не выставлял? Просто вежливый разговор, внезапно перешедший в перепалку. Это надо ещё искать и опрашивать свидетелей. И уж тогда делать выводы
0
Полностью согласен с вами, что могло иметь место, простая провокация Действительно никогда не приходилось знакомиться с законом или правом как не подвергнуться и защитится от провокации, и провокаторов.
+8
Россия ратифицировала конвенцию о защите прав инвалидов, так что эта история будет рассматриваться прокуратурой. Хозяину кафе светит уголовная ответственность еще и потому, что за дело взялась сестра пострадавшей Наталья Водянова — мировая знаменитость… Если бы подобное случилось с ребенком-инвалидом из обычной российской семьи, все спустили бы на тормозах те же правоохранительные органы. В конкретном случае, в виде прецедента, реальный тюремный срок одному хаму из частного кафе Нижегородской области, послужит хорошим урокам другим хамам, которых развелось в РФ немерено… Их необходимо пресекать и наказывать по закону…
0
Может хачик не врет, а то как-то мне не верится, что ни с того ни с сего инвалида выгнали.
+1
Хачик препротивный. Девочка очень специфическая. Чудовищная история, но, к сожалению, не первая, и не последняя… Вы сами посмотрите по телевизору — это прямо-таки тема дня сегодня, на которой, воспользовавшись моментом, пиарятся высокопоставленные чиновники — «борцы за соблюдение прав человека»… Очередное теле-шоу состряпали с участием несчастного ребенка…
-4
Значит ждем их у Малахова в гостях. А вообще хачики при всех своих недостатках имеют понятия, и инвалида вряд ли бы просто так погнали из кафе, это к сожалению больше нам свойственно. Если только больная девчонка чего чудить там начала, а мать в силу «звездной болезни» кипиш подняла не разобравшись. Ведь все таки элитной семьей из за старшей дочурки стали.
0
«хачики при всех своих недостатках имеют понятия» — Имеют, но на свой лад. Этот торгаш защищал свой бизнес и прогнать какую-то «ненормальную дуру» для него — вполне «по понятиям». Она для него — всё равно что муха, летающая по его дражайшему кафе.
+4
У девочки ДЦП и аутизм. Ну что она учудить может? Да и гуляла она с няней. Мать подъехала уже после того, как ее выгнали из кафе. Насчет Малахова — в точку. Стервятники всегда при жертве…
+1
  • avatar
  • Vohus
Похоже на провокацию. Неужели аналогичные случаи происходят со всеми детьми такого состояния, а не только с родственницами актрис? Судя по рассказу одной стороны, весь инцидент занял считанные секунды времени: "… Оксана гуляла вместе с няней, девушка захотела попить, они зашли в первое же попавшееся кафе — «Фламинго». Однако хозяин заведения отреагировал неадекватно и потребовал от них удалиться. После этого няня позвонила маме Оксаны, Ларисе Кусакиной. Она приехала на место, произошла перепалка с хозяином общепита." А по рассказу сотрудника, девочка сидела на полу минут сорок. Как-то не очень «рельефно» вырисовывается роль няни. Собственно, с неё и начался весь сыр-бор. Опекала ли она свою питомицу как должно? Или у неё были какие-то личные соображения в этом заведении? Бывает же такое, в садике ли воспитательницы, или в доме у кого-то нянюшка, частенько занимаются личными делами, а питомцы в это время — кто во что горазд! Вот и тут нянюшка могла найти себе более приятное времяпровождение в кафе, а девочка — ну сиди себе где хочешь! И вот замечание сотрудников кафе, что девочкой неплохо было бы заняться воспитательнице, и могла вызвать с её стороны такую гневную реакцию. Вопрос: был ли гнев её достаточно праведным?
+1
кавказцы мастер лгать
+1
кавказцы отсталые люди не интересующие законом… Если я бы хозяйка кафе и бы выгнала чурок отсюда т. к не люблю таких дикарей
+1
Пусть сначала разберутся следователи в данном ЧП. Если всё подтвердится, тогда пусть суд установит меру вины и наказание, по данному случаю. Если действительно данное происшествие имело место, то, это, сигнал нашему обществу, что оно больно и ему требуется срочное лечение, в виде лекарства, — человеческое отношение друг к другу, а не скотское, кто богаче тот и прав.