Китай переходит на российскую нефть

Китай все больше покупает нефти изРоссии и все меньше из Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти в мире.




Смерть короля страны добавляет неопределенности в будущее саудитов на нефтерынке Китая, на котором они еще пока доминируют. Через 5 лет саудитов из Поднебесной вытеснит Россия.
Ввоз российской нефти в КНР подскочил на одну треть, превысив 3,9 млн тонн, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Таможенной службы КНР.
Этот показатель эквивалентен 927 тысячам баррелей в день, а увеличение по сравнению с предыдущим месяцем составило 20%. Продажи Саудовской Аравии Китаю упали на 42%.
«Китай становится ключевым рынком для глобальных нефтяных экспортеров, в то время как растет добыча со сланцевых месторождений от Техаса до Северной Дакоты, что позволяет США — самому большому потребителю сырой нефти — меньше полагаться на зарубежные поставки», — говорится в публикации.
На КНР будет приходиться более 11% мирового спроса на сырую нефть в этом году, свидетельствуют данные парижского Международного энергетического агентства.
Китай и Россия расширяют расчеты в национальных валютах, избегая доллар, а также реализуют миллиардные проекты, китайские компании получают доли в российских крупнейших нефтеместорождениях.
Пекин, увеличивая покупки российской нефти, хочет быть уверенным, что состояние российской экономики не будет ухудшаться и не будет угрожать стабильности на границах Китая, пишет Wall Street Journal.
Кроме того, покупая больше нефти из России, Китай уменьшает зависимость от морских поставок нефти из стран Ближнего Востока, подверженных перебоям из-за погоды.
« FAZ: Порошенко избавляется от конкурентов
Алексей Панин госпитализирован с белой горячкой »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это как пьянице, как хорошо что он купил у меня ЭТО.А в доме не очень много, что можно продать. Думайте и живите, живите и думайте, другого нет, иначе «Бабушка с косой»
+1
теперь уж полный амбец… русских совсем вгнобят… потомки драконов на нашей земле…
+2
Голову держите выше и зоркий взгляд. Наш народ много веков покорить пытались.Но, как говорил Кутузов: «Мы их мордой, да в их говно» Слова не мои, это классика.
+1
У Арабов появится больше нефти, её надо будет куда-то девать! Вот цены и поползут в низ! А если, мы у себя в стране, начнём гнать бензин и пр., то цены упадут у нас на бензин… )))
0
У АРАБОВ нефти было много и ещё больше есть. Есть хороший судья, называется «время» и есть такое понятие, как глупость ума.
+2
Вы видели что бы у нас что — то дешевеле становилось??? Барель уже с начала года упал вдвое, а бензин снова дорожает.НАИВНЫЙ!!! Да и зачем замораживать, строить перерабатывающие заводы, все недра продали, прибыли поделили(Шуралов как РАД, аж рот чуть не рвется от счастья)… Самое интересное, что мы -НАРОД, вроде бы и вообще не существуем, САМИ все решили, сами поделили… А МЫ все молчим.Приморье уже все заселен китайцами, везде плантации их стоят.Сейчас Забайкалье… Россия-это только МОСКВА и ПИТЕР!???
+5
Фантастическое фото к информации — три китайца эпохи Мао. Лицо в лицо))). В этой группе один китаец — ради притока денег в свою страну. А двое других «китайцев» — ради оттока денег из своей страны… В обозримой перспективе именно Китай задушит РФ в своих братских объятиях. Туда будет продаваться держава большими и маленькими порциями. РФ теперь там, где пахнет прибылями только для олигархов. Никакие государственные цели экономического развития не преследуются. Сейчас инвесторы обходят Китай стороной из-за массового обвала там фондовых рынков. Зато РФ тут как тут — улыбается по-китайски и готова продать все, что покупается. Вместе с народом. Ну прямо как в модной сегодня продаже квартир наследниками вместе с прописанными в них родственниками…
+1
  • avatar
  • Vohus
Есть модель мира тоталитарная, а есть плюралистическая. Запад всегда постепенно склонялся к тоталитаризму. Даже если как-то ненатурально для себя баловался какой-то видимостью демократии. А Восток часто был неосознанно плюралистическим. Видимо, это происходит от географии Европы — этакий «рог изобилия наоборот», такой угол мира, в который народы напихались, напихались и как-то там войнами и всякими эпидемиями уплотнились и перемешались до полной потери уникальности. Римский Папа — это тоталитаризм в религии. И остальные религиозные образования Европы: кальвинизм, лютеранство, англиканство. И потом они все разъехались по миру, создавая везде жадные до власти колониальные империи. Эти варвары до сих- пор наивно думают, что несут «дикарям» культуру. А дикари по духовности часто были на голову выше европейских конкистадоров, готовых за за презренный металл убивать, убивать… Сейчас ничего не изменилось. Восток плюралистичен, Россия в себе сохраняла другие религии и способы правления. Православие всегда было соборно. Люди никогда не задавались вопросом, кто «выше» расой, или языком, или религией. Путешественник Афанасий Никитин молился во всех храмах, которые посещал по дороге на разных языках кому? Господу Богу, Алло,… Единому. НЕТОЛЕРАНТНЫЙ большивизм явился европейской гримасой на наших просторах. Мы им переболели и желаем забыть. А Америка впадает всё больше новый тоталитаризм — глобализм того же западного типа. Они, пещерные, только сейчас дозрели до «толерантности», и усиленно и криво её всем навязывая, этим и выдают свою примитивную, зачаточную духовность. Поэтому Западу никогда не понять взаимоотношений в других частях мира. Ни мы, ни Китай не стремятся ни к какой гегемонии, ни к какому подавлению других. Вот исчезнет Америка, успокоится Европа и начнёт размышлять, тогда мир заживёт нормальной жизнью. Не многополярной, а всеобщей. Или многополярной в разных смыслах: будут возникать и двигаться по планете полюса культуры, спорта, науки, музыки. И не надо будет никакого всемирного жандарма-«демократизатора» с ядерной дубиной. А пока американцам этого просто не понять. Они и бесятся от того, что чувствуют свою ненужность для этого мира
0
Объем ликвидной капитализации китайского рынка более 10 трл дол. На 29.06 15 китайский рынок по объему торгов обогнал рынок США. А темпы роста в инвестиций в акции КНР достигли рекорда. Вот он результат санкций
+5
  • avatar
  • Vohus
Сделать рубль мировой валютой? Да запросто. Сейчас полно государств в Европе «слабых звеньев». Им нужны кредиты а не дают — шибко тяжко. Нужны? Ну дадим им в рублях. Сколько? А как американцы — сколько напечатаем, столько и дадим. Куда они пойдут с этими рублями? К нам и пойдут, будут покупать наши товары: трактора, вертолёты,… А нам будут везти свои апельсины и маслины. И это можно делать всегда и везде. Потому, что гигантская финансовая пирамида — долларовый валютный мир — и стоит на раздевании и разувании этих своих слабых звеньев. Отпадёт от них парочка к нам в рублёвую зону, ну и хорошо. А там на Западе начнут зажимать-замордовывать кого-то ещё — они же без этого не могут, на этом же строится всё их хвалёное благополучие. Вот и этих пнереманить к нам нашими рублёвыми кредитами. И т.д. пока Америка со своим долларом одна не останется. Будет, как Саакашвили свой галстук, жевать никому не нужный более доллар, вся, плача, в соплях и в ужасе
+5
Das ist fantastisch!!!
+4
Всех вытесним, только вот народу от этого не жарко и не холодно, лишь бы Мюллерам жилось хорошо.
Комментарий удалён за нарушение
+5
а чего завидовать, давно уже всем ясно что в России чем больше воруешь тем счастливее живешь.
+7
Какое счастье что ресурсы оставленные нашими предками нам попадут в такие надежные руки и главное почти даром. Да и то что выручат с продаж никаким образом не коснется населения России. Даешь новые виллы на лазурном берегу и недвижимость в лондоне.
+2
Молодцы китайцы!!!
+7
Если сравнивать затраты на транспортировку нефти из Саудовской Аравии и России, то только на транспортировке нефти можно получить значительную прибыль. А китайцы показали всему миру, как они умеют считать деньги, и как их тратить на благо развития Китая и китайских граждан. Нашему правительству, стоит поучиться у китайцев, как зарабатывать и как расходовать заработанные деньги на благо страны и народа.
+4
Китай потому и согласился, что стоимость намного дешевле, чм продают другим, но в нынешней ситуации и это хорошо))))
+6
Ситуация может поменяться через 10-15 лет, а может и завтра, а контракты подписывают на 50 лет а продают навсегда.