"Яблоко" выдвинет кандидатом в президенты Явлинского

После того, как в апреле оппозиционные партии РПР-ПАРНАС и Партия прогресса договорились объединиться для совместного участия в избирательных кампаниях 2015 и 2016 годов, в «Яблоке» приняли принципиальное решение участвовать в президентских выборах 2018 года без связок с какой-либо иной несистемной оппозиционной партией.




«Политический комитет партии решил принять принципиальное политическое решение с учетом всей ситуации в стране и в демократическом движении о выдвижении Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ», — говорится в материале на сайте партии.
В материале указано, что «Яблоко» находится в наиболее выгодном среди реальных оппозиционных политических сил положении. «Яблоко» — легально действующая, зарегистрированная политическая партия, освобожденная от сбора подписей на выборах; в нашей партии — значимые политики и общественные деятели; в парламенте второй столицы России, известной своими демократическими традициями, активно работает фракция Партии, возглавляемая известным политиком с признаваемым всеми авторитетом. Репутация нашей Партии, признанный профессионализм, принципиальность, неучастие в сомнительных политических сделках — наш основной политический капитал, ценность которого сейчас только растет", — говорится в материале.
«Учитывая персоналистский характер политического образа мышления» у граждан России, в партии решили создать персональную альтернативу Владимиру Путину и избрали на эту роль многолетнего идеолога партии Явлинского. По мнению партии, это «демократический политик с многолетней безупречной репутацией, хорошо известный стране, свободный от ассоциации с олигархическим капиталом, коррупцией, беспринципного сотрудничества с ельцинскими и путинскими властями, а также от связей с леваками и националистами».
«Вопрос о выдвижении кандидата партии на пост президента будет рассмотрен и решен на ближайшем съезде», — говорится в сообщении. «Следует прямо и однозначно заявить: без скорейшего выдвижения альтернативного кандидата в президенты демократическое движение обречено на абсолютное бесславное поражение. Все попытки объединения „демократических сил“ с национал-популистами не имеют ни малейшей перспективы», — считают в «Яблоке».
Ранее в партии призывали создать Коалицию политической альтернативы «путинскому режиму». Однако, по мнению председателя «Яблока» Сергея Митрохина, при создании коалиции «надо говорить о ценностях и принципах», чтобы случайно не поддержать идеологического противника, который потом окажется «на другой стороне баррикад». «Не по пути нам с партиями, которые толерантны к олигархии», — объяснил Митрохин в своемблоге.
«Конечно, многие скажут, что мы выдвигаем слишком жесткие условия, которые заведомо невыполнимы для большого числа оппозиционеров. Что ж, если вы собираете команду, чтобы переплыть бурную реку, на берегу надо договариваться очень жестко. В ситуации нарастающей нестабильности политика — река настолько бурная, что без этой жесткости ты обязательно в ней утонешь. А без наличия жесткой последовательной альтернативы рушащемуся режиму утонуть может и вся страна», — указал он.
Коалицию либеральной внесистемной оппозиции создали в апреле. В нее вошли РПР-ПАРНАС, «Партия прогресса», партия «Демократический выбор», «Партия 5 декабря» и «Либертарианская партия».
« "Видишь, как Украина падает? Подтолкни!..."
Смертность пришла, откуда не ждали »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очередная попытка!..
+2
Вечно править страной он не будет, но преемника подберет сам. А иначе все труды напрасны. Желающих низко в ноги поклониться западу, не мало. Я за мирное сосуществование со всеми странами, но с УМОМ! Повторять прошлые политические ошибки — смерти подобно!
+1
Яблоко даст права секс меньшинствам, разрешит однополые браки, гей парады станут обычным явлением. Отдаст Крым и Курильские острова.А нам это надо? И почему они освобождены от сбора подписей. Чтобы в лицо не плевали.
+2
Старый, разваленный пень! Куда собрался? Господи, вразуми раба божьего.
+2
  • avatar
  • Vohus
Дык эээ! Явлинский-то хочет отдать Крым назад, Коломойскому с Порошенко, а? Неее, такие президенты нам не нужны
0
ННу… да… только этого горя нам и нехватало… явлинский себя давно изжил… пусть сидит и не трепещется…
+2
  • avatar
  • Vohus
Раз — 500 дней — и открытая экономика. Два — ? — и самодостаточная страна. Сумеем?
+6
Нет не сумеем, есть такое вредное ускорение Кариоса, Явлинский будет его эксплуатировать, не видя, что вокруг творится, и любя себя в процессе. Болтун, как и Горбачев без Раисы Максимовны
+1
  • avatar
  • Vohus
Кариолиса? То есть от внешней болтанки человека сносит? Ну может он умный, но ввиду практической невостребованности ума пришлось проявляться исключительно устно? А вдруг ещё чего получится? Собственно, в нашей достаточно умной стране умные у власти бывают редко
0
Всё верно!
+6
И что хорошего будет для российского народа от этого надкусанного яблока?
-1
  • avatar
  • Vohus
Надкусанное яблоко — это же Эппл! Нынешний компьютерный кумир
0
и ПРИ ЭТОМ не лезет в Президенты к НАМ
+2
  • avatar
  • Vohus
мы ж не помойка, и даже не Украина, чтобы к нам ехал весь политический скотомогильник
+3
Нечего для народа не будет.И почему всё время выдвигают старых? Что у нас молодых нет?
0
у них есть — МИТРОХИН
-1
Сильно молод, а главное умен не по-годам.
+2
  • avatar
  • Vohus
Молодые должны ума набираться. А они только флэш-мобствуют
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Vohus
Может просто в свою лузу пока не закатился?
+8
Иногда диву даешься, человек чья партия «Яблоко » частично содержалась на деньги гос депа США будет балотироваться в президенты России. С десяток лет назад это конечно не выглядело комично, это звучало по особому, США помогают создавать демократические институты в России! Сейчас же совершенно другое время, мы все знаем цену хвалёной американской демократии, понимаем для чего вкладывались деньги гос депа в опозиционные блоки и партии России.Я бы посоветовал Григорию Алексеевич держать в уме последнюю поездку Навального в Новосибирск, принять во внимание отношение отношения большинства Россиян к опозиционным блокам и партиям России. Хотя наверное хозяева требуют от Явлинского пошуметь, помутить воду.Сложно быть пешкой в чужой игре.Нельзя в такой стране как Россия идти на выборы заручившись потдержкой другого государства неужели это сложно понять! Руководить Россией может только тот человек которого потдерживает собственный народ, то бишь мы с вами Россияне!
+1
  • avatar
  • Vohus
Мы все ещё недавно кушали ножки Буша. Нас что, всех теперь лишать права избираться в Президенты России?
-10
«Мы все ещё недавно кушали ножки Буша» не надо обобщать, хотя мб Вы КЮШЯЛИ и мою ДОЛЮ
-1
  • avatar
  • Vohus
со своей долей разбирайтесь сами. Когда все кушають — «в кругу друзей не щёлкай клювом, а каждый раз хватай червя»