Пенсионный возраст могут повысить до 63 лет

Правительство РФ продолжает обсуждать подходы к повышению пенсионного возраста. Упоминание этой темы содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов.




Накануне документ был одобрен на заседании кабинета министров. Власти конкретизировали, что пенсионный возраст может стать единым для мужчин и женщин, постепенно повышаясь до 63 лет. Копия проекта оказалась в распоряжении журналистов РБК.
В документе «целесообразность дальнейшего рассмотрения» этого «системного вопроса» обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Сам вопрос ставится как «постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)».
Как отмечают журналисты издания, это первый документ, в котором конкретно обозначены сроки возможных изменений пенсионного возраста. В принятых месяц назад Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года говорилось о намерении «провести детальный анализ и на его основе широкое обсуждение… целесообразности повышения пенсионного возраста» и возможных сроков повышения.
Еще на прошлой неделе вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что правительство не рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста для женщин. «Мы это не обсуждаем», — ответила она, отвечая на вопрос, в какой стадии находится обсуждение предложений о возможном повышении пенсионного возраста для женщин. Тем не менее Голодец отметила, что абсолютно согласна с Валентиной Матвиенко, которая 2 июня заявила, что вопрос повышения пенсионного возраста в России «не надуманный, а реальный»
«У нас 13 миллионов пенсионеров — люди до официального пенсионного возраста. В России очень серьезно развит целый ряд льгот. Досрочное пенсионное обеспечение является очень распространенной нормой. Именно эта норма является самой сложной для пенсионного обеспечения», — рассказала она.
В феврале министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью Bloomberg говорил о повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет только как о предложении ведомства. «Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться — это 63 года», — говорил тогда министр.
Силуанов считает необходимым поставить задачу к 2025 году сделать пенсионную систему самодостаточной. Необходимость повышения пенсионного возраста обусловлена не только дефицитом пенсионной системы, но и экономическими и демографическими вызовами. Однако при этом положение нынешних пенсионеров не должно ухудшаться, «речь идет только об изменении правил для будущих пенсионеров», добавил министр.
В 2015 году дефицит Пенсионного фонда России прогнозируется на уровне 8%, или 623 млрд рублей. Доля населения в трудоспособном возрасте — то есть тех, чьи отчисления кормят нынешних пенсионеров, — упадет до 57% в 2050 году (с 70% в 2010-м), прогнозирует она.
Чтобы решить проблему дефицита ПФР, властям приходится выбирать из вариантов, заведомо не слишком приятных. Один из них — прямое уменьшение пенсионных выплат или замораживание индексации. Но этот вариант крайне нежелательный, он грозит социальным недовольством, поскольку средняя пенсия и так едва превышает прожиточный минимум.
Впрочем, если не найти дополнительные источники финансирования, пенсии все равно будут уменьшаться. Коэффициент замещения зарплаты пенсией, который сегодня в среднем около 40%, в 2050 году может упасть до 25%.
Экономисты предлагают увеличить пенсионный возраст, в том числе подтянуть пенсионный возраст женщин к мужскому — женщины платят страховые взносы в среднем на пять лет меньше, а пользуются средствами Пенсионного фонда в среднем на 10 лет дольше ввиду большей продолжительности жизни.
Предполагается, что увеличение пенсионного возраста будет проходить поэтапно в течение пяти лет: ежегодно к цифре планируется прибавлять по полгода.
Против такой меры выступили депутаты Госдумы, а также вице-премьер Ольга Голодец. Однако глава Минфина Антон Силуанов неизменно настаивает на том, что этот вопрос необходимо решить срочно. Это позволит, по его словам, не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить «последствия демографической ситуации», когда в трудоспособный возраст начинает входить сравнительно малочисленное поколение 1990-х годов.
« Алексей Панин госпитализирован с белой горячкой
Турист из России о теракте в Тунисе »
  • -32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да этому силуанову надо подняться с кресла и пойти повкалывать до 63, доживёт он или ....? Уже до того пенсионеров поджали, что они бедные и неохнут. Вообще правительство Медведева пора в отставку_ а то такую охинею начали нести, какие то законы тухлые, себе бы чего нибудь придумали и для себя закончик издали. как меньше воровать у народа денег, лучше бы за жкх взялись, а не ерунду несли бы. Как они надоели эти бесполезные реформаторы и законовыдвиженцы…
+2
с вилами на ферму- и посмотреть как до пенсии доживут.это не в кресле штаны протирать
+3
наша пенсия всегда будет нищенской. чего делят?
+9
Конечно, обижать пожилых людей, пенсионеров, гораздо проще, чем господину Силуанову, сократить свои доходы в десять раз… Что, конечно, не спасёт российскую экономику, но даст пример целой армии бессовестных высокооплачиваемых чиновников… Люди, дожившие до пенсии, отдали государству всё, что имели, платили налоги… А те, кто разворовал (не обязательно, напрямую) государственную казну, пытаются «выжать» из стариков хотя бы каплю… на свой Мерседес! Совесть где потеряли, дядя?!
+3
да хоть до 100 лет все ровно пенсии получать не буду СДОХНУ РАНЬШЕ.О ЧЁМ НЕ ЖЕЛЕЮ.ЧЕМ БЫСТРЕЙ, ТЕМ ЛУЧШЕ.
+7
А зря, долгожительство пенсионера это месть этому государству.
+6
Я-точно отомщу! :)) Не смотря, а вопреки! Торжественно клянусь! :))))
+7
Мстя страшна, до 95!
+5
До 105 минимум! :)) Только боюсь детям-внукам больше «отомщу»...:))
+8
Растрясли бы карманы чиновников хватило бы ни на одно поколение пенсионеров Вот уроды Так давайте поднимем пенсионный возраст до 80 лет Маразм полнейший
+5
Мрак, где эта армия пенсионеров будет работать, уже сейчас сокращают, лишают доплат, безобразие((((
+12
Все праздники себе устраивают за счет пенсионеров, то ли олимпиада, то ли хоккей, то ли футбол, а что они у нас крепкие много событий пережили и это переживут, лишь бы правительство плясать не уставало.
-6
Как обидно за Президента. Иметь таких олухов в правительстве- это надо иметь колоссальное терпение. ОН ВСЕГДА ЗАКРЫВАЕТ ТЕМУ ПОВЫШЕНИЯ ВОЗРАСТА ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ, А ПРАВИТЕЛЬСТВО В ПИКУ ЕМУ ВСЕ ВРЕМЯ МУССИРУЕТ ЭТУ ТЕМУ.
+1
президент такой хороший, белый и пушистый, а правительство такое плохое.бедный Путин! он закрывает тему повышения возраста? да, он хочет казаться, --я хороший, а эти плохие. как у Сталина--виноват Берия! у Ельцина--Чубайс. Хрень какая то, правители хорошие, а правительство плохое! это президент плохой!!! тупая политика привела кризису.постоянные чемпионаты и олимпиады доят бюджет.плюс содержание Крыма, Украины, Донбасса, и СНГ. авторитарное правление и несменяемость власти приводит к ужасным последствиям.Путин возомнил себя царём, личиной не вышел!
-1
Белый и пушистый это Обама
+7
Хорош Гапонить, «Батюшка царь не знает что его чиновники творят»