11 лет колонии за "изобретение" солнечной батареи

Одиннадцать лет колонии строгого режима и штраф до миллиона рублей светит краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину за инновационную разработку, ставшую сенсацией на выставке в Париже




В процессе разработки гибких солнечных батарей он заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом.
Как рассказали «РГ» в отделе реализации инновационной политики минэкономики Краснодарского края, он был единственным, кто представлял Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow. И при этом его ноу-хау вошло в список ста лучших проектов, собранных со всего мира. Но многим инвесторам, которые проявили огромный интерес к кубанским солнечным батареям (среди них и концерн «Шелл» — один из мировых лидеров энергетического сектора), было невдомек, что на форум инноваторов Дмитрию пришлось лететь буквально из зала суда.
Кстати, Прикубанский райсуд Краснодара приговорил Лопатина к трем годам условно за «совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере». Факт контрабанды психотропных веществ в суде доказать не удалось. Гособвинение требовало для кубанского «кулибина» 11 лет лишения свободы.
Буквально на днях краевая прокуратура посчитала приговор «слишком мягким» и обжаловала его в апелляционном порядке.
— Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания, — говорит старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. — По нашему мнению его деяния подпадают под ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый — молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов.
Выпускник аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Дмитрий Лопатин уже является автором трех патентов, полуфиналистом и соавтором Зворыкинской премии, победителем конкурсов «Энергетика будущего» и Russia Power. А три года назад он стал лауреатом премии «Энергия Молодости 2012» фонда «Глобальная энергия», который считается российским аналогом Нобелевской премии.
Работа над проектом, который пользовался популярностью на французской выставке, шла в течение трех лет. Новизна энергоемких устройств кубанского инноватора в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман. Кроме того разработана технология печатания таких штуковин на принтере. И главное — себестоимость продукта в пять раз ниже зарубежных аналогов.
— К сожалению, незнаком с разработками Лопатина, — говорит главный конструктор по направлению солнечных батарей публичного акционерного общества «Сатурн» Владимир Битков, — но могу предположить, что речь идет о наземном использовании солнечных батарей. Мы же ведем разработки для космической индустрии. Да, сейчас разрабатываются проекты с целью сделать солнечные батареи максимально дешевыми. Однако в большинстве случаев у таких конструкций пока низкий коэффициент полезного действия.
Как считает Дмитрий Лопатин, инноваторам живется в родной стране неуютно. «В Европе тоже многие вещи запрещены, но там за простой заказ не будут на изобретателя надевать наручники», — сетует ученый. Все дело из-за злосчастного литра растворителя гамма-бутиролактона, который краснодарец заказал по почте из Китая. Не знал он, что это вещество по недавним российским законам причислено к психотропным. «Одно из веществ в составе солнечных элементов (иодид свинца) растворяется только в трех растворителях, в том числе и в гамма-бутиролактоне, — уточняет Лопатин. — Мы готовили „солнечные чернила“ для принтера на основе других веществ, однако они нас не устраивали по вязкости и температурному режиму».
— В такую ситуацию может попасть любой россиянин, — говорит адвокат Николай Остроух. — Заказал за границей, например, жидкость для снятия лака для ногтей, а в ее состав входит запрещенное аналогичное психотропное вещество. И формально может получиться, что вы переместили в Россию психотропное вещество, а это уже с позиции обвинения контрабанда. И суд может не обратить внимания на отсутствие умысла.
Лопатин доказал свою невиновность и на детекторе лжи. Но результаты не были учтены на стадии предварительного расследования. Хотя надо отдать должное суду, который оправдал молодого ученого по эпизоду обвинения, связанного с контрабандой.
Будет ли внедрять свою разработку кубанский изобретатель на территории России, пока сказать сложно. А вот права на это изобретение он зарегистрировал на территории РФ. Когда уже верстался номер, в СМИ прошло сообщение еще об одном изобретении Лопатина. Он разработал прототип беспроводного зарядного устройства, которое может отслеживать в пространстве батарею мобильного телефона и направлять на него специальный луч. Технология позволит человеку меньше задумываться об уровне заряда аккумулятора — система будет автоматически искать и заряжать батареи. Такие удивительные устройства можно устанавливать, например, в залах ожидания вокзалов и аэропортов.
« Раскрыты подробности доклада о крушении Boeing
Кадыров поднял по тревоге спецназ Чечни »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Маразм! Усердствуют не там, где надо! Люди с головами должны обратить на это внимание. А заодно и внимание президента. Он встречается с молодежью часто и находит с ними общий язык.Думаю, что такой идиотский поворот с человеком его совсем не обрадует. Разберется! Если «низы» не умеют.
0
Да… чсас… он-то конечно разберётся… не смешите белый свет…
0
Разберется! Не сомневаюсь!
-1
  • avatar
  • kv127
Запарится разбираться в каждом случае. Лопнет от пиара..)) Может с системой власти раз и навсегда разобраться ему? Чёт 15 лет всё недосуг…
0
С 85 по 2000 ломали, ваучерили, ЮКОСили. приватизировали, откровенно воровали и банкротили. Восстанавливать сложнее. У Вас варианты есть?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Да, конечно! Продолжать ломать, ваучерить, ЮКОСить и т.д. ))
0
ПРАВИЛЬНО, кто то очень умный всё время навязывает всякие глупости стоящим у власти
0
А власть у нас с разумом дауна, да, что ей всё навязывают? Бедняжки! Что ж мы их ругаем-то постоянно? Жалеть надо…
+2
ЕЁ НАДО ФОРМИРОВАТЬ, НО НЕ НА МИТИНГАХ, А ДРУГИМИ БОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫМИ ГОСУДАРСТВУ СРЕДСТВАМИ
0
Ну изрекли прописную истину! КОМУ формировать-то? И кто ж даст это сделать, кто претворит в жизнь грамотно-сформированную? А все эти «восстания рабов» никогда до хорошего страну не доводили. И Союз-не исключение. Если б не Сталин.
+2
Должны формировать те КОМУ важна Судьба России, если всем на неё, плевать Россия исчезнет. Т. Сталин хорошо понимал, что триллиарды ему не нужны, на тот свет он их не унесёт, да и не нужны они там, а нынешний истеблишмент этого не понимает
Комментарий удалён за нарушение
0
ЗАПАД НЕ ДРЕМЛЕТ И КОЕ КОГО УЖЕ НЕ ПУСКАЕТ, и будут со своими триллиардами долларов сидеть здесь и показывать друг другу в сортире сертификаты на эти доллары и радоваться, радоваться, радоваться — полное Кин-дза-дза́
0
Опять-прописная истина! У Вас получается, что судьба России важна только диванным аналитикам, которым лень за.д с дивана поднять, чтоб скинуть неразумно-непатриотичный истеблишмент и… читай выше. По кругу…
+2
НЕ А, т. СТАЛИН НЕ СРАЗУ СТАЛ ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА, а постепенно, продвигаясь к власти маленькими шажками и главное, он никаких партий не создавал, довольствовался уже существующими
+1
Правильно. Но я не вижу пока «молодого Сталина». Не вижу «хозяина» страны. Боюсь помру и не увижу уже.
+1
ОН МАСКИРУЕТСЯ ПОД ДЕБИЛА, ЧТО БЫ ГОСДЕП ЕГО НЕ РАСКУСИЛ, чувствуете кто под это подходит?
+1
:)) Вся госдума во главе! :)) Больно качественно маскируются все. Станиславский бы воскликнул: «Верю!» :))
+1
Елена Мизулина, по другому ее карьерный рост я объяснить не могу. Всегда догадывался, что она непростая баба. Даже Ксению Собчак убедила, что ей нужно психологическую экспертизу пройти.
0
Наверное психоаналитическую? Нет?
0
Мизулина УБЕДИЛА Собчак насчёт экспертизы?!!! Гмм… восхищенью моему тогда нет предела! :))) Сильна, бродяга! :))
+1
ВЫБОР ЕСТЬ, главное кто окажется самым хитрым и замочит конкурентов ледорубом
+1
:)) А не в сортире, не? Именно ледорубом? :))
+2
как получится, 100% совпадений быть не может, есть только общие тенденции
+2
«Беги, Лола, беги»… Беги, Лопатин, беги…
+1
  • avatar
  • kv127
Лопатин от Лопатина (Дмитрий от Антона)? Меня это сразу поразило… Мистика.
+1
… и никто не обратил внимание...(( Реальность — уже.
+1
не читал но порицаю
+1
  • avatar
  • kv127
Порицаю, прочтя..)) Вы не ошиблись…
0
ДАННЫЙ СОСТАВ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРА РАЗОГНАТЬ ЗА ДУБИНОГОЛОВОСТЬ И ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ, это нормально, ПРИ т СТАЛИНЕ с 17 по 37 год было расстреляно три состава правоохранителей и спецслужбистов за вредоносную деятельность для государства, именно в данном случае вредоносность краснодарских правоохранителей и проявилась, вот Цапков они почему то не могли выявить до реального супер преступления, а как тормозить инновационное развитие РОССИИ они тут как тут, наверное они агенты влияния иностранных спец служб
+2
Просто местечковые менты, которым нужна «палка». Никакой либераст не допёр бы до такого. Слишком много образования. То ли дело школа милиции (или как её теперь называют).
-3
Заказ по почте психотропного растворителя — НЕ инновационная разработка!!! Не нужно врать читателям с первых же строчек статьи…
+2
Уважаемый читать умеете? или только писать.И еще что такое психотропный растворитель? Поведайте миру.
0
Я знаю! Психов растворяет. :))
-1
Психоаналитик АНАЛизирует?
+1
Сергей… Я уже говорила, что у тебя мания и фобия на психоанализ, не? НЕ надо докторов бояться… мы добрые. Местами. И когда лекарства не путаем.
0
Цитата из текста статьи: "… он заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом." Вопрос что это такое — к автору, а не ко мне; я и сам не знаю, что это за психотропный растворитель.
+4
Если бы ему была нужна именно «дурь», он бы и морочить голову экзотикой не стал, какую угодно можно и здесь взять. Ему нужен был растворитель с заданными физическими свойствами. Кстати, ацетон тоже психотропное в-во, но продают его, и вполне легально, где угодно. В общем-то и с бензина тоже «улететь» можно, а на уксусе и «белизне» варят «крокодил». Значит, каждый из нас ходит под статьёй. Срочно все эти в-ва на помойку!
0
Что каждый из вас ходит под статьей — не спорю; но за приобретение бензина вас никто не посадит и дела не заведет; сажают за, скажем так, нецелевое использование… Изобретателю дан условный срок за "«совершение покушения на НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ без цели сбыта...", а не «за ИННОВАЦИОННУЮ РАЗРАБОТКУ, ставшую сенсацией на выставке в Париже», как указано в первых же строчках под заголовком статьи. Что это, как не враньё и намеренное введение в заблуждение читателя?
+1
А Вы СОВСЕМ связи не видите? Объясняю логическую цепочку для особо одарённых. Если бы он (изобретатель) не разрабатывал батарею (инновационную разработку), то ему был бы НЕ НУЖЕН растворитель, по совместительству оказавшийся психотропным. Связь между покупкой и инновацией вроде как очевидна, не?
+7
  • avatar
  • Vohus
Вот она, вот она, наша милая страна! Помнится, в Краснодаре уже был завод по производству солнечных батарей, их даже продавали. Потом какие-то происки, завод работать перестал. Ну а что! У нас человек занимается любимым делом, не спит, не ест, думает, изобретает, делает, побеждает в конкурсах… Но командуют всем не такие, а ДУБИНОГОЛОВЫЕ, которые выучили пару сотен слов, и всё с ворочают и выворачивают. Ну надо же, какая длинная фраза «контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов», видимо, верх интеллекта проявляют, только чтобы это произнести на судебном заседании. Да не интересовался он вашими дебильными «прекурсорами и аналогами», он делал своё дело! Это вы, БЕЗДЕЛЬНИКИ, вместо болтовни должны ловить ПРЕСТУПНИКОВ, а не блистать не свойственной вам эрудицией. Страна дураков, это мы ещё помним. И, видимо, потому в русском народе жив ещё ДУХ, что ему всегда было сложно прорваться сквозь царящий везде мрак дебилизма, дорвавшегося до власти
+1
Повторяется история Левши
+2
Зачем нам солнечные батареи, нашему ЖКХ так хорошо живется без всех этих инноваций.
+3
Полнейший ДЕБИЛИЗМ!!! Если это в интересах следствия, то хотя бы проверили бы, круг общения этого парня. Вот и получается у ментов: был бы человек, статья найдётся!!!
+2
Россия как всегда на высоте находятся люди которые тормозят прогресс, инавации возможно это уйдет за границу ну а потом Россия будит закупать этот продукт в три дорога к сожалению это так.
Комментарий удалён за нарушение
+2
«Параличною улиткой мчится мысль неудержимо, Центр речи возбуждая...»
+7
  • avatar
  • kv127
Может и не «будит» закупать " инавации" то. Уровень образования и адекватности падает стремительным домкратом...)))
+4
Упала грамотность стремительным домкратом, Задев по адеквату не шутя, Оставим инновации, ребята, Начнём науку двигать с бкуваря! («стремительным домкратом» навеяло...) :)))
+6
  • avatar
  • kv127
Служил Гаврила патриотом, Гаврила депутатом был… Наркотикам и экстремизму Гаврила путь собой закрыл…
+1
Может «выкурить» тогда самого Гаврилу, раз больше нечего? :))
+2
… такие «Гаврилы» — «непокобелимы», упс — простите, непоколебимы...., судя по классикам. Другое издательство — найдут...(
+3
Вы пропустили ещё «втридорога». Что Вы хотите от людей, когда дикторы на ТВ сейчас говорят, как иностранцы… В клее «Момент» или «БФ-2» тоже есть вещества, обладающие подобными свойствами, в разных красках… Их-то не запрещают. Я один раз так покрасил кусочек потолка — едва сняли и полдня откачивали. После этого я красить не могу — плохо становится. А кто-то такую краску специально нюхал. Её так и называли «шаровой» (в смысле — шарнет по мозгам). Прошу не путать с шаровой краской для покраски военных судов — происхождение её названия от слова «Шарый» (серый — на некоторых славянских языках). До чего ж богат «Великий и могучий». Кстати, спеллчеккер считает ошибкой краткие формы от частиц «же», «бы» и т.д. Т.е. Пушкину, Лермонтову и Маяковскому можно было использовать возможности родного языка, а нам рекомендуют их забыть.
+2
Молчите! :)) Мне надо лак с ногтей смывать, а ацетон закончился… Боюсь идти покупать-вдруг примут? :))
+2
… не волнуйтесь, я Вам с DHL — пришлю...))), не покупайте, а то и правда посадят...( Совсем уж — грустно.
+1
Вышлите заодно клей типа «Момент» и что-нибудь посуду помыть… А то в России теперь в магазин «Хозтовары» надо с собранным «сидором» идти на всякий случай. :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну так остаются же различные гаджеты, автомобили и т.д. где еще можно использовать подобное изобретение. То, что у нас уровень образования падает, то это же не говорит о том, что он падает и в мире, мир он вокруг нас развивается, и некоторые изобретения попадают и к нам. Так что будем закупать.
+2
  • avatar
  • kv127
Ещё в 90-х годах аналогичный способ (писал уже) имел место быть в «российском бизнесе»: Закупаем ящик пива — выливаем — сдаём бутылки — закупаем пиво — балдеем. Как то очень похоже… имхо.
+1
Ему может просто нужно было свое изобретение через Сколково проводить, что типа его изобрел в соавторстве с тем, кого бы ему назначили в соавторы. Вот тогда бы проблем не возникло.
0
  • avatar
  • kv127
Не. «Соавтор» бы «ни сном ни духом» про психотроппность и его бы возвеличили, а автора полюбасу отвечать. Ибо, ну просто вредитель же! Как «патриот» я возмущён до крайности! Кстати, Госдеп и тут сети раскинул. Бдительность, бдительность и бдительность — наше спасение. Путин с Медведевым -единственный шанс России и, увы, похоже он имеет место…
+2
Он еще легко отделался. Почему никто не упомянет, что в Европе за свои изобретения некоторые вообще жизнь на костре заканчивали, а у нас всего лишь посадить хотят. Что говорит о том, что мы более правовое и гуманное государство.
+2
  • avatar
  • kv127
Конечно! Согласитесь, что иметь правовое, демократическое государство в условиях плотного окружения врагами, постоянной подрывной деятельности НКО, экстремизма, терроризма и массовой «госизмене» крайне сложно. А тут ещё и борьба по линии безупречного ФСКН… Тяжело… Кстати, по непроверенным данным, 3,1415926535 россиянина пострадали от испанского сапога во времена средневековья. Русский мир должен помнить об этом!
+1
Увековечить бы это в монументе, да в таком, чтобы на много километров виден был, стоит этакий гигантский сапог, а из него вылетают 3,1415926535 голубей. Я думаю, что Вы как патриот согласитесь, что средств на этот мега-проект жалеть не нужно?
+2
  • avatar
  • kv127
Кстати, пожилые россияне ближе же к средневековью? Это логично. Думается пенсии — разумный вклад в монумент. О концепции «сапога» можно подумать. Ибо «два сапога- пара» и скорбь по убиенным от испанского возможно совместить с торжеством нынешнего тандема. Получиться концептуальный и возвышенный монумент. Т.к. прожекты ОИ, саммита, ЧЕ Евро-2016 угасали, думается данная стройка века имеет место быть…
+1
… правда ведь — средневековье: войны межусобные, сожжение на кострах, правда у того у кого оружие… С каким опозданием идём — 5 Веков. Не нужно памятник — Воланда с Бегемотом, Коровьева и Азазелло — туда в Кремль — пусть пошутят…