Вступил в силу обновленный "антипиратский" закон

Поправки к так называемому антипиратскому закону вступают в силу в России с 1 мая 2015 года. Они распространяются на музыку, книги и софт. Если закон будет систематически нарушаться, то Роскомнадзор имеет право навсегда закрыть доступ к сайту c нелегальным контентом.



Так называемый антипиратский закон, который дал возможность блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав, вступил в силу 1 августа 2013 года. С 1 мая 2015 года в силу вступает новая редакция антипиратского закона — он распространяется на музыку, книги и софт, а при систематическом нарушении прав интеллектуальной собственности позволяет Роскомнадзору навсегда закрывать доступ к сайту c ворованным контентом.
Речь идёт об объектах авторских и смежных прав — пиратских копиях электронных книг, музыкальных произведений и программного обеспечения. Исключением стала фотография. В новой редакции антипиратский закон предусматривает возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда.
Роскомнадзор может заблокировать ресурс с пиратскими материалами навсегда, если правообладатель дважды выиграет судебный процесс против одного и того же сайта. Рассматривать заявления владельцев украденной интеллектуальной собственности закон уполномочил Московский городской суд. После вынесения вердикта Роскомнадзор в течение суток уведомляет оператора связи о решении суда. В случае блокировки на исполнение решения отводится 24 часа.
В Российской ассоциации электронной коммерции считают такие меры слишком жёсткими. «Вечная блокировка — это инструмент, который даёт правообладателям чересчур большую власть над сайтами. Заядлых пиратов это не заденет. Откровенно пиратские сайты продолжат играть в кошки-мышки — переедут на другой адрес», — рассказал РИА Новости Карен Казарян, главный аналитик ассоциации.
Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал, что ведомство займётся также кабельными операторами. «Необходимо готовиться к усилению внимания к кабельным операторам. То, что касается антипиратской деятельности, не будет ограничиваться только борьбой с пиратами и пиратскими сайтами, торрентами и так далее», — заявлял чиновник.
Таким образом, усилия государства по защите интеллектуальных прав в интернете уже дают результаты. «На легальных площадках на 40% увеличился пользовательский трафик, на четверть выросли объёмы рекламы», — пояснил глава Роскомнадзора Александр Жаров.
« На демонстрацию профсоюзов пришли 140 тыс. человек
США и НАТО обеспокоены действиями России в Арктике »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полный отстой, а не «меры». Это понимает каждый, кто даже просто догадывается о том как работает треккер. Элементарный пиар Михалкова, это чтоб не забывали что БЫЛ такой.
+3
Я не сторонник преклонения перед Западом, но их опыт эксплуатации интернета, считаю, следует учитывать! Самому мне, кажется, просмотр какого-либо фильма по интернету не должен быть дороже такого же просмотра в кинотеатре (стоимости билета). В противном случае, интернет зачахнет (в этом направлении). Ситуацию я не анализировал, но, смотря на то как государство пытается «выжать» деньги из всего, оно похоже, «засушит» не только интернет!..
0
Ура скоро и интернет запретят будем по ящику рекламу и на кремль смотреть.
+2
может просто интернет отключить…
+6
Будем значит скачивать с тех, которые не закрыли. Украинские сайты нам в помощь.
+3
ХРЕНЬ
+6
Совсем очумели уже!!! Уж такие все бедные стали!!! Не об этом думать надо, а о повышении пенсий и зарплат.
-3
это решение которое если не будет политического давления, то снизит ошибочных решений
+4
Наконец-то!.. Главный идеолог и продвиженец этого акта( не полового) Никита Михалков станет еще…
+2
Гонка за деньгами!