В Токио решили сверить позиции по Курилам

Перед приглашением президента России посетить Японию с официальным визитом Токио решил сверить позиции двух стран по Курилам. Японцы обеспокоены российской активностью в этом районе, заявил источник в правительстве




Официальный Токио намерен потребовать от Москвы уважать соглашения 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония. Как сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве, администрация Синдзо Абэ хочет удостовериться в том, что страны придерживаются схожих взглядов на пути решения проблемы и только после этого назначить дату официального визита президента Владимира Путина в Японию.
В сообщении отмечается, что японская сторона готова обсуждать судьбу всех четырех спорных островов, «а не их часть». Токио озабочен возросшей, по его мнению, активностью России на этих островах, строительством инфраструктуры и военными учениями в этом районе.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник, 20 июля, заявил, что в Кремле пока не знают, когда президент Путин сможет посетить Японию. «В настоящий момент каких-либо четко зафиксированных дат нет», — сказал Песков (цитата по ТАСС).
В то же время он заверил, что «Россия была и остается открытой для любых контактов, тем более с одним из ближайших соседей, таким, как Япония».
В марте 2001 года президент Владимир Путин встретился в Иркутске с тогдашним премьер-министром Японии Иосиро Мори. Переговоры лидеров один на один продолжались около полутора часов, после чего продолжились в расширенном составе.
В своей речи президент Путин упомянул совместную советско-японскую декларацию от 1956 года, которая предусматривает передачу Японии двух курильских островов из четырех при условии подписания мирного договора. Однако Путин напомнил тогда, что в этом документе не оговариваются условия передачи островов и стороны по-разному трактуют его положения.
В конце 2014 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин намерен посетить Японию в 2015 году, однако точные сроки он не уточнил. При этом Песков сообщил, что президент России и глава правительства Японии собираются продолжить работу по мирному договору.
Заместитель председателя Либерально-Демократической партии Японии, экс-глава МИД Масахико Комура в мае 2015 года после встречи встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным заявил, что японские власти рассчитывают на заключение мирного договора с Россией во время визита Владимира Путина в Токио. «Мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, — и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим», — заверил Комура.
В июне 2015 года Kyodo сообщило, что в ходе встречи российского президента с руководителями крупнейших мировых информационных агентств в Санкт— Петербурге Путин выразил желание провести переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. «Одна Россия не может ничего сделать. Мы ожидаем движения с японской стороны», — цитировало агентство президента России.
« Саакашвили назначил Гайдар испытательный срок
Сбербанк предсказал новый шок на валютном рынке »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эти острова, для нас, что Крым! Крым — ворота в Чёрное море и Средизеноморье, а острова — ворота к Японии и Америке… Я думаю, вряд ли умный человек отдаст их!
0
Я думаю, чтобы, прежде чем, что то кому то отдавать, надо проводить референдум, это наше достояние и мы должны решать. отдавать или нет. чтоб не получилось так, как с Аляской. Ведь у каждого правителя свои тараканы в голове.
0
… хм-м..., Япония теперь может воевать за рубежом…
-1
РБК Daily, датированной 8 февраля 2008 года: «Нарастающая милитаризация Японии даже при власти «умеренного» Фукуды – прямой признак того, что официальный Токио фактически уже готов к войне, считают эксперты. И главными мишенями японских милитаристов будут далеко не только Сахалин и Курилы. Как утверждают эксперты, существует целый ряд фактов, который позволяет говорить о том, что Токио с большой долей вероятности готовится развязать войну. Япония – единственная страна в мире, которая пережила ядерную бомбежку. И только у нее есть уверенное психологическое чувство того, что, конечно, это страшно, но не смертельно, то есть это можно пережить. У японцев это чувство подкрепляется реальным историческим опытом. Иными словами, в отличие от всех остальных держав, которые трясутся от одного упоминания о ядерной войне, для Японии это вовсе не является сдерживающим фактором для развязывания военных действий.
+1
Они бы еще сказали, что после ядерного взрыва у японцев иммунитет к радиации. А вообще интересно ожидать развязывания войны от страны, у которой то и армии как таковой нет.
0
… иммунитет...)
0
… но ведь последняя инфа — о том, что могут вступать в войну. И ещё — не удивительно — самураи и харакири для японцев… легко..., так же и армия — собирётся(ведь инфа с2008г.))) И туда же — атом. Фукусиму вспомните — молодца! Примеры обратные — приводить не буду, Вы, знаете, что имею в виду…
0
Самураи и харакири, это в фильме «47 ронинов», а на самом деле Вы не найдете японца, который бы согласился себе харакири сделать. У Японии нет армии, не было ее в 2008, нет ее и в 2015, как и ядерного оружия. Япония под защитой США и ни на кого нападать не собирается, не смотря на то, что с некоторыми по сей день мирное соглашение подписать не могут.
0
… поживём — посмотрим. Хотелось бы видеть эту — «радугу», в Вашем коменте...(
0
… и это 2008 год…
0
… поздно — «батенька»(((
0
В ЗНАК ДРУЖЕЛЮБИЯ И ИСКРЕННИХ МИРНЫХ НАМЕРЕНИЙ ЯПОНИЯ ДОЛЖНА ИНВЕСТИРОВАТЬ В РОССИЙСКИЙ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК 700 млрд. долларов, после чего можно заключить мир
0
  • avatar
  • ewms
А что Путину делать в Японии? Что он там не видел такого, что можно только собственными глазами увидеть?! Надо просто забыть про Японию, как забыли, наконец, про Польшу. Ну, прыгают они там, требуют что-то — надо быть выше этого. Нет мирного договора, и не надо.
+2
А давайте ещё Курилами торганём? Чего уж там… Как вякать на нас и санкции поддерживать-Япония в первых рядах, а потом «ну отдайте нам Курилы...»
0
Ну так они вроде как их были, это про Крым уже новая история появилась, где он всегда был российским, а Курилы в 1945 отжали, при том, что японцы на нас не нападали. У нас же японцы не Сахалин требуют, а свои бывшие территории. Провести референдум на Курилах, как был проведен в Крыму, и пускай народ решает: становиться им гражданами Японии, или оставаться в России. А перед референдумом туда должны ездить с обещаниями японских зарплат министры и депутаты Японии, ну и японские зеленые человечки. Кстати, у японцев больше прав на Курилы, чем у нас на Крым. Потому как Крым был передан в рамках одной страны Президиумом Верховного Совета СССР, здесь юридически не подкопаться, а Курилы были забраны после того, как СССР напал на Японию.
+1
«СССР напал на Японию.» СССР напал на Китай))) Кто виноват что в то время там много японских туристов оказалось)) Ну что )(уйню буровить?
-1
Ну да, в августе 1945 если помните, как исполнение взятых обязательств перед союзниками.
0
Опасность войны СССР с Японией существовала со второй половины 1930-х годов, в 1938 году произошли столкновения на озере Хасан, а в 1939 сражение на Халхин-Голе на границе Монголии и Маньчжоу-Го. В 1940 создан советский Дальневосточный фронт, что указывало на реальный риск начала войны.
+3
На кого ещё напал СССР пока шел до Берлина?.))
-3
Это Вы по Путину историю наверное изучаете? В августе 1945г. СССР не шел до Берлина, а тем более через Японию. Хотя может князь Владимир после крымского крещения поехал на курильское причастие. Тогда юридически не подкопаешься конечно.
0
В августе СССР прошел через Японию?)) или всё же по Китаю прошелся…
0
Скорее пошел на Японию.
-1
А давайте ВСЁ отдадим, что когда-то завоёвано? Выберем какой-нибудь, век 12-й. И раздадим обратно всё, кроме московского княжества. Я знаю, Вы-за.
0
Надежда, да не надо всё, надо отдать Клинцы с его жителями Украине)))
-1
Без кранового завода, пусть забирают. Я бы приплатил.
-1
При чем здесь Клинцы? Речь шла о референдуме на Курилах, что теперь японцы имеют полное право пообещать курильцам японские зарплаты, как пообещали российские зарплаты крымчанам, ездившие перед референдумом туда министры и депутаты России.
0
Да пусть в Клинцы заедут Украинские депутаты и пообещают европейские зарплаты, проведёте референдум, и Вы успокоитесь)))
0
Браво!!!
+1
Чего Вы фигню городите? Как могут украинские депутаты обещать европейские зарплаты, если сами таковых не получают? Да и Клинцы не являются спорной территорией между Украиной и Россией. Это у Вас юмор такой, или от желчи, что я прав не знаете как укусить?
+3
Просто есть такой сорт людей «СССР напал на Японию когда она на его не нападала и отжал» И если СССР бы не освободил Китай они (те люди) сейчас комментировали какой СССР плохой не выполнил взятых обязательств перед союзниками.)) Ну люди такие,)) им по любому родина )(ерова))
+1
Это, так называемый ,5-й сорт.
+2
«Амаюкера» одним словом)))
+1
Опочки! Вот именно!
0
При чем здесь Родина? Речь шла о том, что Курилы отжали у Японии, при том, что Япония на СССР не нападала. Теперь вопрос: Имеет ли право Япония обещать курильцам японские зарплаты и японское гражданство после референдума на Курилах, и заткнуть рот России крымским референдумом в случае ее возмущения? Если Вы видите основания для этого, то назовите, лично я не вижу теперь зацепок в отказе. И не нужно прикрываться беспроигрышным словом Родина, здесь к дележке страны никто не призывает.
+1
Ну тогда для начала Курилы станут автономией как Крым а там может и Япония к этому времени подтянется))
+1
… а вот — этого не надо…
+1
Курилам не нужно становиться автономией, достаточно только нашей самой миролюбивой в мире стране, подписать мирный договор с теми, на кого 70 лет назад напали, и с кем юридически по сей день находимся в состоянии войны, и курильцы, или курильчане вполне могут претендовать на референдум, если иконечно Япония захочет. Собственно во многом из за этого наша самая миролюбивая страна и не подписывает мирный договор, но правда переживает за японцев попавших под ядерные бомбы, да переживает о них больше самих японцев, которые после мирного договора с США прекрасно уживаются с ними.
+1
)) «Да и Клинцы не являются спорной территорией между Украиной» Так и Крым ею не был…
+1
Ну тогда для начала станем автономией как Крым, а там может и Украина к этому времени в ЕС вступит, тогда и напомните.
0
Революция медицинских ромашек? Или других соцветий? Прежде чем затевать автономию свяжитесь с США, наладьте канал финансирования. Украина вступит в ЕС лет через 40.Её точно пустят по турецкому маршруту. Вы же были в Турции?
0
Да я хотела кому-нибудь «отдать»! :)) К сожалению русская территория спокон веков. :))))
0
Нет, я не за, и не слова не сказал о том, что нужно отдать, не придумывайте за меня. Просто мы сами создали прецедент, и то, что я сказал было бы вполне юридически обосновано. И при чем здесь 12 век, если Курилы и Крым перешли в 20-м? О нем и речь.
0
Гавайские острова США официально признали аннексированными. Так кто создал прецендент?
+1
Какой ужас, бедные гавайцы. Но тогда если уж углубляться виноват Марк Антоний, за то что в колониальном Римом Израиле Ирода царем поставил.
+1
Да любой гражданин РФ, особенно из глубинки, во сто крат счастливее гавайца))) И не променяет свое житье-бытья на «аннексированное прозябание».Vitenika73 с удовольствием делюсь с Вами информацией, которая мне показалась любопытной. Решение о присоединении Гавайских островов к США было оформлено президентом Уильямом Мак-Кейном в 1898 году. Провести его сразу не удалось, понадобилось время, готовность граждан стать жителями одного из американских штатов, чтобы Гавайи превратились в тот рай, куда каждый год сейчас устремляются миллионы. Население — микс из сотни разных национальностей. А проживает там миллион триста человек. Экономика растущая. Уровень жизни выше, чем в среднем по стране. Доходы — сельское хозяйство, туризм и военные базы. За все время существования у разношерстного гавайского народа ни разу не возникла мысль путем неконституционного референдума, подобного крымскому, присоединить хоть один остров к государству, откуда они родом))) Аннексии делятся по сортам и качеству)))
+1
Аннексия Гавайев признана совсем недавно. Официально. Марк Антоний, к сожалению, не читал Джека Лондона, о «борьбе» гавайцев за независимость.
+1
Наверное жили они в разное время с Марком. Значит нужно и на Гавайях референдум провести о отсоединении этого штата от США. А лучше провести вместе два референдума, один на Гавайях, а один на Курилах. Вот тогда и утрем нос Америке, когда Гавайи в результате референдума от них отсоединяться конечно же, сбросив с себя вековой гнет, а Курилы конечно же откажутся присоединяться к Японии, потому как плевать их жители хотели на японские зарплаты и гражданство.
0
А я смотрю более глобально просто, вот и всё! Почему бы не начать с 12-го века-то территории возвращать? Кто сказал, что 20 век-точка отсчёта?
0
Ну как кто? Я же сказал, мы сами Крымом создали прецедент, а он был передан Президиумом Верховного Совета СССР Украине именно в 20-м веке. Вот подобный референдум вполне может провести на Курилах и Япония, тем более, что она на нас не нападала, что мы у нее территории отжимали.
0
А Югославия? А Сербия с Косово?
0
Много на самом деле прецедентов… Это я ещё по странам Африки не пробежалась. :)) Так что территориальные изменения были, есть и будут. Я могу сказать только одно. Крайне глупо возвращать территории на основании того, что они когда-то чьими-то были. Вот референдум-здравая идея. Думаю курильцы захотят в Японию.
+2
Если посмотреть выше, то именно о референдуме я и говорил. И заметьте не о необходимости его, а просто о том, что теперь появилось оправдание ему, вздумай его Япония начать проталкивать.
0
Я только теперь поняла, почему Вы имели в виду референдум. :)) Ибо читая Ваши комменты ну НИКАК не привыкла, что Вы можете признать российский успех. С референдумом было придумано здорово.
+2
Ну вот, кто же спорит, теперь Япония имеет право здорово его повторить.
+1
а потом Финляндия… и речь не только о Карелии, потому как вся территория собственно России — территория финно-угорских племен… эрзя, мокша, пермь, мурома, вепсы, меря, мещера, мари — чьими потомками и являются сегодняшние русские…
0
Во! Я ж про то и говорю! :)) Раздербаним Россию по племенам! :))
0
ничего мы с вами не раздербаним… мы, как и все население РФ, можем только наблюдать за происходящим под управлением великого кормчего и не менее великих избранников народа…
0
Разумеется раздербанят без нас. Мы будем как крепостные, приписанные к деревеньке. Кто купит-таковскими и будем.
+1
:))) Теоретически-запросто.
+1
Ну если хотя бы теоретически запросто, то наверное с Крымом все же было не очень здорово придумано, как бы мы этим приобретением не восхищались.
-1
Если и отдавать, то лучше китайцам. А лучше никому.
-1
Я бы не поехал вообще… Ни чего себе ситуация «приглашают при условии если ....». Представьте, что вам такое выдали.
+2
Кто слаб, того и кушают — закон цивилизованного мира
0
Не отдадим ни пяди российской земли!!!