Не в службу, а в дружбу

Россияне не так остро реагируют на кризис, потому что научились дружить и решать свои проблемы сами, без государства. Такие выводы следуют из новых данных соцопросов.


Материалы подготовила Ольга Филина
Экспертов долго тревожило несовпадение двух кривых: уровня дохода россиян и уровня их счастья. В 2014 году, когда отовсюду слышались апокалипсические прогнозы о будущем нашей экономики, опрос «Евробарометр в России», проводимый по методологии Европейской комиссии группой ученых из Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), выявил, что россияне вопреки всякой логике стали на целых 10 процентов оптимистичнее.
— Точнее даже так: в прошлом году падение уровня доходов наших соотечественников на 10 процентов на те же 10 процентов увеличило их оптимизм,— поясняет руководитель исследования, директор центра социологических исследований РАНХиГС Виктор Вахштайн.— Новая волна «Евробарометра в России» за 2015 год, данные которой мы получили буквально на днях, помогает лучше объяснить этот парадокс. Удовлетворенность жизнью, политической и экономической ситуацией в стране снизилась по сравнению с тем же 2014 годом: россияне стали адекватнее оценивать свои финансовые возможности и предстоящие трудности. Они все видят и понимают. Однако уровень счастья остается стабильно высоким. Почему? Возможно, благодаря накопленному социальному капиталу. Среднестатистическое количество близких друзей у россиян с 2012 года (когда мы только начали проводить «Евробарометр в России») увеличилось в два раза — с 4 до 8. Количество приятелей выросло в 1,5 раза. Россиянам вдруг стало комфортнее друг с другом, а вследствие этого — счастливее жить.
Социологи, конечно, не исключают, что на уровень общественного оптимизма влияет и присоединение Крыма, и окрепший рубль, и 70-летие Победы, и сезон отпусков, и много что еще. Но самая заметная корреляция как по стране в целом, так и по регионам была выявлена как раз между уровнем счастья и величиной социального капитала, то есть количеством друзей и единомышленников, на которых в случае чего можно рассчитывать.
О росте самостоятельности и низовой самоорганизации в российском обществе говорят и другие исследования, в частности Института социологии РАН. Проанализировав «российскую повседневность в условиях кризиса», сотрудники Института пришли к выводу, что количество патерналистов, во всякой трудной ситуации ожидающих помощи от государства и избегающих личной инициативы, впервые начало сокращаться. Это тем более удивительно, когда реальные доходы населения падают и пенять на государство, по крайней мере, есть за что.
— В абсолютных величинах патерналистов вроде бы больше — 56 процентов — против 44 процентов самостоятельных россиян,— рассказывает Владимир Петухов, глава центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН.— Однако в 2009 году самостоятельных было всего 39 процентов, к тому же если мы посмотрим на социально-профессиональные группы, то выясним, что патерналисты преобладают только среди пенсионеров, рабочих и сельских жителей. Все остальные группы уже тяготеют к самостоятельности. Заметим, кстати, что в этом году уже 59 процентов россиян согласились с тезисом: личные интересы важнее абстрактных государственных. Среди молодежи таких взглядов придерживаются 67 процентов опрошенных, среди людей среднего возраста — 63 процента.
Полученные данные заставляют социологов надеяться, что после долгого периода социальной апатии и аномии люди начали наконец кооперироваться, договариваться, обрастать социальными связями и как-то обживать страну. Вероятно, сыграл свою роль и экономический задел, приобретенный за стабильные 2000-е — россияне хоть немного насытились потребительскими благами и могут теперь думать не только о вещах, но и друг о друге. Вероятно, повлиял и кризис, ввиду инфляции заставивший вспомнить о том, что не теряет цены,— о дружеских связях и об общих интересах. Однако справедливо и то, что поиски нового социального единства не обходятся без противоречий, как всякое первоначальное накопление капитала. Кристиан Вельцель, вице-президент ассоциации «Мировое исследование ценностей» (World Values Survey), вместе с коллегами еще в 2011 году, проанализировав феномен социальных связей и доверия в России и других странах, пришел к выводу, что стоит различать «уровень доверия» и «радиус доверия». У человека может быть много друзей, которым он очень доверяет, но на поверку все эти люди оказываются из своих — из определенной социальной, политической или идеологической группы. А у другого респондента — друзей поменьше, однако он склонен доверять в целом, даже малознакомым людям, то есть имеет большой радиус доверия. Разные типы доверия, дружбы и приятельства в конечном итоге формируют разные типы обществ: более закрытые вертикальные, более открытые горизонтальные. Парадокс в том, что вертикаль можно выстроить и снизу — на доверительных основаниях, а значит то, какими окажутся социальные связи в современной России, можно считать одной из главных подсказок о сценариях нашего будущего.
Леонид Полищук, завлабораторией прикладного анализа институтов и социального капитала НИУ ВШЭ
Данные указывают на частичное восстановление в России социального капитала после его резкого падения в начале 1990-х годов. Под социальным капиталом принято понимать способность людей к совместным действиям ради общей цели. Двадцать лет назад оптимизм времен перестройки уступил место апатии и взаимному недоверию, а на смену так и не укоренившимся в российском обществе либеральным ценностям пришли «ценности выживания» и привычный с советских времен патернализм. Выживать предпочитали в одиночку или полагаясь на самых близких друзей. Таким образом, в России 1990-х преобладал «закрытый» социальный капитал малых групп и кланов. Такой социальный капитал изначально аполитичен — политическая активность имеет смысл и шансы на успех лишь тогда, когда в ней участвует множество единомышленников, часто незнакомых друг с другом, но разделяющих общие ценности. Россияне 1990-х не верили в возможность общими усилиями изменить жизнь страны к лучшему и решали — с большим или меньшим успехом — свои частные задачи. Общество атомизировалось: произошел массовый уход от общественной жизни в семьи и малые группы.
Но вот стабильность и относительное экономическое благополучие 2000-х укрепили российский средний класс, и люди, решив собственные экономические проблемы, стали уделять больше внимания среде обитания — дорогам, безопасности, окружающей среде, а также принимать ближе к сердцу чужие беды и трудности. Постепенный рост доверия и расширение социальных связей способствовали росту благотворительности, причем не только олигархически-корпоративной, но и массовой. Всем памятно участие сотен и тысяч волонтеров в помощи жертвам стихийных бедствий, экологические движения и другие примеры сетевой социальной поддержки и гражданских инициатив, а потом и неожиданно многочисленные митинги за честные выборы, в основе которых лежал социальный капитал расширившихся слабых («приятельских») связей.
Это все, конечно, признаки оздоровления. Однако важно понимать, что у социального капитала, растущего в обществе, где плохо работают общественный институты, есть своя теневая сторона. Многие в России смирились с неподотчетностью чиновников обществу и используют окрепшие социальные связи в больших и малых группах как альтернативу государственным услугам. Такая практика дает осязаемые результаты, но еще более расхолаживает бюрократию, создавая у чиновников уверенность, что люди сами решат возникающие проблемы, не задавая неудобных вопросов о том, на что ушли уплаченные ими налоги. Общественные начинания, направленные на решение конкретных проблем, могут эффективно дополнять подотчетное гражданам государство, но не способны его полноценно заменить.
Возможность взять в долг у знакомых — большое конкурентное преимущество и повод для оптимизма в современной России


Пока удовлетворенность политической и экономической ситуацией у россиян снижается, уровень счастья остается стабильно высоким



Марина Красильникова, руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра»
После кризиса 2008 года <...> социальный оптимизм люди все более черпали в оценках личного положения, представлениях о перспективах жизни своей семьи. И это очень надежные источники общественного оптимизма: ведь именно сфера личной жизни в наибольшей степени находится в зоне личной ответственности и контроля людей. Люди учились быть самостоятельными. Уверенность в завтрашнем дне своей семьи — основа свободы и ответственного принятия решений обычными людьми, труд и потребительские решения которых, собственно, и создают экономику страны.
Источник: РБК
Евгений Гонтмахер, замдиректора ИМЭМО РАН
За границей уже начались большие публикации, я думаю, будет скоро Нобелевская премия про такое понятие, как «экономика счастья». Например, Ричард Лейард, профессор Лондонской школы экономики, написал книжку, она переведена на русский язык и называется «Экономика счастья». Там как раз речь идет о гуманитарных вещах. И вот он пишет, что все эти цифры (роста ВВП, уровня доходов.— «О»), все эти параметры не имеют большого значения, есть вещи более важные. Это самочувствие людей, это ощущение комфортности. <...> Поэтому я бы считал, что сейчас повестка дня наша, она сугубо связана с радикальным пересмотром роли личности.
Источник: polit.ru
Мартин Бургер, академический директор Erasmus Happiness Economics Research Organization
Важнейшие выборы в жизни человека связаны с тремя вещами. Прежде всего это работа, причем дело не в доходе, а в содержании работы. Чем креативнее работа, тем счастливее себя чувствует человек. Во-вторых, это количество и качество друзей, а в-третьих, партнер. Управление и качество органов государственной власти тоже влияют на ощущения людей. Наличие демократии, коррупция, экономическая и внешняя политика — все это влияет на уровень счастья населения. Однако я не рискну сказать, что та политическая ситуация, которая сегодня есть в России, делает людей несчастными.
Источник: «Большой город»
« «Зачем это все сделали?»
Прожиточный минимум в России вырос »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Гражданин который научился решать свои проблемы без участия государства счастлив, свободен и не подконтролен государству, и государство такого гражданина считает опасным и всячески старается загнать его в любую зависимость.
+2
Не согласна, я и мои друзья независимы и свободны и никто и ни куда нас не загоняет.
0
Позволю не согласиться.
0
www.vesti.ru/videos/show/vid/646850/ А это пример того как быстро и резво реагируют чиновники государства, чувствуя свою не нужность. Человек восстанавливает, в брошенной деревне медпункт, баню, ведёт своё хозяйство не обращаясь к чинушам, и как резво они реагируют чувствуя свою никчемность и бесполезность. А вдруг таких станет много? страна начнёт развиваться без них, а как такими людьми манипулировать? Такие люди будь их % в стране больше, в конце концов ведь могут и Спросить.
0
С чем? с тем что счастлив или с тем что опасен.
+2
Человек работающий и имеющий крепкий бизнес не боится чиновников. Даже маленькое поползновение на бизнес карается тяжелой жалобой. Правда это вариант с бизнесом не зависимым от государственной кормушки раздачи слонов.
0
«Человек работающий и имеющий крепкий бизнес не боится чиновников» Несомненно. Но как боятся чиновники таких людей, и сделают всё от них зависящее что бы «уничтожить» такого человека. Отсюда и закон о тунеядстве, государство опасается огромное количество людей не известно чем занимающихся, на которых повлиять в той или иной степени оно не в состоянии.
+1
Нигде не работающий почти всегда правонарушитель. Ему же надо жить, одеваться, питаться и т.д. В этом плане на него государство может повлиять, как превентивно, так и пост фактум.
0
Я Вам скажу так, Человек в праве продать свой труд за столько во сколько он его оценивает, ну а если цена его не устраивает, вправе заняться отхожим промыслом. Что у нас и происходит огромное количество людей не числясь ни где в том числе и на бирже, кормят себя и свои семьи. Законом о тунеядстве, государство решило лишить гражданина права, кому и за сколько продать свой труд. Удобно устроились однако, для себя капитализм одни потребности, для народа законы «социализма» одни обязанности.
+1
Я понимаю мы сейчас говорим о людях у которых только права, а обязанностей нет?
+1
У нормального адекватного человека обязанность одна обеспечить семье достойную жизнь, сильная обеспеченная семья — Сильное государство. Лично я ни Вове ни Диме с их ОПГ ни чем не обязан, и уж тем более работать на кого-то за три копейки.
+2
P.Sю Обязан был одной стране СССР и обязанности перед ней выполнил в полной мере.
+1
Зарплаты будут счастьем выдавать! ))
0
БРЕД
+1
Есть хорошие анекдоты про оптимиста и пессемиста. Оптимист, в статье, доказывает, что он нашёл счастье у нас в стране! Не буду с этим спорить: несколько десятков миллионеров в стране, может и счастливы… Но, вот остальные… Да, подавленные, думаю, экономическими трудностями, социальными проблемами, всевластием коррупции и воровства, люди начали объединяться! Общая беда всегда объединяет! Это — звоночек властям! Скорее всего, думаю, на этой почве, скоро, родится и новая идеология…
+1
ДУРДОМ В СОЦОПРОСАХ… ДАЛЬШЕ БЕЗ КОМЕНТА,,,,!!!
+1
Эти клоуны уже уровень счастья народа научились мерить. Так еще и экономическую единицу под названием «Счастье» какую придумают и найдут чем она будет подкреплена. Скажут, что курс одного счастья равен 56-и долларам.
+3
Ага-ага, и налог введут на счастье.
+1
Всегда знал, что государство это МОСКВА! и эта самая Москва, имеет всю страну собирая с неё ДАНЬ.Вот и всё государство.А так я как то и не замечаю, что бы это самое государство, что то делало для НАРОДА.
0
Полностью правы. +100000!
+3
  • avatar
  • app58
Ну, и на кой… тогда нужно государство, если люди должны " самостоятельно " выживать? Чтобы собирать налоги? Еще по школьной программе помню: государство — это власть плюс караьельные органы ( К. Маркс ).За дословность не ручаюсь, очень много времени прошло ).
-1
Если бы на 10%?(((((
+5
В России самая большая личная свобода по сравнению со «свободно-демократическим» Западом, это познается в сравнении.
-2
Да по сравнению с нами они вообще рабы, и только с завистью на нас смотрят.
+4
Лично я вижу как Вы на них смотрите с завистью, не завидуйте — грех. И не злитесь на оппонента, тоже грех.
-3
На Вас никто не злиться, т.к. на подобных обычно в интернете не злятся, я бы на месте того, кто Вас минуснул, даже минуса пожалел.
+2
Не жалейте, не зовите и не плачьте. Подруга Ваша не жалеет минусов, аккуратно расставляет.Самка дятла, что взять кроме сотрясения.