"Группа старейшин" осталась довольна переговорами с Путиным

«Группа старейшин» провела переговоры с президентом России Владимиром Путиным. На встрече обсуждались вопросы международных отношений. В пресс-релизе группы по итогам переговоров отмечается, что они были «конструктивные и открытые».




В среду «Группа старейшин» провела переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, Путин на встрече со старейшинами обсуждал вопросы международных отношений. В пресс-релизе группы по итогам переговоров отмечается, что они были «конструктивные и открытые».
«Мы удовлетворены тем, что смогли обсудить роль России на международной арене с президентом Путиным. Для успешного разрешения конфликтов и укрепления доверия необходим диалог и эффективные действия на самом высоком уровне», — сказал Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН, слова которого приводятся в документе.
В пресс-релизе отмечается, что старейшины на переговорах в Москве были крайне заинтересованы услышать мнение российского руководства о текущих геополитических кризисах в мире. Говоря о ситуации на Украине, члены группы подчеркнули, что крайне важно придерживаться выполнения минских соглашений от 12 февраля.
В Москве «Группа старейшин» помимо встречи с Путиным также провела переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, бывшим председателем правительства РФ Евгением Примаковым, а также с руководителями ведущих московских исследовательских центров.
«Группа старейшин» была создана в 2007 году по инициативе Нельсона Манделы, в нее входят 12 независимых деятелей международного уровня. В ходе трехдневного визита в Россию шесть членов группы были намерены обсудить ряд актуальных внешнеполитических вопросов, включая Ближний Восток, борьбу с терроризмом и реформирование ООН, и узнать мнение собеседников по этим и другим темам. Это первый визит организации в Россию.
Делегацию возглавляет бывший генсек ООН Кофи Аннан. Кроме него в ее состав вошли экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари, бывший глава МИД Алжира Лахдар Брахими, бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд, экс-президенты США и Мексики Джимми Картер и Эрнесто Седильо.
« На 70-лет Победы власти потратят более 7 млрд
«Родину-мать» назвали одним из самых абсурдных... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Ездят деды по миру с чувством, что по прежнему что-то из себя представляют, что к ним еще кто-то прислушивается, а на самом деле давно отработанный материал, что-то типа «Свадебного генерала».
+5
Поживём и посмотрим, что может эта группа старейшин на самом деле, и имеют ли они политический вес у политиков других стран. Надеюсь, что к их мнению прислушаются политики как США и так ЕС. Если не прислушаются, то получается очередная говорильня, не более. Слов и намерений много, а что-то сделать конкретно они ничего не могут, как говорится, на деле оказывается сотрясение воздуха, не более. Ладно, сначала дождёмся результата от этой встречи, а потом будем делать выводы.
+7
Хорошо бы дождаться для начала совместной фотографии со старейшинами. Увидеть на ней не только на Путина, но и на Кофи Аннана с Джимом Кратером и всеми другими визитерами. А все результаты встречи довольно подробно изложены в материале, представленном модератором к обсуждению. Можете начинать делать выводы. Никаких прорывов куда-то не произошло. Визит вежливости не более.
0
Да и что можно «прорвать» с этими бывшими политиками, какой юридический статус они имеют, на кого повлиять могут? Так, что-то порекомендовать, что-то предложить. Пустая болтовня.
+2
Согласен с вами.
+2
Согласен в Вами )))
+1
Ждем официальных выводов.
0
да.