Сечину и Якунину разрешили не отчитываться о доходах

Топ-менеджерам компаний с государственным участием, а к таким, в частности, относятся «РЖД», «Роснефть» и «Газпром», разрешили не публиковать данные о своих доходах. Дело в том, что главы этих корпораций являются бизнесменами, а не госслужащими, так как работают в коммерческом секторе экономике. Как следствие – они будут отчитываться о своих заработках только перед кабинетом министров.
.





Руководители компаний с госучастием добились возможности сохранить данные о своих доходах в тайне. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на постановление правительства РФ, которое на прошлой неделе подписал Дмитрий Медведев. Теперь 23 подконтрольных государству ОАО и члены их семей не обязаны отчитываться о размере своей зарплаты перед общественностью.
Публиковать данные о доходах будут только топ-менеджеры бюджетных и некоммерческих организаций, госкорпораций и компаний, принадлежащих государству на 100%.
В минувшем декабре вышло правительственное постановление, которое можно было трактовать как однозначное указание руководителям «РЖД», «Роснефти», «Газпрома» и ряда других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в интернете (эту трактовку кабинет министров не опровергал). Однако в итоге в правительстве сочли, что требование нарушает коммерческую тайну.
«Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса», — пояснила «Интерфаксу» пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

По ее словам, тот факт, что в уставном капитале этих компаний есть государственная доля, не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей. «Они все равно остаются коммерческими, нанятыми служащими, поэтому, согласно этой бумаге, руководители подобных компаний обязаны предоставлять налоговые декларации в правительство, собственно говоря, как это было и раньше. Эта обязанность для них сохраняется, но они освобождаются от необходимости декларировать публично свои доходы. Прежде всего, потому, что они являются участниками коммерческого рынка, поэтому это составляет в том числе и коммерческую тайну», — пояснила Тимакова.
Декабрьское постановление правительства активнее всех комментировал глава «РЖД» Владимир Якунин. Он и ранее называл открытую публикацию сведений о доходах угрозой для безопасности членов своей семьи и «демонстрацией ради демонстрации» в духе социализма.
Якунин заявил, что такое решение поставит его перед выбором — выполнить требование правительства или покинуть свой пост. Впрочем, чуть позже глава «РЖД» уточнил свою позицию, заявив, что решение акционера — государства — выполнит, каким бы оно ни было.
Наибольший интерес у общества вызывает вопрос о доходах главы компании «Роснефть» Игоря Сечина, который, по данным газеты «Коммерсант», также является активным противником публикации подобных сведений в СМИ. Вопрос о зарплате Сечина был даже задан президенту России Владимиру Путину в декабре 2014 года во время большой пресс-конференции. «Зарплату Сечина не знаю. Я, если честно, и свою точно не знаю — ее приносят, я складываю», – сказал тогда Владимир Путин.
«Роснефть» раскрыла лишь выплаты всем 13 членам правления за 2014 год в целом — они заработали 2,8 миллиарда рублей. В сообщении также раскрываются данные о том, из чего состоит вознаграждение: 60% — это переменная часть, которая зависит от индивидуальных результатов работы менеджера и результатов деятельности компании в целом.
« Запад ищет варианты на случай провала Петра...
Кремль заказал военный орден за миллион — для... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Видимо у Сечина с 4,5 млн в день, теперь зарплата возрастёт до 9-и млн. Правда у Якунина 1.3 видимо дп 3-х. А почему Миллера забыли, у которго 2.2 млн в день было. Не порядок. Куда Медведев смотрит?
+2
Будут они свою зарплату скрывать, либо нет, это ничего не решает, т.к. как уходили деньги «налево», так и будут уходить в любом случае…
+3
Вот она — настоящая забота о благе народа… Чтобы никто не расстраивался по поводу их скромных доходов.
+1
:) Что вы расстраиваетесь? По золотым рельсам скоро будем ездить!… на золотые унитазы…
+3
Негодяи! 13 человек получили 2.8 миллиарда рублей! Шайка грабителей народного достояния!
+1
  • avatar
  • kv127
Подходит срок представления деклараций. К маю 2015 года они должны были бы отчитаться за предыдущий год…
0
Почему-то я не удивлен…
+1
Это означает УТКУ. Я не нашла постановления такого… Может кто нашёл-киньте ссыль…
+2
Попробуйте найти в интернете на любом ресурсе декларацию о доходах этих чиновников. Киньте ссылку. Постановления о декларациях по доходам давно работает. Для всех, кроме тех, кто напрямую Кремлю не подчиняются, но являются особами, приближенными к семье.
0
Да я аж завелась! Нет этих документов НИГДЕ. Ни «закона Ротенберга» не нашла, ничего! Не было их! Но тем не менее они работают, а медаль у Сечина небось висит…
+3
Наверняка, помните, как Роттенберг, лоббировавший закон своего имени, сам говорил, что не возьмет ни копейки с государства за свои потери. Был этот закон, как и другие. Но они сокрыты для широкой общественности. Поскольку единицы сознательных, активных граждан вашего типа этим интересуются. Подавляющему большинству — до фени. Мне вот всегда было интересно знать, сколько платит население за так называемые «проверки боеготовности», где деньги, в прямом смысле слова, пускают на ветер. Что касается этих «красавецев» Сечина и Якунина, то за их счет кормится армия чинуш. Они хранят тайны о таких хищениях, против которых Сердюков — невинное дитя. И находятся над властью, а не под ней. Следовательно, могут послать любой закон далеко и надолго. На свое усмотрение. Посему, мне лично знать их доходы неинтересно и бесполезно.
+2
Такая же ерунда. Мне совершенно не интересно считать чужие деньги. Мне гораздо важнее само сокрытие информации. НЕ влияющей на безопасность и т.д. страны. Я попробовала найти расшифровку статьи «Прочее» госбюджета, в которую входит не хилый такой его %. Не нашла тоже. Отрывки и обрывки. Хотя в принципе это всё можно не искать. Смысла нет никакого. Как нет его и от праведного гнева не слепых на оба уха граждан.
+2
Ваши выводы бесспорны. Помимо статьи «Прочее» есть еще статья «Особые расходы». Ее денежную составляющую знают считанные люди во власти, они и распределяют. Вот на присоединение Крыма оттуда деньги пошли. Гарант сам сказал, что деньги — пара сотен миллиардов с лишним — на это заранее были предусмотрены. Представьте размах… А мы про расшифровки ))).
0
Ну «Особые..» ещё понятно на что идут как раз. :)) На стихийные бедствия и Крымы. :)) И поэтому особых вопросов не возникает как бы. :)) Да я давно предлагаю не мелочиться и ввести одну статью: «Расход». Зачем тень на плетень наводить? :))
+1
А как же маневрировать в рамках одной статьи? Скучно. А так из — одной взял-в другую переложил, отщипнул по ходу, сколько в чемоданчик уместилось, и так далее… Это увлекательный процесс, особенно, если умеешь улизнуть от ответственности. С кем надо поделиться, получить еще орден или медаль за «добросовестный труд», а то и всего Героя России. Чистый адреналин и восторг, так как жизнь во всех смыслах удалась))).
0
Лучше скажите не скучно, а мало одной статьи-то. :))) Точно, они бюджет по статьям расписывают от скуки. :))
+2
«Зарплату Сечина не знаю. Я, если честно, и свою точно не знаю — ее приносят, я складываю» ВВ не знает!!! Какое такое постановление??? На сходке постановили, и буде! Вы где видели что бы воры постановления принятые на сходке, в СМИ обнародывали? )))
+1
Надо бы знать президенту свою зарплату. И время от времени сравнивать нетронутые миллионы на своей кредитки(живет на всем готовом, коммуналку в 15 резиденциях не оплачивает, алиментов не платит) с пенсиями и пособиями многодетным матерям.
+1
))А откуда — Вы знаете, что — алименты не платит?)) А — зарплату — знать НУЖНО — правило такое, у всех нормальных...))) Юлит — президент.))
+1
Алиментщиками считаются люди, ушедшие из семьи и оставившие несовершеннолетних детей без средств к существованию. Его девочкам на момент развода было далеко за 20. О новых семьях и новых разводах общественности ничего не известно. Новые дети иногда прорисовываются — в виртуальном пространстве. Но существуют пока только в больном воображении. Вот и выходит, что платить алименты гаранту некому...)))
+2
Да то что Путин з/п не знает-тоже понятно. Он на гособеспечении. Зачем ему зарплата? Сигареты в ларьке покупать? Да вот поэтому столько компромата в сети! Им просто пофиг. Ибо поди ты докажи, раз бумажку никто в глаза не видел. А втихаря делается типа ЗАКОННО. Хотя странно… Вступившим в силу постановление считается после публикации в центральных, официальных СМИ. Или то только для быдла, а для избранных не обязательно?
0
Сказал Пахан кому надо что бы не вякали, и усё.
+2
На фото взгяните по внимательней, Рожа рептилии, там всего два рефлекса Рвать и глотать не жуя. А ВЫ про постановления какие-то.
+3
  • avatar
  • kv127
Да? А наградной лист Сердюкову Вы нашли?))) О чём речь? Будет постановление №276, позже. пока только www.kommersant.ru/doc/2698251
+2
Тьфу ты! Только ссылки и номера. Короче не верю теперь ни про Сердюкова ни этому, пока сама не увижу на официальном сайте правительства.
+3
  • avatar
  • kv127
Там половины нет документов. Проверял о нац резерве как то..))
+1
Я тоже сильно удивилась. Ну про Сердюкова -понятно. Закрытый список как бы. Я сегодня на работе в других прогах гляну. Аж интересно стало почему половины документов нет. Последнее постановление за январь вроде. Значит правительство три месяца вообще ничего не делало?
-1
ЭТО ВСЁ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО СЛЕДУЮЩИМ ПРЕЗИДЕНТОМ БУДЕТ СЕЧИН, а премьером какой нибудь родственник Якунина. В ближайшие 20 лет будет омоложение правящей элиты, просто по возрасту
+4
ДА УЖ ВОТ ВЛАСТЬ КАК УМЕЛО ИДЁТ НА ПОВОДУ СВОИХ ВОРОВ -ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ.ДАЖЕ ПРОТИВНО ЧИТАТЬ…