Турист из России о теракте в Тунисе

Очевидец нападения террористов на пятизвездочные отели в Тунисе, москвич Петр Алексеев, который находится в гостинице Riu Imperial, рассказал о происходящем на курорте, где, по последним данным, были убиты 30 человек.


— Петр, как вы узнали о терактах?
— Где-то в 11.50 я увидел, что на ресепшене началась какая-то движуха, побежали секьюрити с озабоченными лицами. Мне, естественно, тоже необходимо стало узнать, в чем там дело, поэтому я пошел за ними. Охранники попытались меня отправить обратно в отель, говоря, что ничего не случилось. Тогда я сказал, что раз ничего не случилось, то я хочу погулять — ну и настоял на своем.
На первой линии у берега лежали три трупа: один пожилой мужчина и две пожилые женщины. Выглядели, как туристы из Западной Европы — англичане, немцы или итальянцы, может. Секьюрити, которые находились на первой береговой линии, рассказали, что
террористы подошли на катере и с него расстреляли туристов из автоматов. По некоторым данным, это были двое подростков, которых высадили с лодки на берег.
— Убитые туристы жили в вашем отеле?
— Пляжи в Тунисе отличаются от тех, что есть в Египте, где у каждого отеля есть свой собственный пляж. В Тунисе же пляжи муниципальные, как в Сочи или Анапе, когда на все отели один пляж, где за два динара можно взять лежак. Так что сложно сказать, где туристы жили.
— Есть ли среди постояльцев наши соотечественники?
— Кроме меня, тут много русских, но я надеюсь, что с ними все обошлось и они не пострадали.
Я не видел, чтобы захватывали заложников, и не слышал о таких случаях.
Некоторые русские в не очень трезвом состоянии сейчас пытаются прорваться на пляж, говорят: «Один заплыв, нормально все!»
Сам пляж оцеплен, на нем никого нет. Народ оттуда выгоняют тактично, но настойчиво.
— Как реагируют постояльцы вашего отеля на случившееся, как себя ведет персонал?
— Сейчас я нахожусь в отеле, никакой паники нет, жизнь идет по обычному расписанию, как и шла. Все сидят, кушают, хорошо время проводят, снимают на видео, как летают военные вертолеты, ходят военные катера. Все движение военной техники происходит где-то в 200 метрах слева от отеля Selima Club.
Персонал тоже ведет себя очень спокойно, всем говорят «без паники», но какой-то информации конкретной не дают. Информации о том, что происходит в других отелях и сколько всего жертв, у нас практически нет.



« Пенсионный возраст могут повысить до 63 лет
США будут добиваться разрешения однополых... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Русских конечно ничем не запугаешь, но давно пора перестать возить свои деньги в страны враждебные России, турцию, тунис, саудовскую аравию и прочие.
+2
Правильно, отдыхайте дома. Страна огромная и для отдыха мест много. В конце концов -а Крым чем хуже?
+2
ужас…
+3
Не с Россией надо воевать, а с терроризмом, а то Россия агрессор, а она хоть одного человека убила или напала?
+2
ПАСЕ не привела признаков агрессии и агрессора, тупо проштамповоли команду из США. Назначить РФ агрессором.
+3
Это кошмар!
+2
Жаль людей погибших и раненых, от рук этих отморозков. Надо объединяться всем странам и народам, в борьбе с террористами всех мастей и окрасок. Как ведётся борьба с террористами, особенно это видно, на примере правительстве США. Если им выгодно, всячески поддерживают и снабжают террористов оружием и деньгами, и называют их борцами за свободу и демократию, которых они и обучают за счёт денежных средств, своих налогоплательщиков. Как только эти «борцы» за свободу и демократию, выходят из-под негласного контроля правительства США, то сразу становятся террористами. Только борьба теперь ведётся только для вида, а как финансировали и поставляли оружие, так и продолжают это делать, но уже тайно. Ведь это отличный бизнес, и не важно, кому это оружие продавать, борцам за свободу или террористам, главное, что бы платили вовремя.
+2
НЕХ… Й ЕЗДИТЬ ДО ЧУРБАНСКИХ СТРАН, ЕСТЬ ПОЛНО ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН, ГДЕ МОЖНО НОРМАЛЬНО ОТДОХНУТЬ…
+5
Единственное, жаль, что страдают мирные жители… Если определённая сторона считает неправым правительство, туда и направляйте свои «стрелы»… Мирные жители ни при чём, блЕа…
0
А чего хотят-то террористы? «Террорить» просто?
+3
Запугать, внести хаос, панику. Террористы везде и всегда хотят одно и то же.
0
Обычно они денег хотят или там «свободу Нельсону Манделе»… А эти просто хулиганы-убийцы, а не террористы.
+1
Автоматик у террористов из США, интересно почему?
+2
А там для террористов скидки уже давно. :))
+3
Все те требования, которые вы перечислили давно в прошлом. Исламские террористы действуют исходя исключительно из своих убеждений. Их действительная цель состоит в том, чтобы исламская территория покрывала весь земной шар, и создать всемирный ‘халифат', основанный на законе Шариата. Террористы хотят — создать новый мировой порядок.
+3
Под терроризм запросто могут замаскировать конкурентные разборки. Таких террористов надо безжалостно выкорчевывать из жизни.
0
Это вы уж слишком. Это же не Россия в 90-е годы. А весной в музее Мозаики в Тунисе тоже конкуренция?
+2
Нет в музее это террор тупой и бессмысленный
+3
И здесь тоже самое.
0
Но автомат у террористов из США, из Флориды, странно, правда?
0
По ТВ сказали Калаш или я что то недослышала или не поняла.
+1
Производная от Калашникова, финская версия. Из Флориды машинка.
+2
Согласен