Яценюк лишил законных выплат сотни тысяч чернобыльцев

В годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС ликвидатор аварии рассказал, как официальный Киев решил сэкономить на его пенсии.
29 лет назад авария на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир, а последствия крупнейшей техногенной катастрофы современности уничтожили жизнь на десятках километров земли от эпицентра взрыва. Эта трагедия навсегда останется и с теми, кто работал над ликвидацией последствий аварии. Однако, как рассказал в интервью украинским журналистам президент общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Владимир Березин, киевские власти исключили почти миллион чернобыльцев из числа льготных категорий граждан.


По словам ликвидатора аварии, в советское время участники тех событий сразу обрели особый статус и стали получать солидные компенсации. Постепенно киевские власти стали урезать размеры пенсий, а в декабре 2014 года просто оставили людей без выплат.
— Арсений Яценюк предложил — и сотни тысяч пострадавших вылетели из чернобыльского закона без всяких обоснований. Он одним махом списал со счетов 800 000 чернобыльцев. Ну это просто недопустимо, — пожаловался Березин в интервью украинским СМИ.
В числе граждан, лишенных выплат, оказались, в частности, жители поселков, граничащих с зоной отчуждения. По украинскому законодательству, вкладывать средства в развитие и жизнедеятельность этих территорий не имеет смысла. Поэтому доля, предусмотренная на выплату пенсий и пособий для местных жителей в государственном бюджете страны, тоже постепенно урезалась, а затем исчезла вовсе.
— В этих селах никакого развития нет, потому как запрещено законодательством вкладывать в них ресурсы. Эти населенные пункты морально устарели, там дети жили только за счет того, что питались в школах. Одним махом пера все это было отменено — безо всякого учета, — объясняет ветеран Чернобыля. — Мы уже в течение нескольких лет требуем от правительства разработать и принять национальную программу минимизации последствий чернобыльской катастрофы на период до 2025 года.
Однако, по словам Владимира Березина, правительство Яценюка решило сэкономить и на дотациях для ликвидаторов, проживающих в других регионах Украины, хотя по документам официальный Киев, напротив, учреждает все новые виды материальной помощи для ликвидаторов и их семей. Например, к годовщине трагедии Кабмин расщедрился на учреждение единоразовой денежной помощи для тех чернобыльцев, которым пришлось потратиться на переселение. Правда, размер пособия несопоставим даже с ценой билета на электричку.



— Единоразовая помощь гражданам, которые были эвакуированы или самостоятельно перебрались в новое место проживания, — 15 гривен 70 копеек (35 рублей. — Прим. ред.) Да отмените тогда эту помощь вообще, не позорьтесь! — возмущается ветеран.
Кроме того, по словам Березина, политика киевских властей полностью лишила Украину инвестиций в проект «Укрытие — 2» — изоляционное арочное сооружение, которое должно накрыть устаревший саркофаг над разрушенным реактором. Государственный бюджет не тянет даже подготовительные работы, а иностранные инвесторы после начала спецоперации в Донбассе резко замолчали.
— Проект сложен в эксплуатации, и с ним Украина останется один на один. Предполагалось, что начнется переработка ядерных отходов, которые там есть. А переработки сейчас никто не финансирует, то есть «накрыли и забыли», — добавил ликвидатор.
Напомним, 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. По данным экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году.
« «Ночных волков» не пропустили на территорию Польши
В России предлагают возродить наказание за... »
  • -21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
все зависит от самого Народа, значит им так нравится если терпят эту власть…
+5
Мои близкие друзья бросили в Припяти все, абсолютно ВСЕ! И в чем были уехали в тот город, где сейчас и проживают. Им не мало лет. Помощи ждать не откуда, оба больные. И теперь кролик лишил их того мизера, который хоть как — то помогал выживать… Что тут сказать? Горе людям и помочь нельзя. И в Россию вряд ли приедут.Крол просто обезумел. С другой стороны если казна пуста, будут скрести по-сусекам.
-4
Не врите, ничего Ваши знакомые не лишились из того, что получали раньше. Еще скажите, что они Вам звонили и сказали об этом. Речь идет о прекращении финансирования регионов, которые пора досками забивать крест на крест, т.к. люди давно должны были от туда съехать, но по различным причинам остались.
+3
Вы, пожалуйста, не кидайтесь на меня, я с вами в диалог не вступала.Я не знаю про какие регионы речь ваша, но те люди, о которых я написала, переселенцы из Припяти и проживают в 4-й зоне ЧС, где жила и я в свое время. И этот город досками забивать? Там живет много людей и все льготы сняты. А они были.
-6
Конечно много живет, т.к. насильно никого не выгоняли, но большинство уехало попав под программу. Ваши же знакомые как Вы уверяли здесь уехали из зоны отчуждения. Так что они потеряли? Еще закон никакой не принят, исковерканы автором статьи даже предложения Яценюка, а знакомые zhanna_… уже чего-то лишились.
+5
Почему вы до сих пор не в госдепе? У вас такие знания по всем вопросам — ну от зубов отскакивает ответ! Вы ходячая энциклопедия? Или опять будут возражения? Под вашим ником много разных людей работает? Можете не отвечать.
-2
Гражданка zhanna с непатриотичной логикой. Согласно которой, все умные и образованные люди живут в США и работают в Госдепе. А Россия — страна дураков и плохих дорог? Бред. Это доказывает ваш оппонент vitenika — человек, живущий в РФ. С энциклопедическими знаниями, умением анализировать и мыслить, да еще и опираясь на собственный опыт. Многие вашего типа предпочитают ничего не читать, не отягощаться новыми знаниями, а просто «гнать волну», переадресовывать сплетни и несусветицы типа, сколько людей могут работать под одним ником. Один «людей», гражданка, только один.)))
-3
Это не я много знаю, это просто Вы ничего не знаете, от того и кажется Вам, что под моим ником работает много людей. Просто не нужно врать, и тогда никто не будет Вас осекать, а тем более те, кто сами проживают в зоне подвергшейся радиационному загрязнению.
0
Прочтите внимательно(!) статью, там все сказано.Вы за, что ратуете? Вам надо меня обвинить для чего? То, что вы любите «осекать» всех и вся я уже поняла. Давайте наш бесплодный разговор прекратим. Мы люди разной группы крови и говорим на разных волнах. А толочь воду в ступе не считаю нужным. Давайте не пересекаться в комментариях.ОК?
+2
В том числе и граждане, проживающие возле границ чернобыльской зоны.
-1
Граница чернобльской зоны попадает под зону отчуждения, и уж тем более под зону отселения. Но некоторые люди в то время отказались уезжать, а насильно никого в лагеря не сгоняли, т.к. это был 1986г. а не 1941. Но нежелание некоторых жителей покидать радиационные районы, не является обязательством для правительства эти районы развивать.
+1
За внешней границей зоны имеется в виду.
-3
Это является зоной отселения, а не зоной с правом на отселение, и должна была быть давным давно расслелена. Повторюсь: то что они не уезжали, не значит, что их районы обязаны теперь развивать.
+1
Пусть не развивают. самое главное тем кто ТВЭЛЫ сбрасывал с крыши пенсии и санаторно -курортные не урезали???
-1
ну вот кудвы лезете возмущаться украинцами, когда ваши собственные российские ликвидаторы уже давно урезаны и лишены, и вообще ничего не имели, сотни тысяч так и умерли без поддержки, а оставшиеся из Страсбургского суда не вылезают? где ваши гневные призывы к собственной власти? ваше собственное правительство кого только не оставляло без поддержки, а вы тут все за Украину переживаете… но Украина, в отличие от нас, не осеменена щедро нефтяной жидкостью… а главное: это ведь нам все обязаны этой катастрофой… из Москвы выросло… я лично знал в начале восьмидесятых группу, занимающуюся проблемами безопасности реакторов в московском ВНИИАЭС… они годами пытались согласовать разработанную ими систему безопасности, которая, как раз, исключала бы подобные «приключения с РБМК… и были стабильно посылаемы ну, сами понимаете куда…
+1
В моем комменте есть слово Украина?
0
люблю украину! Всё они делают ПРАВИЛЬНО! Двигайтесь той же дорогой! Молодцы! Так держать! Слава украине! Всё для украинского НАРОДА!
+2
Кролик вонючий!!! Себя ни в чём не лишает!!! Его уморить надо уже давно.Неужели некому это сделать???!!!
-1
У меня сосед 36 лет отраду, и уже сумел добиться пенсии ликвидатора, хотя на момент аварии ему 9 или 10 лет было. Здоровый мужик, который никогда нигде не работал. Я сам живу в зоне подвергшейся радиационному загрязнению, с правом на отселение, и таких ликвидаторов у нас пруд пруди, как и махинаций с радиационным жильем, когда некоторые свои дома по 3 раза сдают, получают компенсации и все равно там живут. Яценюк же я как понял прекращает финансирование районов зоны отчуждения, из которой люди давным давно должны были уехать, и где какое либо развитие просто невозможно.
+2
За более чем двадцать лет в России примерно двести смертей ликвидаторов официально признаны как вызванные последствиями Чернобыльской аварии, тогда как различные негосударственные организации и объединения утверждают, что 60 тысяч ликвидаторов уже умерли, а примерно 200 тысяч стали инвалидами. Сражение ликвидаторов за обеспечение лечением, пенсиями, лекарствами докатилось до Европейского суда в Страсбурге.
+1
Урод несчастный, но и у нас начинают выплаты отменять, за вредность у медиков, хотя работа с кровью и прочими биоматериалами, снимают 2 недели отпуска, той же дорогой двигаемся(((
+2
далеко впереди мы на этой дороге… им уже не догнать… см. выше… (и это в стране опухшей от нефтедолларов, в отличие от ограбленной Украины)
+2
Если дела у Украинского правительства пойдут и так дальше, тогда видать скоро и пенсионеров и инвалидов лишат пенсий и пособий. По простой причине, отсутствия финансовых средств у правительства, а правительство ЕС, финансировать чужих пенсионеров и инвалидов не будет. У них в ЕС и так уже наблюдается недостаток средств на социальные нужды и обеспечение пенсионеров и инвалидов пенсиями и пособиями.
0
«Не болит голова у дятла!»
+6
На одно его фото глянешь, и блевать охота…