Япония рассчитывает на заключение мирного договора с Россией

Японские власти рассчитывают на заключение мирного договора с Россией во время визита Владимира Путина в Токио. При этом в Японии рассчитывают на решение территориального спора о Курильских островах





«Мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, — и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим», — цитирует агентство Интерфакс заместителя председателя Либерально-Демократической партии Японии, экс-главу МИД Масахико Комуру после встречи встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Токио.

В конце 2014 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял о том, что Владимир Путин намерен посетить Японию в 2015 году, однако точные сроки он не уточнил. При этом Песков сообщил, что президент России и глава правительства Японии собираются продолжить работу по мирному договору.

В 2012 году премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил остров Кунашир, расположенный в южной части Курильской гряды, после чего японское правительство заявило, что эта территория «принадлежит Японии, и визиты руководителей России туда неприемлемы для Токио».

Медведев в свою очередь назвал Южные Курилы российской территорией и сообщил, что правительство страны имеет право заниматься развитием своих регионов.

Южная гряда Курильских островов и южная часть острова Сахалин (в том числе и город Южно-Сахалинск) до Второй Мировой войны принадлежали Японии. В ходе военных действий в августе 1945 года СССР занял эти территории. Однако это присоединение не было зафиксировано в Мирном договоре 1951 года, который не подписывал Советский Союз из-за того, что Сахалин и Южные Курилы в нем учтены не были. В 1956 году была подписана лишь декларация, предусматривавшая прекращение состава войны, но не положившая конец спору вокруг курильских островов Хабоман и Шикотан.
« Итальянские фанаты Путина голосуют за его...
Киев направил Москве ноту протеста о задержании... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Пусть путин японам Крым отдаст. Это сейчас самый дотационный регион за счет других регионов — Крым = это черная дыра и чрез какое то время этот огромный пузырь как лопнет. Лопнет с ужасными последствиями.
+2
  • avatar
  • dmn21
Сколько злобы и яда))))) Вам так этого хочется??? Ну придется смириться, что выйдет совсем не по Вашему прогнозу))) Понимаю, будет сложно, но что поделать))))
-3
Это не злоба и яд — это правда. Послушайте умных людей. Они еще остались. Наталия Васильевна Зубаревич www.youtube.com/watch?v=zHs9GVZ7fLo Будет не трудно — будет глубокая жо_па. Крым полностью на дотации. За чей счет? Сколько это продлится в нынешних условиях? Печально все это.
+2
  • avatar
  • dmn21
Вы когда в последний раз были в Крыму? Просто ответьте на этот вопрос))) Без отсылок к «умным» специалистам))) Я предпочитаю слушать не «умных» людей, а реальных, да еще и на территории о которой идет речь) Просто поехать, посмотреть, поговорить с людьми, потом прочесть анализ ситуации всех, кто высказывается (ну или большинство) по этому вопросу, как тех, кто оценивает ситуацию как я, так и оппонентов и уже после этого делать СВОИ выводы, а не переписывать чьи-то там утверждения))))
-3
Россия не будет всегда содержать Крым — сейчас это нужно для поддержания политики путина. Для Крыма деньги отобрали от других регионов, а так как все воруют, еще год — два и… приехали. Наивные люди. Я выросла в Крыму. Через годик посмотрим…
-2
У меня экономическое образование и со здравым смыслом все в порядке. Если вы опираетесь на «поговорить людьми» — нам говорить не о чем. Сегодня пенсионеры получили пенсии и довольны. А завтра? И мнение большинства людей — ХЕРОВО. Не от инетовских проплачненых троллей, а реальных людей. За сим откланяюсь. ЗЫ Чиновники поживут хорошо — это без сомнения.
-2
Они наверное наплыв отдыхающих ждут. Только больше такого наплыва не будет, когда с нашими зарплатами на украинские цены ехали, и ехали через Украину. Сейчас чтобы попасть в Крым на своей машине как раньше нужно до Краснодарского края доехать, а на черта Крым тогда нужен, когда ты уже до всех нормальных курортов добрался? Только остаются те, что по путевкам.
+3
  • avatar
  • dmn21
Уважаемый)))) вы снова не правы)))) В прошлом году была масса желающих попасть туда на машинах, в этом еще больше) Сейчас исправляют ошибки прошлого года на переправе)))) А то, что добрались до курортов Краснодарского края не имеет никакого значения) Кто хочет попасть в Крым, тот поедет именно туда)))) Вы сильно ошибаетесь в оценке того, сколько народа туда поедет.
-1
А кто хочет попасть в Крым, если только не по путевке? Все мои знакомые ездившие туда отдыхать больше туда не едут, т.к. ездили именно через Украину и на их дешевые цены. Теперь же помимо неудобств с личным транспортом, так еще цены с краснодарскими сравнялись, и это при более скудной природе и нулевой экскурсионке.
+1
  • avatar
  • dmn21
Да что Вы?)))) Может стоить самому съездить туда и составить собственное впечатление? А через Украину уже прошлым летом ехать было невозможно, знаете ли) Вначале пропускать начали по каким-то пропускам, потом и вовсе отменили сообщение с Крымом… так что мало Ваших знакомых смогло посетить Крым через Украину и их мнение является погрешностью при исследовании) А с личным транспортом ни малейших неудобств, иначе не было бы такого количества желающих попасть на паром)
+1
Так они с того лета уже и не ездят, я это еще год назад говорил. И конечно мнение моих друзей и знакомых является для меня более убедительным чем Ваше, т.к. я их знаю и соответственно им верю, и из всех знакомых остался один который поедет, т.к. после женитьбы у него там теперь домик есть. Вас же я не знаю, разве только из рассказов о том, что Вы работали в Следственном комитете на территории чужого государства. Только не нужно опять просить меня факты приводить, т.к. своих знакомых к Вам домой я не поведу.
-1
  • avatar
  • dmn21
Ох, уважаемый)))) будьте любезны, скиньте мне ссылку моего высказывания о работе в чужом государстве!!! Знаете, говорить с Вами — это все равно, что со стенкой))) второй день я прошу объяснить, как работа в Ростовской области оказалась работой в чужом государстве, да еще и в миссии ОБСЕ… такого бреда, такой полной не способности внимательно читать текст и, главное, понимать его, я еще не встречала)))) Хотя… может это элементарное не знание географии и Вы с Вашей подругой уверены, что Ростовская область входит в состав Украины????? Мммм, тогда у меня возникает единственный вопрос — а в РФ ли Вы проживаете???? Но это уже Ваша проблема))) А своих друзей ко мне домой не надо))))) если они такие же как Вы — я такого наплыва идиотизма просто не выдержу))))))))))) По поводу верить — не верить — это Ваше личное дело, но с моей точки зрения, стоит хоть по одной теме высказаться от себя, а не со слов каких-то знакомых или не очень) Скажите, а Вы сами о чем-то говорить можете? Ну с Ваших слов?
0
Сам я могу сказать, что в Крыму вообще делать нечего при любой его принадлежности и при любых его ценах. Но это я высказываю свое мнение, которое складывается из лично моих интересов на отдыхе. Просто бухать и валяться на пляже не для меня, а больше там делать нечего. Еще раз повторю: он беден в плане экскурсионки, и с момента моего последнего его посещения там вряд ли появились новые достопримечательности. Раньше привлекали его украинские цены, а сейчас зацепиться не за что.
0
  • avatar
  • dmn21
Ну это Ваша точка зрения)))) Тогда может Вы хоть путеводители по Крыму прочтете? Ну чтобы не позориться, говоря, что там бедная экскурсионная программа))) Нам, например двух недель не хватило даже обзорно пробежаться по достопримечательностям в сравнительно небольшой части Крыма, хотя не зависели от экскурсионных групп — на машине были). Из отеля уезжали рано утром, возвращались поздно вечером и времени все равно катастрофически не хватило!
+1
Как это я действительно всё упускал в поездках, наверное Вашего путеводителя не было. :)) Это действительно моя точка зрения, и для меня Краснодарский край и Абхазия гораздо интересней Крыма, а Египет интересней Доминиканки, хотя и гораздо дешевле. По этому на мой взгляд, как и на взгляд моих знакомых в Крым нечего переться, особенно после того, как уже добрался до курортов Краснодарского края. Всех еще два года назад привлекала его цена, а сейчас из всех преимуществ над Краснодаром осталась только меньшая влажность воздуха.
0
vitenika и мои друзья тоже предпочитают отдых за пределами РФ. Хотя все дружно поддержали в свое время Крымнаш, после этого туда даже не наведались. Говорят, сначала пусть условия создадут для полноценного отдыха. А достопримечательности крымскием, вместе с дельфинарием))) осмотреть можно за два дня. На Тамани интереснее… В Джубге, Лазаревском, Лермонтовке тоже…
0
К тому же с Краснодарского края можно легко в Абхазию рвануть, а там только одна «Новоафонская пещера» чего стоит и природа с крымской не сравнить. Да что говорить уже, как дешевый курорт Крым потерян, и теперь его население как и ожидало будет кормиться за счет субсидий, а не за счет того, что за 3-4 курортных месяца накапливало.
0
  • avatar
  • dmn21
я не очень понимаю, почему Вы с таким упорством пытаетесь убедить меня в Вашей правоте?) Я же написала, что это Ваша точка зрения, так зачем был Ваш личный анализ мест для отдыха? Вы считаете так, как написали, я иначе… но это Ваша или моя точка зрения… о чем тут спор? А вообще — сравнивать какие-то территории с точки зрения интереса и познавательности отдыха — это все равно, что спорить вязание интереснее, чем вышивка или нет)))) У каждого человека свои интересы — кому-то интересно посетить экскурсии, показывающие исторические места той или иной страны (или субъекта РФ), кому-то напротив, это совершенно не интересно, и они с большим удовольствиям посетят художественные галереи или те места, где можно заняться экстремальными видами спорта…
0
Цыплят по осени считают.
+1
  • avatar
  • dmn21
согласна, вот и посчитаем))) Всего доброго Татьяна) Не стоит видеть мир исключительно в черном свете)
-1
Я как раз хочу мира во всем мире и всем благополучия. Но к сожалению — решают за нас. От реальности никуда не уйти. И Вам всего хорошего!
+1
«Я как раз хочу мира во всем мире и всем благополучия». По вашим комментариям этого не скажешь. Почему? Долго отвечать. Скажу одно, они у вас со скрытыми смыслами, в них заложены различными противоречащие друг другу смыслы. В таких случаях о таких людях говоря, что этот человек — думает одно, говорит на людях и людям другое, а в интернете пишет то, что прикажут или кто больше…. Можно ещё и по другому, — этот человек без совести, чести, и без веры в сердце и голове.
-1
Мы с вами уже сталкивались в одной теме. Я как раз пишу и говорю, что думаю. Финансы знаете ли позволяют.
+2
  • avatar
  • dmn21
Большинства людей это кого и где? Я Вам задала простой вопрос — когда в последний раз Вы были в Крыму? Вы так не ответили, кроме сообщения о том, что Вы выросли в Крыму)))) Проведенное там детство и сегодняшнее проживание там — это не одно и тоже, согласитесь) Поэтому считаю, что на конкретный вопрос Вы так и не ответили, что становится уже традицией у тех, кто желаемое представляет как действительное) Я была в Крыму в конце августа-сентябре прошлого года) Мы были там на машине, поэтому смогли объехать большую территорию (не весь Крым, конечно, слишком мало было времени, а хотелось и покупаться и позагорать, как понимаете). Но проехали от Керчи в Судак (где и обосновались), а оттуда уже ездили в другие города (если провести «верхнюю» границу, куда мы добрались, то вернее всего ее можно описать Севастополь-Бахчисарай-Симферополь. Говорили с большим количеством людей (если Вы там выросли, то знаете, что крымчане открытые, общительные люди). Так вот, по моим наблюдениям, как раз большинство тех, кто очень доволен переменам) Они готовы работать и зарабатывать и не собираются сидеть сложа руки) А назвать регион априори дотационным — ну простите, невзирая на Ваше экономическое образование, это мягко говоря — преувеличение) Напротив, потенциал Крыма огромный, и я очень надеюсь, что все там получится) Не буду комментировать ваше утверждение о повальном воровстве — просто не считаю нужным огульно обвинять в правонарушениях всех граждан моей страны! Безусловно, воровство есть, как впрочем и везде в мире, но говорить о повальном воровстве — это просто не уважать большинство честных людей!
+1
Готовы работать, только никогда не работали, а жили за счет туристов, успев набить денег в курортный сезон. А теперь там начнут производства строить, нефть добывать, газ и т.д. Теперь Крым будет кормить Россию.
+1
Так она же в Португалии клумбы с цветами окучивает! Вы разговариваете с троллями! Их тут человек пять. Манера вести диалог одинакова у всех. Этакие«всезнайки» и в экономике, и в политике. Что-то объяснить им -бесполезно.Кроме методичек, которыми пользуются еще и не прикрытая ненависть и ирония. Если кто-то один ведет «беседу», тут же рядом другой стережет для поддержания так, сказать… Ну и когда нет аргументов, следуют фразы типа «дисскуссия бессмысленна», и т.п. Лично у меня эти персонажи вызывают чувство омерзения.Простите.
-1
Жанна, вас уже многие посылали… пошлю и я. Если вы думаете, что наши за границей клумбы окучивают, так это ваш уровень.
0
Вам до моего уровня далеко, скажу без лишней скромности. В Ваших комментах столько грязи и высокомерия, и скудоумия одновременно, что ваши «посылы» куда-то там- пустое место. Одно то, что вы радуетесь чужой смерти или желаете ее другим людям, говорит о вашей кровожадности( я писала об этом в статьях по теме и вы их минусовали). То, что русских людей надо стерилизовать, чтоб не плодились типа ублюдки, это уже пострашнее будет. Может с вас начать? Или стара для зачатия? А уж как читатели посылали именно вас, то давайте не будем. Вы даже иронию не в состоянии прочувствовать (это насчет окучивания). Так, что сиди, Таня в своей Португалии и не лезь на русские сайты.
+1
Таня, а зачем в личку пишешь? Пусть твои гадости читают все, это ж так здорово — все будут знать, какая я плохая, а ты успешная и молодая, но почему-то очень ненавистная и злая. Видно не в коня корм…
+1
  • avatar
  • dmn21
Я уже заметила) Понимаю, что бесполезно, но и оставлять их ложь без ответа считаю не правильным) Поэтому, если время позволяет, отвечаю)))
-1
У вас розовые очки — дискуссия бессмысленна. В Крыму я была давно, но родственники, друзья и приятели всегда на связи.
+2
  • avatar
  • dmn21
так у меня тоже друзья на связи, а после поездки еще больше стало)))) И что Вам дает право говорить, что я в розовых очках, а Ваш прогноз единственно верный???? Вы по каким признакам увидели у меня эти очки? Потому, что то, что я там видела дает мне право говорить о том, что Крым имеет огромный потенциал? Или вы всем одеваете очечки, кто не видит все в мрачном свете на уровне «все пропало», не считает одного «умного» специалиста имеющим исключительно правильное представление о будущем?)))) Ну если так, то дискуссия и правда бесполезна… вернее не дискуссия, а Ваша попытка навязать свое мнение и не желание даже подумать, что может Вы не правы)))) Это уже не дискуссия, это банальное нетерпение того, что отличается от Ваших взглядов))))
0
Подпишем или не подпишем этот мирный договор, неважно, ведь Япония всегда будет верным союзником США. Поэтому, этот договор ничего не дает России, в смысле безопасности страны. Как были американские базы в Японии, так они там и останутся, только ещё больше увеличится их численность и техническое оснащение. Этот договор только усыпит бдительность России и ничего не даёт нам, в смысле безопасности страны. По этому, потенциального врага, лучше не иметь в виде потенциального врага, а не мнимым другом. Этот договор необязательно подписывать, по простым причинам. Бизнесмены из наших стран работают успешно, правда, санкции ввели некоторые ограничения в ведении бизнеса. Как только США снимут санкции, так и японцы тоже сразу эти санкции отменят. Туристы, путешествуют без ограничений. Если кто-то из граждан России или Японии, пожелает получить высшее образование в другой стране, для этого нет ни каких ограничений. Наши граждане России учатся в Японии, а японские граждане учатся в России. Из всего сказанного видно, что данный предлагаемый мирный договор, Японией, ничего не даёт России, кроме очередного обмана.
+5
  • avatar
  • ha5ta
Нельзя раздавать Российские земли и территорию России…
+2
А в качестве граждан РФ даже не острова, а по умершим деревням их расселить, в Псковскую, например — пусть сельское хозяйство поднимают, поля заросшие распахивают.
+4
А я вообще не понимаю, какого рожна Путин должен туда ехать?!!! Сено к корове не ходит! Им надо, пусть и приезжают к Путину в Москву. А если очень хотят острова — за ради Христа: в качестве граждан РФ, как Жириновский предлагал. И русский язык пусть учат.
-1
ВОПРОС В ТОМ СКОЛЬКО ОНИ ПРЕДЛОЖАТ ПУТИНУ ДОЛЛАРОВ, ЯПОНЦЫ НИКАК НЕ ПОЙМУТ, ЧТО ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ НАДО ЗА МИРНЫЙ ДОГОВОР, ДЕНЬГИ
+2
Япония очкует-а вдруг китайцы их нагнут
+1
Я думаю, что ни нам, ни японцам не будет плохо, если они попросятся в РФ отдельной республикой. Тут же получат все Курильские острова да и половину Сибири в придачу.
+4
  • avatar
  • Vohus
А принять США Задальневосточным автономным округом не прикидывали? Или одной Аляски будет достаточно — потому что Канада будет против, а в ней — весь ВПК Штатов
+3
как могут японцы с Америкой дружить, простили им ядерные взрывы, маразм((((
+4
  • avatar
  • Vohus
СССР начал войну с Японией как раз в эти дни. 8 августа СССР объявил о начале войны, а 9 начал военные действия. А США 8 сентября разбомбили Хиросиму, а 11 — Нагасаки. Вот японцы с перепугу с тех пор и путают и не уверены, кто с ними тогда воевал и кто бомбил
0
  • avatar
  • bvx
8 августа, Молотов вызвал японского посла в Кремль к 5 часам вечера. 9 августа в 0 часов 10 минут утра местного времени (6 часов 10 минут вечера 8 августа в Москве), через один час после вручения послу ноту о разрыве договора и объявления войны, Советская армия атаковала японские войска в Маньчжурии, имея более полутора миллионов солдат, 26 тысяч орудий и минометов, 5500 танков и самоходных артиллерийских установок и 3900 боевых самолетов.
0
Да и с датами ядерной бомбардировки вы напутали изрядно: 6 и 9 августа. То есть за трое суток до начала вступления СССР в войну с Японией упала бомба на Хиросиму, а в день наступления наших войск на севере Китая — разбомбили Нагасаки.
0
Поправлю немного: Ноту с объявлением войны вручили послу Японии в Москве поздно вечером 8 августа, но на Дальнем Востоке наступило уже утро 9 августа. А то получается, по-вашему, что у японцев чуть ли не сутки были для подготовки…
0
  • avatar
  • Vohus
Собственно я о том, что наше вступление в войну было синхронно с атомными бомбардировками. Наши вступили строго по истечении трёх месяцев. Американцы именно на это и рассчитывали?
+1
  • avatar
  • Vohus
8 августа разбомбили, пардон
-2
Не нужны им эти территории. Японцы не хотят жениться, рожать детей. Их скоро будет мало…
+1
  • avatar
  • Vohus
Ага. Население Японии сейчас превышает население России
0
  • avatar
  • Vohus
почти