Европейская стратегия Меркель провалилась

Опасность для Европы представляет не греческий кризис сам по себе, а усталость, вызванная политическими решениями последних лет, пишет экономист Хенрик Мюллер в статье для Der Spiegel.




Европа перегружена проблемами и разобщена, отмечает автор. Евросоюз реагирует с «растерянностью, малодушием и эгоизмом» на стоящие перед ним вызовы: приток беженцев, угрозу исламистского террора, начинающуюся гонку вооружений с Россией, греческий кризис, угрозу выхода Великобритании из ЕС.
«В какой-то момент бесконечная череда встреч и саммитов, которые не дают никакого убедительного решения, вызывает цинизм и разочарование», — говорится в статье. По словам автора, терпение заканчивается повсеместно и ЕС близок к разрушению.
К этому кризису, по мнению Мюллера, привела прежде всего политика правительства Ангелы Меркель.
В частности, предложенная Берлином политика экономии привела к тому, что условия жизни европейцев практически не улучшились. При этом частные и государственные долги по-прежнему непомерны. Сложная политическая система взаимного контроля и предписаний не объединила страны ЕС, а лишь посеяла раздор между правительствами, пишет Мюллер.
Чем дольше тянется кризис, тем большую популярность приобретают альтернативные политические силы, такие как Podemos в Испании и «Национальный фронт» во Франции. Правящим партиям все труднее договариваться с избирателями о реализации мер, принятых на европейском уровне, и поле действия для политиков сужается.
«То, что представлялось канцлеру путем наименьшего политического риска, в долгосрочной перспективе привело к невыносимой ситуации», — пишет колумнист Der Spiegel.
Конфликт на Украине стал экзаменом для РФ и Германии
Отношения между Россией и Германией проходят серьезный экзамен, передает РИА «Новости». Об этом говорится в приветствии канцлера ФРГ Ангелы Меркель участникам 13-й немецко-российской конференции городов-побратимов.
При этом она отметила, что главным образом это происходит из-за конфликта на Украине.
«2015 год проходит под знаком серьезного экзамена в отношениях Германии и России.
Прежде всего ситуация на Украине приводит к значительным разногласиям. В связи с этим крайне важно использовать каждую возможность для открытого разговора. Прямой диалог приобретает особую ценность для конференции немецко-российских городов-побратимов», — говорится в сообщении.
« Геннадий Падалка побил мировой рекорд по...
Falcon 9 взорвалась на третьей минуте после... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Абсолютно пофиг на них. России надо заниматься собственной экономикой и как показывает жизнь, экономика это должна быть самодостаточной. Необходимо по максимуму убрать зависимость российской экономики от Запада. Своей антироссийской политикой Запад показал, что он нам не друг и даже не партнер. Враг он России. И это надо понимать на всех уровнях российского общества.
+1
— Они создали плагиат, по типу СССР, думая, что это будет на вечно… Зпабыли, как всегда, о людях...!(моё мнение)
0
да! единственное Россию грязью поливают, но за это кризис на оба их дома!
+1
реально от санкций много плюсов только для развития России. китайцы вон тоже не страдают… это признанный факт. собственно пусть европейцы делают что хотят.
+2
Они никогда не придут к единому мнению, потому как мечтают и думают о совершенно противоположных вещах.
+2
Теперь появилась и угроза выхода Великобритании из ЕС ))) Ну-ну ))) Продолжайте с санкциями в отношении России, а на самом деле против себя… )))
+4
Она есть в ЕС )
+1
С 1973 года. :)) А по логике невозможно ВЫЙТИ из сообщества в котором не состоишь. :))
-2
Мир должен предпочесть модель существования, как в РФ. С таким же размахом коррупции, огромной смертностью, низким уровнем жизни, отсталой экономикой, бессовестным грабежом малоимущих. Без доступной медицины и образования и полным отсутствием перспектив для молодого поколения, у которого государство украло даже пенсионные накопления. Конечно, Европа гигнется, живя с точностью до наоборот. Надо только подождать парочку столетий…
+2
Вот всем этим и закончится Евросоюз! Ясно как день, что Германия, втягивая необобранные ещё страны, слабые политически и экономически, в Евросоюз, думает только о своей материальной выгоде. Поэтому, эти страны сейчас и чахнут!
+3
Европа оттолкнула Россию и сразу стало заметно, как она уменьшилась политически, географически и экономически.
+4
Да она б не отталкивала… Но хозяин велел…
+3
Ну свои то мозги тоже нужно применять. Применяют только против России.
+2
Можете хоть обдоказываться теорем Лагранжа с ножом у горла. Не поможет.
+1
ЗА ЛАНГРАНДЖА ПЕСПЕКТ
+14
Главная мысль БИСМАРКА: Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут – не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.