Скончался Аркадий Арканов

Рано утром стало известно о кончине 81-летнего писателя-сатирика и драматурга Аркадия Арканова. По уточненным данным, причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность, вызванная тяжелым состоянием его легочной системы.
Официальные представители Театра сатиры, с которым сотрудничал известный писатель, подтвердили информацию о смерти Аркадия Арканова.


Cостояние здоровья Аркадия Арканова ухудшилось на прошлой неделе. В первый раз за последнее время писателю стало плохо 13 марта, и ему вызвали кардиологическую бригаду скорой помощи. Медики выяснили, что на фоне онкологического заболевания у сатирика появились боли в грудине. Оказав всю необходимую помощь и стабилизировав состояние пациента, врачи уехали, оставив Арканова дома под наблюдением близких.
На следующий день, около полудня в субботу, сатирику снова стало плохо, Арканов пожаловался на боли в груди и затрудненное дыхание, и ему повторно вызвали скорую. Медики на этот раз не стали рисковать и доставили сатирика в одну из ведомственных клиник Москвы. Он умер утром 22 марта.
Прощание с Аркановым пройдет в Центральном доме литераторов в Москве



Прощание с писателем Аркадием Аркановым, скончавшимся сегодня на 82-м году жизни, пройдет в Центральном доме литераторов, дата и время пока не известно. Об этом сказал ТАСС первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров.
Мамед Агаев, директор театра Сатиры, где ставили пьесы, написанные Аркановым, сообщил, что театр готов взять на себя организацию похорон сатирика. «У Арканова из родственников остался только сын, он живет в Америке, — заметил директор. — Он должен сегодня прилететь в Москву, мы обсудим похороны. Мы считаем, что Аркадий Арканов был нашим человеком, театр готов взять на себя организационную часть».
Аркадий Арканов (Штейнбок) родился 7 июня 1933 года в Киеве. Перу Арканова принадлежат около полутора десятков книг, множество рассказов, монологов, юморесок и сценариев для номеров, с которыми выступал он сам и его коллеги по цеху. Кроме того, Арканов написал десятки пьес, которые были поставлены на сцене Театра сатиры а Москве.
Его первый опубликованный рассказ вышел в журнале «Юность» в 1963 году, в котором Арканов работал внештатным редактором отдела юмора и сатиры. В 1968 году Аркадий Арканов был принят в Союз советских писателей.
Перу Аркадия Арканова принадлежат около полутора десятков книг, множество рассказов, монологов, юморесок и сценариев для номеров, с которыми выступал он сам и его коллеги по цеху. Кроме того, Арканов написал десятки пьес, которые были поставлены на сцене Театра сатиры в Москве. На телевидении Аркадий Арканов вел несколько передач, в частности «Вокруг смеха» и «Белый попугай».
« Сын Януковича утонул в Байкале, провалившись на...
Forbes: жителям Крыма в России нравится больше,... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
В своем сатирическом творчестве А.Арканов умел обходиться без пошлости, которой так много у нынешних молодых и не очень юмористов.Светлая память!
+4
Светлая память!
+5
«Гондурас! Парагвай! Кого хочешь – выбирай» — «Мир праху его"
+5
Жаль…
+7
очень жаль. светлая память
+8
Жаль, человек был хороший… земля пухом!
-1
Не был никогда в восторге от его творчества, но какие-то воспоминания о детстве и о передаче «Вокруг смеха» приходили, когда видел его на экране.
0
О тех кого нету Витеника либо хорошо либо нечего… Хотел ссылку сбросить о гибели сына Януковича но писало красное окошко-«ошибка тема дублирована oane.ws/2015/03/22/smi-syn-yanukovicha-utonul-v-baykale-provalivshis-na-mashine-pod-led.html
+2
Красное окошко-«ошибка тема дублирована» выскакивает, когда вы случайно 2 раза нажимаете кнопку «опубликовать». Для публикации достаточно одного клика по этой кнопке.
0
Cпасибо)).
0
нда. ну хоть пожил. жаль
+4
Хороший был человек.
+4
Искренне жаль Арканова. Царствие небесное и земля пухом…