Рубль вновь падает синхронно с обвалом цен на нефть

Банк России установил официальный курс доллара на 22-24 августа на уровне 68,1216 рубля, что на 1,16 рубля выше вчерашнего показателя. Таким образом, курс американской валюты достиг полугодового максимума. 6 февраля он находился на отметке 68,6 рубля.




Официальный курс евро повышен на 2,2 рубля до 76,6709 рубля, это также максимальный показатель с 6 февраля.
Биржевой курс рубля вновь падает и к доллару, и к евро на «Московской бирже». Курс евро в ходе торгов на «Московской бирже» достиг 77 рублей впервые с 5 февраля. Курс доллара к 13:55 прибавил 20 копеек до 68,15 рубля, сообщает сайт «Московской биржи». Ускоренное снижение рубля к евро происходит за счет роста единой европейской валюты к доллару. Падение рубля идет синхронно с обвалом цен нефти.
Обе валюты продолжают обновлять максимумы с первых чисел февраля, т.е. более чем за полгода.
— Прогноз Barlcays: доллар по 73 рубля к концу года
— Bloomberg: десять валют близки к девальвации
Падение рубля связано с обвалом цен нефти, а также с обвалом на мировых рынках капитала. Падение фондовых рынков по всему миру на фоне замедления мировой экономики, в частности в США и Китае, вызвало давление на валюты большинства стран.
Нефть эталонных марок снижается в цене до минимумов последних шести лет. Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели до 46,01 долларов за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов снизилась до 46,62 долларов за баррель. Нефть завершает снижением восьмую неделю подряд, чего не случалось с 1986 года. С начала года цены упали более чем на 30%.
Последствия глобального падения цен на нефть: от России до Ирака
Нынешнее падение цен на нефть более чем на 50% менее чем за год вызывает исторические параллели: когда подобное произошло в 1980-е годы, распался Советский Союз, пишет The Washington Post.
А как заметил бывший директор по стратегии BP Ник Батлер, в ближайшем будущем ожидается «более длительный и устойчивый период низких цен на нефть, чем в конце 1980-х».
Основные нефтедобывающие страны повсюду в мире ждет финансовая расплата за десятилетия благополучия, оплаченные высокими ценами на нефть, цитирует издание InoPressa.ru.
Он отмечает, что преемник президента Венесуэлы Уго Чавеса «получил в наследство разоренную страну», экспорт которой на 96% — это нефть. Экономика Венесуэлы, как ожидается, сократится на 7% в этом году.
Популярность Владимира Путина полностью совпала с резким подъемом цен на нефть, что означало рост российского ВВП, государственных доходов и, как следствие, господдержки для народа. Все это сейчас пойдет вспять, прогнозирует американская газета.
Ирак, 90% доходов которого обеспечивает продажа нефти, также столкнулся с резким сокращением доступных средств. Это послужило причиной нестабильности в правительстве и противостояния между различными сектами — что и открыло путь «Исламскому государству», считает автор статьи.
Многие американские эксперты надеялись, что низкие цены на нефть лишат режимы во всем мире легких денег. Так и происходит, но с такой скоростью, которая может вызвать невероятную нестабильность и неопределенность в мире, и без того неспокойном, — заключает газета.
Нефть подешевела из-за перепроизводства, во что внесли вклад и российские компании
Цены падают на фоне роста добычи нефти. В июле 2015 года страны ОПЕК поставили трехлетний рекорд, добывая по 31,5 млн баррелей в сутки при разрешенной квоте в 30 млн баррелей. Иран — член ОПЕК повысил добычу на 32 300 барреля в сутки, т.е. до максимума с июня 2012 года. Осенью с Ирана должны быть сняты санкции, после чего, попрогнозам МЭА, он сможет быстро увеличить экспорт нефти на 730 тысяч баррелей в сутки.
Из-за сохраняющегося избытка предложения и перспектив увеличения иранского экспорта котировки WTI скоро могут снизиться до 30 долларов, приводит мнения аналитиков газета The Wall Street Journal.
Российские компании в январе — июле увеличили добычу на 1,4%, до 10,692 млн баррелей в сутки. По итогам всего года аналитики Goldman Sachs ожидают роста добычи в России на 1,1% силами «Башнефти» и небольших независимых компаний, пишут «Ведомости». С 2017 года ежегодный рост составит уже 2,4%, прогнозируют аналитики Goldman Sachs: в эксплуатацию будут введены новые месторождения Восточной Сибири.
Производители нефти не смогли заранее оценить последствия факторов, которые сейчас давят на цены: это и иранская нефть, и рост добычи в Северной Америке, и отсутствие хороших экономических новостей, в первую очередь из Китая, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. По его мнению, рынок еще не достиг дна и ничто не указывает на скорый поворот цен к росту.
Напомним, 20 августа произошла также девальвация казахской валюты тенге, было объявлено о переходе к плавающему курсу национальной валюты. Курс тенге рухнул по отношению к доллару на 26%, после чего обменные пункты и банки Казахстана приостановили продажу американской валюты.
Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что девальвация тенге не окажет на курс рубля существенного влияния. О том, что курс рубля не ощутит на себе последствий девальвации тенге, говорил и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, немного изменится торговый баланс между нашими странами, но это «не какая-то значимая величина».
« Американский фондовый рынок рухнул на новостях...
Порошенко исключил возможность братства России... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
а по телевизору нам говорят, что санкции пролетели незаметно… я понимаю, что в кремль омары возят по расписанию, а нам что делать???
+5
Как что? Не замечать санкции дальше. :))
0
Буду очень рад друзья если мне кто-нибудь поможет с информацией о мобильном производстве литья под давлением легкоплавного цветного металла, буду рад любой информации и само собой ссылки в инете, можите скинуть в личку, хочу предложить в первую очередь нашим министрам промышленности и в последнюю очередь производственникам идеальное средство для зарабатывания валютных денег, грандиозная идея, что отливать у меня есть! Спасибо! :))
+1
Умилило. :)) Вот Вам ссылочка, Егор. Развлекайтесь. www.ruscastings.ru/work/168/170/423/5062
0
Большое спасибо:))
0
У нас в Технопарке московском такие стоят станочки. :))
+1
Итальянские стоят станочки для образца ))… Русские аналоги я смотрю стоят 40-45тыс. долларов (литейные машины для литья под давлением с холодной камерой прессования J116E)…
+3
  • avatar
  • kv127
Улыбнули наивностью. Спасибо.
+3
А не проще будет послать всех с долларом и евро и принудить покупать всех за рубли и посмотреть, что будет с их рынками.
+1
Да Мы с удовольствием!!!))) вся беда в том что«всех» за рубли ну ни как продаваться не хотят)))
+1
А самое интересное то, что по новостям ни где сейчас не показывают курс валют, когда доллар падал так по всем каналам казали а сейчас кругом тишина только изредка ночью покажут, людей совсем за быдло считают раз думают что сейчас прямо все кинутся менять рубли на доллары или своё бессилие не хотят показывать.
0
Да вот сейчас по первому вякнули 68р за 1 доллар 72р 1 евро.
-1
УЖЕ ПРЕДЛАГАЛАСЬ СВЕРХ ЭФФЕКТИВНАЯ МЕРА ПО СТАБИЛИЗАЦИИ РУБЛЯ И ЭКОНОМИКИ, ЧЕГО ЖДЁТ ПРЕЗИДЕНТ?
+2
Ну бухаем мы не больше вашего, а если Вы с Украины то у Вас там пока тоже не сладко, и мы сделаем всё, чтобы еще долго сладко не было. Вам и нам нужно надеяться, чтобы упомянутое Вами чмо свой пост покинуло со своим окружением, иначе мы будем хлеб с водой есть, но войну на Юго-Востоке не прекратим, а винить в этом будем действительно США.
+2
Ну а чё? Злобный НЕ товарищ прав. Нам президент велел для здоровья крымское бухать. :)) А кого винить потом? Ну не хохлов же! Конечно США! :))
+4
При таких зарплатах и ценах крымское уже многим не по карману будет.
+1
А представляете, во что обойдется лечение им,))) если бутылка натурального сухого вина стоит от 400 рублей? Немногим удастся поправить здоровье даже по президентскому указу. А вообще-то, беспокоиться уже не о чем. Валютного резерва осталось по разным оценкам не более, чем на год. После того, как и он кончится, наступит совсем уж другая жизнь… Надо полагать, похуже той, что не раз переживали на разных этапах развития нашей страны…
+1
И каждый раз на этих этапах мы затягивали пояса и говорили: «Ничего, и не такое переживали», и шли к следующему трудному этапу развития. Сознательные мученики или идиоты, другого объяснения нет, если сознательные мученики, то тогда мы правильно называем себя «Святой Русью», можно даже сказать, что мы приняли на себя грехи всех стран, а вот если идиоты, тогда обидно.
+1
Тогда нам велят табуретовку бухать. :)) Видимо пока о наших доходах лучшего мнения. :))
+1
...))), а что такое — табуретовка?, первый раз слышу.))
0
Основа столярный клей.
0
… какой — ужас...((((
+3
Столярный клей в те времена делали из Рогов и копыт)) так что все натюрлих)))
+1
Я не совсем уверена, но вроде это самогонка из бражки, которую настояли, за неимением лучшего, на табуретке. :)) Шутка.
+3
«Табуретовка» брага настоянная на столярном клее))
+1
… правда, чтоль на клее??? Информация не для слабонервных. Кто её(табуретовку) — пьёт?
+1
:)) Спасибо. :)) Если кормчий прикажет «для здоровья»-буду знать хоть чё бухать. :))
+1
… а что виноградники — выросли — уже?, чтоб — Крымское пить))
+4
На территории Крыма новые хозяева и без виноградников сделают. Опыт большой в производстве из ничего потребительского товара)))
0
Эт… Верно!
+1
Да нормально… дешевое оно)))
+2
Перед НГ, как патриотка, купила «Крымское шампанское»… Ну что Вам сказать...:))
+2
Шипучий напиток, газированное сухое вино в союзе он стоил 1р70коп 07л
+2
У группы «Ленинград» есть песня «Патриотка», если Вы не такая, то оно Вам не понравилось.
+2
Ага, «Инкерман» — 450 рублей за бутылку. А то «крымское», что стоит до 200 рублей — виноматериал напополам с водой.
+1
Обычно это юпи со спиртом.
0
Выбирайте вино разлитое там где произрастает виноград, и будет вам счастье))
+1
450 я считаю не дорого.
+1
А желающих купить — нету. Бегут с этими деньгами к прилавкам с мясом)))
0
мясо едим каждый день, а вино пьём по случаю, вот и нет за ним очереди...)
+2
А очереди уже ни за чем нет, не заметили? И тележек битком набитых доверху продуктами из супермаркетов вывозят все меньше. Какое уж тут вино по 450 рублей, которое вам с чего-то кажется дешевым. Вы — военный пенсионер? Или бывший кадровый работник КГБ, у которых все деньги в тройном размере.))) Извините за вопросы личного характера, просто интересно, кому это 450 рублей — пустяк, а не деньги…
+1
Да работаю я....)) то что народ стал хуже жить с вами согласен. Моя работа связанна с оказанием услуг населению, и по количеству в 14 году и 15 очень заметно, что народу не до жиру, если он отказывает себе в воде в доме, в пользу еды(((
+2
Спасибо)))
+1
… а какое вино — вообще сейчас есть??, кроме — Крымского(сомнительного) Я покупала в Москве в «Седьмом Континенте» по 450р. — Испанское, но это был 2010г.
+2
Какое захотите, такое и купите. Все будет зависеть от содержимого вашего кошелька. Хотите за 200 рублей, хотите — за 2 тысячи и выше. Но, без гарантии качества. С этим в РФ напряженка))). Здесь ведь уже и банки не дают никаких гарантий)))
0
… с ума сойти вино которое у нас стоило 1000р(на 2010г). здесь 2.5 евро(сейчас) Прикидываете — бизнес.Вино -TORRES(Spain)
+1
Испанское вино в РФ очень дорогое. Дороже чилийского. И я знаю, сколько испанское стоит на родине — была в Коста-Браво… Тогда на один доллар можно было приобрести или вина, или маленький шашлычок в придорожном кафе. Зачастую склонялись в пользу первого...)))
+1
… хороший обед с семьёй — 170 евро, семья 6 человек — паэлья и много! вина. А запрет на имп. вина — не вводилив РФ?? Я не знаю этого.
0
На 170 евро в РФ сегодня многие семьи месяц живут и обедают дома. Да и пенсии у многих такие же…
+1
… обед в ресторане имела в виду, дома — дешевле.
0
(( А два доллара… и вино и шашлычок)) неет… почему нет?..
+1
...12евро — два бокала вина(белого) и два бокала пива, тапас(маленькие закусочки — перевод) — подают бесплатно, к каждому бокалу нового алкоголя, может быть и мяско...))) Вкусненько.
+1
Если по городу зарплата 15000 считается очень хорошей, то 450 за бутылку дорого. Правда если кроме крымского вина больше ничего не покупать, и не платить коммуналку то целых 33 бутылки выйдет.
+3
33бутылки)) а когда зарабатывать 15000р?
+1
:)))))
+2
Так это же вино, а не водка, тем более лечебное.
+2
РЕБЯТА, Вы чего Все? — РУБЛЬ летит в Тар-тарары — а ВЫ — вино обсуждаете...)))
+3
Если мы будем обсуждать падающий рубль-ничего не изменится. Только настроение изгадится в конец. А вино обсуждать весело, можно прикалываться и смеяться… Да еще мы уже видели, как Путин в режиме ручного управления стабилизировал рубль в апреле))) Все ждут, что он фокус повторит…
+1
Вот, Аннушка! Так их! Мы вот с Серёгой экономику обсуждаем, нефть, понимаешь падает… А они тут кто быстрей пропьёт зарплату! :)))))))))
+1
… ага я обратила внимание, как на К. Маркса — запали — оба...))) Два дня мусолите — видно соскучились за теорией. Не дай, Бог — опять учить...))
+1
Ну не Мальтуса же обсуждать? :)) Жестоко… Хотя я-поклонница. :)) А Маркс он вроде как свой. Марксистско-ленинский. :))
+4
Не слушайте, это Вам там в Испании в Вашей подобное на уши повесили, а у нас только недавно Путин поблагодарил Эльвиру Сахипзадовну Набиуллину за укрепление национальной валюты. А лично меня ее отчество наводит на мысль о истинном состоянии нашей валюты.
+2
… Сахипзадовна — надо же какое отчество!!! А я всё время думаю — чего Путин, его(отчество) — под нос себе бормочит...))) Ну замечательно — теперь знаю её(Эльвиры) — отчество, с ВАШЕЙ подачей — разумеется, спс — развесилили...)))
+2
Ваш совет)) И что нам делать)))
+1
Пить или не пить — вот в чём вопрос. Пить — культурно...))) Глядишь и рубль — вырастит.
+2
Так он (рубль)вырос с 35 до 68)))
0
))))… ну, это смотря с какой стороны подойти к рублю...)) то ли спреди то ли с заду — извините, ничего пошлого в моей голове не возникло, при написании комента...)))
+1
:))) Так с совета обсуждение и началось… ПИТЬ! :)))
+1
Это смотря для кого. Если для москвичей, то пока конечно дешевое, и еще долго будет дешевым оставаться. А если для российской глубинки, я имею в виду удаленные от Москвы области, то там «Портвейн 777» и другие подобные ему напитки практикуются.
+1
Не знаю спиртное меня не очень интересует, пью редко но если случается то «Кизлярка» виноградная водка. Рекомендую))) правда не дешевая ))
-1
Лично видел Хенеси в Клинцах. Клевещете на провинцию
+3
Ну и как, очередь за ним стояла?
+2
Со мной сведите! У меня из «дьюти фри» ещё дешевле. :))
-1
НЕТ, не стояла. Впрочем и за водкой тоже не стояла
+2
Вы с барменом дружбу сведите, и будете как мой зять по 250р Хенеси пить)))
+3
250 рублей капля? :))
+1
Только в таком варианте))) Это Вы отличную ремарку дали.
+1
Ваш зять пьет не Хенеси. Элитный алкоголь с мировым брендом не может стоить столько ни в одной стране мира. Паленка — может. А ее Родина — РФ.
0
Да успокойтесь)) пьёт он Хенеси. ключевое слово бармен.)))
0
Вообще-то, я и не нервничаю))) Потому что точно знаю, что не может быть того, чего не может быть никогда)))
+2
прадлогаю всем выпить и помолицо ибо скоро долар умрётЪ!!! ура таварищи!!!
+7
А нам-то что? Бензин от это дешеветь не будет. Он уже подорожал и предела этому пока не видно. Как обычно все спустят на нас. Список миллиардеров от этого не уменьшится.
+5
Вот и расплата за десятилетия сырьевой экономики…
+3
А что некоторые завидуют доллару и пальцам тычат в мировую экономику, есть свои деньги включите станок и напечатайте кусочки крашенной бумаги. Владимир Вольфавич предлагает Владимиру Владимировичу так сделать. У нас слава богу получка в рублях, а не в долларах :))
+3
… а толку — «включить станок»?)) его(рубль) — подкрепить чем то надо...))) А чем?? — нефть дешевеет, золото — иссякает. Остального — нет, ни продукции, ни промышленности… активы — утекают.
+1
И я не вижу толку то же, как и Вы. Просто некоторые тут апоненты видят вообще только одну «главную» поблемму в кусочках крашенных бумажек которые по их мнению влияют на мировую экономику, а других проблем у себя в огороде они не видят :)) Так вот для них я и предложил альтернативную ситуацию для своего огорода :))