Названы самые "пьющие" города России

Составлен рейтинг крупных российских городов по объему продаж спиртных напитков на душу населения. За основу взяты данные Федеральной службы государственной статистики.




Краснодар, Уфа и Владивосток лидируют в рейтинге объема продаж спиртных напитков на душу населения, согласно исследованию, проведенному сотрудниками Института стратегических коммуникаций и социальных проектов совместно с информагентством «ФедералПресс».
«Мы выбрали крупнейшие города России, население которых превышает один миллион человек, а также включили в список Владивосток как крупнейший город Дальнего Востока, Краснодар, динамика роста населения которого позволяет считать его претендентом на вхождение в число миллионников, и, чтобы разнообразить исследование, – Ханты-Мансийск, который заметно меньше остальных городов, однако также является столицей субъекта Федерации», — поясняют авторы исследования.
Результаты их работы представлены в виде таблицы, где города ранжированы по объему продаж спиртных напитков (без учета пива) на душу населения. В ней использованы данные Федеральной службы государственной статистики.
Согласно исследованию, среднестатистический житель Краснодара покупает 20,63 литра спиртных напитков в год, житель Уфы – 19,9, Владивостока – 19,1.
В большинстве городов России эта цифра колеблется от 11 до 15 литров в год. То есть, как отмечают авторы исследования, средний горожанин приобретает одну бутылку раз в две недели.
Москва и Санкт-Петербург замыкают список из 18 городов. Среднестатистический москвич покупает 7,5 литра в год, а петербуржец — 8,38.
Что касается потребления пива, то его предпочитают в Самаре (89,8 литра в год).
« Ополченцы Донбасса и украинская армия снова...
Рада впустила на Украину иностранные войска »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чем хуже живётся, тем больше пьётся!
+2
Не потому ль Россия хлещет, На демографию плюя: Стакан глотнул и, вроде, легче, На самом деле — ни фуя…
+1
хорошо живут!!! надо собираться в Краснодар…
+2
Когда Москва и Питер станут во главе этого списка, тогда у нас и будет настоящий кризис. А пока у нас еще большие резервы. Между Москвой и Владивостоком и Краснодаром очень много городов.
+4
Что Москва, что Питер — лидеры по употреблению алкоголя. Статистика выше в корне неверна…
-1
Не думаю. Даже за счёт гастарбайтеров мы лидировать не будем. Здесь все работать привыкли. Но мы в список попали из-за тех, кто не устроился и спился. Так эти товарищи едут статистику в другие города поднимать.
0
Согласен. Работать привыкли ))) Но при всём при этом об алкоголе не забывают )))
+1
Когда узбек русского перепьёт-небо на землю рухнет. Они пробку понюхают и уже в ауте, а русский Ванька всосал литр и только работоспособность повышается. Пошёл следующую высокоточную деталюшку вытачивать. :))
+1
Ухахахха )))) еНтА точнА ))) Не могу не согласиЦЦа )))
+3
Статистика самая лживая наука.
0
Согласен на все 100 %…
+2
Москва и Питер за счет гастарбайтеров конечно будут лидерами по продажам спиртного.
+5
Гастарбайтеры, в основном, из этнических групп, где запрещены табак и спиртное. Да и деньги все до копейки они пересылают на родину. Списывать русский алкоголизм на гастарбайтеров как-то не вполне научно...)))
+2
У нас большая часть Брянской обл. на работу в Москву ездят, а таких областей в России уйма, и именно с русским населением, вот я про них и говорил, т.к. они тоже гастарбайтеры. Из всех рассказов о пребывании на вахте у них как раз таки большая часть повествования и принадлежит пьянке.
-2
Странные рассказы… Насколько я знаю они что русские, что не русские работают. Но, разумеется статьи про то, что нажрался и набедокурил именно приезжий-очень популярны. :)) Так что в помощи Москве и Питеру в высоких показателях алкоголизма как раз они и не виноваты.
+1
Знаете, в Москве теперь славяне растворились в азиатах. Для меня только последние — гастарбайтеры))). Но теперь я восприняла вашу мысль. Хотя, повторюсь, пьяных стало меньше. Мне кажется, что гастарбайтеры тоже сдерживают желания. Поскольку менты их штрафуют за все — минимум на 500 рублей только за то, что «не прошел фейсконтроль»))) А на пьяном без московской прописки оторвутся уже по полной…
0
Дело даже не в гастарбайтерах вовсе ))) Хотя и они, конечно, принимают активное участие )))
0
В процентном соотношении москвичи и питерцы пьют не больше остальных, а вот «гастэры» конечно продажи спиртного делают. Чем им еще заниматься в своих общежитиях и подвалах после работы?
0
Так называемому «гастэру», как вы изволили выразиться после 10 часового рабочего дня хватает сил только на то, чтобы помыться, если есть такая возможность, поужинать и свалиться отдыхать, чтобы завтра в семь утра опять приступить к работе… О какой пьянке в подвалах вы говорите?.. Да и едут в Москву не пить, а заработать хоть какие то деньги! Не нужно утверждать то, о чем вы понятия не имеете…
+1
Возможно и так ))) Но Вы почему-то всех «гастэров» прописали в общаги и подвалы ))) Гастэр гастэру рознь ))) Хотя, конечно. подавляющее их большинство живут мягко скажем — хреново… )
+1
Конечно рознь, я с этим и не спорю. Я говорил о большинстве, а не о тех самостоятельных людях, которые и в театр умудряются во время пребывания на вахте ходить.
+1
Побольше бы таких культурных людей…
0
Насчёт Питера я бы поспорила, там так пьют, что другим городам и не снилось, пьют самогонку((((
0
Вероятно в Питере очень много предприимчевых людей в этой области.
+1
Что вы имеете против самогона? То, что акциз государству не достаётся и статистика его не учитывает? Ну и правильно. К тому же — своё надёжнее. И дешевле, прошу заметить.
+2
Сивушные масла в домашних условиях не убрать, а это сильнейший яд. Любой алкоголь произведённый на производстве приносит меньше вреда организму, чем самогон. Хотя пользы никакой ни от того ни от другого ))) честно сказать ))). То что своё дешевле — это и не обсуждается ))), но лучше лишний раз воздержаться. А вот пить по — моему стали меньше. Кто потравился, кто пал жертвой в пьяном угаре, да и новое поколение идёт на смену, а они всё же думают и живут иначе.
+1
Я бы тоже поспорил. К примеру, ни я, ни мой сын, вообще не покупаем спиртного. И я знаю многих, кто не употребляет. У меня выпивка стоит ещё с талонных времён. Когда старшему брату исполнилось 70 (он 40-го года), я ему на день рождения подарил «Пшеничную — Золотое кольцо России» — сейчас такую в магазине не найдёшь. Народу было много — пришлась к столу. По поводу самогона — знал несколько человек в Москве, кто гнал его. Так их уже давно нет в живых.
0
В Москве давным давно не встретишь на улице в хлам пьяного. Ну, разве что, в местах скопления бездомных на паперти… Многие москвичи за рулем — там приличный человек алкоголь не употребит. В магазинах соответствие покупающих водку 1Х100. На пиво побольше желающих… Относительно других городов ситуацию лучше всех знают те, кто там проживает… Визуально, пить стали меньше.
+2
У нас даже на 9 мая я ни одного пьяного не увидел во время празднования. Действительно, народ стал меньше бухать и курить, вот только жить лучше не стал.
+1
Хотелось бы сравнения с Европой и США, как минимум, Чтобы понять где они алкаши и пьяницы.