"Протон" погубила та же неполадка, что и год назад

В качестве предварительной версии аварийного старта ракеты «Протон-М» с мексиканским спутником связи специалисты называют отказ рулевых двигателей третьей ступени, сообщил «Интерфаксу» в субботу источник в космической отрасли.


Это та же неполадка, что привела к аварии со спутником связи «Экспресс-АМ4» год назад.
Нештатная ситуация произошла при работе двигателя третьей ступени. По предварительным данным, на 498-й секунде полета произошло аварийное выключение двигателя. «Анализ телеметрической информации позволяет сделать вывод, что произошел отказ рулевых двигателей третьей ступени ракеты. Эта версия рассматривается в качестве одной из основных», — сказал собеседник «Интерфакса».
Он напомнил, что именно по этой причине в мае 2014 года был потерян при запуске спутник связи «Экспресс-АМ4». «Расследование причин той аварии показало, что произошла нештатная работа как раз рулевых двигателей третьей ступени», — сказал собеседник агентства.
Источник отметил, что по результатам расследования прошлогодней аварии были проведены дополнительные проверки ракетной техники.
На земле могли оказаться тонны ядовитых компонентов
В баках разгонного блока «Бриз-М», который упал вместе с третьей ступенью ракеты «Протон» и мексиканским спутником связи на территории Забайкальского края, находится до 10 тонн ядовитых компонентов топлива, сообщили «Интерфаксу» в космической отрасли.
«Двигатели третьей ступени до конца не доработали. Силовая установка разгонного блока вообще к работе не приступала. Таким образом, в баках оставалось несколько тонн топлива. Компоненты топлива могли взорваться при падении на Землю», — сказал собеседник агентства.
При этом источники ТАСС выдвигают другую версию: высота падения «Протона» составила 160 км, обломки ракеты должны были сгореть в атмосфере. Роскосмос сообщил МЧС региона о возможном районе падения обломков. По расчетам, оно находится в 30 км от ближайшего населенного пункта.
Комментарии Рунета: «плохо освятили»
Очередная авария при запуске российской ракеты мгновенно стала поводом для обсуждения в Рунете. Комментаторы вспомнили и то, что «Протон» уже падал год назад, и обычай освящать ракеты перед стартом, и саркастические выпады ответственного за отрасль вице-премьера Рогозина в адрес американских коллег, и отказ лететь на МКС певицы Сары Брайтман.



« Последний репортаж из села Байтарки
Порошенко увековечил УПА и запретил советскую... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Я думаю причина не в каких то теоретических задумках и модернизациях, а в элементарных технологических нарушениях производства деталей этого самого Протона! Где материал подешевле, где то допуски посадки без должного контроля ОТК пропустили, где то жидкости залили не совсем нужной степени очистки. Всё проконтролировать дело не простое и возможно было только в тоталитарном государстве с его системой ценностей и где наказание было не просто увольнением с работы или как Сердюкову пальчиком даже не пригрозили, а где были реальные посадки и конфискации имущества и позор был именно в самом подозрении на воровство, а не падающие ракеты.
+2
Очень правильный диагноз. Не выполняющему работу позор и возмещение ущерба.
-1
Логика разведенной женщины, которой не платят алиментов.
+2
Логика психоаналитиков отсылает на страницы типа обхохочешься. Не надо пытаться меня вывести из себя.Если Вы не можете мужика от женщины отличить, то грош Вам цена, как психоаналитику. А я бы и грош не дал. Да и не за что.
0
Следует призадуматься!
+3
  • avatar
  • sebyx
Кризис кадров. Специалисты ниоткуда не берутся...((((
+4
Вредительство тоже нельзя исключать((((
+4
))) вредители это жуки, прогрызающие баки Протона ) На них надо не святой водой брызгать, а ядохимикатами )
+4
  • avatar
  • ksn23
Уж, да, уж! Уже не только бы Сталин призадумался. Как-то много наглых совпадений! Просто стыдно, да и за державу обидно.
+3
КАДРЫ ЧИСТИТЬ НАДО, КАДРЫ и возвращаться к советской школе. Протоны делали советские школьники и инженеры, ЕГ шникам в них не разобраться
0
Если у человека в голове есть «тяма» то ему все равно в какой форме сдавать экзамен, хоть в советском варианте, хоть в ЕГ, т.к. физика и математика от этого другими не становятся, а экзамен это всего лишь срез знаний. Когда-то в 90е за границу бежали инженеры, сейчас уже уезжают перспективные выпускники ВУЗов, а российскими инженерами становятся те, кто остался, т.е. те, кто не нужен за рубежом.
+1
Московский авиационный институт по сей день готовит специалистов для космической отрасли. Там ребята умные учатся, некоторые продолжают семейные династии. Но этим специалистам после окончания ВУЗа предлагаются такие зарплаты и такие жилищные условия, что они вынуждены искать места в коммерческих структурах, чтобы содержать себя или свои семьи. Космическая отрасль, погрязшая в коррупции, ни в ком не нуждается. Только в деньгах, которые бессовестно гребут в собственные карманы лица, находящиеся в управленцах. А очень толковых инженеров готовили и готовят. Для заграницы, где они могут быстрее реализовывать свой талант и достойно жить, вопреки всем дебильным ЕГЭ.
+3
ТЕ КОГО НЕ ВЫПУСКАЮТ, а У СОВЕТСКИХ ИНЖЕНЕРОВ БЫЛО СОВЕТСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, А У НЫНЕШНИХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ, РЫНОЧНОЕ, а " ПРОТОНЫ " НА РЫНКЕ НЕ ЛЕТАЮТ. на рынке аферизм и мошенничество
+1
Понятно. Рынок — враг космоса! :))
+3
ВЕРНО. человек разрабатывающий " ПРОТОНЫ" не может быть торгашом, а значит при рынке будет около нищим и естественно никаких протонов не создаст
+2
А, собственно, ничего и не изменилось.Как то так…