МИД РФ предупредил россиян о начале «охоты» на них за границей

«Подтверждаем настоятельную рекомендацию российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски», — подчеркнули в ведомстве




МИД РФ вновь предупредил россиян о сохраняющейся угрозе задержания за границей по запросам правоохранительных органов и спецслужб США. Предупреждение для граждан РФ, выезжающих за границу, размещено на сайте дипведомства.
«В развитие опубликованных МИД России 2 сентября 2013 года и 10 апреля 2014 года предупреждений гражданам РФ подтверждаем, что угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах сохраняется. Она весьма реальна», — сказано в документе.
«Подтверждаем настоятельную рекомендацию российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче», — заявляют российские дипломаты.
В министерстве иностранных дел отметили, что, несмотря на призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, «американские власти продолжают неприемлемую практику „охоты“ за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам». «Число таких случаев превысило полтора десятка, — констатировали дипломаты. — Из последних примеров можно привести выдачу американцам Испанией Дмитрия Белороссова и Вадима Полякова, а также экстрадицию в США из Нидерландов Владимира Дринкмана».
«Уверовав во вседозволенность, Вашингтон доходит до похищений наших граждан, — продолжили в МИД РФ. — Так произошло с Романом Селезневым, которого американские агенты в июле 2014 года буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли на территорию США, где его продолжают удерживать в заключении в ожидании суда».
Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что арестованные таким образом граждане РФ «испытывают на себе предвзятое отношение со стороны американского „правосудия“. „Их всячески, в том числе прямыми угрозами, пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на отсутствие веской доказательной базы, а в случае отказа приговаривают к огромным срокам заключения, как случилось с Виктором Бутом и Константином Ярошенко“, — пояснили дипломаты.
В министерстве иностранных дел подчеркнули, что сотрудники посольство и консульств за рубежом всегда оказывали и будут оказывать попавшим в беду россиянам необходимую консульскую и правовую помощь, добиваясь безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину. „Вместе с тем, с учетом указанных обстоятельств подтверждаем настоятельную рекомендацию российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче, список которых размещен на сайте госдепартамента США“, — подытожили в МИД.
« Россия завоевала второе место на «Евровидении»
Соперником «Арматы» будет танк «Леопард-3» »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
В Крым! В Крым В Крым!
-1
Это рассчитано на идиотов?
-1
По моему тоже, сейчас начнут паралели выстраивать с политикой РФ.
+5
Кто такой умный и смелый- скатертью дорога. а нечего обливать страну в которой живёшь и жрёшь.
-6
Начался курортный сезон, начались страшилки про зарубежные курорты. Сейчас начнут аварии показывать, отравления, изнасилования, избиение и т.д. и только на наших курортах тишь да гладь. Хорошо, прислушаемся к предупреждениям МИД, ведь они плохого не посоветуют, и все поедем в Крым.
+3
ЭТИ РОССИЯНЕ ПО АМЕРИКАНСКИМ ЗАКОНАМ СКОРЕЕ ВСЕГО ПРЕСТУПНИКИ и представляют опасность для США
+7
)))Эта тема — для ОСОБЫХ россиян, которые в ДУМЕ — работают...)))
+4
И не только((((
+7
  • avatar
  • sebyx
Мягкий «железный занавес»
0
Скорее, следствие «блестящей работы» на международной политической арене нашего МИДа и нашей власти(((. Но, если учесть, что за рубеж выезжает незначительное число граждан РФ, то некому бояться. А тех, у кого есть зарубежные паспорта и возможность ездить по миру, уже ничем не испугаешь)))
0
… правда — «не испугаешь»)), скорее их боятся. Случай, в Мадридском аэропорте, стали невольными свидетелями… Семья россиян — папа, мама, сын...«прозевали» самолёт)) — летели первый класс(представьте сколько стоят билеты) Папа — напряг всю кампанию им перенесли рейс, в другую лёт. кампанию, улетели через час...))) Аргументы папы, для управляющего — «ОТКРОЙ мою бизнес карту(лётную) и посмотри сколько денег я тебе принёс, я хочу улететь сегодня, ближайшим рейсом...» МЫ с мужем улыбались, зная русских — Управляющий был в шоке. Такая вот история — случилась в декабре, невольными свидетелями мы стали.
+1
Интересная история. Но с моей стороны имелось ввиду несколько другое. Если выезжающий знает международные языки, ведет себя согласно правилам страны пребывания, с уважением относится к местным гражданам — ему бояться нечего))). Кто много путешествует в соответствии с перечисленными правилами, никаких проблем ни в одной стране иметь не будет. Похищать наших туристов не имеет смысла — особыми государственными тайнами они не владеют. Тратить на них попусту деньги налогоплательщика не станет ни одно правительство мира…
0
Зря Вы так. Вон Малчиш Кибальчиш обыкновенным ребенком был, но и даже он знал тайну, которую гады хотели у него выведать, но он погиб в мучениях так ее и не выдав. А сколько таких мальчишей после «Дьюти Фри» выходят с траппа в чужих странах?!
-1
Да просто одна страна в мире хочет быть самой, самой. и И чихать она хотела на всех!
+3
Duty free shop — скорее всего европейская тайна...))), для европейцев. Напрасно, славяне думают, что- дёшево...)), как раз наоборот...))) Преимущество — одно, можно взять на борт самолёта, что там купил… с чеком разумеется(для транзита).
+1
Мне гады в Шопене дали сдачу злотыми с евро, при этом я летела в Португалию. Хорошо в самолете были соседи ребята поляки обменяли по нормальному курсу.
+3
Раньше, когда в стране не было такого количества зарубежных товаров, эти магазины были в диковинку. Сейчас фляжку виски в самолет покупают там те, кто боится перелетов и алкоголем гасит страх. А в остальном весь товарный набор Duty free shoh есть в ассортименте любого дорогого супер маркета в Москве, Питере других городах РФ… Правд, без гарантии «подлинности происхождения».
-1
Еще кто летит на «Всё включено» чтобы не пить отельное пойло затариваются в дютиках, где чтобы купить больше суют на кассе даже посадочные купоны своих детей, т.к. больше 2-х литров на человека нельзя.
+3
)))они не пьют — отельное пойло — потому что оно(пойло-Ваше словцо) — идёт отдельным — тарифом...))) — ДОРОГО, иногда глаза у славян лезут на лоб от небольших холодильников, в которых запасы пополняются — регулярно. Раскусили фишку — наши — больше в отелях из номерных рефрежираторов — не пьют — НИЧЕГО, вообще.
+1
Шприцами вытягивают, а потом так же заливают воду.
+3
… я помню про раньше...))) Мама приезжала в декабре,«понапёрла» кучу маленьких бутылочек — алкоголя...))), в самолёте — можно пить хоть боишься или — нет...))) НУ!!! — мы русские — много любим, поэтому очевидно и покупают в Duty...))), а ещё там хлопают при посадке самолёта))) — наши только...))) Я перестала, много лет хлопать — видно выросла...))) Люблю, подтрунивать над собой, ёрничать — не воспринимайте — буквально...)))
0
Не, если брать по части спиртного, то брендовые марки в «дютике» выходят дешевле раза в два чем в российских магазинах, и уверенность, что не паленка. Где в России литровую бутылку Джека Дениилса или нормальной текилы можно за 20-35$ купить? Все остальное, в том числе и сигареты конечно дороже, хотя уже года 2 не курю по этому сейчас сравнивать не могу, но раньше в дютике были дороже.
+1
… возможно, для России — да, дешевле...+др. преимущества)), для Европы — наоборот — дороже. Свою любимую еду или алк.напитки — везут багажём(европейцы), я из Германии — везу ликёр — Sheridans — не могу найти в Испании, в маленьких городках...)))
+2
Правда, в сравнении с Европой — дорого. Я беру в дютиках что то, только если лечу с ручной кладью.
+3
Вы, наверное, правы. Не знаю я богатого внутреннего мира Мальчиша Кибальчиша. Ну, как на зло, ни одного такого пока не повстречалось. С облегчением можно констатировать)))
0
...)))я когда была маленькая — Мальчиша-Кибальчиша — тихонько любила...))), он всегда был в шоколаде, а я только по выходным...))) В жизни у многих тоже — так...)))
+1
… согласна с Вами...)) Иногда — как прочту ту или иную — темку, даже и не понимаю для кого пишут и создают — законы, вроде образованна))), но чувствую — смеются — гады))) Минус — убрала, хороший комент — Ваш…
+1
Взаимно. Ваш минус тоже убрала. Какой-то «доброжелатель» сегодня не в духе))) И не в теме))) Ваши рассуждения мне тоже близки. Спасибо за понимание.
+1
Я здесь знаю пару рукоблудов, один из которых с рабочей правой, так что похоже они минусами балуются.
+1
Все получают удовольствие от жизни, как могут. Поставленный минус некоторым повышает уровень самооценки. Я угадаю таких граждан с пяти нот))), хотя их здесь больше, чем знаков в нотном стане)))
0
Правильно, что предупредили людей, едущих заграницу. Теперь пусть думают своей головой и если вдруг, такое случиться и вдруг они окажутся в США, то пусть пеняют сами на себя. Конечно, нашим дипломатам прибавится работы, они постараются их освободить. Только практика показывает, что с правоохранительной системой США, это пустые хлопоты. Ещё ни разу не читал в СМИ, что бы кого-то освободили, если был произведён арест, а потом и суд США вынес обвинительный приговор и этого осуждённого освободили по ходатайствам дипломатов и правительств осуждённых граждан, в США. Правительство и её правоохранительным и судебным институтам власти, если им потребуется кого-то посадить или устранить физически, они это сделают, не задумываясь, плюя на суверенитет любой страны и права человека и другие международные законы и договора. Они считают себя правителями и господами всего мира, а остальные их безмолвные и бессловесные рабы, а у раба есть только одно право, работать на господина до гробовой доски и не роптать на своего господина.
+1
Согласна с Вами! Предупрежден, значит" вооружен"( в переносном смысле).