Украина нашла, что забрать у России взамен Крыма

Отъем станет возможным в случае положительного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).




Винодельческий комбинат «Массандра» в Крыму. Фото: Артем Геодякян/ТАСС
Россия будет защищать свою собственность за рубежом в ответ на претензии Украины. Об этом в интервью Business FM заявил пресс-секретарь Управделами президента России Виктор Хреков. По его словам, претензии Украины на часть собственность бывшего СССР не новы.
Виктор Хреков, пресс-секретарь Управделами президента России
«Сейчас это приняло форму компенсации за Крым, раньше это было просто требование отдать часть собственности, хотя и было соглашение по формуле «долги в обмен на собственность», в которую вошла и Украина, но которая затем отказалась выполнять эти договоренности, хотя Россия выплатила все долги в соответствии с этим соглашением. Но Украина в ряде стран выдвигала так называемую блокирующую ноту, препятствуя перерегистрацию собственности СССР на Российскую Федерацию. Здесь в правовом поле достаточно серьезные механизмы, которые позволяют достаточно успешно защищать неприкосновенность российской собственности за рубежом».
Ранее о том, что Украина арестует российское имущество на своей территории, в качестве компенсации за потерю Крыма, в эфире украинского «5 канала» заявила первый замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова. По ее словам, отъем станет возможным в случае положительного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). «Будет стадия справедливой сатисфакции, когда будем определять суммы, благодаря которым непосредственно будет эта компенсация выплачена. Инструмент ареста имущества за рубежом очень эффективен», — цитирует слова чиновницы украинское агентство УНН.
Глава адвокатской компании «Трещев и партнеры» Александр Трещев считает, что за подобными заявлениями обязательно последуют действия, так как правовые инструменты в этом направлении уже очень четко отработаны.
Александр Трещев, глава адвокатской компании «Трещев и партнеры»
«К несчастью, это не сотрясание воздуха. Правовые инструменты отработаны. С другой стороны, недостаточно получить судебное решение, чтобы забрать что-либо чужое. Поэтому, я думаю, что сегодня мы должны этим серьезно озаботиться и принять меры, чтобы не дать реализовать планы, которые направлены против РФ. Я бы к этому относился гораздо серьезнее, понимая, что прежде чем обратиться в инстанции, в это время идет розыск активов, на которые в последующем можно наложить арест. Я думаю, что, с учетом взаимоотношений России и ЕС, это может произойти достаточно быстро».
Такой демарш Украины был предсказуем, говорит доктор экономических наук, директор Института социоэкономики Московского финансового юридического университета Александр Бузгалин. Однако, по его мнению, попытка изъять у России собственность не будет иметь успех для Украины.
Александр Бузгалин, директор Института социоэкономики Московского финансового юридического университета
«Начало такой войны будет негативно для всех сторон: и для Европы, и для России, и для Украины. Начнется очень сложное сопоставление частной и государственной собственности, многие активы находятся в смешанной собственности, это практика сегодняшней экономики. Я не думаю, что демарш по изъятию собственности России за рубежом будет иметь успех, поскольку для Европы это начало еще одного витка конфронтации, а и нынешний виток, честно говоря, крайне не выгоден для многих стран Евросоюза, для значительной части бизнеса, не поддерживается пассивно большинством населения европейских стран. Это выступление — не более, чем очередное пропагандистское действие, которое необходимо, прежде всего, для воздействия на граждан Украины, чтобы показать, какие бравые, активные и способные победить весь мир правители сегодня находятся в Киеве».
Ранее первый замминистра украинского минюста Севостьянова заявляла, что Киев требует от России около триллиона гривен за потерю предприятий в Крыму.
« Президенту Чечни Рамзану Кадырову сломали ребро
«Зачем это все сделали?» »
  • -36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
всё, к чему приложена рука нового правительства в украине разваливается, своё громить надоело и не интересно?
+1
Ей, всё равно уже ничего не поможет…… к сожалению!
+1
Ну пусть пробуют. Ой хлопотно это… Но на территории Украины захватят, как пить дать.
+21
  • avatar
  • ha5ta
У Украины огромные долги перед Россией… Что она вообще имеет права забирать??.. нищее государство живущее за счёт России…
-8
Украина не будет отдавать долги России, она пилюёт на РОССИЮ, ЧИХАЕТ
0
Не плюй в колодец…
+17
  • avatar
  • ha5ta
пусть плюёт и чихает… этого государства в ближайщем будущем не будет… они самоуничтожаться…
+3
Если чихает и плюется, значит болеет, если больной не лечится, то умирает!
+1
ТЕМ БОЛЕЕ ДОЛГИ НЕ ВЕРНУТЬСЯ, государство которого нет ничего не вернёт, именно из-за этого ПУТИН цацкается с Украиной — надеется вернуть долги, жалко миллиарды долларов
+12
ну так это не власть украины.а банда отморозков.
+2
Свои их и перебьют.
+11
«Игра» на собственное население и зарубежных «зрителей»! Надо просчитать «стоимость» Крыма на момент «дарения» его Хрущёвым и выдвигать полученную сумму (с перерасчётом по текущему курсу) встречно Украине. В итоговую сумму включать предполагаемые (упущенные) РФ выгоды от перекрытия канала, транспортных путей, электричества и т.д.
+1
Национализировать всё, что было схвачено, и пусть судятся и доказывают — чьё.
+3
СОБСТВЕННОСТЬ РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ БУДЕТ ИЗЪЯТА ОБЯЗАТЕЛЬНО, Я ЗНАЮ УКРОВ, чхать им на международное право
+3
Без благославения США они то не сделают.
+1
ЕСТЕСТВЕННО, УКРЫ ПОРОЖДЕНИЕ ГОСДЕПА ГОСДЕП ЭТО УЖЕ ОДОБРИЛ.
+10
А я-то думал, что они часть долгов СССР захотят забрать вместо Крыма… А они опять за старое…
-1
А кому такой лакомый кусочек хочется отдавать.Тем более Крым стал преображаться.
+2
Это дело в европейском суде может разбираться десятилетиями, даже не дело, а дела, т.к. нужно устанавливать собственника каждого объекта, который решили забрать, а у нас даже собственника аэропорта Домодедово одно время не могли установить. Все где-то через кого-то. Европейцам с их правовой системой это не понять.
0
Как всегда, желают зацапать, то, что им никогда не принадлежало. Интересно, за 24 года самостийности Украины, что они построили в Крыму, или у себя в стране. Ничего, только всё что можно и нельзя приватизировали, а потом распродавали за бесценок. Набивали себе карманы, не заботясь о жителях Крыма, да и жителях Украины, правительство Украины то же не заботилось, разваливая свою промышленность и сельское хозяйство как на полуострове, так по всей стране в целом. Теперь всё закончилось, вот и стараются хоть, что-то ещё прихватить напоследок. Как сильно они привыкли жить на халяву, и за счёт кого та. Видать это главный приоритет для правительства Украине, жить на халяву, главное, что бы давали деньги неважно кто. А про долги Украины пусть забывали бы. Ведь правительство Украины про эти долги уже забыло, это значит, что и все остальные должны про эти долги забыть и простить, на благо Украинских воров олигархов в правительстве. Все простые народы в Украине, труженики и они не причём. Ведь они трудолюбивые граждане, которые трудятся на благо всей Украины, но им не дают работать, так как они умеют и могли бы, если бы им не мешали трудиться, именно правительство Украины и олигархи.