Порошенко зашел слишком далеко в "антироссийском безумии"

Президент Украины Петр Порошенко открыл «новое измерение» санкций против Москвы, предложив западным союзникам бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года в России, считает писатель и журналист Финниан Каннингем.




Кубок мира по футболу не проводился лишь дважды за всю историю ФИФА — в 1942-м и 1946-м, когда шла Вторая мировая война, замечает он, а международный бойкот страны-хозяйки турнира и вовсе является беспрецедентным в истории футбола явлением. По мнению Каннингема, подобными заявлениями Порошенко в очередной раз хочет «изменить правила по ходу игры» и отвлечь внимание от нарушения киевской стороной ключевых пунктов Минских соглашений, маскируясь бездоказательными заявлениями о «российской агрессии».
«Недавний призыв со стороны Киева к бойкоту ЧМ-2018 в России не должен показаться неожиданностью, поскольку текущие киевские власти — „команда мечты“ в уклонении от взятых на себя обязательств. Будучи принятым со всеми военными почестями в Берлине, Порошенко с поразительным цинизмом заявил о „безальтернативности Минских соглашений“. .…. Если им действительно нет альтернативы, как продолжают утверждать в Киеве, то почему же режим Порошенко столь охотно их нарушает?» — пишет журналист.
Помимо того, что Киев не до конца отвел свои тяжелые вооружения от линии соприкосновения, полагает Каннингем, соглашения нарушаются, поскольку режим Порошенко, похоже, не собирается снимать экономическую блокаду Донбасса. Тем не менее украинский президент продолжает использовать «безумную риторику» в отношении России, при каждом удобном случае обвиняя Москву в невыполнении обязательств по мирному урегулированию украинского кризиса.
«Это вопиющая дерзость. Порошенко обвиняет Россию в ведении войны на Украине и вопреки всем доказательствам продолжает настаивать на том, что Киев соблюдает все условия „Минска-2“. Ангела Меркель, в свою очередь, соглашается с этими абсурдными словами, добавляя, что „пророссийские сепаратисты“ не выполняют соглашения в полной мере. И все это на фоне разговоров о возможности введения нового пакета санкций в отношении Москвы», — замечает журналист.
Постоянная смена правил по ходу игры — стиль Порошенко, полагает публицист, и такие действия мешают европейским лидерам сфокусироваться на главном и понять, что именно Киев, а не Москва, является стороной конфликта и препятствует политическому урегулированию кризиса.
Украинский президент, кажется, зашел слишком далеко в своей безумной антироссийской риторике — его призыв к международному бойкоту ЧМ-2018 в России был встречен прохладно даже «спонсорами» киевских властей, считает эксперт.
«Может быть, дело в том, что увлекающаяся футболом госпожа канцлер сделала ставку на то, что действующий чемпион мира, сборная Германии, в Москве выиграет свой пятый кубок, и просто не хочет проигрывать», — иронично замечает американский журналист.
Глава МОК: призыв Порошенко к бойкоту ЧМ-2018 противоречит духу спорта
Призыв президента Украины Петра Порошенко к бойкоту чемпионата мира по футболу в России, который должен состояться в 2018 году, вызвал неоднозначную реакцию у представителей политической элиты и деятелей спорта ФРГ.
Немецкая газета Bild, опубликовавшая в понедельник интервью президента Украины Петра Порошенко, в котором он призвал бойкотировать чемпионат мира по футболу в 2018 году в России, решила узнать, поддерживают ли инициативу украинского лидера германские депутаты, министры и немецкие спортивные деятели. Мнения разошлись от поддержки до резкой критики.
«Если на Украине не наступит мир, то никакого чемпионата в России не будет. Только от российского руководства зависит, пройдет ЧМ-2018 в России или нет. Неважно, что решит ФИФА — последнее слово останется за национальными футбольными ассоциациями», — заявил председатель комитета по спорту в бундестаге Франк Штеффель (Frank Steffel).
«Я не могу себе представить проведение ЧМ-2018 в России», — категорично высказался министр внутренних дел Земли Гессен Петер Бойт (Peter Beuth).
«Подобный вопрос должен рассматриваться в свете дальнейшего развития событий. Мы не должны исключать бойкот, но мы не можем и подливать масло в огонь сложной и напряженной политической ситуации», — считает министр внутренних дел и спорта Баварии Иоахим Херрманн (Joachim Herrmann).
Президент футбольного клуба «Боруссия Дортмунд» Ганс-Йоахим Вацке (Hans-Joachim Watzke) заявил, что такой вопрос не должны решать отдельные страны — он в компетенции ФИФА. Той же точки зрения придерживается и президент спортивного клуба «Бавария» Карл-Хайнц Руменигге (Karl-Heinz Rummenigge).
Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах высказался категорически против бойкота.
«Из моего собственного горького опыта с бойкотом московской Олимпиады-80 я прекрасно знаю, что такого рода демарши, бойкоты спортивных мероприятий ни к чему не приводят. Даже тогда, когда организуются они по инициативе политиков. И большинство лидеров в современном мире это хорошо знают. Бойкот противоречит духу спорта, призванного строить мосты между народами, а не разъединять их. Спорт может стать последней дверью к диалогу, которую всегда надо держать открытой. Несмотря ни на что, я надеюсь, что политические усилия приведут к мирному урегулированию этого конфликта», — заявил глава МОК.
Петр Порошенко, совершивший визит в Германию, в интервью Bild заявил, что выступает за бойкот в отношении проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, так как, «пока российские части находятся на Украине, проведение ЧМ в этой стране немыслимо», а также осудил канцлера Германии Ангелу Меркель за планирование визита в Россию 10 мая.
« Эта шизофрения неизлечима
Акция «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы»... »
  • -23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Mörder-Donbasskinder, прихвостень американский
0
bredovaya statiya
0
  • avatar
  • Vohus
дурак и всё. Даже больше и говорить нечего
+4
Даже от врага можно ждать пользы. Не до чемпионатов сейчас России. Тем паче, что и пример сочинских «распилов» бюджетных денег волей-неволей вызывает подозрения о повторном крупномасштабном воровстве из скудной казны.
+1
Да уж олимпиады и турниры можно проводить когда народ живет в достатке.
0
Вот гаденыш. Башку оторвать и собакам выбросить, есть не будут.
0
Однако за клевету призывают к ответу в суде, а здесь, кажется, только поощряется дурь несусветная в мировом масштабе и кому то очень интересно, что из этого получится.Игры в натуре и огромными жертвами.
0
Провокатор, трус, предатель,……… ....!
+1
Порошенко или наркоман и алкоголик либо дурак на всю башку.
+1
Да не дурак он, а преданный слуга своего господина.
+1
холоп
+1
Дурень!
+4
Порошенко совсем спился. Мозги начинают плавится.
+9
Да пропил он мозги.как и алкаш Ельцин.По большому счету в Укропии сейчас то же самое Что и у нас в 90е. Развал полнейший и президент алкаш.