Из-за дефицита лекарств Россия готова пойти на нарушение международного права

Из-за нехватки лекарств Россия может нарушить международное право. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил сенатор Совфеда Антон Беляков, говоря о том, что Госдума готовит законопроект об импортозамещении запатентованных зарубежных лекарств.

Беляков подчеркнул, ряд экономических факторов и санкции Запада негативно отразились на фармацевтическом рынке. «В России стали возникать риски того, что по целой группе товаров у нас может возникнуть состояние дефицита… Речь идёт, в том числе, о фармацевтических препаратах, и в том числе некоторые из этих препаратов относятся группе «жизненно важные лекарственные средства», — отметил сенатор.
По его словам, есть несколько вариантов выхода из этой ситуации. В частности, можно создать экономические преференции для производителей или компенсировать потребителям возросшую стоимость препаратов (тогда их продолжат покупать, компании не уйдут с рынка). «Либо найти схему, при которой эти препараты появятся в России в рамках импортозамещения. Но есть проблема. Некоторые из этих препаратов запатентованы, причём не только в мире, но и в России. Нельзя начать производить этот препарат, если он принадлежит этой компании. Мы вынуждены будем пойти на нарушение международного права», — заявил Беляков.
Сенатор назвал катастрофой ситуацию с производством в России лекарств. По его словам, в стране без участия иностранных компаний выпускают не более 7% препаратов, представленных на рынке.
« США и Россия ввели безвизовый режим
Пилот Ту-95 поздравил американцев с Днем... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Встает вопрос, ЧТО требует уважения больше — жизнь и здоровье тысяч людей, или патентное право крупной фарм.корпорации? Для западного менталитета ответ однозначен: ПАТЕНТНОЕ ПРАВО. А для нас?
-1
Огромный рынок лекарств в Азии, Ю.Америке др пути восполнения дефицита. Странная постановка вопроса вообще.
+1
… спекулируют везде, лишь бы больше урвать!… вон, берите пример с китая — сделать К-О-П-И-Ю (специально для для сильно слепых мозгом и спекулянтов от бизнеса!)
+2
Как же всё хитро — обставил товарищ..)) А не проще ли пойти на принудительное лицензирование — опыт многих стран… Бразилия, Индия, Эквадор!!!
+4
… да и как можно поднять фармацевтику — без химической промышленности, разрушенна под «ноль», даже не на уровне — СССР.
+2
… очень — разгрустилась, извините,...(( стариков представила и ветеранов…
+3
И это правильно.Берем пример с китая.Он регулярно ложит на это международное право. А в ответ пусть они введут запрет на поставку в Россию колы.
+4
Помоги своей стране! Умри!
+3
  • avatar
  • kv127
Мне кажется, я догадываюсь кому Вы это написали…
Комментарий удалён за нарушение
+6
Проблема стоит давно, не менее 10-ти лет! Ладно, сейчас санкции, американцы… А что делали наши глубокоуважаемые руко-водители всё это время?! Письку др.....! Мне, почему-то, так кажется!
+3
ПОКУПАЙТЕ ЛЕКАРСТВА В ИНДИИ, ТАМ ОНИ ВСЕГДА БЫЛИ ДЕШЕВЛЕ ЕВРОПЕЙСКИХ И ОТМЕНИТЕ НАЛОГИ и повышающие коэффициенты на ввозимые лекарства, лекарствам из ИНДИИ зелёную улицу. РОССИЙСКИХ СПЕКУЛЯНТОВ НА ЛЕКАРСТВАХ К НОГТЮ
+1
Да заместите ВСЁ аспирином и анальгином! Сами довели до такого, а теперь о нарушениях сокрушаются!