Рогозин назвал аварии с "Протонами" следствием системного кризиса

Аварии с ракетами-носителями «Протон», произошедшие в минувшую субботу, а также в 1988 и 2014 годах, — следствие системного кризиса в космической отрасли. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter.




Во всех случаях «работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но… опять авария». «Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили. Больше права на ошибку у них нет. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения», — убежден Рогозин.
При этом он посоветовал «согражданам не гнобить спецов, а набраться терпения». «Ведь вынули же мы оборонку из кризиса и уже начали гордиться ею, — пишет вице-премьер. — И Росатом у нас отлично работает как по оборонной, так и по гражданской тематике».
Рогозин выразил уверенность, «что и коллеги из Роскосмоса выправят ситуацию в своей отрасли. „Верю в них. Мы в Коллегии ВПК окажем им всю необходимую поддержку“, — отметил он.
Рогозин сообщил, что во вторник в Госдуме в первом чтении представит президентский законопроект о госкорпорации „Роскосмос“.
»Аварии — это следствие системного кризиса в отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел. Госкорпорация — это единая и четкая ответственность, а также реальная возможность технического перевооружения отрасли и роста денежного содержания высококлассных специалистов. Реформу проведем твердо и последовательно", — заявил Рогозин.
«Протон-М» с мексиканским спутником связи стартовал с космодрома Байконур в 8:47 мск. Нештатная ситуация возникла в 08:56 мск., за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока «Бриз-М». По предположениям экспертов, не сработали рулевые двигатели третьей ступени ракеты. На 498-й секунде полета произошло аварийное выключение двигателя.
Источники указали, что по этой же причине в мае 2014 года был потерян при запуске спутник связи «Экспресс-АМ4».
Спутник MexSat-1 изготовлен по заказу министерства коммуникации и транспорта Мексики американским концерном Boeing, он имеет массу 5,4 тонны.
« Полонский отказался от сделки со следствием
Эстония прекращает железнодорожное сообщение с... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
гордись, гагарин
+2
Лицедеям в министерских креслах брошенные в космос миллиарды — пшик. Системный сбой за счет обезличенного налогоплательщика…
+1
Деньги у нас на грядках не растут. Заплатим больше спецам — меньше останется нам; напечатают больше денег — вырастет инфляция. Самое лучшее — забрать часть у чиновников (особенно, высокооплачиваемых) и передать на оплату специалистам. И волки целы и овцы сыты! ))
0
… да у нас всю жизнь кризис, а теперь еще и системный подкрался, вааще засада полная)))… отсутствие трудовой дисциплины и культуры труда вот проблема, ну не исключено что какие нибудь черные человечки постарались,… а что и такое тоже может быть
-1
ЭТО ПРАВИЛЬНО, НО СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС СЛЕДСТВИЕ РАВНЕНИЯ НА ДОЛЛАР И ЗАПАД И ЕГ
0
… абсолютно согласна...))«Протон» — древний, с времён СССР. Наши(уже русские), собрать не могут по чертежам — СССРовским. СТЫДОБА.
+1
Молодец что про 1988г. вспомнил, т.к. эта фишка с аналогиями всегда срабатывает. На пример разбился самолет, и тут же в СМИ начинают ворошить все случаи авиакатастроф по всему миру, чуть ли не за всю историю авиации, что рядового зрителя конечно же успокаивает, ведь выходит, что не у одних нас такое случается. Вот теперь эта фишка перешла и на ракетную отрасль.
0
Наверно, надо вспоминать Сталина и садить «спецов» в камеру и пусть там работают!..
+1
Во! Кто-то пожалел спецов и минусов понаставил! А вот, товарищ Сталин, не пожалел, так мы ядерные бомбы сделали, затем, в космос полетели и многое другое! Нельзя однобоко рассматривать вопрос! Если чиновники сидят и мечтают своровать лишний миллион, то спецам ничего не достанется и дух патриотизма и творчества у них не разовьётся!
+3
Садить надо эффективных менеджеров, а спецам дать их зарплату и привилегии.
0
kannabis, а спецов где брать? Сейчас любой талантливый студент мечтает по окончании ВУЗа свалить от сюда, и дело здесь не только в деньгах.
+2
«Сейчас любой талантливый студент мечтает по окончании ВУЗа свалить от сюда» Может быть и так, но у меня двое родственников, которых не раз приглашали в США работать, одного преподавать, второго в фирму по комп разработкам, остались на родине.
0
Витька мечтает свалить, но кто ж его возьмет…
0
… А может он не талантливый???
+1
… а моя семья — беженцы политические по США...)))Живём в Европе...))), работаем на экономику стран бывшего СССР...))) МЫ счастливы.
+2
Системные кризисы рождают гнилые сердца как в высоком, так и малых масштабах.
+1
Рогозин показал себя с самой положительной стороны и как спец и как руководитель. И видимо как человек — надёжен!
+2
Ну… конечно… Советские специалисты виноваты… а всё Рогозины… такие прям «молодцы...»
+2
Рогозин этого не сказал, это Ваши домыслы. Авария — следствие системного кризиса в отрасли! Вспомните, что творилось в 90-е! Какой космос? Какая наука? Во что превратили армию? Постепенно все налаживается. Он и сказал-" не гнобить спецов, а набраться терпения". Рогозин достаточно четко и ясно выражает свои мысли, чем мне и нравится.
0
И что самое главное — виноваты СОВЕТСКИЕ специалисты, всякие там Рогозины, 15 лет поднимающие Россию с колен, АБСОЛЮТНО НИ ПРИ ЧЕМ!!! А как там с з/пл на космодроме «Восточный»? Тоже СОВЕТСКИЕ спецы сп… ли?
+1
Постепенно все налаживается? Сначала Прогресс еб… ся, а потом Протон. Очень точное слово — постепенно…
-1
90-е — то при каких делах тут? C тех пор постепенно как раз все разлаживалось. Регулярно падать Протоны начали с 2000-х. За последнее время аварии с их участием удвоились-утроились-учетверились. Постепенно и удесятерятся, так как «все налаживается».))) Космическая отрасль, скорее уж мертва, а не в глубоком кризисе. Такие, как Рогозин, ускоряли ее уход из жизни. Его успехи в этой области уже проявились в виде коррупционного скандала на строительстве космодрома «Восточный», куда вбуханы миллиарды. Дальше он продолжит в том же духе — не специалист, не космонавт, не конструктор, не ученый… Сердюков был мебельщиком, а Рогозин — журналист-партиец.
0
США и РФ — единственные сферы(космические), где идёт сотрудничество. Кто наел «ряху» — плевать. Единственная сфера — где идёт — тесное сотрудничество. Санкции — ни в какой "..." — не упираются. ЕВРОПА — знает об этом.
+1
  • avatar
  • kv127
Именно так. Восхитительная аргументация: ряху наел за 15лет, но промахи — на предшественников. ))) Чудненько.
+1
… а Вы голодны?
0
Ну так это у нас так заведено, всё валить на предшественников. Что мол такого наворотили за несколько лет, что теперь несколько десятилетий разруливать нужно. А потом приходит следующий, и опять то же самое.
0
… ошибки в неумении — собрать ТО(чертежи) — из СССР. ОЦЕНИТЕ.
0
  • avatar
  • kv127
Да. Это так. Кстати, последние лет 20 перестали сравнивать с 1917-ым годом. С опасением жду возвращения наследия ужасов монархии..)))
+1
… не опасайтесь — «монархия» уже есть...)). Настоящей — не допустят...))
-2
На поезде, который чешет назад, доедем до момента, когда ваши опасения окажутся реалиями. Теперь, помимо коррупции, страну разъедает еще и тотальное вранье. В паре они сожрут РФ, как бабочка-огневка самшитовые рощи в Сочи)))
+1
… А Вы, кому то — верите...?))
0
Верю, конечно. Но это никакого отношения не имеет к интернету))) Вера да любовь — сугубо личная и закрытая для посторонних глаз тема.
+2
И орбиту МКС, которую не смогли скорректировать 16 мая, по мнению Рогозина тоже СОВЕТСКИЕ спецы рассчитать не могут. Закон курятника в действии. только как-то не серьезно все валить на спецов при которых СССР был ПЕРВЫМ в космосе.