Информационные войска США готовы к вторжению

На базе чешского офиса Radio Free Europe будет создан цифровой медиадепартамент. В нем будут работать специалисты по социальным сетям, их задача — «противостоять дезинформации в российской медиасфере».




Власти США намерены вести информационную борьбу с Россией, вторгнувшись в информационное пространство социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также русскоязычные сегменты Facebook и Twitter, только за год на эти цели планируется потратить более 15 миллионов долларов, сообщает газета «Известия» во вторник.
По данным издания, в этом году на базе чешского офиса Radio Free Europe / Radio Liberty (Радио «Свобода», финансируется федеральным бюджетом США) будет создан цифровой медиадепартамент, DIGIM. В этом подразделении будут работать специалисты по социальным сетям, их задача — «противостоять дезинформации в российской медиасфере посредством различных соцмедиаплатформ (в частности, Facebook, Twitter, „ВКонтакте“ и „Одноклассники“)». Заявка на создание киберштаба в Праге принадлежит американской правительственной организации Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors; BBG).

В заявке описываются причины, по которым необходимо вести информационную борьбу с Россией. BBG указывает, что Россия «запустила всемирный механизм дезинформации», его «цель — не убедить (как в классической общественной дипломатии) и заслужить доверие, а посеять смуту теориями заговора и распространить ложь».
В материалах BBG сказано, что кроме борьбы в классических социальных сетях новая команда будет использовать месседжер WhatsApp «в качестве мобильной платформы с push-сообщениями для привлечения новой аудитории». Что подразумевается под направлением работы в WhatsApp и какой именно инструментарий будет задействован в остальных, в пражском офисе Радио «Свобода» оперативно пояснить газете не смогли.
Как отмечается в материалах BBG, в качестве основного оружия в информационной борьбе с Россией должны стать оригинальные программы и политическая сатира. Так, в рамках нового представительства США в российских соцсетях запланирован видеопроект Footage vs Footage («Съемка против съемки»). В заявке DIGIM сказано, что этот ежедневный продукт будет изобличать «российскую телевизионную пропаганду». Вакансия продюсера Footage vs Footage на сайте RFE/RL предполагает отслеживание и главных новостей дня, и того, как они освещаются российскими и зарубежными СМИ, — на этих отличиях и планируется создавать ролики. По линии DIGIM планируется реализовать еще один проект — канал на YouTube и сайт Rus2Web, которые станут площадкой для российских журналистов и кинематографистов, чья работа сейчас «блокируется Кремлем».
На следующий финансовый год, который начнется 1 октября 2015 года, на проект по борьбе с «реваншистской Россией» в BBG собираются затратить 15,6 миллиона рублей. Для сравнения, на противостояние идеологии фундаменталистов «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории России по решению суда) потратят в два с половиной раза меньше — 6,1 миллиона долларов.
Кроме того, по данным издания, BBG планирует расширить сотрудничество «Голоса Америки» с российскими СМИ, в частности с каналом РБК-ТВ, месячный охват которого составляет порядка 22,4 миллиона человек по России и 5,4 миллиона человек по Москве.
«Голос Америки» и РБК-ТВ планируют расширить эфирное время совместного производимого контента до 60 минут в неделю с использованием студий («Голоса Америки») и журналистских ресурсов в Вашингтоне и Нью-Йорке", — говорится в материалах BBG.
Главный редактор РБК-ТВ Андрей Реут заявил газете «Известия», что сотрудничество с «Голосом Америки» не носит политического и финансового характера. «У нас есть только включения экспертов „Голоса Америки“, которые работают на Нью-Йоркской фондовой бирже и оперативно рассказывают нам о результатах торгов. Про расширение сотрудничества с ними мне ничего не известно, в нынешней ситуации мы не планируем никакого расширения», — сказал Реут.
« Что будет значить для России избрание Хиллари...
Доходы физлиц от продажи валюты обложили... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Завалят они это дело, как пить дать. Предупрежден, значит вооружен.
0
Это только кажется, что несерьезно. Нет, ребята, это оружее уже показало себя во всем мире. Рассчитывают ведь на не сформировавшееся сознание молодежи, а то и подростков. А вы представляете как ими легко манипулировать? У нас и без их задумок, зайдите на ЭХО в комментарии, что там пишут, иногда не понимаешь где находишься. И дело не в критике руководства, в этом ничего страшного, критиковать надо. Там такая агрессия, что волосы дыбом встают и это страшно. А если туда еще подкинуть «топлива», может быть очень нехорошо.
0
да и тьфу на них…
0
И что? На каждый удар- контр удар ниже пояса, да в десяточку.
-1
Думаю и мы не лыком шиты. На Украине -такие мускулы наработали.
0
А вот и елена Г Вдруг откуда не возмись… мускулы покажи
0
Ничего не изменится!
0
ОЧЕНЬ ХОРОШО, ПОСЛУШАЕМ ЧТО ОНИ НАМ БУДУТ ОБЕЩАТЬ И ЗА ЧТО
0
Нас всю жизнь пугают Америкой, а там всех пугают Россией, вот так и живем, друг друга пугаем и ни кого не боимся.
-5
Вот это будет уже интересно, а то в Рунете всё однобоко как-то и путиноиды часто тупят в комментах, то ли сознательно, то ли такие и есть.
+4
А вы уже и приосанились: свои идут, наконец — то! А то «путиноидов» не перебрешешь, огрызаются. Наши ребятишки из сми то же не пальцем деланы( простите), уж сообразят, как проиграть поинтереснее в такую войнушку.
-1
… конечно же ПОИГРАТЬ.
+3
  • avatar
  • sebyx
А, Мы опять, на всякую их хитрость ответим не предсказуемой глупостью. ))))