Границу готовят к войне?

На российско-украинской границе усилился пограничный контроль, рассказали «Газете.Ru» ополченцы и поставщики гуманитарной помощи в Донбасс. Собеседники связывают это с увеличением потока контрабанды и расширением черного рынка.
Кроме того, они замечают стягивание к российской границе военных частей.




Контрабанда туда-обратно
За последнюю неделю ужесточился пограничный контроль на российско-украинской границе, рассказал «Газете.Ru» ополченец и координатор негуманитарной помощи ДНР Александр Жучковский. «И на входе, и на выходе граждан стали жестче досматривать, грузы пропускаются избирательно. В основном позволяют провозить людям, которые давно работают с пограничниками и МЧС, и строго при наличии документов на грузы. Это касается самого безобидного вроде еды и одежды, даже медикаменты сейчас не провезти», — говорит Жучковский.
Собеседник затрудняется сказать, сколько продлится такой режим, но считает это временной мерой. Подобное происходит не впервые.
Ополченец связывает усиление контроля над границей с участившимися случаями контрабанды оружия и боеприпасов из Донбасса в Россию и расхищением грузов из гуманитарных конвоев.
Полевой командир ДНР Олег Мельников подтвердил информацию об ужесточении пропускного режима и также связал это с увеличением количества контрабандных грузов:
«Через границу везут много контрабандного, от угля и медных листов до запчастей от подбитых танков. Я помню, как буквально два месяца назад на границе остановили машину, которая везла 10 тонн меди».
Руководитель Фонда помощи Новороссии музыкант Глеб Корнилов подтверждает, что на границе наблюдается усиление контроля над провозом грузов. По его словам, это связано со стремлением властей ограничить в Донбасс поставки нелегальной продукции. «Черный рынок процветает. По завышенным ценам продаются бензин, горюче-смазочные материалы, медикаменты и т.д.», — говорит Корнилов.
«Такая проблема есть. Мы подготовили обращение на имя Медведева по поводу этой ситуации, от имени правительства Новороссии и депутатов, думаю, в понедельник оно будет опубликовано», — сказал «Газете.Ru» про ужесточение пропускного режима экс-замглавы МИД ДНР Борис Борисов.
Оживление «военторга»
Несмотря на продолжающийся процесс отвода тяжелой артиллерии и серьезное снижение интенсивности боевых действий, остается риск возобновления активных боевых действий. И Жучковский, и Мельников утверждают, что у луганских границ со стороны России активизировался «военторг» — так ополченцы называют российские военные соединения.
«Сейчас в пограничной зоне царит небывалое оживление «военторга», — говорит Жучковский. — Похоже, что в ближайшее время могут возобновиться масштабные боевые действия, особенно в ЛНР, и наши военные к ним тоже активно готовятся, чтобы поддержать ополчение и обезопасить пограничную зону».
Ранее корреспондент «Газеты.Ru» видел на границе с КПП «Изварино» скопление военных грузовиков.
Мельников считает, что для обороны республикам хватает трофейного оружия, захваченного, в частности, в котлах, и российские части на границах могут быть использованы в случае нарушения минских договоренностей.
В четверг СНБО Украины определил границы отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, в отношении которых должен быть применен особый статус. Он не будет распространяться на территории, перешедшие под контроль ополченцев после 19 сентября прошлого года, и это их категорически не устраивает.
Профессор МГИМО Валерий Соловей приводит два возможных объяснения усиления военной группировки у границы. Первое совпадает с объяснением, предложенным ополченцами, с добавлением, что в этом случае «в качестве предлога для нашего наступления необходимо наступление украинцев». «Вторая версия интереснее, — говорит Соловей. — Россия готовит укрепрайоны в республиках для их защиты от украинской армии исходя из того, что наше военное участие необходимо минимизировать из-за угрозы ужесточения санкций. Поэтому республикам придется защищаться самим».
Директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок связывает возможное сосредоточение техники на границе с тем, что российские военные насторожены украинско-американскими военными учениями.
А недавний формальный отказ России от участия в Договоре об обычных вооружениях в Европе позволяет Москве усилить в том числе и южную группировку войск Южного военного округа, в зону ответственности которой входят территории, граничащие с Украиной.
Присутствие российских войск на границе «оказывает психологический эффект» на украинских военных, в чем признавались в разговоре с «Газетой.Ru» даже представители НАТО.
« Пасынок Безрукова звал на помощь перед смертью
Наталья Поклонская рассказала, как стала... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • ttom
наверное есть причины-и нам ли это осуждать?! типа контроль за пересечение? заголовок к статье какой то несуразный и провокационный
0
«Границу готовят к войне?»название темы — А почему? — встречный вопрос. 25лет — не готовили, а тут — начали — видно повод появился.
-2
И это тоже красноречивая характеристика- какие мы.
0
… абсолютно такие — как и другие...)))
+2
Ох, кто-то вышел на работу и заминусовал все комменты! Как косой скосил, сердешный (ая)!
+2
Витя с Таней, самые активные, но есть еще ребята.
+2
Сейчас у Украины три границы. И нет ни одной по настоящему обустоенной и признанной соседними государствами.
-1
… а есть ли, Украина, Сергей?)) Да и была ли — она(Украина) — при СССР — была...))) Весь — ответ, границы с чего?))
+1
Видимо Сергей, наверно как мне думается, а может быть я и заблуждаюсь, а может все гораздо и проще чем мне думается, но думается почему то сейчас именно так, что не просто обустроить и признать границу с соседними государствами потому что она может меняться наверно в результате переговоров сторон.
+3
Всякая граница определяется договором с соседним государством. И закрепляется на века, если не навсегда.
+1
Tолько что в бегущей строке было написано, что Порошенко считает, что минские договорённости не работают и только одно наверно не согласие и приводит к не определенности по признаниям границы.
+4
Он зимой потерял еще больше территории. Вот и нет определенности.
+1
Ну да… Пока соседнему государству не захочется выхода к морю, ископаемым и просто территории побольше… Мало границ просуществовало больше пары веков…
+1
Закон «О границе» дает определение ЛГГ.
+2
Вы не поняли. Он-то даёт… Но хочется территорий соседа…
+1
Это вредный дачный синдром.
+1
Совершенно верно. :)) Отличное сравнение.
0
Напомните пожалуйста)) в настоящее время Укр. имеет выход на море, имеют же и с азовского и с черного моря же.
+2
Имеет Украина выход к морю.
0
И при том и с чёрного и азовского. Они не могут обозначить границы территорий
+1
Обоснуй! Еще раз есть закон. прочитай Егорка, и все пройдет. В МГИМО очень качественно изучают эту тему. И в погранучилищах тоже.
+2
Александр Любимов с партии Единая Платформа тебе уже всё сегодня обосновал по телевизору и рассказал последствия.
0
Партия это партия, но у меня своя, неправильная, позиция.
+2
Да включи ты РБК! Почему у тебя до сих пор не правильная позиция-то? :))
+2
Чё обосновать? Чей закон? У каждой стороны конфликта свой закон. Украина изначальна была единой.
-1
vk.com/video8271789_170377435?list=cc358c4fc1874603e8 Посмотри на досуге, про бедную, единую, оккупированную Россией Украину. Меня бы кто так оккупировал.
+4
  • avatar
  • Vohus
Когда подписывался договор об обычных вооружениях, был самый разгар холодной войны. А у холодной войны фронта нет — вернее, он гораздо шире любого «горячего». Поэтому тогда заботой было РАССРЕДОТОЧИТЬ войска по всем угрожающим направлениям. Сейчас наоборот. Раз происходят боевые действия, к которым мы не можем быть индифферентны, то можно «попринимать в них участие» чисто психологически. Надо просто СОСРЕДОТОЧИТЬ войска на угрожающих направлениях, и пусть они там поёжатся, ощущая себя на нашей мушке. А прибылты пусть спят спокойно. После демонстрации через границу своих кукишей в нашу сторону — плевали мы на них. Пусть терпят сапоги американских «демократизаторов», раз им это так нравится
+1
Похоже, шлея под хвост попала украм. Вроде смахивает на желанное самоубийство. Ну ладно бы хунта — не жалко, а людей за что подводить.
+9
Посевная на Украине в целом не нужна Америке. Посевная в Малороссии не нужна Киеву.Что нужно простым людям..., а кому это интересно? А вот какой кошмар может нас всех ждать, кто бы дал ответ.
+7
Как это не нужна посевная? Это в регионе, где хорошие урожаи и людям занятость и доход. Вот завезли уже посевной материал и удобрения, в следующем конвое еще привезут. И будем все вместе надеется и желать мира. Говорят, что слова и мысли материальны, поэтому ни слова о плохом.
+2
Вы внимательно читали? Прочтите еще раз и сделайте правильный вывод: кому не нужна посевная!
0
Всем нужна посевная! Украинская совхозная продукция отличного качества продается во всем мире. Все зависит от цены, спроса и качества ну и от работы самого продавца или фермера, как он заключит контракты на поставку!
+5
Конечно! Урожай у них самый лучший по качеству, люди трудились разрабатывали свою чернозёмную землю, затем немного удобряли и выращивали отличный урожай для всех! Мне лично запомнился хлебушек из высококачественных сортов пшеницы, сладкие томаты и подсолнухи. Мир ихнему дому и мирного неба над головой!
+1
Пускай лучше там будет мир и малыши не видят бомбёжек. А ведь на счет хлебушка украинского вы не правы, когда денежек не было и я когда то питался в Мелитополе одним свежеиспеченным в пекарне белым хлебушком и молочком и был сыт. Хлеб очень вкусный и питательный, а то что в России по качеству продают, то там таким кормят курей и скотину.
+2
  • avatar
  • Vohus
хлеб продают очень разный. Белый, кстати, мне кажется безвкусным. А хорош серенький хорошо замешенный и испечённый. Чтобы надавил на него, а он, чуть хрустя, распрямился. Вот такой с молочком. Да ещё подсолить немного — кайф удовольствия
+1
  • avatar
  • Vohus
я к тому, что российский хлеб не хуже.
+4
Это Вы к чему, Егор, про курей и скотину? Вот уж не ожидала от Вас такого комментария!!! Все хотят, что бы закончилась это противостояние. Только поступают по разному. Вы же читали статью? А с российским хлебушком — это Вы напрасно!
+1
Я к тому, что вы не правы. Посевная обязательна нужна! А на счет российского хлебушка, я давно купил японскую электро пекарню и сам произвожу хлебушек из первосортной муки и по себестоимости он дешевле того что продают в магазине. И прямоленейно говорю, что качество русского хлеба отвратительное и не знаю что вы там себе накрутили с каким смылом. Жанна купите для дома электро пекарню она примерно стоила тогда 100$ — 3000 рублей всего и сами испеките хлебушек, а потом сравните))
+1
  • avatar
  • Vohus
Мы эти мини-пекарни проходили. Доки-хлебы? Ну уж, вкуснятину нашёл. Там хлеб весь перебродивший, один воздух. А черствеет, становится совсем не съедобный. И постепенно вернулись, что наши старые пекарни городские пекут нормальный хлеб. А ещё лучше старые деревенские пекарни. Я помню, в Узбекистане жили мы, там в кишлаке Шамбай была такая пекарня. Здоровенный мужик вручную месил квашню, и хлебы пёк — двухкилограммовые огромные буханки. А лепёшки у них были пресные из тандыра. Вкуснятина, сейчас такие здесь пытаются печь, но неправильно, делают на дрожжах. То, что на Украине всегда расхваливали только всё своё — дык и каждый кулик…
+2
Егорушка! Да разве же разговорчик о пекаренках идет? И о себестоимости хлебушка? Да я ж рада, что Вам удалось вкусненького покушать! Очень рада. О пекаренке подумаю. Спасибочки Вам за диалог. Будьте здоровеньки!
+1
Чуть не забыл если будите курей выращивать то рекомендую орпингтон знакомый доктор с Южноукраинска говорит теперь многие эту породу выращивают. Взаимно Жаннушка, не болейте!
0
  • avatar
  • Vohus
еньтих курей сейчас закармливают. Продают этакие раздутые футбольные мячи, жёлтые от жира. Ну так тож низяяя
+3
Ой, постараюсь! Курей не буду выращивать, ну их. Я на 11-м этаже живу, загадят.Как есть, загадят.
+1
Жанна! Зато будильника не надо! Подумать тоже чтоль об орпингтоне южноуральском...:)))
+1
И ведь подумать, какого широкого диапазонУ получился диалог: от грустного про проблемы с посевной до курей-орпингтон! Да, хоть знать буду! И хлебушка захотелось с молочком и не абы какого.Нет, куры не пройдут! С меня хватает волнистого попугая.
0
Кстати я задумываюсь на пенсии именно о курах. Даже козу горожанка не потянет. Свинью даже может, но встаёт вопрос последующего забоя… А кур вот-легко можно держать. :)) Кстати у меня на 9-м этаже жили 2 курицы и петух. :)) Петух орал. Куры-гадили. Ужас. :))
+1
Держать-то может быть и можно, и нюансы можно подогнать под оптимальные, но грядущий забой… У сына свой дом и не заводят сельхоз/живность именно из-за этого, дабы не травмировать детей.Хлебушек — это можно, запах по всему этажу!
+1
Вопрос забоя достаточно прост. Я тоже над этим думала. Я вот не смогу курице шею свернуть тоже. Зато есть алкаши, которые смогут за пузырь и ощипят ещё, чтоб… ну как бы и не та хохлаточка, за которой ходила… Ну это я так «гусарю», а в действительности всё может быть хуже гораздо в моральном плане.
+6
К посевной надо готовиться, а не к войне!
0
  • avatar
  • Vohus
надо быть готовыми ко всему
-3
готовьтесь, может и в Вас кто-то ПОСЕЕТ
+1
Надо устроить бесплатные экскурсии в глубь России с показом бараков с тёплыми туалетами, предположительно, для украинских беженцев или пленных. Впрочем, следует отметить, что американцам тоже понравятся… Можно показывать будущие места работы, как «на земле», так и умственной, с кувалдой… Язык общения, безусловно, китайский…
-2
  • avatar
  • Vohus
нинь xуй-бу-xуй шо синьхуа? Такого типа?
+1
Ой, как Вы бегло говорите на китайском!!!
0
  • avatar
  • Vohus
коль надо, будешь говорить
0
Просто, пригласить на эту работу (обеспечение контакта) китайских друзей: интернациональная дружба превыше всего!