Матвиенко не видит проблем в аренде Китаем земель Забайкалья

Пока власти Забайкалья пытаются убедить российскую общественность в том, что передача в аренду Китаю 115 тысяч га земли является хорошим инвестиционным проектом, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также заявила, что не видит угрозы в приходе китайских и дргиух иностранных инвесторов на Дальний Восток.




При этом она подчеркнула, что при оформлении таких сделок интересы РФ должны быть хорошо защищены. Такое заявление спикер верхней палаты парламента сделала в эфире телеканала «Россия 24».
«В соглашении должны быть жестко защищены наши интересы: вопрос, на сколько мы даем в аренду, на каких условиях, сколько мы разрешаем привлекать иностранных рабочих, сколько должно быть создано рабочих мест», — пояснила Матвиенко
Она, впрочем, сделала акцент на запрете зарубежным инвесторам использовать вредные пестициды, «чтобы мы не угробили свои сельскохозяйственные земли». «Это должен быть целый перечень жестких экономических, социальных и иных условий, на которых передается земля в аренду», — добавила спикер. Матвиенко напомнила, что «законодательство предусматривает возможность аренды сельскохозяйственных земель зарубежными инвесторами», подчеркнув, что Дальнему Востоку не хватает ни людей, ни капиталов для динамичного экономического развития. «Я бы не делала акцент — китайский инвестор, другие инвесторы. Нам важно привлечь инвестиции на Дальний Восток — и отечественные, и зарубежные — для того, чтобы новый мощный толчок развитию этих территорий», — резюмировала она.
Договор, который, по данным СМИ, уже подписан между китайской стороной и руководством Забайкальского края, предполагает реализацию совместного проекта по освоению сельскохозяйственных земель Забайкалья, площадь которых составляет чуть меньше 0,25% от общей территории края. Если первый этап пользования российскими недрами с 2015 по 2018 год будет признан успешным, то китайцы получат еще один земельный участок, и общая площадь арендованных угодий достигнет 200 тысяч га.
Площадь первоначальных земельных угодий, которые получила в свое пользование китайская корпорация Zoje Resources Investment, составляет 115 тысяч га (1150 кв. км). Для сравнения — территория всего Забайкальского края составляет 431 892 кв. км. Соответственно, азиатские партнеры получили менее 0,25% от общей площади региона. Тем не менее выделенный участок по размеру в два раза больше столицы Забайкалья Читы (534 кв. км). В мировом масштабе земля, арендованная китайской компанией в восточной части РФ, сопоставима с площадью отдельных государств: Мартиники (1100 кв. км), Гонконга (1092 кв. км), Сан-Томе и Принсипи (1001 кв. км).
Сразу после того, как информация о сделке между Китаем и Забайкальским краем попала в прессу, депутаты ЛДПР объявили о своемнамерении инициировать обращение Госдумы к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и, возможно, президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить процесс. Член партии Игорь Лебедев заявил, что существует опасность присоединения этого российского региона к территории КНР.
Между тем в Кремле отказались комментировать инициативу депутатов. «Все-таки если будет обращение, то соответствующие ведомства сообщат о своей точке зрения», — сказал по этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. От дальнейших комментариев по этому вопросу он воздержался.
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский утверждает, что никакие документы между Россией и Китаем еще не подписаны. «Стороны лишь обменялись взаимовыгодными обещаниями», — заявил чиновник. Он также пояснил, что соотношение рабочей силы на осваиваемых территориях будет 50 на 50. Причем меньше 50% китайцев может быть, а больше — нет. Россельхознадзор заверил, что китайцы не станут загрязнять земли Забайкалья, если получат их в аренду.
« Убийство Немцова записала консьержка
Крым против НАТО: как Россия вооружает полуостров »
  • -32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • bja1
Предавать Родину можно разными способами. Что за бред — 50/50? Если у ерая есть возможность выставить эти 50, то зачем аренда? Если бы их деды погибали под Мукденом и Порь-Артуром — они бы не посмели торговать Землей Русской.
+3
А наши предки считали свою землю священной, защищали ее ценой жизни. Теперь потомки и память и землю кому угодно раздают, как свою собственность.
+3
Надо отдать Москву и Питер в аренду вместе с правительством
0
ПРИЧЁМ НАВЕЧНО
+1
Сволочи, они там не живут.такой богатый край, лес, ягода, плодородные земли, обитатели тайги. Недаром китайцы всегда говорили, что строят для себя читу и кстати, улан-удэ. А эти наживутся, продадут все, контроля точно не будет, край глухой и чистенький свалит. Обидно за страну за то, что у руля не патриоты, а воры-экономисты и ничего сделать с этим нельзя.ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО.
0
НАЗЫВАЙТЕ ВЕШИ СВОИМИ ИМЕНАМИ, ЖИДЫ-ЭКОНОМИСТЫ
+2
ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ !(((((((((((((((
+2
давайте, как Аляску, и Забайкайлье проср@м
+5
Мои родители жили в Китае 3 года.Чтобы был хороший урожай, китайцы удобряли поля содержимым сортиров, вёдрами таскали.Это было в начале 50-х г. Но сейчас до Забайкалья ведро говна не дотащишь, поэтому будут применять убойные ядохимикаты. Потравят нас, как тараканов.
+2
  • avatar
  • Vohus
У китайцев, помнится, с подобными делами борются проще нашего. Добавляли какую-то дрянь в молочные продукты, потом их накрыли и быстренько поставили к стенке. Надо сотрудничать и в этой области
0
ДА ПО ПОВОДУ ПРИМЕНЕНИЯ СТЕНКИ ЭТОТ ОПЫТ В РОССИИ УЖЕ ДАВНО ПОРА ВЕРНУТЬ К ИСПОЛНЕНИЮ УЖ ОЧЕНЬ МНОГО РАЗВЕЛОСЬ ВЕКСЕЛЬБЕРГОВ, РОТЕНБЕРГОВ И ПРОЧИХ ЧУБАЙСОВ
0
В Ставропольском крае китайцы пожгли химией поля — лук выращивали, уже два года даже трава не растёт.
+1
  • avatar
  • Vohus
нашу «нецивилизованную» страну Запад связал по рукам и ногам своими штучками. И мы стоим теперь, раскорячившись, ни туда, ни сюда
+6
суки, страну продают
+10
Решение по торговле Забайкальем принимал президент. Матвиенко лишь один из игроков кремлевского казино. Транслирует мысли, которые ей вложили, где надо… А власть действует при поддержке 89% населения, как уверяют подконтрольные Кремлю СМИ. То есть, почти каждый, получается, согласен с передачей Забайкалья под контроль Китая. Так что, согласно воле президента и большинства его электората, вскоре от Урала до Охотского моря заговорят на китайском языке. Их 1 миллиард 350 миллионов, а русских — 145 миллионов. Быстро растворимся без остатка в среде дружественного «братского народа» Ну, а те, кто начал распродажу державы, окажутся в больших барышах — инвестировать будут ведь из госбюджета в китайское Забайкалье. И красть по ходу, сколько унесут. В голове у нашей власти деньги, деньги, деньги… Себе, себе. себе…
+1
Не только себе, любимых родственников тоже не надо забывать.
0
  • avatar
  • Vohus
А Вас не смущает, что уже сейчас в России по всему нещадно ругаемому вами телевиденью многие говорят так, как будто это плохой перевод с английского? Особенно всякие рекламные выверты: «любить, играть, спокойно спать». Русские в китайцах не растворятся, как не растворились в узбеках, казахах, якутах. Само опасение это нерусского свойства, Вам это внушили те, кто не знает русских и не знает русского языка. Между прочим, английский язык по свойствам приближается к корневым языкам, какими являются и китайские.
+1
Тонко подмечено. Даже по нашему сайту видно. Как бы не расходились мнения по другим вопросам, в этом 99,9% единодушие…
0
  • avatar
  • Vohus
А растворение в английском лучше?
0
При чём тут растворение?
0
  • avatar
  • Vohus
Всё-таки английский нам ближе китайского. Поэтому пр и дальнейшем влиянии на нас всей английской культуры, мы потихоньку начнём в ней погружаться. Конечно, если не будем сопротивляться. Уже сейчас русский язык загажен жаргонизмами, теряет свою выразительность, присущую ему точность и осмысленность. В наше время, помнится, боролись со словами-паразитами. А теперь их в речи каждого — политика, ведущего ТВ, журналиста — как блох на дворняге. Русский язык перестаёт развиваться, становится многословным, суетным. Если добавить сюда включение нас в западный мир как подсобной, второстепенной, служебной для них страны, то ясно, что это реальная опасность. А китайский язык от нас дальше, у нас нет прямых заимствований. К тому же наша страна может им дать то, чего у них нет, они хотят с нами иметь дело именно как с русскими. Вот языком межнационального общения в СССР был русский, и всё было нормально. Понятное дело, всё-таки нам нужно самим встряхнуться и стать активной нацией. Для этого нужна программа национального развития и понятные всем проекты общенационального характера
+2
Матвиенко — 3,14зда великая!!! Если не видит, то пусть вообще ослепнет, как и все остальные, кто хочет мощный кусок России подарить Китаю, а вырученное бабло поделить между собой. Она спит и видит уже выручку за проданную Россию…
0
  • avatar
  • Vohus
Там куски так просто в карман не положишь, я думаю. Это не то, что на Запад «приватизировать» наши стратегические предприятия, чем занимались 3,14drsы времён первой приватизации
0
Соглсен. Схема дележа сложная, но для них доступная. Они придумают очередной закон, по которому и отломят кец бабла на карман…
0
  • avatar
  • Vohus
Вот бы схема сработала так, чтобы на конец получили 3 3,14 r и хорошо бы в квадрате
+1
А ещё лучше в кубе ))) Чтобы наверняка )))
0
согласен*