Исправительно - озеленительные работы

Экс-руководитель ивдельской исправительной колонии №62 Александр Гусев, приговоренный Североуральским городским судом к 11 годам колонии и штрафу в 24 млн рублей, отбывает наказание в Иркутске, в ИК-3, где в настоящий момент работает садоводом-озеленителем.


Об этом Znak.com рассказал правозащитник, руководитель движения «Правовая основа» Алексей Соколов. По его словам, проведали Гусева члены Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области. «Гусев, будучи начальником колонии, не пускал правозащитников и адвокатов на встречи с осужденными. Мы выиграли множество судов на эту тему. По двум из решений свердловский тюремный главк был признан бездействующим органом. Но человек оказался по другую сторону, поэтому мы решили проверить – не нарушаются ли его права. Мы готовы оказать ему юридическую помощь безвозмездно», — пояснил Соколов.
В заключении иркутских правозащитников говорится, что Гусев физически здоров и крепок. «Считает, что его права не нарушаются. Защитники к нему допускаются. Жалоб по условиям содержания и соблюдения прав человека в МЛС не поступило», — говорится в заключении.
Колония, в которой содержится бывший начальник ИК-62, по данным наблюдателей, соответствует всем нормам. Сотрудники учреждения доброжелательны и вежливы, заключенные на условия содержания не жалуются. Лужайка во дворе учреждения и вовсе представляет собой пасторальную картину – по травке бегает кролик, а куст аккуратно выстрижен в виде слоника. В отдельных помещениях колонии стоят аквариумы с рыбками, а у входа осужденных встречает клетка с попугаем.




Заключенные имеют возможность пользоваться Интернетом для отправки и получения электронной почты, а также осуществлять звонки с таксофона.
По данным следствия, в 2011 году Гусев якобы получил в качестве взятки более 100 тыс. рублей. За эти деньги он создал «благоприятные условия» заключенному: того стали реже привлекать к работам по благоустройству, сократили пребывание на открытом пространстве в холодную погоду и т.д. Позже Гусев получил двумя частями еще одну взятку – в 300 тыс. рублей, после чего содействовал в освобождении этого же заключенного условно-досрочно. После получения взятки Гусев был задержан сотрудниками службы безопасности ГУФСИН России по Свердловской области.


В августе этого года Гусев был признан виновным по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ («Вымогательство взятки») и пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).







« Минобороны документально подтвердило увольнение...
Саакашвили назначил Гайдар испытательный срок »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… проезжали вчера испанскую тюрьму, в пустыне — вид на море...«От тюрьмы и от сумы»… как говорится. А сегодня на сайте — читаю.
+1
Взятка сильно маленькая, несолидная…
+2
Вот и посадили… чтоб не позорился по такой мелочи.
0
т сумы
0
… ошибка, Сергей, чёт комент не прошёл…
+1
Деньги делают все, и тебе аквариум в бараке и занавесочки и цветочки с птичками.
+3
Показуха на фотографиях, наверное и аквариум с кабинета начальника колонии приволокли.
+1
Или зона «показательная». Помните как год или два назад решил начальник пенитенциарной системы по вверенным учреждениям проехаться? И как из домов тащили на время телевизоры, холодильники и т.д., чтоб было чем отчитаться? Меня тоже кипенно-белые простыни умилили просто! :)) Я бы пообщалась с прачками данной зоны. А то мои кофточки после третьей стирки уже не такие белоснежные, несмотря на отбеливатели и т.д. :))
0
Резануло «поиск вОкансий»… Хотя для заключённых, наверное, одни «вОкансии» и есть…