Лавров на пресс-конференции выругался матом




Министр иностранных дел России Сергей Лавров нецензурно выругался во время пресс-конференции. «Дебилы», — произнес глава МИД, добавив бранное междометие.
Инцидент произошел во время общения со СМИ Лаврова и его коллеги из Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра.


Сами переговоры министров и их встреча с прессой состоялись еще 11 августа, скандал разгорелся лишь на следующий день, когда видеозапись, на которой запечатлено, как выругался Лавров, попала в сеть.
Хотя слово «дебилы» слышно очень четко, директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова отказалась пояснить, что именно вызвало раздражение главы внешнеполитического ведомства. «Я была на этой пресс-конференции и ничего не услышала такого. Я не могу комментировать то, что я не слышала. Кашлянул человек, я не знаю, что у него… Я могу сказать, что субстантивно все, что он говорил, это есть в стенограмме, это слышно было на записи. А комментировать шорохи, кашли, еще какие-то междометия — это к теме переговоров никак не относится», — пояснила Захарова в интервью радиостанции «Говорит Москва».
Непосредственно перед тем, как выругаться, Лавров ответил на вопрос российской корреспондентки, спросившей, «как идет подготовка к широкой встрече по сирийскому урегулированию», которая должна пройти в Москве. Однако, по словам министра, даже сама постановка такого вопроса была некорректна. «Мы не планируем никакую широкую встречу сирийской оппозиции — это неверная информация», — отметил он.
Кроме того, незадолго до того, как произнести нецензурное слово, Лавров доставал из кармана мобильный телефон (этот момент есть на видеозаписи). Не исключено, что раздражение главы МИД вызвало полученное в этот момент сообщение.
В 2008 году много шума наделала публикация британской газеты Daily Telegraph, в которой говорилось, что Сергей Лавров обматерил тогдашнего главу Форин-офиса Дэвида Милибэнда. Якобы, обсуждая по телефону российско-грузинский кризис, министр произнес: «Who are you to fucking lecture me?» («Кто ты, мать твою, такой, чтобы поучать меня?» — прим. «Ленты.ру»). Позднее Лавров сообщил, что действительно использовал «ядреное словцо», но относилось оно не к Милибэнду, а к Михаилу Саакашвили, которого один вернувшийся из Тбилиси дипломат назвал «fucking lunatic» («долбанный псих» — прим. «Ленты.ру»). Иначе говоря, речь шла о цитате, пусть и оскорбительной для грузинского лидера. Сам Милибэнд также отрицал, что был оскорблен российским коллегой.
Лента.ру
« СК завел дело после инцидента с сестрой Натальи...
Минобороны обещает рассекретить материалы... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Босявка, что с него взять?
0
Вам же сказали, что он посмотрел на телефоне курс валют.
+1
Подумаешь! Что за ерунда? Сергей Лавров такой же, как и мы, нормальный русский человек! Чо б ему и не сматериться, если есть на что? Раздули скандал, господа-товарищщи! Всё равно этот Адель аль-Джубейр ничего не понял. И его переводчик тоже, если он только не русский…
-2
Все врут, а Саудовская Аравия больше всех, еще те сволочи.
-1
Ну, кому, как не вам знать. Общаетесь с Саудовской Аравией напрямки. Чуть ли не ежедневно. Больше действующей власти знаете, как она влияет на цену нефти с целью подкосить экономику РФ))).
-1
Чуркин и Лавров самые популярные и уважаемые политические деятели, со стальными яйцами и нервами)), посмеялся от души.
0
ну, сказал, и сказал, что прицепились то… выдернуто из контекста… и раздуто))) Ниочем.
+2
Ну не сдержался, бывает. Камера подловила и теперь раздули из мухи слона. Скажите, а кто из посетителей сайта обходится без крепкого словца? чЁ? Все прям такие праведные, да? В чужом глазу соринку видим, а в своём?..
+3
Здесь из посетителей сайта никто не ругается матом на пресс-конференции или на переговорах с министром иностранных дел другого государства, даже те, кто защищает Лаврова. Просто у нашей верхушки наглость и вседозволенность внутри страны стала вылезать и за ее пределы. Вы правильно сказали: «Не сдержался», потому что несдержанность, а может уже работает на грани срыва.
+2
ЗЫ Ну уж вы-то знаете как надо? Так в чём дело? Вперёд — на выборы на президентское место!!! Вы-то точно приведёте Россию к благополучию и процветанию!
0
Никто из посетителей сайта никогда не был на «пресс-конференции или на переговорах с министром иностранных дел другого государства», потому и не может судить о том, в чём не разбирается. Я не защищаю Лаврова, но сам факт: он ляпнул — камера записала, фразу притянули «за уши», т к досконально не известно по поводу чего, или насчёт кого он это пробормотал. Прошу обратить внимание: не сказал, не выкрикнул а именно пробормотал — не более того. Зачем, спрашивается овно на вентилятор накидывать?
+2
Конечно никто из посетителей на подобных мероприятиях не был, от того я это и написал. А не был по той простой причине, что не является главой МИД. Но когда ты представляешь страну находясь на таком посту, и в такой период, то прекрасно представляешь, что следят не только за твоим словами, но даже за выражением лица. Эта же реплика такого сдержанного человека как Лавров говорит или о его грани срыва, или о том что переговоры с саудами ни к чему хорошему не привели. Что в принципе одно и тоже, как и вся наша последняя внешняя политика.
-1
От первой и до последней буквы — полный бред. Вы настолько хорошо знаете Лаврова? А то, что наша политика для вас *овно — не удивительно. Я ж говорю: Знаете как и что сделать лучше — вперёд и с песней! А хаить и осуждать — любой диванный аноним умеет.
+4
Что значат Ваши слова: «Знаете как и что сделать лучше»? Лавров прохерил все достижения своих предшественников, и уже не так много международных организаций осталось с которых бы нас не турнули, от нас отвернулись все нормальные страны, а он еще умудряется такие номера откидывать. Возможно для Вас это нормально и Вам кажется что все с внешней политикой у нас правильно, но так не должно быть, в то время когда весь мир объединяется.
+4
Он матерится от полной безнадеги. От полностью утраченных позиций РФ на всех направлениях мировой политики… Осталось сквернословить от лица государства, поведение которого уже никто в мире не понимает, не одобряет и не принимает. А диалога ни с кем ни на каком языке не получается. Остался отборный матерный, демонстрирующий бессилие и отсутствие аргументации… Но дома Лаврова похвалят)))… Это же по- русски, по-нашему… И президент по плечу похлопает… Ради такого стоит и жить, и материться на международных переговорах)))… Все только начинается…
+1
ЛАВРОВ ПРАВ
-1
это сложности перевода, арабский язык действительно дебильный, он практически не развивается, с древних времен, и вот представьте себе как переводчик переводит на арабский то что говорит Лавров современным языком, думаю он знает арабский язык, и его не вполне устроил перевод того что он хотел донести до собравшихся… думаю это так, инного варианта нет…
-2
  • avatar
  • Vohus
(про древность арабского надо тихо, шёпотом… А то укры обидятся)
0
  • avatar
  • Vohus
А у нас у всех ещё и восприятие «заточено» под эти самые слова. Потому что можно даже и не произносить в полном варианте самое, наверное, часто употребляемое у нас слово «6лядь». Достаточно сказать «б» с придыханием, и даже говорить не надо. Достаточно усиленно артикулировать эту букву без звука, и народ понимающе закивает