Голливудский фильм «Номер 44» сняли с российского проката

15 апреля пользователи сети сообщили, что голливудский фильм «Номер 44» (Child 44) за день до своей премьеры лишился прокатного удостоверения на территории РФ и не попадёт на экраны российских кинотеатров. Эту информацию официально подтвердил сам прокатчик и Министерство культуры.


Позже на сайте Министерства культуры появилось официальное совместное заявление ведомства и компании «Централ Партнершип», в котором сообщается, что решение снять «искажающий исторические факты» фильм с проката было обоюдным.
Совместное заявление Министерства культуры РФ и компании «Централ Партнершип»:
Компания «Централ Партнершип» отозвала из Министерства культуры РФ заявку на получение прокатного удостоверения для фильма «№44», принимая на себя любые вытекающие коммерческие последствия этого решения. Мировая премьера фильма «№44» (в оригинале «Child 44») производства американской кинокомпании Lionsgate запланирована на 17 апреля. Одновременно планировался выход в российский прокат. Однако по итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи. 14 апреля состоялся просмотр финальной версии картины с участием экспертов, представителей Министерства культуры, российского прокатчика — компании «Централ Партнершип» и СМИ. После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим.
Также на сайте «Централ Партнершип» было опубликовано официальное заявление от генерального директора компании Павла Степанова, а «Ведомости» опубликовали открытое письмо от министра культуры Владимира Мединского.
Павел Степанов, генеральный директор «Централ Партнершип»:
Права на фильм «Номер 44» были приобретены «Централ Партнершип» в 2011 году в рамках пакетной сделки по покупке фильмов у кинокомпании Summit. Мы вносили ряд изменений как на уровне сценария, так и на уровне продакшна и дубляжа. Тем не менее результат этой работы нас не удовлетворил. В этой ситуации окончательное решение о выходе фильма в российский прокат мы решили принять после общественного обсуждения фильма. Мы удовлетворены тем, что наши позиции с Министерством культуры совпали. Считаем важным в будущем усилить контроль государства за прокатом фильмов, имеющих социально значимый контекст.
Картина режиссёра Даниэля Эспиносы (Daniel Espinosa) основана на бестселлере «Дитя 44» 2008 года, написанном британским писателем Томом Робом Смитом (Tom Rob Smith). Он рассказывает о дискредитированном офицере советской разведки Льве Демидове, который расследует серию жестоких детских убийств в сталинском СССР, на каждом шагу сражаясь «с системой».
Роль Демидова в фильме исполняет британский актёр Том Харди, а партия его жены досталась шведской актрисе Нуми Рапас. Помимо них в картине сыграли Гари Олдман, Юэль Киннаман и Венсан Кассель.
Сам Роб Смит заявлял, что в роли главного злодея в его книге, первой из трилогии, выступает не столько маньяк-убийца, сколько сама Россия. Например, по сюжету, начальство вынуждает Льва Демидова отречься от собственной жены и понижает в должности, когда тот отказывается.
Том Роб Смит, писатель:
Трамплином для написания романа стали для меня события, окружавшие реальную жизнь серийного убийцы Андрея Чикатило. Но топорная работа криминалистов, несправедливость, сама система — в смысле вдохновения это стало для меня более важным, нежели реально существовавшие персонажи. Кстати, одним из главных героев романа является Советская Россия — чудовищная смесь ужаса и абсурда.
14 апреля в российских СМИ появились первые рецензии на «Номер 44». Например, публицист Егор Холмогоров разгромил картину, назвав свой текст «44 оттенка мерзости» и обвинив как автора романа и создателей картины в незнании истории и намеренном искажении фактов с целью выставить СССР в неблагоприятном свете. Ранее он же активно высказывался по поводу скандала с закрытием оперы «Тангейзер» и истории с игрушечными солдатиками в нацистской форме, обнаруженными в московском «Детском мире».
Егор Холмогоров, обозреватель:
Фильм «Номер 44» не спасут ни лихой сюжет, ни блистательные актеры — Гэри Олдман, Венсан Кассель, Чарльз Дэнс (более известный у нас как Тайвин Ланнистер). Все частности утопают в фантастически глупом и лживом содержании, представляющем сталинский Советский Союз как Мордор, а его жителей — как грязных, аморальных, трусливых и прямо-таки физически отвратительных орков.
Владимир Мединский к отзыву прокатной заявки фильма "№44":
Я высоко ценю решение прокатной компании ЦПШ (Централ Партнершип) об отзыве заявки на получение прокатного удостоверения для фильма "№44" (в оригинале «Ребенок номер 44», производство США, кинокомпании LionsGate).
Важно, что по этому вопросу позиции министерства и коммерческого предприятия совпали.
Повторю главное из нашего совместного с ЦПШ заявления: такие фильмы, как "№44", не должны выходить в нашей стране в массовый кинопрокат, зарабатывая на нашем кинозрителе, ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было ещё.
Кратко о фильме. Среди главных действующих лиц — советские солдаты, водрузившие Знамя Победы над рейхстагом, а потом работающие следователями МГБ (в качестве прототипов угадываются Герои Советского Союза Михаил Егоров и Мелитон Кантария). В фильме есть всё что положено: Сталин устроил «голодомор» специально для Украины и убивает по 25 тысяч человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что «у нас нет убийств, они есть только при капитализме»; советские солдаты-мародёры с пятью трофейными часами на запястьях; кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звёздами Героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, «чтобы преподать урок»; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, «как принято» — в ГУЛАГ.
Не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос.
Скажу сразу: дело не столько в конкретном фильме — американские кинематографисты могут самовыражаться, как им заблагорассудится.
Нам до того, в общем-то, дела мало.
Принципиально то, что мы должны, наконец, поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе.
То, что в самый канун 70-летия Великой Победы нам как само собой разумеющееся суют, иного слова не подберу, нечто «вот этакое», — этот факт сам по себе вынуждает обратить внимание на две важных вещи.
Первое.
Я очень не хочу, чтобы объяснение решения о прокате фильма "№44" сводилось, как обычно, только к «стремлению не поранить чувства ветеранов».
За этой удобной формулой — «из уважения к ветеранам» — мне всегда виделась лицемерная попытка нас — сегодняшних — увернуться от самостоятельных решений.
Опять переложить ответственность на плечи наших стариков.
Хватит.
Семьдесят лет прошло. Семьдесят! Четвёртое поколение сменяется.
Наши ветераны — и павшие, и те, увы, последние — слава Богу, живущие сегодня — уже сделали для своей страны всё. Всё, что возможно.
И всё, что невозможно, — тоже сделали.
Мы до сих пор живём в той стране, которую они отстроили и отстояли.
Они жили и они умирали для нас — от первого погибшего 22 июня 1941го пограничника до всех звездных маршалов.
Сколько можно прятаться в принятии решений за их спинами?
Хватит юлить и лицемерить. Наши ветераны нам уже ничего не должны.
Мы лишь унаследовали — и весьма небрежно — легенду, которую создало Поколение Победителей.
И сегодня мы сами делаем историю России, которая будет после нас.
И сами должны отвечать за свои поступки.
Второе.
Руководство «ЦПШ» приняло своё решение по итогам финального просмотра, буквально в последний момент. Фильм должен был завтра выйти в российский прокат, он прошёл всю предпрокатную технологическую цепочку — перевод, озвучку, пресс-показ, рекламную кампанию. И на каждом звене этой цепочки с ним имели дело наши люди. Наши сограждане. Современные, образованные, профессиональные люди.
И «это кино» никого не задело! Как? Почему это могло случиться?
Почему для каждого из этих десятков а, может, сотен человек — содержание этого «произведения искусства» оказалось — в порядке вещей?
В конце концов, — просто бизнес? Просто служебные обязанности?
Боюсь, это тот самый случай, когда «мы думали, что достигли дна, но тут снизу постучали».
Но этого дна мы достигли сами. Мы сами смирились с тем, что вдыхаем, пьём отраву о своей истории и о своей стране — и убедительно — и добровольно себе объясняем, что это и есть воздух, это и есть вода. Что это и есть божья роса.
Это мы сами соглашаемся с ложью и клеветой. Это мы сами наснимали фильмов серии «сволочи из штрафбатов». Это мы сами, по доброй воле решили, что удобнее сверять своё понимание собственной истории с политическими интригами давно минувших дней. С дикими шаблонами, принятыми в иных культурных пространствах.
Это мы озабочены, чтобы наши представления о самих себе непременно были угодны «цивилизованному человечеству».
Позволю себе напомнить: это «цивилизованное человечество» является сегодня цивилизованным ровно и исключительно в той степени, в какой его принудили остаться цивилизованным советский солдат и советский народ в 1945м.
Пора, наконец-то сформулировать своё собственное представление о самих себе как наследниках великой, уникальной российской цивилизации.
Внятно, канонически, без блудливого спотыкания о «трудные вопросы истории» и бессодержательных рефлексий. Сегодня, в год 70-летия главного события в истории XX века
Без этого нас сомнут. Или мы будем иметь своё историческое и, соответственно, будущее самоопределение — или нас «самоопределят» без нашего участия.
Мы — на примере наших соседей и братьев — видим как.
И с чего-то надо начинать. Прямо сегодня.


« В Киеве убит оппозиционный журналист
Автодилеры хотят ограничить продажи машин... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Книга очень интересная. Хотелось бы и фильм посмотреть. чтобы хоть понять что имеет ввиду автор этой статьи, который посмотрел, а другим запретил. В нашей стране свобода слова вроде бы…
0
  • avatar
  • Vohus
Да уж с фотки видно, что не наше это. Рожи какие, так и просятся на остроумие Михаила Булгакова. Один глаз чёрный, другой почему-то коричневый. Словом, иностранец
+2
Ну хорошо нечего ему здесь делать! Только путаницу создаёт.
0
  • avatar
  • Vohus
правда что — и без них тут не разбери-поймёшь, ещё лезут
+2
Сколько не припоминаю голливудских образов русских\советских людей из «ихних» фильмов, все как один далеки от реальности и больше похожи на пародию. Исключение составляет лишь картина «Враг у ворот» — самый близкий фильм по образам героев, да и там всё не так гладко.
+2
Кстати у наших актёров играть иностранцев получается гораздо лучше. Ливановский Шерлок — до сих пор лучший)))
+2
  • avatar
  • Vohus
это потому, что наши люди привыкли СО ВНИМАНИЕМ относиться к ненашему. Штирлиц нам всем чем хорош? Тем что он «наш немец». И говорит-то без акцента, и кителёк на нём сидит по-немецки, и хайль Гитлер он отдаёт ну прям сурьёзно по ихнему… А тем иностранным актёрам русского дурака сыграть — раз плюнуть. Лишь бы подурнее и чтобы «всё не как у цивильных людей»
-1
Дословно — «Малыш 44». Все кинутся скупать — книгу, важнее, чем фильм. Зря — запретили. Фурцева — тоже руководила, тоже — запрещала, но и поддерживала(тайно). Мединский — кто??? — отношение к искусству, не имеет — ГОС.ЧИНОВНИК — не более того.
-2
It is a bad bird that fowls its own nest
+1
))думаю эта анг.пословица — не совсем относится к фильму и книге...)) К нашим чиновникам из Мин.культуры — тоже...))) А пословица — ХОРОША.
0
  • avatar
  • Vohus
о да! еври бёд зе фэза флок тугеза
+1
… постараюсь найти книгу — прочту в оригинале. Мой дед — рассказывал — был голод на Украине.
+1
И не только был, люди массами умирали по дороге с Украины в Россиию, тогда было и людоедство, как в блокадном Ленинграде. И мне очень жаль, что правда о сталинских годах опять покрывается завесой тайны и лжи.
+2
  • avatar
  • Vohus
Это больные места нашей истории — кстати, совместной: и русской, и украинской, и всех других народов СССР. А больных мест нельзя касаться грязными руками
+2
  • avatar
  • Vohus
Это было не только на Украине. Голод был везде как первый результат коллективизации и выселения наиболее активных «фермеров» («кулаков»). Но так как ту ещё чиновно-партократический маразм и бедушие наложилось, то выселяли «по разнарядке». То есть был нанесён удар по сельскому хозяйству вообще. И от этого сразу в начале 30-х годов пришёл голод. И в России, и в Казахстане. И на Украине тоже. Ничего в этом хорошего не было, но никакой национальной окраски тоже
0
Что слово фермер, такого слова в 30-е годы и сроду не было! Историю видать незнаете!
0
  • avatar
  • Vohus
не знаете пишется раздельно, знающий
0
  • avatar
  • Vohus
я взял в кавычки, Вы современное значение таких значков знаете? Именно потому что «фермер» не образовался тогда — место было занято словом «кулак». Хотя фермы существовали — хозяйство не обязательно семейное, а просто некая специализированная сельхозячейка. Видимо, ещё и потому, что в наших индивидуальных хозяйствах было больше народу, а на фермах — больше специализации (МТФ, например). И в Америке на пустых землях сразу начинали специализированное ведение хозяйства — имели дом для семьи в близлежащих городах, а ранчо или ферма была больше для работы.
-1
ФАКТЫ ПРИВЕДИТЕ.
+1
Опровергайте, если не согласны с оппонентом. Но тоже с фактами в руках.
-1
  • avatar
  • Vohus
fucked and far from home?
0
Необычная ситуация… А необычное — настораживает!
-3
Не смотрел, но артисты снялись хорошие, следовательно подожду качества BD и нормальной озвучки, т.к. в оригинале не очень улавливаю, а потом естественно посмотрю. Плевать на рецензии путиноидов, которые всё в политику пытаются переделать. В Голливуде деньги на фильмы получают иначе чем у нас.
0
Так вот каковы ваши источники. Ну что ж… После просмотра этого «голливудского выкидыша» у вас появится ещё один… источник…
+4
Нарисуйте мой портрет! Сейчас, готово! Так быстро? Но здесь написано слово «мудак»! Я так Вас вижу!!!
0
Получился автопортрет.
0
  • avatar
  • Vohus
так это Вы художник?
-3
Я всего лишь сказал, что мне плевать на рецензии путиноидов, которые чтобы лизнуть будут критиковать что надо и что не надо. Я не смотрел фильм, не читал данную книгу, но Гэри Олдман как артист мне нравится, Тома Харди тоже считаю талантливым артистом, особенно после фильма «Воин», к тому же сам Рили Скотт взялся продюссировать этот фильм. И в этой звездной плеяде я буду обращать внимание на высказывания наших кремлевских критиков, которые фильмы Михалкова за шедевры преподносят? Так что Ваш анекдот не к месту.
0
  • avatar
  • Vohus
у Вас от «звёзд» в глазах чтоль рябь, что Вы сосёте всяку хлябь?
+3
Окуджаву помните? Каждый пишет, как он слышит. Никакая прекрасная игра не сможет оправдать д ер ьм ов ый сюжет.
+10
Еще запретили бы все эти дебильные сериалы, а то хоть телевизор не включай, артисты все из дошкольных кружков, смотришь на все и думаешь,- одни идиоты что ли в стране остались, ведь такую ересь на экраны пропускают.
0
  • avatar
  • Vohus
Вообще, тут не только коммерция, тут и политика. Чем больше народу лупят зенки в сериалы, тем меньше шляются по улицам и мутят воду. Только на сериалах висят обычно домохозяйки, которых можно отвлечь только от походов в магазин
0
  • avatar
  • Vohus
Ну это же демокра-искусство! Чем больше метражу, тем больше рекламы можно на него навесить. А сюжетец — лишь бы правдоподобно не кончался. А ещё лучше сразу несколько сюжетов, как в Санте Барбаре
+3
Очернить, исказить, сделать нас недалекими, грязными и неучеными варварами, вот основная цель американской пропаганды, непонимающая Российский менталитет, Сколько фильмов поставленных про Россию, где водку пьют везде и всюду, медведи ходят по улицам и мат на каждом шагу вот что показывают про нас. И рядовые американцы верят, что мы не далекие и придурковатые люди. Стыдно, что в таких фильмах снимаются российские актеры! Позор!
0
  • avatar
  • Vohus
был такой сериал «Секретные материалы». Вот в одной серии там мужики «русские» жили где-то на Севере за Архангельском, пили водку, а закусывали льдом из Северного Ледовитого океана. А шапчёнки на них ушанки были спец-пошива америкосовского, не захотели, видать, наших ушанок закупить, жмоты, для большего реализму
+6
И что? За просмотр этой пошлятины нужно еще и деньги платить?- Отлично! Только из- за того, что там отличные актеры, но что они своей игрой мне лично несут???? Помнить будем, что слово работает в нас- хорошее ли оно или плохое. А с того, кто купил и разрешил показ грязи- особый спрос.Однако и это испытание для человека- приемлет ли его сердце или нет???? Чего тогда удивляться, что Союз развалился- все прилагали некоторые усилия к его развалу- думали, что лучше будет, но лучшее вырастает из улучшенного СТАРОГО!