Суд утвердил приговор продавщице из Сочи за шпионаж

Верховный суд России оставил в силе приговор продавщице из Сочи Екатерине Харебаве, по которому она получила шесть лет тюрьмы за шпионаж в пользу Грузии. Защита россиянки намерена обжаловать это решение.




Шпионаж, по версии следователей, заключался в том, что Харебава, работавшая на тот момент продавщицей в одном из сочинских магазинов, заметила передвижение российских военных перед российско-грузинскимвооруженным конфликтом в 2008 году.
Об увиденном обвиняемая сообщила представителю центральной разведки Грузии, чем, как посчитало обвинение, причинила ущерб интересам государства.
Защита, в свою очередь настаивает, что наблюдениями Харебава поделилась со своим знакомым из Грузии.
Как рассказал адвокат Русской службеБи-би-си, Харебава находится под стражей с мая 2013 года. У нее есть дети, которые по словам адвоката, уже достигли совершеннолетия.
По словам адвоката, Харебава находится в следственном изоляторе ФСБ № 5 в Краснодаре.
Ерченко также сказал Интерфаксу, что его подзащитная не имеет отношения ни к военной, ни к государственной службе.
Военный конфликт в августе 2008 года, который в России назвали «принуждением Грузии к миру», привел к признанию Москвой независимости двух отколовшихся от Грузии регионов — Абхазии и Южной Осетии, выходу Грузии из СНГ и практически поставил крест на отношениях Москвы и Тбилиси.
Разговор в маршрутке
В январе следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении многодетной матери Светланы Давыдовой после того, как стало известно, что в апреле прошлого года Давыдова связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с ее домом в городе Вязьма Смоленской области опустела, а военные предположительно были отправлены на Украину.
Давыдова основывалась в своих предположениях на случайно услышанном в маршрутке телефонном разговоре, из которого следовало, что военнослужащие были направлены в Донецк.
22 января Лефортовский суд Москвы арестовал Давыдову на два месяца. По обвинениям в госизмене Давыдовой грозило до 20 лет лишения свободы.
В защиту Давыдовой с подачи ее мужа и адвокатов развернулась довольно масштабная кампания в СМИ и соцсетях. Петицию с требованием изменить меру пресечения и отпустить кормящую мать из следственного изолятора подписали десятки тысяч людей.
3 февраля Давыдову выпустили из СИЗО под подписку о невыезде, а 13 марта уголовное дело было закрыто.
Адвокат Харебавы сказал Русской службеБи-би-си, что дело Давыдовой отличается от дела его подзащитной, поскольку в деле Давыдовой военные эксперты изначально определили, что она не не выдавала гостайну, тогда как в случае Харебавы мнение экспертов не столь однозначно.
Череда обвиненных в госизмене
Арест воспитывающей семерых детей Светланы Давыдовой был одним из самых резонансных среди всех дел о шпионаже и госизмене, которые рассматриваются в России.
С 2014 года, по данным Мосгорсуда, в России было арестовано девять человек по статьям «госизмена» и «шпионаж».
«В период с 1 января 2014 года по 3 марта 2015 года Лефортовским судом города Москвы были вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении семи лиц, обвиняемых в совершении государственной измены, а также об аресте двух лиц, обвиняемых в совершении шпионажа», — цитирует агентство ТАССпресс-секретаряМосгорсуда Ульяну Солопову.
В начале марта бывший майор полиции Роман Ушаков из Сибири решением Мосгорсуда получил 15 лет колонии строгого режима за государственную измену: его признали виновным в передаче данных ЦРУ.
В госизмене в пользу США обвиняется такжеэкс-работникРусской православной церкви, в прошлом сотрудник ФСБ Евгений Петрин. По информации российских СМИ, Петрин перешел из ФСБ на работу в отдел внешних церковных связей Московского патриархата, где в его обязанности входило общение с иностранцами. По словам адвоката, Петрин не признает вину и многие его показания были даны под давлением.
В начале февраля стало также известно о деле противученого-ядерщикаВладимира Голубева. Его подозревают в разглашении государственной тайны в связи с докладом о взрывчатых веществах, сделанном им в Чехии в 2013 году, а затем в виде статьи опубликованном в научном журнале.
Через несколько дней Лефортовский суд сообщил об аресте служащего Черноморского флота России Сергея Минакова в связи с обвинениями в шпионаже. Дело в отношении Минакова имеет гриф «секретно».
В ноябре 2012 года в России вступили в силу поправки к статьям о государственной измене в Уголовном и Уголовно-процессуальномкодексах, согласно которым обвинения в шпионаже могут быть предъявлены крайне широкому кругу россиян, контактирующих с иностранными организациями.
Под понятие «госизмена» подпадает не только разглашение государственной тайны, но и оказание «финансовой, материально-технической, консультативной или иной помощи» международным организациям.
Помимо поправок к существующим статьям, в Уголовный кодекс России введена и новая — незаконное получение сведений, составляющих гостайну. Она предусматривает ответственность даже в том случае, когда получение засекреченных сведений не будет признано шпионажем или госизменой.
« Порошенко объявил о масштабной спецоперации
Порошенко отправил в отставку... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Все тут шпионы, вдруг, что правильно напишете!
0
Вот читаю я эти истории и всё-таки, впечатление о них одно. «Болтун-находка для шпиона». Согласна, что может быть наказание не пропорционально совершённому, но всё ж болтать надо или на кухне со своими или молчать.
0
  • avatar
  • kv127
Горячка и мракобесие. Были враги народа, теперь террористы, экстремисты и вот уже шпионы. Важно бороться, держать в напряжении? Это сплачивает? Очень наивный подход. И вредный.
0
Шпионаж одно из тяжких преступлений, особенно в военное время, независимо многодетная ты мать, или оппозиционер.
0
Сереж! Ну какой к чертям шпионаж, а? Шпионаж, это когда сведения ДОБЫВАЮТ СПЕЦИАЛЬНО для передачи врагу. А тут что?
0
Надь, еще не прошли тоннель, а уже истерику подняли: УБИВАЮТ. Причем подавалось, что убивают грузин, белых и пушистых. Можно шпионить читая газеты и анализируя материал.
+1
Значит мы с тобой шпионы тоже получается? :)) Читаем, анализируем, болтаем об этом…
0
Не все мусульмане террористы, но все террористы мусульмане.
0
Почему-то вспомнилась Катя Каплан..:))