Лавров на пресс-конференции выругался матом




Министр иностранных дел России Сергей Лавров нецензурно выругался во время пресс-конференции. «Дебилы», — произнес глава МИД, добавив бранное междометие.
Инцидент произошел во время общения со СМИ Лаврова и его коллеги из Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра.


Сами переговоры министров и их встреча с прессой состоялись еще 11 августа, скандал разгорелся лишь на следующий день, когда видеозапись, на которой запечатлено, как выругался Лавров, попала в сеть.
Хотя слово «дебилы» слышно очень четко, директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова отказалась пояснить, что именно вызвало раздражение главы внешнеполитического ведомства. «Я была на этой пресс-конференции и ничего не услышала такого. Я не могу комментировать то, что я не слышала. Кашлянул человек, я не знаю, что у него… Я могу сказать, что субстантивно все, что он говорил, это есть в стенограмме, это слышно было на записи. А комментировать шорохи, кашли, еще какие-то междометия — это к теме переговоров никак не относится», — пояснила Захарова в интервью радиостанции «Говорит Москва».
Непосредственно перед тем, как выругаться, Лавров ответил на вопрос российской корреспондентки, спросившей, «как идет подготовка к широкой встрече по сирийскому урегулированию», которая должна пройти в Москве. Однако, по словам министра, даже сама постановка такого вопроса была некорректна. «Мы не планируем никакую широкую встречу сирийской оппозиции — это неверная информация», — отметил он.
Кроме того, незадолго до того, как произнести нецензурное слово, Лавров доставал из кармана мобильный телефон (этот момент есть на видеозаписи). Не исключено, что раздражение главы МИД вызвало полученное в этот момент сообщение.
В 2008 году много шума наделала публикация британской газеты Daily Telegraph, в которой говорилось, что Сергей Лавров обматерил тогдашнего главу Форин-офиса Дэвида Милибэнда. Якобы, обсуждая по телефону российско-грузинский кризис, министр произнес: «Who are you to fucking lecture me?» («Кто ты, мать твою, такой, чтобы поучать меня?» — прим. «Ленты.ру»). Позднее Лавров сообщил, что действительно использовал «ядреное словцо», но относилось оно не к Милибэнду, а к Михаилу Саакашвили, которого один вернувшийся из Тбилиси дипломат назвал «fucking lunatic» («долбанный псих» — прим. «Ленты.ру»). Иначе говоря, речь шла о цитате, пусть и оскорбительной для грузинского лидера. Сам Милибэнд также отрицал, что был оскорблен российским коллегой.
Лента.ру
« СК завел дело после инцидента с сестрой Натальи...
Минобороны обещает рассекретить материалы... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
правильно сказал, вещи надо называть своими именами…
0
Молодец Лавров, настоящий мужик — Ватник! Пусть эти полудикари в США и Европе учатся дипломатии у лучших, коим и является Сергей Викторович. Ему еще нужно было триумфально въехать в зал пресс-конференции верхом на свинье, чтобы показать всему миру кто на переговорах с Саудовской Аравией главный.
0
тьфу-тьфу-тьфу… сгинь, нечистый
-1
  • avatar
  • Vohus
Ой, смешно!!! Ну, на свинье выезжать — это у тебя ловчей получится. Потому что у свиньи есть свойство, которое вас с ней роднит — испрaжняться там же, где кушаешь
+3
Откуда такие познания в свиньях, Вас случайно в детстве не среди них нашли? Этакий Маугли местного розлива.
-3
  • avatar
  • Vohus
да давненько уж с вами тут двоими на этой площадке толкусь. Этого достаточно
+2
Значит очеловечились здесь с нами, я это тоже заметил. Эволюционируете.
-2
  • avatar
  • Vohus
Собственно, я замечаю взаимное влияние. Вы вот тоже, бывает, начинаете рассуждать прямо по-человечески. Правда, потом внезапно срываетесь в свинство
-1
Причем в групповое свинство…
+2
Уподобляюсь Вам при общении. Обещаю, что впредь буду сдержанным. Должен же кто-то быть человеком?
0
  • avatar
  • Vohus
Нет, не так! Вы со мной постепенно начинаете вырисовываться как человек. А потом в новой теме Вы опять демонстрируете некоторый регресс к братьям нашим меньшим. Как в этой теме: безпричинно обзываете человека ватником, хотя Вас он (Лавров) не обзывал никак. Да ещё какие-то больные фантазии свои приводите о триумфальном въезде на свинье. Сразу предположение: вот такой въезд — это и есть Ваше с Татьяной торжествующее (преждевременно) появление тут, в этой теме
-1
Вы лично еще и едите, то, что испражняете. Так что, имеете с «хавроньями» больше общего…
-1
  • avatar
  • Vohus
я хавроний не обижал! Тут пока шла речь об особях «униполых» с Витьеньикой. Ну раз уж Вы назвались, добро пожаловать
+2
Конечно Вы не будете обижать тех, с кем детство прошло. Вас и звали тогда ласково «Ниф-ниф».
-1
  • avatar
  • Vohus
Увы, знакомство с вашей парочкой относится отнюдь не на упомянутый светлый период моей биографии. Как вы тут меня ласково называете, право не знаю. Ну наверное, что-то из доступного Вам свинячьего вокабуляра
0
Значит все таки с тоской вспоминаете те времена, и не смотря на то, что скользили в загоне всей компанией по своим же экскрементам, считаете этот период жизни светлым? От сюда у Вас наверное и радость довольствоваться малым.
0
  • avatar
  • Vohus
Я понимаю, что нечаянно затронул твой любимый круг вкусообонятельных паттернов, только мне уже надоело. Заткнитесь, будьте любезны.
0
Наверное, рассчитывал, что поле такого эффектного хода цена на нефть отдельно для РФ резко подскочит вверх.))) Короче, жжет Россия на всех уровнях… Поездки на хряках — в обозримой перспективе. Мир ответит адекватно… Мало не покажется «дорогим россиянам», которые отдуваются и за внутреннюю, и за внешнюю политику наших «братков» с их понятиями…
+2
тьфу-тьфу-тьфу… сгинь, нечистый
0
  • avatar
  • Vohus
Вообще дебилы ещё можно угадать, а вот междометие: «ля, ля» или что ещё… Ну замусорен у нас язык сейчас. Некоторые вполне солидные и должностные люди среди разговора могут вставлять через каждое предложение что-то вроде «нах..», «б...», «ё...» — просто как угадываемое сокращение. А относиться у Лаврова могла к переводу: вопрос был задан, звучал перевод вопроса на арабский — Лавров тщательно вслушивался — , потом Лавров отвечает, потом звучит перевод ответа и Лавров опять нахмурившись вслушивается, и между этим вот не чуть-чуть сдерживает эмоций. Перевод вещь не всегда адекватная, поэтому Лавром, быть может, по-арабски сам сказал бы лучше, чем перевели. Лавров знает арабский?:
+1
Насчет унылости Вы прямо в точку.Почти на всех фотографиях у него вид такой, как будто его поимели.
0
Нормально! Надо их давно было приручать, а то обнаглели.
0
Да молодец так их нужно раз по другому не понимают.
0
Вот и правильно!!! Аплодирую стоя!!!
0
Русский мужик! Как ему без мата-ти?!
+1
Он армянин.